Советы покупателям

Во что инвестировать в 2022 году: выгодные способы

Во что инвестировать в 2022 году: выгодные способы

Стратегии инвестирования прошлых лет больше не работают. В настоящее время важно адаптироваться под новые реалии, при этом вложение денег в квадратный метр по-прежнему одно из самых востребованных. В новом материале рассмотрим, куда лучше инвестировать средства в текущем году. 

«Сейчас на первый план выходит стратегия сохранения, а не преумножения средств, так как традиционные способы инвестирования – депозиты и недвижимость – не покрывают годовой уровень инфляции. Банки планомерно снижают проценты по вкладам, а на доходность от недвижимости влияет отрицательная динамика стоимости аренды жилья», – характеризует ситуацию Юлия Беззабарова, коммерческий директор PLG.

Рассмотрим два типа инвестиций:

– Краткосрочная инвестиция.

Размещение денежных средств на срок до одного года. Цель – получить доход за небольшой промежуток времени.

«На рынок недвижимости каждый год выходит достаточно много объектов недвижимости. Все эти объекты по-своему интересны, но не все так просто.  Для выбора хорошего инвестиционного объекта нужно обратить как минимум на локацию и наполнение дома», – поясняет Екатерина Худа, директор отдела продаж компании «Евроинвест Девелопмент», Санкт-Петербург.

Хороший способ:

«Для инвесторов в краткосрочную перспективу, конечно же, будет интереснее рассмотреть рассрочки с минимальным первоначальным взносом (к примеру, рассрочка 30/70, где остаток в размере 70% вносится одним платежом после ввода дома в эксплуатацию), а также ипотека под ставку 0,1% на момент строительства дома», – добавляет эксперт.

– Долгосрочная инвестиция.

Вложение, направленное на долговременный доход. Инвестиция связана и с сохранением капитала, например, в виде сдачи квартиры в аренду как ежемесячной, так и посуточной.

Способ:

«Для инвесторов на долгосрочную перспективу выгоднее будет ипотека под 0,1% на длительный срок кредитования, так как переплата за весь срок будет минимальна, а платеж по ипотеке не превысит арендную ставку», – советует Екатерина Худа.

Во что лучше инвестировать на первичном рынке в 2022 году?

Проекты на ранней стадии строительства

«Самыми прибыльными будут проекты на старте продаж, чтобы снизить для себя риски, можно рассмотреть проекты с 20-30% готовностью, но надо понимать, что здесь доходность будет много ниже», – отмечает Ольга Ульянова, директор по маркетингу Полис Групп, Санкт-Петербург.

Этот вариант подойдет в качестве сохранения и преумножения капитала.

«В текущих условиях спрос будет сравнительно стабильным в высокобюджетном сегменте рынка новостроек, поэтому для перепродажи в перспективе 2 лет лучше выбрать именно его. По-прежнему самыми актуальными новостройками будут те, в которых застройщики помимо жилой составляющей создают максимум инфраструктуры», – сообщает Владимир Щекин, совладелец Группы Родина (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District).

В любом конкретном случае важна цель инвестирования и сумма вложения.

«Если целью покупки выступает вложение средств для защиты от обесценивания под влиянием инфляции, то итоговый выбор остается за инвестором. Он может рассмотреть как проекты на начальном этапе (например, реализуемый нашей компанией апарт-комплекс комфорт-класса Clementine), так и комплексы в высокой стадии готовности», – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер проектов «Любовь и голуби» и Clementine).

Новостройки бизнес-класса

«Если рассуждать о классах недвижимости, в которую лучше инвестировать, то ответ остается неизменным более 10 лет – бизнес и премиум классы. Они являются наиболее стабильными и мало поддаются нисходящим трендам рынка. То есть в случае любых негативных явлений в экономике они дешевеют меньше и позже, чем недвижимость массового спроса», – объясняет Виталий Коробов, директор компании Element Development.

Конечно, в таких проектах идеально все. А именно транспортная доступность и всем необходимая инфраструктура.

«Это объясняется совокупностью качеств таких проектов. Комплексы бизнес-класса расположены в центральной части города или недалеко от нее, что обеспечивает доступ к развитой и разнообразной инфраструктуре», – комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

Еще одна особенность – отсутствие конкурентов рядом с выбранным проектом.

«Конечно, инвестиционная новостройка должна находиться в хорошем районе с высокой транспортной доступностью и комфортной инфраструктурой, возможностями для досуга и отдыха, вблизи рекреационных зон. Желательно, чтобы объект обладал выдающимися характеристиками, а в окружении было немного конкурентов – тогда квартира может как успешно сдаваться в наем, так и быть перепродана по хорошей цене», – считает Алексей ПЛЮТА, представитель «Мегалит – Охта Групп».

Апартаменты

«Вариант подойдет инвесторам с меньшей суммой и хорошими знаниями строительного процесса. Ведь при выборе объекта вам нужно будет учесть возможное отсутствие шумоизоляции в будущем, общие коммунальные расходы и многие другие факторы. Тем не менее можно выбрать вполне успешные лоты, которые в будущем могут приносить доход от сдачи», – поясняет Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Наиболее привлекательные проекты можно встретить в ЦАО Москвы.

А также читайте:

– ЖК с семейной ипотекой на рынке Москвы и МО: публикуем подборку

– Застройщики начали отказываться от квартир с отделкой

– В России запустили льготную ипотеку для IT-специалистов

– Где искать выгодные предложения на рынке недвижимости?

– Выбираем застройщика при покупке квартиры: на что обратить внимание?

Подборки по теме