Ремонт и дизайн

Что выбирают покупатели: тренды в интерьере квартир

Что выбирают покупатели: тренды в интерьере квартир
freepik.com, design-homes.ru

В новом материале рассматриваем модные тенденции в интерьере 2022 года вместе с экспертом в данной сфере.

Что сейчас актуально?

– Тренд на мебель сложных спокойных оттенков, близких к природным все больше устоялся среди жильцов.

«Сюда можно отнести оттенки серого, мокрого асфальта, коричневого, зеленого. Вероятнее всего, покупатели отдают им предпочтение, стремясь подсознательно окружить себя ощущением жизни на природе. Эта тенденция зародилась в пандемию, когда люди начали 90% времени проводить дома и многие до сих пор работают удаленно», – поясняет Вероника Антелава, руководитель отдела по работе с дизайнерами Mr.Doors.

– Живые растения. Декор из живых растений рассматривается как нейтральный, не утомляющий глаз. Растения способствуют успокоению и расслаблению. Кроме того, зеленый цвет отлично сочетается с другими оттенками в интерьере.

– Трендами цветов в 2022 году считаются: very peri, лимонно-желтый, баклажановый, зеленый, по мнению института цвета Pantone.

– Первенство среди стилей в мебели отдано клиентами современному стилю и неоклассике.

«При разработке дизайн-проектов жилых помещений, клиенты бренда стремятся максимально использовать пространство, заказывая мебель под потолок. При этом, опять главную роль играют цельные фасады и раздвижные системы. Они могут быть дополнены монолитными или вертикальными вставками, фрезеровкой в эмали или пленке. Материалы самих фасадов сегодня матовые, со специальным покрытием от отпечатков пальцев», – добавляет эксперт.

– Мебель-трансформер. По-прежнему экономит пространство и отличается многофункциональностью.

«При выборе кухонь, клиенты обращают своё внимание на возможность трансформации. Это касается и гарнитуров, которые закрываются фасадами, становясь визуально похожими на шкафы, и столешниц, которые выдвигаются из самих гарнитуров, давая дополнительную рабочую поверхность. Сюда же можно отнести скрытые вытяжки в стеновых панелях, столешницах. Этот тренд, вероятнее всего, связан с желанием не только сэкономить дополнительное пространство в помещении, но и избавиться от дополнительного «визуального шума», – уточняет Вероника Антелава.

– Мрамор

«Лидером среди материалов для кухонь является мрамор и возможные его имитации на всех поверхностях и плоскостях. У него периодами бывают остромодные сезоны, но лидерство сохраняется стабильно, поскольку исторически он ассоциируется с благородной основательностью», – считает специалист.

– Особенным вниманием у клиентов сейчас пользуются домашние винотеки.

«Их интегрируют как в кухонные гарнитуры, так и в зоны гостиных. Это было популярно в 60-70годах 20 века и активно применяется сейчас. Думаю, это однозначно связано с тем, что люди снова собираются большими компаниями дома, предпочитая камерные вечеринки городским заведениям», – заключает Вероника Антелава.

А также читайте:

– Как обновить интерьер квартиры под сдачу: несколько лайфхаков

– Что такое «умная мебель» и как она экономит ваш бюджет?

– Дизайн интерьера для небольшой квартиры: подборка идей с фото

– Публикуем ТОП-10 советов при выборе бригады для ремонта

– Покупка материалов для ремонта квартиры: как избежать лишних трат?

Подборки по теме