Советы покупателям

Новостройки эпохи постковида: что изменилось на рынке недвижимости?

Новостройки эпохи постковида: что изменилось на рынке недвижимости?
stroi.mos.ru

Пандемия помогла людям иначе взглянуть на пространство своего дома, что отразилось и на предпочтениях в выборе квартир. Появились иные форматы, поменялось представление о комфорте. В новой статье рассказываем, что нового коронавирусные ограничения привнесли в рынок недвижимости.

Во время пандемии и карантинных мер, когда многие перешли на удаленный режим работы, у потребителей сформировались иные требования к своему жилью. 

«На сегодняшний день довольно внушительная часть офисных сотрудников работает либо полностью дистанционно, либо в гибридном формате. Поэтому жилище перестало быть только местом отдыха, оно стало также и местом работы, и проведения семейного досуга. Все это сформировало новые качественные параметры, которые стали особенно актуальны в последнее время», – объясняет Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН, Москва.

Планировки евроформата стали более популярными, так как членам семьи стало важно сохранять личное пространство.

«Теперь важно иметь достаточно пространства для времяпрепровождения всей семьей (например, в большой кухне-гостиной) и при этом иметь своё личное, хоть и небольшое пространство для уединения (изолированные комнаты, лоджии, кабинеты). Под такие запросы хорошо подходят планировки евро-формата, которые набирают свою популярность. Основная доля как предложения, так и спроса лежат в диапазонах от 30 до 40 кв.м, и от 50 до 60 кв.м», – поясняет Виктория Ковалевская, руководитель направления маркетинговых исследований компании «Главстрой Регионы».

Еще один тренд – переход на электронные продажи.

«Они внедрялись и до начала пандемии, но именно прошлогодний локдаун выступил драйвером, который ускорил этот процесс. В настоящий момент в «цифре» происходят практически все этапы сделки: консультации и презентация проекта, бронирование лота, подача заявки на ипотеку, открытие эскроу-счета, подписание договора долевого участия или купли-продажи, регистрация в Росреестре», – уверена Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Кроме того, в числе явных трендов потребительского спроса присутствуют такие характеристики, как: 

Наличие зон коворкинга на первых нежилых этажах комплексов. Наличие летних помещений и террас.

«Значимым параметром является наличие летних помещений (балконов, лоджий, террас), которые рассматриваются теперь как дополнительные жилые пространства, а не как места для хранения вещей. Летние помещения начинают выполнять свое прямое предназначение – получение воздушных и солнечных ванн. Таким образом, сейчас все больше проектов появляются с летними помещениями, и не только в массовом сегменте», – поясняет Наталия Кузнецова.

Закрытый двор со всей необходимой инфраструктурой, спортивными и детскими площадками в достаточном количестве;

«Еще одной тенденцией новостроек стал акцент девелоперов на внутреннюю инфраструктуру объекта. Это продиктовано повышением внимания покупателей на эту составляющую ЖК, ведь продуманная инфраструктура формирует комфортную среду обитания, экономит время. Застройщики стараются насыщать свои ЖК всеми необходимыми услугами и сервисами», – считает Андрей Кириллов, представитель компании «Мегалит – Охта Групп».

Улучшаются и внутренние характеристики жилых комплексов, чтобы новоселам было максимально комфортно.

«Также больше внимания теперь уделяется МОПам. Качественная отделка, независимо от класса жилья, уже обязательный пункт. Стали важны детали, которые уже с момента входа в парадную, дают жильцам ощущение комфорта и безопасности. Сейчас практически во всех новостройках продуманы сквозные входные группы, качественное освещение, помещения под хранение колясок и велосипедов и т.д», – добавляет Андрей Кириллов.

Внедрение технологий системы «умный дом»

«Из иных тенденций отмечу повышение интереса к проектам с качественным благоустройством, а также дальнейшее внедрение технологий «умного дома». К ним относятся не только привычные опции, но и системы очистки воздуха и воды, – комментирует Надежда Коркка.

Шаговая доступность до ближайших парковых зон.

«При разработке градостроительной документации учитываются принципы «пятнадцатиминутного города» и Urban Health. Первый предусматривает расположение всей необходимой инфраструктуры (деловой, торговой, социальной, транспортной) в 15 минутах пешком от дома, второй – создание городской среды, стимулирующей ведение здорового образа жизни», – добавляет Надежда Коркка.

Как объясняют эксперты в сфере недвижимости, пандемия довольно сильно повлияла на столичный рынок недвижимости, сделав его почти недоступным для среднего класса населения.

«Мы встречаем много примеров столичных ЖК, где цены до пандемии были вполне доступны для покупателей со средним достатком, сегодня же они умножились в 2-2,5 раза. Все это вынуждает людей переезжать в пределы «Новомосковья» или остаться в пределах старого города, выбрав апартаменты. Такая тенденция в жилых комплексах освобождает нишу для апартаментов, которые охотно занимают вакантные места и закрывают потребности покупателей в недорогой недвижимости на территории старой Москвы», – комментирует Алексей Авунц, руководитель департамента продаж новостроек.

Также рынок жилищного строительства после пандемии никак не может стабилизироваться.

«Пандемия сказалась на общей экономической ситуации в стране, когда гражданам потребовался надежный инструмент вложения денежных средств. Пандемия показала все преимущества наличия загородного дома, и рынок загородной недвижимости заметно активизировался, что, в свою очередь, спровоцировало рост стоимости ряда строительных материалов. Предложение в городских новостройках, наоборот, никак не может восполнить образовавшийся за несколько предыдущих лет дефицит. За счет, в том числе, данного фактора рост стоимости в 2020 году составил порядка 35-40% в зависимости от локации, а рост цен в текущем году – еще порядка 13-16%», – комментирует Ольга Ульянова, директор по маркетингу Полис Групп, Санкт-Петербург.

А также читайте:

– Новостройки падают в цене: миф или реальность?

– Созаемщик по ипотеке: кто это и для чего он нужен?

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Какие жилые комплексы появились в октябре на рынке недвижимости Москвы?

– Самые загрязненные районы Москвы: публикуем список

Подборки по теме