Советы покупателям

Как девелоперы экономят на новостройках?

Как девелоперы экономят на новостройках?

Решение вопроса экономии на строительстве может быть абсолютно разным, но случается повсеместно и достает дискомфорт будущим жильцам. В новом материале собрали основные параметры, на чем могут сэкономить застройщики. И даже привели конкретные проекты.

Почему девелоперы экономят?

«Зачастую, при осуществлении строительства, даже крупные девелоперы отклоняются от первоначального проекта. Безусловно это связано с желанием сэкономить на качестве и путем внесения изменений в проектную документацию удешевить стоимость его стоимость», – объясняет Дмитрий Баженов, эксперт компании «Приемка.Москва».

Кто на чем экономит?

– Жилой комплекс Bauman house, застройщик «Кортросс»

«Изначально проект был разработан и утвержден «Capital group» включал в себя французское остекление с полностью распашными створками, в процессе строительства от них было принято решение отказаться и в конечном итоге, дольщики получили часть полностью глухих оконных блоков, а часть с распашной фрамугой. Исходя из рыночной разницы стоимости конструкций экономия на одном оконном блоке составила не менее 140 тыс. рублей, а учитывая, что в комплексе таких окон более 2000, общая разница просто колоссальна», – поясняет Дмитрий Баженов.

– Жилой комплекс «Квартал на набережной НАУ», застройщик «TEKTA».

«Покупателям на ранних этапах строительства была обещана и указана в Договоре долевого участия общедомовая система приточно- вытяжной вентиляции, позже застройщик отказался от ее устройства и внес изменения в последующие договора. Стоимость монтажа и оборудования (приточно- вытяжных вентиляционных установок) составляет десятки миллионов рублей и существенно повышает комфорт в квартирах подобного класса, но в угоду удешевлению застройщик отказался от изначального проекта и данную систему не смонтировал», – добавляет эксперт.

– Застройщику понятнее и легче всего экономить на благоустройстве и отделке МОП.

«Но это совершенно не значит, что качество выполненных работ будет плохим. Здесь застройщик, например, может пойти по пути сокращения площадей озеленения, если изначально был предусмотрен большой сквер или парк, могут быть найдены другие поставщики, которые предлагают оборудование хорошего качества, но еще не обладают известностью, чтобы делать наценку за бренд, продавая свою продукцию», – считает Ольга Ульянова, директор по маркетингу компании Полис Групп.

– Девелоперы могут экономить также и на уплотнении застройки. Застройщики строят гораздо больше корпусов, чем анонсировали (например, ЖК «Рассказово»). Кроме того, увеличить/уменьшить высотность корпусов или изменить нарезку.

– Экономия может быть на вырезании инфраструктуры из проекта. Например, лишить ЖК детского сада, школы и других социальных объектов. Вместо заявленной инфраструктуры создают еще один многоквартирный дом (ЖК «Москва А101»).

– Кроме того, урезать бюджет можно и на самостоятельной установке лифтов. Чем часто грезят девелоперы. Например, приобрести дешевые лифты и установить их своими силами, без обращения к специалистам. В результате: падения, сбои и прочие «прелести».

«Может применена и другая экономия, например, последовательное выполнение различных работ, чтобы избежать даже малейшего простоя и аренды большого количества техники. Крупные застройщики, конечно, идут по пути экономии, но понимая, что она не должна ухудшить потребительские качества жилого проекта», – добавляет Ольга Ульянова.

В общем примеров много, но истина одна: внимательно изучайте проектную документацию вашего ЖК. И не бойтесь идти в суд в случае чего.

«На практике есть и десятки других примеров, связанных с устройством внешнего вида фасадов или придомовых территорий и мест общего пользования, при покупке квартиры обязательно изучите проектную документацию и учтите тот факт, что при внесении изменений, ухудшающих условия, на которых был заключен договор, дольщики имеют право отстаивать свои интересы вплоть до судебных инстанций», – заключает Дмитрий Баженов. 

А также читайте:

– Покупать или снимать квартиру: что выбрать в 2022 году?

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Самые частые виды мошенничеств при аренде недвижимости

– Как определить надежного застройщика?

Подборки по теме