Советы покупателям

Отделка от застройщика: почему покупатели недвижимости полюбили этот тренд?

Отделка от застройщика: почему покупатели недвижимости полюбили этот тренд?

Сейчас в России заметно вырос спрос на квартиры с отделкой от застройщика. В новой статье объясняем почему так происходит, а также на что обратить внимание при покупке жилья с уже готовой отделкой.

По данным компании БОН ТОН, сегодня на первичном рынке старой Москвы большая доля приходится на предложение с отделкой (65%): с полной отделкой – 39,7% лотов, с предчистовой отделкой – 20,1% лотов и с дополнительными опциями (кухня, мебель) – 5,2% лотов.

«В комфорт-классе спрос на жилье с отделкой – готовой или предчистовой, постоянно растет. Покупатели жилья именно этого класса максимально заинтересованы в экономии, поскольку отделка включена в стоимость ДДУ. Особенно в условиях роста цен на отделочные материалы и услуги ремонтных бригад. Ведь всегда проще и быстрее въехать в уже готовую квартиру, а потом начать в ней что-то улучшать», – сообщает Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН, Москва.

Популярность квартир с отделкой обоснована тем, что ремонт от застройщика выгоднее, чем самостоятельный. 

«Многие покупатели отдают предпочтение квартире с полной отделкой, так как ее стоимость можно включить в ипотечный платеж и получить готовую для проживания квартиру, не тратя средства и время на ремонтные работы», – поясняет Александр Козлов, исполнительный директор «РУСИЧ Недвижимость».

Востребованность жилья с отделкой обусловлена изменением потребительских предпочтений: клиенты хотят все меньше тратить времени на ремонт и быстрее заселиться в квартиру.

«Во-первых, в такую квартиру можно переехать сразу после подписания акта приема-передачи (если не выявлены существенные недостатки) и получения ключей. Не надо тратить время и силы на поиск бригады, а также ждать, пока закончится ремонт. Привлекательны лоты с отделкой и для тех, кто покупает недвижимость для сдачи в аренду», – комментирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»).

«Еще один весомый плюс – отсутствие неудобства от ремонта соседей, ведь когда дом или отдельный подъезд сдаются целиком с отделкой, вы будете избавлены от шума и грязи, а рабочие, приглашенные со стороны, в ходе процесса не испачкают и не повредят стены в местах общего пользования», – отмечает Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

В более дорогих сегментах жилья также наблюдается запрос на квартиры либо с предчистовой, либо с полной дизайнерской отделкой.

«Для разработки дизайн-проектов с вариантами отделки в высокобюджетных сегментах девелоперы привлекают известные архитектурные и дизайнерские бюро, используют качественные дорогостоящие материалы. Если рассматривать существующую мировую практику продажи новостроек, то во многих развитых странах квартиры продаются с готовой отделкой, встроенной кухней и бытовой техникой вне зависимости от класса жилья. Поэтому отечественному рынку есть куда расти», – отмечает Наталия Кузнецова.

На что обратить внимание при выборе жилья с уже готовой отделкой от застройщика?

Самое главное ­– проверьте, как строительные материалы использует застройщик.

«Добросовестному застройщику нечего скрывать от потенциальных покупателей, поэтому его представители без вопросов продемонстрируют образцы или проведут в шоурум. Кроме того, перечень отделочных материалов и сантехники (с указанием производителя) приводится в приложении к ДДУ (или договору купли-продажи, если речь идет о квартире в готовом доме)», – уточняет Алексей Перлин.

Также есть нюансы и при приемке квартиры.

«При приемке квартиры с ремонтом следует оценить соответствие использованных материалов и выполненных работ договору долевого участия, а также их качество (например, ровно ли наклеены обои, уложены напольное покрытие и плитка). Далее возможна развилка. При отсутствии или несущественных замечаниях покупатель подписывает акт приема-передачи, в котором при необходимости указывается срок устранения недоделок. Если же недостатки существенные, то они фиксируются в акте осмотра и затем устраняются застройщиком», – отмечает эксперт.

Лучше всего запросить полный список использованных отделочных материалов с названиями брендов.

«При выборе жилья с отделкой важно уточнить ее состав (предложения от разных застройщиков даже в рамках одного класса) могут отличаться в деталях. Покупатель может запросить полный список отделочных материалов с названием бренда и информацией о производителях. Но стоит иметь в виду, что, если сделка заключалась на ранних этапах возведения дома, к моменту ввода материалы могут быть заменены аналогами других брендов. Ротация производителей на рынке отделочных материалов – распространённая ситуация. Но у добросовестного девелопера, замена материалов отделки произойдет без ущерба ее качеству, и разница будет почти незаметна», –комментирует Никита Пальянов, директор по маркетингу ГК «Абсолют Строй Сервис».

Еще стоит обратить внимание на инженерные коммуникации, которые можно проверить визуально и тактильно.

«В первую очередь это вентиляция, водоснабжение и канализация. На соединительных элементах труб не должно быть подтеков, на выводах канализации есть заглушки, а на трубах водоснабжения установлена запорная арматура: фильтр, редукционный клапан, кран. А вот электрику без специальных приборов проверить невозможно, здесь лучше обратиться к специалистам», – советует Александр Козлов.

А также читайте:

– Как вернуть деньги за страховку по ипотеке: несколько советов

– Новостройки эпохи постковида: что изменилось на рынке недвижимости?

– Где жить красиво: публикуем подборку новостроек с видовыми квартирами

– Квартира или апарт-отель: куда лучше всего инвестировать?

– Новостройки падают в цене: миф или реальность?

Подборки по теме