Новости рынка

Элитные новостройки растеряли покупателей

Элитные новостройки растеряли покупателей
фото: premium.estate

В Москве спрос на элитное жилье сократился в два раза. Эксперты связывают это с отъездом части богатых россиян заграницу, а также переориентацией оставшихся покупателей на вторичный рынок. 

По итогам аналитиков компании Intermark Real Estate (бывший Savills), количество проданных квартир в элитных новостройках Москвы снизится в полтора раза.

Эксперты ожидают, что в конце 2022 года в Москве будет продано 620-640 элитных лотов, что на 48% меньше, чем год назад. Общая сумма сделок составит в 93-95 млрд рублей, это на 23% меньше прошлогоднего показателя. Такое снижение фиксируют и другие компании. В «Метриум Премиум» указывают, что с января по ноябрь число сделок с элитными новостройками в российской столице сократилось на 55% год к году, а по общей площади – на 50,7%, пишет «КоммерсантЪ».

Многие аналитики уверены, что девелоперы на элитном рынке все-таки не будут сдавать свои позиции. По словам эксперта, кредитные организации сейчас кредитуют девелоперские проекты в массовом и элитном сегментах, в то время как жилье бизнес-класса готовы финансировать в меньшей степени.

И все же у потенциальных инвесторов изменились планы. Эти люди уехали из Москвы, при этом объем предложения вторичного жилья достиг рекорда. Без большого дисконта продать недвижимость сложно, а доходность аренды снизилась. Что будет в начале 2023 года напрямую зависит от ценовой политики девелоперов, а также геополитической ситуации в мире.

А также читайте:

– Уход нулевых ставок: что предложат девелоперы?

– Рынок элитного жилья: как сказались потрясения 2022 года?

– Траншевая ипотека: как работает и есть ли риски?

– Самые шумные районы Москвы: где громче всего жить?

– Умный дом в 2022 году: тренды рынка недвижимости

Подборки по теме