Советы покупателям

Снижение ключевой ставки до 7,5%: как отразиться на рынке жилья?

Снижение ключевой ставки до 7,5%: как отразиться на рынке жилья?

В очередной раз совет директоров Банка России принял решение понизить ключевую ставку – теперь уже на 0,5% пункта, до 7,5% годовых, следует из сообщения ТАСС. В новой статье мы узнали у экспертов в сфере жилья, что ждать на рынке недвижимости.

По словам властей, решение о снижении ставки было принято ввиду сохранения на низком уровне текущих темпов прироста потребительских цен, которые способствуют дальнейшему замедлению годовой инфляции. Но как это в дальнейшем скажется на процессах рынка?

«Снижение ключевой ставки положительно скажется на рынке жилой недвижимости, так как банки в свою очередь также снизят проценты по вкладам. В результате этого люди будут искать другие способы вложения денежных средств, например, покупка недвижимости. А с наличием действующих льготных программ вложение средств может оказаться и способом дополнительного заработка в долгосрочной перспективе», – объясняет Светлана Капранова, директор по продажам ЖК «Заречный квартал».

«Новая ключевая ставка окажет небольшое позитивное влияние на рынок, но более важным фактором для рынка является сохранение льготной ипотеки и программ субсидирования. Существенного снижения цен не стоит ожидать, поскольку маржинальность девелоперов в новых проектах уже и так относительно невысокая», – уверен Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала Prime Park).

Есть и мнение, что пересмотр ключевой ставки в этот раз принципиально не изменит ситуацию на рынке жилья.

«Ставки по рыночным программам ипотеки немного снизятся после решения ЦБ опустить ключевую ставку до 7,5%. Если сейчас они в среднем равны около 10-10,3% годовых, то в ближайшее время ставки опустятся до 9,5-9,7%. Но сейчас большинство покупателей участвуют в субсидированных ипотечных программах (господдержка и семейная ипотека), и на них решение ЦБ не повлияет, так как ставки по таким предложениям уже ниже ключевой (порядка 5-6,5% годовых), и на них приходится 80% выданных жилищных кредитов. В то же время решение Центробанка поможет несколько оживить вторичный рынок жилья, на котором сейчас сделки идут медленно из-за относительно высоких ставок на кредиты, так как ипотеку на вторичном рынке государство не субсидирует», – комментирует Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

Есть мнение, что данное нововведение оживит вторичный рынок недвижимости. 

«Снижение ключевой ставки оживит вторичный рынок, который с весны находился в замершем состоянии – там не действует льготная ипотека и не поддерживают спрос маркетинговые акции. Из-за закредитованности населения и угрозы неплатежей банки ужесточают требования при получении кредитов. Первоначальный взнос свыше 1 млн рублей существенно сокращает доступность жилья для широких слоёв покупателей. В период экономического кризиса и снижения реальных располагаемых доходов именно средства от продаж на вторичном рынке позволяют потребителям покупать квартиры в новостройках», – комментирует Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина»:

В целом, по мнению специалистов, решение Центрального Банка России – это хороший сигнал рынку, что ситуация в финансовой сфере стабилизируются, и рынок ипотеки не остановится, как в марте-апреле 2022 года. 

А также читайте: 

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

– Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

– Жилье в посуточную аренду: как выбрать и не столкнуться с мошенниками?

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

Подборки по теме