ДДУ и все, что с ним связано

  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Привет всем. Приобретаю квартиру в корпусе 2.1.

Начну с минусов, которые удалось обнаружить. 

аналогичные темы создал на соседних форумах, посвященных ЖК "МЛ".

 

К сути:

 

ДДУ, понуждение к заключению договора и кабальное соглашение к нему.

 

Друзья, некоторые из нас уже знают, что ЖК Мещерский лес перешел на ДДУ. Вместе с договором ДДУ менеджеры компании практически заставляют подписать Договор на оказание услуг по регистрации ДДУ и последующей регистрации права собственности в Росреестре. Без такого договора фактическиотказываются заключать сделку. Это является прямым нарушением норм ГК, так как понуждение к заключению договора не допускается. Но это половина беды. Я готов заплатить 30 тыс. по этому договору, пусть регистрируют ДДУ и право собственности за меня.

Помимо этого,
нас фактически заставляют подписать СОГЛАШЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ договора ДДУ и оформить доверенность на сотрудников ГК ПИК сроком на 3 года, по которой сотрудники компании фактически в любой момент могут зарегистрировать расторжение договора в регпалате. 
Менеджеры объясняют это тем, что компания хочет обезопасить себя от несвоевременной оплаты дольщиками своего взноса. А В случае неуплаты, компания сможет без проволочек вывести квартира снова в продажу. Менеджеры торжественно клянутся расторгнуть это соглашение после полной уплаты взноса. Но, как говорится, "что написано пером..."

Я поясню, чем это чревато. У меня нет оснований не доверять ГК ПИК. Однако, если по какой-то причине у компании найдется достаточно оснований/желания более выгодно продать квартиру , на которую у вас уже имеется зарегистрированный в росреестре договор ДДУ, она (компания) может совершенно беспрепятственно это сделать, имея на руках Доверенность и Соглашение. 
Кому интересно, текст соглашения могу выложить в общий доступ.

Кто из вас столкнулся с такой ситуацией? Кто подписал такое соглашение и почему?
Кто отказался и какие были реакции/последствия? 
С кем общались для урегулирования спора?
Все ваши комментарии очень важны. Договор уже подписан, соглашение тоже (да, по глупости). Доверенность пока не оформил. 

Спасибо.

 

 

 

Небольшое пояснение.

Смотрите, схема такая:
Вы подписываете 1) ДДУ, 2) Договор на оказание услуг (навязанный) 3) Соглашение на расторжение. 
Чтобы вы понимали, это соглашение имеет примерно такой же смысл, как пустой лист А4, под которым вы поставили свою подпись - пиши, что хочешь.
В течение 3-х дней вы оформляете доверенность на ваше представительство в регистрирующих органах и регистрацию Соглашения о расторжении (если потребуется). Плюс оплачиваете 30 000р за услуги регистрации.

После этого, ДДУ регистрируется в Росреестре в течение 1 месяца ( в договоре услуг указано 2 месяца, с небольшим люфтом). Об успешной регистрации вас извещает менеджер.

С момента извещения вы должны внести оплату за квартиру в течение 10 рабочих дней.
После внесения полной суммы на счет Исполнителя, указанное выше соглашение должно быть аннулировано. (Его нельзя просто порвать и выбросить. Должно быть заключено 2-е соглашение о расторжении первого. Менеджеры об этом не знают, по всей видимости).

По закону 214-ФЗ вы можете просрочить оплату на 20 дней (с выплатой пени, если исполнитель пожелает вас попросить об этом),после чего исполнитель может в одностороннем порядке расторгнуть договор.

Так вот чтобы не ждать эти 20 дней, ПИК и придумал подписывать такое соглашение "задним числом".

Объявления Все объявления

Чтобы не быть голословным, прикрепляю текст Соглашения.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160515_213720_1463516461073.jpg

Алех, я смотрю Вы уже второй день остаетесь без ответа, а всё потому, что Вы посмели усомниться в ПИК и в их договоре, а здесь как мы знаем, все преверженные защитники ПИКа, которые несут им деньги с закрытыми глазами и даже не читая никакие договора. ПИК в конец уже обнаглел, несмотря на то, что перешел на ДДУ, но договор составлен таким образом, что ни коем образом не дает никаких гарантий даже дольщикам, все как говориться в свою пользу, плюс доверенность и соглашение, да это ни в какие рамки уже не входит. 

