Советы покупателям

Что делать с недвижимостью в 2022 году: продавать, покупать или ожидать?

Что делать с недвижимостью в 2022 году: продавать, покупать или ожидать?
unsplash.com

Каждый случай покупки или продажи недвижимости индивидуален. Вместе с экспертами в сфере жилья собрали актуальную информацию о том, во что лучше сейчас вкладывать средства, а куда категорически не стоит.

Если инвестировать, то в новостройку

Если в планах покупка квартиры в новостройке, то, как считают эксперты в сфере жилья, лучше не откладывать этот шаг. Кроме того, если хочется вложиться в новостройку, советуем покупать в тех домах, которые уже ввели в эксплуатацию или вот-вот введут.

«Тем более, сейчас действуют сразу несколько ипотечных программ с господдержкой: льготная ипотека (которую теперь можно сочетать с рыночными предложениями – в этом случае лимит вырастет с 12 млн рублей до 30 млн рублей), семейная ипотека, специальная льготная ипотека для IT-специалистов. В свою очередь, значительное снижение цен на первичном рынке маловероятно: инфляция пока растет, издержки девелоперов идут вверх, что не может не сказаться на стоимости недвижимости», – поясняет Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Цены на квартиры точно не упадут, поэтому ожидать «лучшего» момента для приобретения не стоит.

«В настоящий момент, когда ажиотаж на рынке недвижимости пошёл на спад, то в случае необходимости можно рассмотреть покупку недвижимости. Надеяться на то, что при снижении доллара цены упадут - бессмысленно. Стоимость строительных материалов выросли в цене. На протяжение последних лет цены на недвижимость продолжают расти и маловероятно, что стоимость новостроек упадёт в цене», – говорит Татьяна Трясучева, финансовый советник.

При этом важно отслеживать все изменения на рынке, рассматривать акции от девелоперов, есть возможность приобрести жилье хотя бы по более приятным условиям, таким образом сэкономить.

«Мой совет: постоянно следить за предложениями застройщиков, многие дают беспроцентную рассрочку, устраивают акции или сотрудничают с банками, беря часть процентов на себя. Вот только нужно внимательно читать условия», ­– уточняет Татьяна.

«Вторичка» пока менее выгодна

Однако покупку вторичной недвижимости лучше ненадолго отложить. Хотя бы до возможного появления льготных программ.

«Ставки по ипотеке на такое жилье пока выше, чем на новостройки. Однако российская экономика в целом приспосабливается к работе в новых условиях, поэтому стоит ожидать дальнейшего снижения ключевой ставки и, соответственно, коррекции процентов по ипотеке. Кроме того, власти не исключили возможности запуска специальных ипотечных программ и для вторичного рынка», – добавляет Надежда Коркка.

Помимо всего прочего необходимо оценивать свои личные финансовые возможности, риски и карьерные перспективы.

«Например, работнику компании с иностранным участием могут попросту не одобрить ипотеку, так как непонятно, будет ли вообще работать эта организация в нашей стране. Не стоит продавать жилье в отсутствие альтернативного варианта. Это особенно актуально для высокобюджетного сегмента, где наблюдается дефицит ликвидного предложения», – заключает эксперт. 

Рынок меняется чуть ли не каждый месяц, но все равно люди будут получать квартиры в наследство, расширяться и решать другие жилищные вопросы. То есть квартиры будут выходить в продажу, а недвижимость по-прежнему останется актуальным сбережением средств.

А также читайте:

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

Подборки по теме