УК и коммунальные платежи в ЖК «Панорама Сколково»

  • Назад
  • Страница 2 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

 

Вместе с тем, бурное обсуждение, развернувшееся здесь, основано на каком-то никем не подтвержденном информационном вбросе очередного анонимного гостя. Кто-нибудь из реальных покупателей квартир видел официальные бумаги с тарифами? Уверен, что нет, а если так, то обсуждается здесь исключительно слух, что нормально для бабуль у подъезда, но для здравомыслящих и образованных людей моветон.  

ок, пусть напишет застройщик, сколько это будет стоить

 

и потом жилой дом обслуживать дешевле, кроме этого еще будет коммуналка, покрывающая часть работ 

"многое зависит от аппетитов УК — подрядчиков на рынке много, расценки на одну и ту же услугу у них отличаются в два раза и больше. Нередко, особенно в новых домах, УК является структурным подразделением застройщика, то есть она сама составляет список опций, договаривается с подрядными организациями и выставляет цены жильцам. Правда, если они слишком высокие, жители вправе отказаться от услуг существующей УК и выбрать новую."
Объявления

Информация от менеджера на объекте.

 

По поводу стоимости, специально опросила коллег, так вот 2500 руб. платят в доме бизнес-класса на Кунцевской с закрытой территорией в разы больше нашей, за квартиру 70 квадратов, где, кстати, и стоимость метра совсем другая.

Другой пример квартира по ленинградскому шоссе 1 км от МКАДа, там стоимость метра близка к нашему, там платеж за 1-комнатную квартиру 1000 руб.

Правда, если они слишком высокие, жители вправе отказаться от услуг существующей УК и выбрать новую."


Хорошая мысль, а как это организовать?
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

На мой взгляд, совершенно адекватная сумма, если учитывать площадь здания, прилегающую территорию и объем услуг, на которые рассчитывают жильцы. Я, правда. держал в уме ориентировочную стоимость около 50-60 руб. за кв.м., так как 70-75 руб. - сумма, которая предполагалась на этапе сдачи ЖК "Сколково Парк" (во всяком случае так было в 2014), а там класс жилья выше, чем у нас. Но сейчас все стало дороже, в связи с чем я не в курсе, какие тарифы устанавливают сегодня ЖК подобного уровня.
По работе я лично занимаюсь взаимодействием с подрядчиками, привлеченными для обслуживания принадлежащего работодателю офисного здания в Москве. При площади здания 9500 кв.м. (у Панорамы 26700 кв.м.) мы платим:
1. Эксплуатирующей организации (обслуживание и текущий ремонт инженерных систем здания) около 1 200 000 руб. в месяц.
2. Клининговой организации около 460 000 руб. в месяц.
3. Охранной организации где-то 230 000 руб. в месяц.
Плюс периодически заказываем отдельно работы и услуги по мойке фасада, покраске металлоконструкций и пр. нестандартным работам на разные внушительные суммы. Итого для здания, которое меньше по площади в 3 раза, обслуживание в месяц обходится в 1 890 000 руб. Так что сумма, которую вы посчитали, в целом вполне адекватна для такого здания, как ЖК "Панорама Сколково".
Вместе с тем, бурное обсуждение, развернувшееся здесь, основано на каком-то никем не подтвержденном информационном вбросе очередного анонимного гостя. Кто-нибудь из реальных покупателей квартир видел официальные бумаги с тарифами? Уверен, что нет, а если так, то обсуждается здесь исключительно слух, что нормально для бабуль у подъезда, но для здравомыслящих и образованных людей моветон.


Это гениально сравнивать затраты на обслуживание офисного здания с работой УК. Во-первых, обслуживание коммерческих объектов всегда дороже, во-вторых, там услуги оказывают разные компании, а не комплекс одна, что заметно повышает стоимость, в-третьих , и это основное, бесконечные откаты за искусственное завышение цен. Если честно, я не совсем понимаю вашу позицию. Вы, как человек работающий с подрядчиками, должны понимать, что на рынке всегда есть альтернатива. Просто нужно подобрать оптимальный вариант, без переплаты впустую!

была у меня когда-то своя УК

дом в районе Кутузовки, бизнес 579 кв подземный паркинг на 312 мм

ЧОП 9 постов 

Лифтов 26 штук 

своя газовая котельная... ну и тд.

Точные цифры по квартирам не помню... ща бумаги поищу, но дом собирал порядка 2 000 000 в мес.