ЖК премиум-класса HideМашино-место в подарок! Завораживающие панорамные виды на Воробьевы горы.
ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! Скидки до 30 000 р/м2. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД

Алех, я смотрю Вы уже второй день остаетесь без ответа, а всё потому, что Вы посмели усомниться в ПИК и в их договоре, а здесь как мы знаем, все преверженные защитники ПИКа, которые несут им деньги с закрытыми глазами и даже не читая никакие договора. ПИК в конец уже обнаглел, несмотря на то, что перешел на ДДУ, но договор составлен таким образом, что ни коем образом не дает никаких гарантий даже дольщикам, все как говориться в свою пользу, плюс доверенность и соглашение, да это ни в какие рамки уже не входит. 

И что? От этих кукареканий на каждом заборе есть какой то толк? Берите плакат, приковывайте себя наручниками к госдуре и т.д. Мы все эти проповеди уже слышали. Нам то эти слюни нафик слушать здесь?

И что? От этих кукареканий на каждом заборе есть какой то толк? Берите плакат, приковывайте себя наручниками к госдуре и т.д. Мы все эти проповеди уже слышали. Нам то эти слюни нафик слушать здесь?

А по существу Алексу есть что ответить? Что все хвосты то поджали? Или Вы только и можете что нахваливать ПИК и все минусы превращать в плюсы? Ну поговорили бы с человеком на интересующую его тему, чего все спрятались то? Где же Проект, который на все вопросы находит положительные ответы? Где все? Или что ответить не чего?

  • Cratos это нравится
Обратите внимание

А по существу Алексу есть что ответить? Что все хвосты то поджали? Или Вы только и можете что нахваливать ПИК и все минусы превращать в плюсы? Ну поговорили бы с человеком на интересующую его тему, чего все спрятались то? Где же Проект, который на все вопросы находит положительные ответы? Где все? Или что ответить не чего?

Да здесь я! Хвост выставил напоказ демонстративно не поджимаю! Вот - смотрите, 18см. в спокойном состоянии!

 

По существу могли бы и догадаться.. что здесь в основном адепты ПИКа и лузеры купившие по ЖСК (видимо вы единственный не читали капитана очевидность - маришку) и для них не актуальны трудности и нюансы ДДУшников, поэтому никто не напрягается.

 

Как только нарастет масса покупателей по ДДУ здесь на форуме, будут и ответы Алексу. Наверное.

Бывают такие клиенты что подписав договор не спешат его оплачивать и даже передумывают покупать и квартира виснет на неопределённый срок и Пик дабы избежать этого и придумал такое соглашение чтобы не терять выгоду....считаю он прав

А по существу Алексу есть что ответить? Что все хвосты то поджали? Или Вы только и можете что нахваливать ПИК и все минусы превращать в плюсы? Ну поговорили бы с человеком на интересующую его тему, чего все спрятались то? Где же Проект, который на все вопросы находит положительные ответы? Где все? Или что ответить не чего?

А вы внимательно почитайте пункт 1 Соглашения о расторжении. Там четко написано "в случае НЕИСПОЛНЕНИЯ пункта 4.3 ДДУ". И где тут криминал? Исполняйте свои обязательства по договору и никто его расторгнуть НЕ СМОЖЕТ.

А вы внимательно почитайте пункт 1 Соглашения о расторжении. Там четко написано "в случае НЕИСПОЛНЕНИЯ пункта 4.3 ДДУ". И где тут криминал? Исполняйте свои обязательства по договору и никто его расторгнуть НЕ СМОЖЕТ.


Еще как сможет. Поверьте мне, я прочел и договор и соглашение достаточно внимательно и не один раз.
Пункт, к которому вы апеллируете сформулирован таким образом, что дольщик заведомо признается неисполнившим обязательства по договору. Поймите суть. В этом соглашении вы уже признаетесь стороной, нарушивший договорные обязательства, хотя таковой не являетесь.

Застройщик и так может в одностороннем порядке расторгнуть с вами договор, если вы не оплачиваете. Только процедура чуть дольше.
У вас есть 10 дней на оплату и право на 20 дней просрочки (если не боитесь пени). По истечении этих 10+20 дней застройщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Как вы думаете, почему бы застройщику не внести в ДДУ пункт о расторжении в случае неуплаты в течение 10 дней? Правильно, потому что это незаконно. Вернее, они могут внести, но суд признает такое условие ничтожным, так как оно будет противоречить 214-фз.
Соглашение - это крючок.

Вопрос можно? А если Вы вносите все необходимые деньги в оговоренный договором срок (т.е. соблюдаете свои обязательства по договору), то ПИК может расторгнуть договор в одностороннем порядке? Если да, то где это написано?

