Советы покупателям

Как купить квартиру, которая останется ликвидной и через 10 лет

Как купить квартиру, которая останется ликвидной и через 10 лет
unsplash.com

Рынок недвижимости меняется стремительно, поэтому при выборе квартиры на годы вперед, нужно принимать во внимание множество факторов, которые будут влиять на ее ликвидность. О том, на что надо обратить внимание, читайте в статье.

Локация и инфраструктура

«Стоит исходить не только из уровня проекта и его цены, но и из его локации с точки зрения окружения, расположения относительно социальной, сервисной и транспортной инфраструктуры, а также возможного потенциала прилегающих территорий в целом. Если локация, в которой куплена квартира, будет развиваться, это автоматически приведет к росту ее цены в перспективе», – комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН, Москва.

«По локации будут востребованы всегда квартиры в центре, рядом с зеленой зоной и в пешей доступности от станции метро – транспортная доступность всегда будет важна, при этом можно посмотреть на рост квартир в Новой Москве в районах, где появилось метро – цены на них за 5-6 лет выросли почти в 2 раза», – говорит Александр Закускин, глава Мещанского муниципального округа города Москвы.

Ликвидность – это быстрота обращения объекта недвижимости в фиатный актив (деньги, проще говоря).

«Если смотреть в этом разрезе, то и через 10 лет наиболее ликвидными будут объекты бюджетного сегмента без обременений и с хорошей инфраструктурой. Их можно продать быстро и по рыночной цене. То есть квартиры в непосредственной близости от метро и МЦД, в районах, где есть школы, поликлиники и зоны рекреации», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Конструктив дома

«Если дом монолитный или монолитно-кирпичный, то недвижимость в нем будет выигрышнее, чем в панельном. Эксплуатация монолитного или монолитно-кирпичного дома – 120 лет, панельного – 60 лет. Более того, характеристики тепло и шумо изоляции в монолитном доме лучше», – уверен Дмитрий Ракута, учредитель ассоциации ипотечных брокеров и эксперт по недвижимости

Продуманная планировка

«Необходимо особенно тщательно подойти к выбору самой квартиры, в особенности обратить внимание на планировочное решение. Старайтесь избегать вариантов, где помещения имеют неправильную форму. Неиспользуемые метры окажутся «мертвым грузом», заплатить за них вам придется, а использовать не получится. Рациональная и продуманная планировка – не менее важное вложение в будущее, чем расположение дома», – поясняет Александр Закускин.

– Юридическая чистота квартиры

«Для подтверждения юридической чистоты квартиры необходимо запросить документы в органах (справки БТИ, выпивки из домовой книги и пр.). Также, стоит проверить управляющую компанию, которая обслуживает дом, на предмет удовлетворения жителей её работой  – жалобы, иски, недовольные жители молчат не будут», – считает Елена Цивинская, финансовый юрист.

Стоимость квадратного метра

«Если в выбранном районе высокая стоимость квадратного метра на вторичном рынке, то и стоимость квадратного метра на первичном рынке через 10 лет возрастёт», – добавляет Дмитрий Ракута.

Кроме этого, для ликвидности важны следующие пункты (выделяет Евгений Ким, инвестор в недвижимость и коуч Alfio Bardolla Training Group).

Наличие огороженного двора

Подземный паркинг 

Хорошая управляющая компания

Качественные строительно-монтажные работы при постройке дома

Окна, выходящие не на магистраль и шумные дороги.

Если квартира обладает хотя бы 2/3 из перечисленных качеств, то она будет ликвидна и через 5, и через 10 лет.

А также читайте:

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

– Новые реалии: что ждет застройщиков и покупателей в 2022 году?

Подборки по теме