Советы покупателям

Можно ли продать квартиру, не выплатив до конца ипотеку: разбираемся в статье

Можно ли продать квартиру, не выплатив до конца ипотеку: разбираемся в статье
realty.rbc.ru

Квартира, которая приобретена в ипотеке, принадлежит собственнику, и он может распоряжаться ей, как захочет. Однако продажа данного жилья имеет свои особенности. Об этом и поговорим в новом материале.  

Как отмечают эксперты в сфере недвижимости, продать квартиру можно, и это будет самый разумный шаг, если вы вдруг не можете ее выплачивать.

«Продажа квартиры с обременением с помощью опытного риэлтора обычно проходит по рыночной цене, а вот реализация квартиры с торгов банков может принести вам до 30% убытка. Банк выставляет объекты по цене значительно ниже рыночной и преследует одну цель – погасить ваш долг и проценты по нему, ваш остаток банк не интересует», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Как осуществить продажу?

Изначально вы должны получить разрешение банка на совершение сделки, обосновав причины продажи недвижимости.

«Причины могут быть разными: от необходимости расширения жилплощади до недостатка денежных средств для выплаты ипотеки. Когда одобрение банка получено, Вы можете начать поиск покупателя. Продажа квартир, находящихся в ипотеке, обычно происходит по сниженной стоимости, поскольку такие сделки являются достаточно рискованными для потенциальных покупателей. Одним из наилучших выходов будет найти покупателя с достаточной суммой денежных средств для досрочного погашения ипотеки. Таким образом, погасив ипотеку досрочно, не будет необходимости в согласовании с банком необходимых действий при проведении сделки купли-продажи», – объясняет Андрей Лихачев, руководитель юридической компании «Хелп-Консалтинг».

Бывают ситуации, когда разрешение от банка получать не нужно.

«Строго говоря, оно может и не понадобиться, если вы найдете клиента с наличными средствами. Тогда вы просто гасите долг за счет его средств, которые оформляются в качестве задатка и далее продаете квартиру по механизму стандартной сделки», – поясняет Марина Лашкевич.

Рассмотрим и другие способы.

«Еще одним распространенным способом является продажа квартиры вместе с долгами. То есть покупатель, приобретая квартиру, должен в последующем платить и оставшуюся сумму по ипотеке» – уверена Оксана, Васильева к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, генеральный директор ООО «Мариокс центр».

«Также возможна ситуация, когда ипотечная квартира продается самим банком. Но чаще всего это происходит тогда, когда заемщик уже продолжительное время не вносит платежи по ипотеке. Банк его выселяет, а квартиру продает», – поясняет эксперт.

В последнее время продажа ипотечной квартиры становится наиболее популярной, хотя ранее такие сделки поддавались сомнению со стороны кредитных организаций.

«В любом случае, независимо от выбранного сценария, структура сделки полностью зависит от банка, который выдавал ипотечный кредит. Еще 2-3 года назад банки неохотно шли на сделки с залоговой недвижимостью, прежде всего, из-за ненаработанного опыта в таких процедурах. Но сегодня подобные сделки уже стали привычными. Если ипотека взята в топовом крупном банке, вероятность того, что сделку по продаже ипотечной квартиры банк одобрит, достаточно высока, практически гарантирована», – комментирует Михаил Паюшин, управляющий партнер юридической компании Freeviser.

Как оформить договор купли-продажи?

«При заключении договора купли-продажи обязательно следует указать существенные условия, которые потребовал включить залогодержатель или иное лицо в своем согласии на сделку. Также в договоре можно указать, что недвижимость находится в залоге и недвижимость продается с согласия залогодержателя», – поясняет Артем Лимаренко, адвокат, руководитель практики «недвижимость и строительство» Сочинской коллегии адвокатов «Фемида».

Какие документы необходимы для регистрации?

«Квитанция об оплате госпошлины; договор купли-продажи заложенной недвижимости; согласие залогодержателя на продажу квартиры, если он оформил его в виде отдельного документа; соглашение о внесении изменений в закладную, если есть закладная и стороны вносят в неё такие изменения; дополнительное соглашение к договору ипотеки, если стороны его заключали», – приводит список Артем Лимаренко. 

А также читайте:

– Монолитные дома: плюсы и минусы технологии строительства 

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

– Для чего нужен предварительный договор купли-продажи недвижимости?

Подборки по теме