Цены на квартиры

  • Назад
  • Страница 33 из 52
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • Вперед

Пися, меня тоже занимает этот вопрос - вроде люди не виноваты, что стройка стоит, и требуют у государства, чтобы помогли, достроили. И вроде и государство не обязано деньги остальных налогоплательщиков тратить... Но я склоняюсь к мысли, что государство все-таки в какой-то мере несет ответственность, так как именно оно устанавливает правила. Государство виновато, что такие быдло-бизнесмены, типа Ручьева со своим Мортоном, имеют возможность дурить людей и запускать изначально проблемные проекты.

Но, точно также, я совершенно уверен и в том, что каждый несет и персональную ответственность за то, что вложился в такой рискованный проект. Информации негативной по СП и по Мортону с весны было более чем достаточно. По-моему - купились на низкие цены, закрыли глаза на риски.

 

Кроме того, меня занимает вопрос, насколько менеджеры, вешающие лапшу на ушу покупателям (что все хорошо, что проблем нет и не будет) по заданию начальства - насколько они тоже несут ответственность (хотя бы моральную), за то, что вовлекают людей в такие проекты и врут по требованию начальства. С одной стороны - работа такая, с другой - все-таки, есть какие-то моральные законы в идеале...

Проблемные стройки отдают сильным застройщикам, предоставляя им новые площади или другие преференции. Отданная "за так" земля — это недополученная в бюджет прибыль. А если эта прибыль недополучена, бюджет берёт лишнего из наших налогов, которые могли пойти на нужные для меня дела — образование и медицину, если говорить про гос. бюджет, или дороги и транспорт, если про бюджет Москвы. И не надо меня учить, что и куда идёт, сами разберитесь для начала.


Компетенции налицо.
Объявления

Компетенции налицо.

Я бы на вашем месте никакие штуки на лицо не клал, особенно компетенции. Велик риск удушения.

  • RobinHood это нравится

Мортон никогда не публиковал официальной финансовой отчетности. Вешали лапшу на уши покупателям "увеличением годовой выручки на 20%".

Да, вы правы, по последний оценкам (сентябрь 2016) у Мортона долг был:
Чистый долг компании составляет, по словам Александра Ручьева, 22-24 млрд рублей.

+ Ручьев, возможно, приукрасил. 


Для сравнения:
 Менеджеры ПИК и ЛСР сумели разобраться с долгами. Чистый долг ЛСР не превышает 5 млрд рублей, а у ПИК он вовсе отрицательный. 

forbes.ru/kompanii/infrastruktura/329041-skolko-stoit-kompaniya-morton

EBITDA у ЛСР~5-6 млрд, ПИК ~7 млрд. Если даже предположить, что Мортон тоже способен генерить похожую EBITDA, то получется netDebt/Ebitda выше в 5 раз, чем у ЛСР, то есть долгов в 5 раз больше.

ПС. Кстати, если расчеты верны, то у объединенной компании ПИК+Мортон даже без учета синергии EBITDA получится ~10 млрд и netDebt ~20-25 млрд. То есть все долги они смогут отдать за 2-3 года. 

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

RobinHood, если честно, я не финансист, но, думаю, кроме расчетной прибыли, и сравнения ее с кредитной нагрузкой (долг банкам), есть еще показатели - например, сколько собрано денег с дольщиков-пайщиков (это же по сути тоже кредит, только беспроцентный, и отдается он "натурой" - построенным домом). Подозреваю, что с этим уж у Мортона по СП точно были проблемы - явно в стройку вложено меньше денег, чем было уже собрано с покупателей. А деньги немалые - если продано примерно 20% площадей, то это, по грубым оценкам, может быть несколько миллиардов рублей. Явно в стройку вложено намного меньше, то есть это тоже скрытый долг.

RobinHood, если честно, я не финансист, но, думаю, кроме расчетной прибыли, и сравнения ее с кредитной нагрузкой (долг банкам), есть еще показатели - например, сколько собрано денег с дольщиков-пайщиков (это же по сути тоже кредит, только беспроцентный, и отдается он "натурой" - построенным домом). Подозреваю, что с этим уж у Мортона по СП точно были проблемы - явно в стройку вложено меньше денег, чем было уже собрано с покупателей. А деньги немалые - если продано примерно 20% площадей, то это, по грубым оценкам, может быть несколько миллиардов рублей. Явно в стройку вложено намного меньше, то есть это тоже скрытый долг.

 

По вашим подсчетам млрд. рублей которые якобы получены от продажи квартир тут, по вам видно что точно не финансист и ваши расчёты тем более никому тут не интересны и ценности они не несут.

Обратите внимание

Морфеус, как тут сообщали, в 1 корпусе продали не менее 400 квартир. Принимаем средний бюджет покупки квартиры в 5 миллионов и считаем - 2 млрд руб, поступивших от покупателей.

 

Примерно такая же цифра подтверждается другими расчетами. Общая площадь квартир в 1 корпусе (согласно градостроительному плану и сайту Мортона) - 234000 кв.м. Мортон осенью хвалился, что продал 20% площадей - то есть около 40000 кв.метров. Берем (грубо) цену за метр квадратный 80 тыс.рублей. Умножаем (такой серьезный финансист как вы, конечно, может это сделать) - получаем более 3 млрд.руб.