Бывают такие клиенты что подписав договор не спешат его оплачивать и даже передумывают покупать и квартира виснет на неопределённый срок и Пик дабы избежать этого и придумал такое соглашение чтобы не терять выгоду....считаю он прав


Есть закон, а есть понятия. Тоже закон своего рода в некоторых слоях. Вы сейчас рассуждает по понятиям,не обижайтесь.
Государство достаточно хорошо урегулировало спорные моменты и защищает обе стороны. При этом в погоне за прибылью компания занимает позицию доминантного самца и диктует всем свои противозаконные условия.

При этом в погоне за прибылью компания занимает позицию доминантного самца и диктует всем свои противозаконные условия.

Приведите пример нарушения закона. 

При этом в погоне за прибылью компания занимает позицию доминантного самца и диктует всем свои противозаконные условия.

Если ПИК Вас обманул и заставил подписать противозаконный договор или соглашение, то не жалуйтесь нам на форуме, а прямиком в прокуратуру.

Есть закон, а есть понятия. Тоже закон своего рода в некоторых слоях. Вы сейчас рассуждает по понятиям,не обижайтесь.
Государство достаточно хорошо урегулировало спорные моменты и защищает обе стороны. При этом в погоне за прибылью компания занимает позицию доминантного самца и диктует всем свои противозаконные условия.

 

Ужас творится. И что?  B)

Если ПИК Вас обманул и заставил подписать противозаконный договор или соглашение, то не жалуйтесь нам на форуме, а прямиком в прокуратуру.

 

Проект, не стоит отправлять человека кое-куда, напоминаю форум он для того и есть, чтобы обсуждать спорные вещи и делиться данной информацией. (за исключением мусорных сообщений от Маришки и Сенсации)

И некоторым интересен договор ДДУ и необходимость данного СОГЛАШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ мне тоже не понятна.

 При этом в погоне за прибылью компания занимает позицию доминантного самца и диктует всем свои противозаконные условия.

А может не в погоне за прибылью, а с целью снижения цены для дольщиков. А еще для защиты интересов добросовестных дольщиков, своевременно внесших свои деньги (лохов и буратин) от нерадивых, которые не могут посчитать свои деньги и рассчитать свои возможности, чтобы вовремя внести деньги (которые идут на строительство наших квартир)

Вопрос можно? А если Вы вносите все необходимые деньги в оговоренный договором срок (т.е. соблюдаете свои обязательства по договору), то ПИК может расторгнуть договор в одностороннем порядке? Если да, то где это написано?

В правильном направлении мыслите.

Используя эту писульку, сможет. Но можно будет оспорить.

Я не знаю, как в таком случае суд посмотрит на этот нонсенс: вы оплатили, но в то же время подписали соглашение, в котором признаетесь, что не оплатили. Удивительно, правда?

В любом случае соглашение позволяет расторгнуть договор, не дожидаясь вашей оплаты.
Вот вам пример . точнее вопрос. Как определить дату оплаты? Датой осуществления платежа, датой списания средств со счета или датой зачисления средств на счет застройщика? Сколько могут ходить деньги между банками, представляете? Я отвечу: бывает по-разному. И единого мнения у судов по этому поводу нет. Чаще всего это дата зачисления.
Застройщик посчитал, что вы не оплатили вовремя? Вправе отправить соглашение на регистрацию.

Квартира, которую я выбрал, сейчас стоит дороже, чем цена, зафиксированная за мной. Что мешает продать ее другому покупателю более выгодно?
Напомню, вы совершенно законно можете оплачивать договор в течение 10+20 дней. Законом это предусмотрено.

При желании, Придумать разных интересных вариантов можно много, ориентируясь в законах.
Я в законе немножко шарю, а вот в махинациях не дока. Поэтому, простите, так мало примеров.

Ужас творится. И что? B)


Сформулируйте свой вопрос, пожалуйста

И некоторым интересен договор ДДУ и необходимость данного СОГЛАШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ мне тоже не понятна.

Я так думаю, что по 214ФЗ срок расторжения ДДУ по инициативе застройщика (исполнителя) в случае несвоевременной оплаты очень длительный и исчисляется месяцами. Получается человек заключил ДДУ, квартиру "занял", деньги не платит, ПИК несколько месяцев не может расторгнуть договор и продать квартиру другому, а денег на строительство нет (не внес вовремя нерадивый клиент), а добросовестные клиенты ждут своевременного ввода объекта (сроки ввода у ПИКа привлекательные).

Для выхода из этой ситуации ПИК придумал схему с соглашением о расторжении (думаю она не противоречит законодательству). ИМХО.

  • Сашулька это нравится
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов