Новости рынка

Спрос на загородное жилье в России продолжает расти

Спрос на загородное жилье в России продолжает расти
unsplash.com

Россиян все больше начала интересовать загородная недвижимость и земельные участки. Только с 24 февраля по 3 марта текущего года спрос вырос в среднем на 10%. Почему тренд становится популярным, разбираем в статье.

«Загородка» стала гораздо сильнее интересовать жителей Москвы и МО, чем новостройки, пишет газета «Известия».

«Люди не вкладываются в строительство, опасаясь скачков цен. А те, кто имеет наличные средства, скорее покупает готовое жилье или участки до 50 км от МКАД с полной инфраструктурой (включая магистральный газ, хорошие подъездные пути). Пока цены выросли незначительно – на 10-15%. Дальнейшая активизация и развитие рынка ИЖС возможно только после успешного и оперативного завершения специальной операции. Сейчас предоставлять прогнозы затруднительно», – отмечает Максим Лазовский, владелец строительной компании «Дом Лазовского».

Малоэтажное жилье в разрезе загородной недвижимости стало больше привлекать еще и в условиях кризиса. Особенно покупателей интересует сегмент недорогой «загородки».

«Тут есть несколько причин: рост покупательской активности на рынке загородной недвижимости, который начался в пандемийном 2020 году и продолжился в 2021 году, сегодня сохраняется, особенно на фоне нынешней геополитической обстановки. Рост цен на отдых внутри страны и весенне-летний sold out на базах отдыха заставили задуматься многих о покупке таунхауса или земельного участка под строительство собственного дома. И это несмотря на подорожавшие строительные материалы. Тем более, что стоимость на участок с загородным домом сегодня сопоставима со стоимостью квартиры», – поясняет Айрат Ямаев, генеральный директор ГК One Company.

Кроме того, сегодня особое значение покупатели придают экологичности того места, где они планируют жить всей семьей, проводить достаточное количество времени, как дом и окружающая среда будут влиять на здоровье.

По уровню спроса, конечно же, лидирует Москва. Количество запросов на покупку загородных домов увеличилось в два раза за месяц (с апреля по май текущего года). Среди других российских городов по спросу на загородное жилье лидируют:

– Ростов-на-Дону (48%);
– Томск (увеличение спроса на 35%);
– Саратов (33%);
– Казань (17%);
– Краснодар (11%);
– Омск (8%).

Далее развитие ситуации будет зависеть от того, удастся ли российским властям сдержать рост цен на строительные материалы. Если же прогнозы будут пессимистичными, то эксперты допускают увеличение стоимости на загородное жилье по всей России.

А также читайте:

– Что делать с недвижимостью в 2022 году: продавать, покупать или ожидать?

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

– Покупка ликвидной квартиры в 2022 году: на что обратить внимание?

– Как купить квартиру при высоких ставках по ипотеке: мнение специалистов

Подборки по теме