Советы покупателям

Покупка квартиры на стадии котлована: на что обратить внимание?

Покупка квартиры на стадии котлована: на что обратить внимание?
lenta.ru

Приобретение жилья на стадии котлована привлекает многих клиентов по причине более выгодного ценового предложения. Однако есть несколько рисков и нюансов, о которых нужно знать заранее. Подробнее разбираемся в новом материале.

«До перехода на проектное финансирование покупка квартиры на начальном этапе строительства представляла собой выгодное вложение средств и позволяла сэкономить минимум 20-25% от стоимости готовой недвижимости. Это объясняется тем, что застройщик был заинтересован в привлечении средств дольщиков и поэтому предлагал привлекательные условия покупки. Сейчас, с внедрением эскроу-счетов, разница в ценах сократилась, однако осталось иное преимущество – возможность выбора, что особенно актуально для востребованных проектов», – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»).

Сам процесс покупки жилья на этапе котлована почти не отличается от приобретения недвижимости на иных этапах строительства. Но существуют свои нюансы, на которые следует обратить внимание.

Первый и самый важный этап – проверить надежность застройщика.

«Это особенно важно при выборе квартиры на начальном этапе возведения дома, так как в текущих условиях увеличивающейся инфляции ряд компаний могут не в полной мере учесть растущую себестоимость строительства и из-за этого столкнуться с проблемами. Разумеется, важно удостовериться в наличии полного пакета документации», – поясняет Алексей Перлин.

К документам, которые стоить запросить у застройщика относятся:

– проектная декларация;

– правоустанавливающие документы на земельный участок;

– заключение о соответствии проектной документации требованиям Федерального закона № 214-ФЗ;

– положительное заключение экспертизы на проект;

– разрешение на строительство;

– форма договора долевого участия в строительстве.

Оценить надежность девелопера можно и на Едином реестре застройщиков. В нем можно найти информацию практически обо всем, включая характеристики каждого реализуемого проекта.

Второе – выезжайте на строительную площадку, как можно чаще.

«Это может показаться странным, но, посетив объект, вы увидите, есть ли там материалы и техника и ведутся ли вообще хоть какие-то работы. Также вы сможете оценить транспортную доступность дома и инфраструктуру поблизости (правда, если речь идет о проектах масштабной реновации бывших промзон, последнее излишне – скорее всего, там будет пустырь, а все необходимые объекты будет возводить сам застройщик)», – отмечает Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

Третий совет – не игнорируйте визит в офис продаж, как бы вам не предлагали все оформить онлайн.

«Непосредственно на месте вы получите общую информацию о проекте, стоимости выбранной квартиры, вариантах отделки и прочих важных параметрах жилья. Не забудьте уточнить про предполагаемую дату завершения строительства. Понаблюдайте, как с вами общаются: дают ли исчерпывающую информацию или уклоняются от прямых ответов? Это тоже важный признак», – уверен Дмитрий Железнов.

Стадии заключения сделки проходят уже в довольно известном всем порядке.

«Первый этап – бронирование понравившейся квартиры. Затем требуется определиться с форматом покупки: будет ли это стопроцентная оплата, рассрочка, трейд-ин или ипотека. Кстати, с выбором условий ипотеки хороший застройщик обязательно поможет и будет посредником в переговорах с банком. Далее подается заявка в банк на ипотеку, необходимо дождаться одобрения. После этого подписываются кредитный договор и ДДУ, открывается эскроу-счет, происходит регистрация сделки и оплата», – добавляет Дмитрий Железнов. 

Важный момент! Небходимо также утвердить акт приемки квартиры.

«Что должны переделать до ее подписания, а что могут после. Часто застройщики прикрывают свою экономию и некачественное строительство потребительским терроризмом, поэтому в прошлом году они активно лоббировали право девелопера сдавать объекты без акта, лишь с фиксацией нарушений и сроков их устранений. Их мотивация понятна – деньги заморожены до сдачи, и они строят в кредит. Но и ваша задача – получить качественный объект, а не картонный домик «папы Карло», – объясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

В целом, котлован более интересен тем, кто уже имеет жилье и задумался о приобретении еще одной квартиры в инвестиционных целях. Покупка будет выгодной, если качественно подойти к выбору застройщика и проверить все юридические тонкости с профессиональным риэлтором.

А также читайте:

Как вернуть деньги за страховку по ипотеке: несколько советов

– Новостройки эпохи постковида: что изменилось на рынке недвижимости?

– Где жить красиво: публикуем подборку новостроек с видовыми квартирами

– Квартира или апарт-отель: куда лучше всего инвестировать?

– Новостройки падают в цене: миф или реальность?

Подборки по теме