Новости рынка

Более двухсот домов построили по программе реновации в Москве

Более двухсот домов построили по программе реновации в Москве
PhotoXPress

Около 205 домов построили и ввели в эксплуатацию по программе реновации в столице. Кроме того, стало известно о строительстве нового ЖК на западе Москвы в рамках данной программы.

«Со старта программы реновации в столице построено и введено в эксплуатацию 206 домов, в уже переехали и переезжают почти 90,5 тыс. москвичей. При этом в настоящее время проектируется и строится еще более 400 домов почти на 7,5 млн кв. м», – рассказал заммэра Москвы Андрей Бочкарёв.

По словам Бочкарёва, скорость реализации программы высокая благодаря оцифровке многих процессов проектно-изыскательных и строительно-монтажных работ на основе единой облачной платформы Exon. Всем участникам строительства доступны документы и финансовые показатели.

Кроме того, новый жилой квартал планируют построить в районе Очаково-Матвеевское по программе реновации.

«В районе Очаково-Матвеевское планируют возвести жилой квартал общей площадью 139 тыс. кв. м. Фасады домов выполнят в натуральных оттенках, с использованием фактурных материалов. Геометрия фасадов лаконична, имеет четкие пропорции. Отделку выполнят из материалов натуральных оттенков – это пиленый кирпич, частично штукатурка и фиброцементные плиты», – сказано в сообщении пресс-служба Москомархитектуры. 

В кварталах данного объекта хотят построить свыше 700 социальных объектов.

Отметим, что программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 175 домов – это около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. м. Всего для ее реализации подобрана 561 «стартовая" площадка общей мощностью 8,9 млн кв. м., пишет «Интерфакс-Недвижимость».

А также читайте:

– Частичная мобилизация: что ждёт рынок жилья?

– Квартиры в ближнем Подмосковье дорожают быстрее, чем в Москве

– Жизнь в центре Москвы: основные плюсы и минусы

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

Подборки по теме