Зарубежные новости

Россияне продолжают скупать грузинскую недвижимость несмотря на напряженные отношения между странами

Россияне продолжают скупать грузинскую недвижимость несмотря на напряженные отношения между странами
Фотоматериалы: batumipanorama.com

Кризис в политических отношениях Москвы и Тбилиси не повлиял на спрос и количество бронирований квартир для покупки жилья на Южном Кавказе со стороны российских граждан.  

В первой половине 2019 года спрос на грузинскую недвижимость вырос почти в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «В списке самых привлекательных стран для покупки жилья среди россиян Грузия переместилась с 23-го на 15-е место» - пишет сервис по покупке зарубежной недвижимости «Prian».

Эксперты отмечают, что Грузия привлекает россиян своим соотношением цены и качества. Кроме того, местное законодательство позволяет иностранцу беспрепятственно оформить в собственность местное жилье, не облагая эту сделку никакими налогами. По словам аналитиков исследования, Грузия стала для россиян «новой Латвией».

«Сегодня россияне составляют около 40% среди иностранных покупателей жилья в Батуми» - говорит генеральный директор девелоперской компании «ORBI Group» Ираклий Квергелидзе. Кроме черноморского побережья, россиян также привлекает недвижимость в Тбилиси.

Чаще всего наши соотечественники покупают грузинское жилье в инвестиционных целях, чтобы сдавать его в аренду, а также для использования в собственных целях во время кратковременных поездок. Стремительное развитие туризма бывшей советской республики поспособствовало большому притоку иностранных инвестиций в местную строительную отрасль.

Интересный факт! По сообщению исследовательской группы «TBC Research» за первые недели после запрета прямых рейсов из России, Грузия потеряла 21% туристического потока из России. При этом наши соотечественники продолжают пребывать в Тбилиси и Батуми стыковочными рейсами и через наземную границу, а количество туристов из других стран продолжает расти.

Где еще россияне скупают местное жилье

Кроме полюбившейся россиянам последние годы Грузией, еще больший интерес наши граждане проявляют к турецкой недвижимости. По данным сервиса «Prian», доля россиян в 2019 году, планирующих купить квартиру в Турции, выросла почти в три раза, заняв вторую строчку рейтинга самых популярных стран для приобретения жилья.

Аналитики сравнили риски инвестирования в турецкую недвижимость после конфликта 2016 года с потенциалом роста инвестиций в недвижимость Грузии. Основатель портала «Indriksons» Игорь Индриксонс говорит, что заключать в Турции выгодные сделки сейчас реально на вторичном рынке, где можно найти предложения в районе 50 тыс. долларов. Большие дисконты эксперт связывает с растущей миграцией из страны.

Однако «непредсказуемые» действия турецкого правительства могут привести к тому, что «иностранцам будет запрещено владеть жильем в стране».

Таким образом, специалисты «Prian» и «Indriksons» заявили, что Грузия предлагает более привлекательную инвестиционную возможность, несмотря на политические потрясения. Эксперты даже сравнивают Грузию со странами Балтии.

«Конфликты возникают постоянно, но россияне по-прежнему активно покупают недвижимость и получают вид на жительство, например, в Латвии», - сказал Индриксонс.

О том, в каких еще странах россияне могут оформить вид на жительство за покупку местной недвижимости читайте в нашем материале здесь.

Подборки по теме