Советы покупателям

Как вернуть деньги за страховку по ипотеке: несколько советов

Как вернуть деньги за страховку по ипотеке: несколько советов
doorinworld.ru

При оформлении ипотечного кредита важно позаботиться о страховании имущества. Эта процедура является обязательной во многих банках. При этом клиентов волнует вопрос, возможно ли оформить возврат страховки по ипотеке и как это сделать. В новой статье разбираем это с экспертами в сфере недвижимости.

Возможность вернуть уплаченные деньги зависит от того, какой тип страховки вы выбрали. Если вы добровольно оформляли договор, то расторгнуть такое соглашение вполне возможно.

«По закону вы можете получить деньги назад за страховку либо в течение 14 дней с даты оформления полиса, если она добровольная (период охлаждения), либо если вы погасили кредит досрочно и оформили его после сентября 2020 года. В каждом случае вы письменно уведомляете страховую, прикрепляете документы из банка и ждете перечисление средств. При страховании недвижимости можно вернуть не более 50% от оплаченной суммы. Если страховая отказывает, вы должны получить письменный отказ и понять, в чем их логика и доводы», – объясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Важно! Если же вы оформляли коллективный договор (между компанией-кредитором, физическим лицом-кредитуемым и страховой компанией), то расторгнуть такой договор не получится даже при досрочном погашении ипотеки.

В случае же личного оформления и при досрочном погашении ипотеки нужно обратиться в страховую компанию, в том числе и онлайн.

«Обязательно предоставление справки из банка о полном досрочном погашении кредита, а также реквизитов для возвратного перечисления средств. Проще всего контакты страховой запросить у ипотечного брокера, через которого получали одобрение по ипотеке или риелтора, который помогал приобретать квартиру», – объясняет Андрей Мозоль, инвестор, Москва.

Что делать в случае, если страховая компания отказывается выплачивать деньги?

Иногда страховая компания отказывается выплачивать средства даже при досрочном погашении. При таком раскладе вам нужно запросить документ о причинах отказа.

«Если вы не согласны, вы отправляете возражения и пытаетесь решить вопрос в досудебном порядке. Как правило, после нового закона проблем со страховыми не возникает, они сами не хотят доводить до суда», – уточняет Марина Лашкевич.

Часто причинами отказа становятся неправильное оформление документов или составление заявления.

«Отказ обычно мотивирован (был страховой случай во время действия полиса, договор коллективный, а не индивидуальный), а подобные случаи могут быть скорее с небольшими «серыми» компаниями, которые либо на этапе или пути к банкротству, либо просто мошенники», – поясняет эксперт. 

В том случае, если причину отказа вам не исправить, то можно обратиться в суд.

Какие документы вам понадобятся?

– Отказ в письменной форме от страховой о возврате средств

– Полный отчет по расходам за период действия договора

– Поданная претензия со ссылкой на ГК РФ №958 (необходимо зарегистрировать с отметкой на бланке)

– Исковое заявление в суд, к которому прикладывается перечень документов: отказ страховой компании, претензия, договор, чеки за весь период, паспорт застрахованного лица, ипотечный договор с графиком платежей, справка о погашенной задолженности, страховой полис, документы на жилье, реквизиты для перечисления средств.

Обратите внимание, что обращаться в суд можно не только в ситуации, когда страховая не выплачивает деньги, но и в случае, если вы не согласны с выплаченной суммой.

В целом, процедура возврата денег от страховой компании не так уже и энергозатратна. В большинстве случаев решения принимаются в пользу клиентов, главное – соблюдать все необходимые требования.

А также читайте:

Новостройки эпохи постковида: что изменилось на рынке недвижимости?

Где жить красиво: публикуем подборку новостроек с видовыми квартирами

Квартира или апарт-отель: куда лучше всего инвестировать?

Новостройки падают в цене: миф или реальность?

Публикуем ТОП-5 лайфхаков по выбору плитки для ванной комнаты

Подборки по теме