 

Совершенно очевидно, что в стройку эти деньги не вложены.

 

Конечно, у вас могут быть более сложные и правильные расчеты, можете привести их, всем было бы очень интересно и ценно послушать.

Морфеус, как тут сообщали, в 1 корпусе продали не менее 400 квартир. Принимаем средний бюджет покупки квартиры в 5 миллионов и считаем - 2 млрд руб, поступивших от покупателей.

Примерно такая же цифра подтверждается другими расчетами. Общая площадь квартир в 1 корпусе (согласно градостроительному плану и сайту Мортона) - 234000 кв.м. Мортон осенью хвалился, что продал 20% площадей - то есть около 40000 кв.метров. Берем (грубо) цену за метр квадратный 80 тыс.рублей. Умножаем (такой серьезный финансист как вы, конечно, может это сделать) - получаем более 3 млрд.руб.

Совершенно очевидно, что в стройку эти деньги не вложены.

Конечно, у вас могут быть более сложные и правильные расчеты, можете привести их, всем было бы очень интересно и ценно послушать.

уважаемый Непокупатель все что вы здесь писали обосновывается фактами! Ваше мнение мне о СП мне интересно. Скажите, как вы думаете, что будет с этим проектом и будет ли вообще что либо?

Честно скажу - затрудняюсь объективно предсказать судьбу СП,  не буду фантазировать. Многое зависит от устойчивости ПИКа и правильности их действий на рынке недвижимости.

В принципе могут достроить, ПИК всё может вытянуть - есть внимание и поддержка сверху, участок вон ему отписали (я так и не понял, правда, это про участок под первый дом идет речь или под второй, или весь сразу на два дома). Но объект конечно висит на ПИК тяжелой гирей - фактически же ничего еще не построено, а денег Мортоном было собрано уже довольно много (соответственно поступлений от объекта будет уже меньше). Поэтому сразу рвануть и поднять его ПИК не может, сейчас будут вытягивать остальные объекты, а потом этот. Стратегия у ПИК правильная по разгребанию Мортоновских проблем.

Субъективное (чисто интуитивное) мнение - покупатели по крайней мере вложенные деньги не потеряют, если даже проект решат переделать, поменять, отложить и т.д. А уж как быстро достроят, будут ли менять проект или нет, или что другое будет - даже мыслей каких-то нет. Навряд ли кто-то это сейчас вообще точно знает.

Честно скажу - затрудняюсь объективно предсказать судьбу СП,  не буду фантазировать. Многое зависит от устойчивости ПИКа и правильности их действий на рынке недвижимости.

В принципе могут достроить, ПИК всё может вытянуть - есть внимание и поддержка сверху, участок вон ему отписали (я так и не понял, правда, это про участок под первый дом идет речь или под второй, или весь сразу на два дома). Но объект конечно висит на ПИК тяжелой гирей - фактически же ничего еще не построено, а денег Мортоном было собрано уже довольно много (соответственно поступлений от объекта будет уже меньше). Поэтому сразу рвануть и поднять его ПИК не может, сейчас будут вытягивать остальные объекты, а потом этот. Стратегия у ПИК правильная по разгребанию Мортоновских проблем.

Субъективное (чисто интуитивное) мнение - покупатели по крайней мере вложенные деньги не потеряют, если даже проект решат переделать, поменять, отложить и т.д. А уж как быстро достроят, будут ли менять проект или нет, или что другое будет - даже мыслей каких-то нет. Навряд ли кто-то это сейчас вообще точно знает.

 

Так никто от вас и не просит ничего предсказывать, как то ваше мнение никому не интересно, вы не пайщик данного комплекса.

Так никто от вас и не просит ничего предсказывать, как то ваше мнение никому не интересно, вы не пайщик данного комплекса.

Почему не интересно? Человек пишет по существу и все обоснованно объясняет. Негатива от него нет. Лично мне интересно мнение человека который умеет думать.

Так никто от вас и не просит ничего предсказывать, как то ваше мнение никому не интересно, вы не пайщик данного комплекса.

Вам бы хоть что-то умное написать. Только и знаете как выразить негатив и информацию, ничем не подкрепленную. Таких как вы тут достаточно. Нечего написать по существу - так сидите и молчите.

Что говорят менеджеры про возобновление продаж? 

Что говорят менеджеры про возобновление продаж? 

 

ничего не говорят. в июле ориентировочно собираются продажи делать

А цены на котловане от 161рубля м2 это нормально?

А цены на котловане от 161рубля м2 это нормально?

 

Там уже не котлован ни разу

Там уже не котлован ни разу


Значит от 160 тыс м2 нормально?

Значит от 160 тыс м2 нормально?

Уважаемый гость, а почему вы думаете, что будет по 160? Когда я была на собеседовании, то там говорили примерно по 120.

Уважаемый гость, а почему вы думаете, что будет по 160? Когда я была на собеседовании, то там говорили примерно по 120.


Я не думаю, я видел контекстную рекламу СП

Я не думаю, я видел контекстную рекламу СП

А надо думать :)
Нет таких цен там. Да и не продают СП.
  • Gusch это нравится
  • Назад
  • Страница 33 из 52
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • 35
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов