Новости рынка

Рынок жилья оказался одной из самых устойчивых сфер в экономике

Рынок жилья оказался одной из самых устойчивых сфер в экономике

Сфера жилищного строительства в непростых экономических и политических условиях начала 2022 года показала себя как один из самых устойчивых бизнесов в экономике России. 

Девелоперы стабильно готовят к запуску новые жилые проекты в разных классах, несмотря на проблемы с поставками строительных материалов, низкий спрос на жилье и другие процессы рынка недвижимости.  

«Отрасль жилой недвижимости на фоне всех происходящих событий выглядит как одна из самых устойчивых сфер в экономике. Во-первых, спрос здесь внутренний, а импортозависимость небольшая – около 2-3% в эконом-классе, до 15% в "бизнес-плюсе" и элитном сегменте. Мы не видим критических факторов, мешающих вовремя и с теми же самыми издержками завершить девелоперский проект», – объясняет заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов в интервью «РИА. Недвижимость».

Этому способствует то, что покупатели новостроек могут быть уверенными в защите своих интересов и финансов со стороны банков. Поднятие ключевой ставки ЦБ не особо повлияло на деятельность застройщиков.

«Действительно, в марте мы видели определенное снижение активности со стороны девелоперов, прежде всего, потому что рынок ожидал появления мер господдержки для строительных компаний. Но постановление правительства 534-ПП, направленное на субсидирование ставки по кредитам девелоперам на развитие проектов и новые площадки до 7,5%, позволило компенсировать снижающуюся рентабельность проектов жилья. Также мы продолжили работать по программе низкомаржинальных проектов в рамках 629-П», – добавляет эксперт в интервью.

В целом, сейчас наблюдается восстановление спроса как со стороны застройщиков, так и со стороны покупателей. Конечно, к рекордным результатам 2021 года строительная отрасль не скоро приблизиться, но сохранить стабильность без резких спадов на рынке надежда есть.

А также читайте:

– Жилье в посуточную аренду: как выбрать и не столкнуться с мошенниками?

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

– Тест-драйв квартиры в новостройке: новый тренд?

– Нечем платить ипотечный кредит: что делать?

– Через восемь лет 30% новостроек будут «зелеными»

Подборки по теме