Зарубежные новости

IKEA будет сдавать мебель в аренду

IKEA будет сдавать мебель в аренду
Фотоматериалы: Archiveofouroown

Всемирно известная мебельная компания в ближайшее время запустит программу по сдаче мебели в аренду. Руководство приняло решение о смене традиционной бизнес-модели, и первой страной, которая начнет применять нововведение, станет Швейцария.

Об этом любопытном факте сообщил исполнительный директор группы Inter IKEA Турбьёрн Лёф. По его словам, компания Икеа хочет сдавать мебель в аренду для повышения экологичности бизнеса. В чем же заключается этот принцип экологичности?

Когда заканчивается срок аренды, клиенты могут сдать эту мебель и взять взамен что-то еще. В это время команда Икеи обновляет старую мебель, и либо выставляет ее на продажу, либо продолжает сдавать. Таким образом, вместо того, чтобы выкидывать старые вещи, им продлевается срок службы, что благоприятно влияет на экологию и расход материалов.

Икеа хочет протестировать идею сдачу офисной мебели в аренду для бизнес-клиентов. Это наиболее логичная для теста, с точки зрения компании, целевая аудитория на подобную услугу. Брать офисную мебель (столы, стулья, стеллажи) многим компаниям будет гораздо выгоднее, нежели покупать. Однако в планах на будущее предусмотрено еще и сдавать во временное пользование кухонные гарнитуры.

Для кухонь инженеры мебельного ритейла даже рассматривают возможность запуска собственного производства запасных частей. Делается это для того, чтобы клиенты могли самостоятельно заменить необходимые им компоненты, такие как винты и петли, уже не хранящиеся в торговых точках магазина. Они даже добавили функцию упрощенной смены дверей на кухонных шкафах, при которой «арендаторам» не придется перестраивать весь гарнитур.

В компании считают, что модели «под сдачу в аренду» дадут клиентам возможность поэкспериментировать с кухонными наборами. По словам Турбьёрна Лёфа, с подобной бизнес-моделью сотрудникам Икеи становится интереснее не только продавать, но и смотреть, что происходит с мебелью, когда клиенты ухаживают за ней.

Как рассказали представители крупнейшего мебельного бренда, у Икеи большие амбиции, чтобы вдохновить и дать людям возможность сыграть активную роль в заботе и бережном отношении к вещам и природе. Компания старается разрабатывать новые способы по экономии денежных средств и улучшению экологии в мире.

«Мы проанализировали рынок и решили, что запустим этот пилотный проект в наших магазинах в Швейцарии. К чему это приведет, пока еще рано судить, но потенциал проекта, как мы считаем, достаточно высокий» - считает Лёф.

Наша редакция обратилась в пресс-службу российского представительства Икеи, где нам пояснили, что по результатам проведенного теста в Швейцарии, высшее руководство компании примет решение о распространении или же отказе от этой услуги в других странах, в том числе и в России. Когда закончится тестовый период пока неизвестно, но в Швейцарии проект начнет реализацию уже в феврале этого года.  

У клиентов Икеи в Великобритании уже есть возможность вернуть некоторые «поддержанные» предметы мебели, купленные у компании на дальнейшую перепродажу или благотворительность. Помимо этого, в каждом магазине ритейла уже функционирует собственный ремонт мебели и возможность вернуть обратно товар, который покупатель самостоятельно повредил во время транспортировки.

Представители Икеи также заявили, что хотят использовать в своем производстве 100% древесины только из легко возобновляемых источников к 2020 году, а к 2030 году полностью отказаться от ископаемого топлива (нефти, бензина и проч.) и перейти на экологически чистое производство и транспортировку.

Для этого фирма инвестировала почти 2 млрд. евро в развитие возобновляемых источников энергии, включая ветряные и солнечные батареи. Сейчас она владеет более 100 тыс. гектарами леса и вложила деньги в современную переработку мусора для создания экологически устойчивого бизнеса.

Подборки по теме