мм 1000 руб (уборка, пожаротушение, охрана короче все пироги)

квартира, без учета ресурсоснабжающих, (охрана, лифты, мусор, общий свет и т.д. ) в среднем с квартиры 4.500 руб  

это был 2012 год

Обратите внимание
Получается за квартиру я буду платить в месяц 15+ ещё рубля 2-4 будут брать за парковку минимум , которую я купил. Не хило. Можно за такие деньги в Видном или Томилино квартиру в ипотеку купить. Если честно в Москве за двушку выходит около 5. Так как Подмосковье , рассчитывал на 10, но ни как ни на 20. За такие деньги мне ни забор ни охрана нахрен не нужны.

была у меня когда-то своя УК
дом в районе Кутузовки, бизнес 579 кв подземный паркинг на 312 мм
ЧОП 9 постов
Лифтов 26 штук
своя газовая котельная... ну и тд.
Точные цифры по квартирам не помню... ща бумаги поищу, но дом собирал порядка 2 000 000 в мес.
мм 1000 руб (уборка, пожаротушение, охрана короче все пироги)
квартира, без учета ресурсоснабжающих, (охрана, лифты, мусор, общий свет и т.д. ) в среднем с квартиры 4.500 руб
это был 2012 год


Так это и бизнес класс на Кутузовском, мы-то в рабочий посёлок переезжаем

Не очень понятно как зависит цена от квадрантных метров по обслуживанию дома. Обратите внимание именно обслуживанию! Стояк воды, канализации и вентиляции у всех одинаковые, у 1,2,3-х комнатных квартир.  Цветы и елочки сажают для всех, так же ровно как и скамейки. В однушке Самвела могут жить 8 человек, а в трешке у Василия двое. Охранник который будет сидеть у шлагбаума будет получать зп в 30 тысяч рублей и его не волнует, кто из какой квартиры сколько заплатил. В однушке человек будет платить плюсом 3 тысячи , а в трешке плюсом 8 тысяч, но мусоропроводом они будут пользоваться одним , на одной лестничной клетке.! 

Не очень понятно как зависит цена от квадрантных метров по обслуживанию дома. Обратите внимание именно обслуживанию! Стояк воды, канализации и вентиляции у всех одинаковые, у 1,2,3-х комнатных квартир.  Цветы и елочки сажают для всех, так же ровно как и скамейки. В однушке Самвела могут жить 8 человек, а в трешке у Василия двое. Охранник который будет сидеть у шлагбаума будет получать зп в 30 тысяч рублей и его не волнует, кто из какой квартиры сколько заплатил. В однушке человек будет платить плюсом 3 тысячи , а в трешке плюсом 8 тысяч, но мусоропроводом они будут пользоваться одним , на одной лестничной клетке.! 

Очень просто, на пример:

 

Отопление... какую квартиру проще нагреть 40 метров или 80?  

в какой квартире больше батарей?

логично, что насосы, которые качают воду по батареям будут трудиться больше для квартиры большей площади...  (кушать больше электичества общедомового и быстрее выробатывать ресурс)

Мусор со времен ЖЭКа считали по кол-ву прописанных... в однушку можно забить 10 чел а в трешку 30... сейчас ушли от кол-ва прописанных - к метрам

а вот за ЧОП честные УК выставляют с квартиры, а не с метров

 

Все остальное можно отнести на погрешность...  

 

ЗЫ. Почему за субару WRX дорожный налог больше, чем за пантфайдер 2,5 т весом? 

Так это и бизнес класс на Кутузовском, мы-то в рабочий посёлок переезжаем

Не уловил мысли? нам должны доплачивать?  :rofl:

если будет мм 1000 + кв 70 метров порядка 5000 считаю нормально 

Не уловил мысли? нам должны доплачивать? :rofl:
если будет мм 1000 + кв 70 метров порядка 5000 считаю нормально


Я смотрю, у Вас в каждой теме "проба юмора" , как будто в стенд-ап готовитесь. Думаю, не пройдёте, шутки на уровне начальной школы.
А чтобы улавливать мысли, достаточно логично подумать, что на Кутузовском все дороже, и люди там живут более состоятельные, поэтому сравнение как минимум не уместно.
У нас квартиры от 5 млн., и, скорее всего, дом будут заселять люди, которым просто на Москву не хватило. Почему в Москве за 70 квадратов 2500 за услуги УК, а здесь должно быть 5000?!

Не уловил мысли? нам должны доплачивать? :rofl:
если будет мм 1000 + кв 70 метров порядка 5000 считаю нормально


Дополнение:
Вы ведь отдаете себе отчёт, что при ставке 5000 за кв. Ваши общие платежи в месяц должны выходить в районе 12000 р.? Это тоже нормально?
Андрей Федченко, спасибо, не узрел впритык. Пока не понял, что с консьержами - быть/ не быть, в цене УК/ нет...

Evgeny_1, конкретно у нас: отсутствовало отопление (при включении выяснили, что текут соединения труб), один из водомеров установлен вверх ногами и по мелочи.

Андрей Федченко, спасибо, не узрел впритык. Пока не понял, что с консьержами - быть/ не быть, в цене УК/ нет...

Evgeny_1, конкретно у нас: отсутствовало отопление (при включении выяснили, что текут соединения труб), один из водомеров установлен вверх ногами и по мелочи.

 

В настоящее время наличие консьержа в подъезде не предполагается, поэтому данная услуга и не включена в прайс УК. Интересно, что пока помещения консьержа вообще занимает сама УК (так по крайней мере в секции "Д"). В дальнейшем, как я понял, они должны будут переместиться в отдельное помещение (полагаю, что это будет часть нежилых помещений на первом этаже), так как на эти цели в у них закладывается 40000 руб. в месяц согласно представленному УК договору.

В дальнейшем (после получения прав собственности достаточным для кворума количеством обладателей квартир) будет проведено общее собрание жильцов, на котором УК поставит на голосование различные вопросы, среди которых наверняка будет и вопрос о наличии консьержа в подъезде.

В настоящее время наличие консьержа в подъезде не предполагается, поэтому данная услуга и не включена в прайс УК. Интересно, что пока помещения консьержа вообще занимает сама УК (так по крайней мере в секции "Д"). В дальнейшем, как я понял, они должны будут переместиться в отдельное помещение (полагаю, что это будет часть нежилых помещений на первом этаже), так как на эти цели в у них закладывается 40000 руб. в месяц согласно представленному УК договору.

В дальнейшем (после получения прав собственности достаточным для кворума количеством обладателей квартир) будет проведено общее собрание жильцов, на котором УК поставит на голосование различные вопросы, среди которых наверняка будет и вопрос о наличии консьержа в подъезде.

 

Спасибо Андрей,

 

Квартплата в 70 руб за кв.м. примерно средние для новых ЖК. Если УК создано СМУ-6 для обслуживания ЖК Юннаты и ПС это тоже мне кажется позитивным. СМУ показывает себя добросовестным и заботящимся о репутации. Нелепая просьба доплатить 40 копеек за договор только немного удивила.

 

УК не стало включать стоимость консьержей до решения жильцов это тоже позитивный знак. Я тут почитал как УК обманывает жильцов. Это очень доходный бизнес. Жильцам приходится создавать Инициативные группы для контроля УК и т.п.

  • Helena green это нравится

Спасибо Андрей,

 

Квартплата в 70 руб за кв.м. примерно средние для новых ЖК. Если УК создано СМУ-6 для обслуживания ЖК Юннаты и ПС это тоже мне кажется позитивным. СМУ показывает себя добросовестным и заботящимся о репутации. Нелепая просьба доплатить 40 копеек за договор только немного удивила.

 

УК не стало включать стоимость консьержей до решения жильцов это тоже позитивный знак. Я тут почитал как УК обманывает жильцов. Это очень доходный бизнес. Жильцам приходится создавать Инициативные группы для контроля УК и т.п.

А Вы случайно не из УК? Средняя кварплата это 40.  Трем уборщицам и двум консъержам больше двух лямов с дома в месяц? :help:

  • Елена.. это нравится
Я думаю, что стоимость консъержа включена в охрану здания

А Вы случайно не из УК? Средняя кварплата это 40. Трем уборщицам и двум консъержам больше двух лямов с дома в месяц? :help:

Уважаемая соседка,

я не из УК. Если будет плата в 40 руб за кВ.м. я буду счастлив. Я ориентировался по ценам в форумах других новостройках. Надеялся что будет меньше 70. Кроме уборки там ещё плата за ХВС, ГВС, вывоз мусора, канализацию, текущий ремонт и поддержание систем, охрану и пр. Квартплата у меня в МСК сейчас выше значительно 40 руб за метр. Если действительно средняя плата в Одинцовском районе в 40 руб за кВ.м то надо провести аудит затрат УК.

У наших соседей ЖК "Сколковский" 55 руб за метр, но там комфорт-класс. Нет например охраны.

А Вы случайно не из УК? Средняя кварплата это 40.  Трем уборщицам и двум консъержам больше двух лямов с дома в месяц? :help:

 

Зря вы так - тариф УК это не только "три уборщицы и консьерж", а еще и охрана, служба эксплуатации и пр. Стоимость действительно на уровне рынка. В Западном Кунцево около 69 руб,, Резиденции Сколково - те же 69 руб. Впрочем, задел для снижения стоимости все же есть - охрана могла бы быть дешевле, да и по остальным статьям нужно изучать из чего они складываются.

Другое дело - что мы получим за эти деньги и насколько будет ответственное отношение к своим обязательствам у УК.

  • Helena green это нравится
  • Назад
  • Страница 2 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов