Обсуждение планировок

  • Назад
  • Страница 2 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

Слушайте, а никому не странно, что при таком шикарном лобби и лифтах, какие заявлены на оф.сайте, с фонтанами во дворе, застройщик экономит на системе центрального кондиционирования? 
Ведь понятно что будет: граждане откажутся ставить кондиционеры на лоджии (тем более, что там не достаточный воздухообмен в отличие от балкона, и внешний блок будет перегреваться и может выйти из строя).
А куда они будут их вешать? Правильно, на фасад. Здравствуй, Шанхай)))
Проблема распространенная, но здесь просто ЖК с претензией (хотя второй вопрос - маленькие площади во многих планировках, что тоже вызывает когнитивный диссонанс, но здесь не про это)

Слушайте, а никому не странно, что при таком шикарном лобби и лифтах, какие заявлены на оф.сайте, с фонтанами во дворе, застройщик экономит на системе центрального кондиционирования? 
Ведь понятно что будет: граждане откажутся ставить кондиционеры на лоджии (тем более, что там не достаточный воздухообмен в отличие от балкона, и внешний блок будет перегреваться и может выйти из строя).
А куда они будут их вешать? Правильно, на фасад. Здравствуй, Шанхай)))
Проблема распространенная, но здесь просто ЖК с претензией (хотя второй вопрос - маленькие площади во многих планировках, что тоже вызывает когнитивный диссонанс, но здесь не про это)

 

На сколько я знаю, много кто обещал центральное кондиционирование, но почти никто не сделал. Так лучше пусть корзины поставят для кондеров. И кстати кондиционеры на фасаде в спец корзинах меня не пугают, меня пугают они на лоджии. Вот это мрак. 

Объявления Все объявления

Оли-коли, вы же видите на рендерах (да и по архитектурному стилю понятно), что никаких корзин на фасадах по плану нет и не будет, поскольку по плану они на лоджиях)))

На оф.сайте информации по фасаду не нашла, но на 99% это вентилируемый фасад, а значит, он сделан по принципу бутерброда, где внутри находится мягкий утеплитель.

Чтобы повесить на такой фасад корзину  - чтобы фасад выдержал вес внешнего блока - металлические спицы (кронштейны или как там это называется) должны быть 80-100 см длиной и их надо вкручивать в монолит. А в фасадных плитах делать отверстия под эти спицы.

Вы верите в то, что застройщик начнет менять план проекта (внешний вид или материал фасада) и захочет увеличить стоимость проекта на эти доп.работы по сложному монтажу?))

Я сама слежу за ситуацией по трем ЖК, где аналогична проблема, по всем трем застройщики (разные) отмалчиваются и не говорят о том, какое предлагают решение. Потому что никакое и все оставят как есть - корзины на лоджиях. И будет Шанхай, поскольку народ лоджии еще и присоединять к квартирам захочет. Думаю, здесь будет то же самое.
 

Оли-коли, вы же видите на рендерах (да и по архитектурному стилю понятно), что никаких корзин на фасадах по плану нет и не будет, поскольку по плану они на лоджиях)))

На оф.сайте информации по фасаду не нашла, но на 99% это вентилируемый фасад, а значит, он сделан по принципу бутерброда, где внутри находится мягкий утеплитель.

Чтобы повесить на такой фасад корзину  - чтобы фасад выдержал вес внешнего блока - металлические спицы (кронштейны или как там это называется) должны быть 80-100 см длиной и их надо вкручивать в монолит. А в фасадных плитах делать отверстия под эти спицы.

Вы верите в то, что застройщик начнет менять план проекта (внешний вид или материал фасада) и захочет увеличить стоимость проекта на эти доп.работы по сложному монтажу?))

Я сама слежу за ситуацией по трем ЖК, где аналогична проблема, по всем трем застройщики (разные) отмалчиваются и не говорят о том, какое предлагают решение. Потому что никакое и все оставят как есть - корзины на лоджиях. И будет Шанхай, поскольку народ лоджии еще и присоединять к квартирам захочет. Думаю, здесь будет то же самое.
 

 

В том то и дело, что я вижу, что кондеры на лоджиях и меня это не устраивает. Нет, я не думаю, что застройщик будет переделывать проект, так же как и не будет делать центрально кондиционирование, оно тоже не дешевое. 

Skolkovo ONE - скидки до 15%!Квартиры бизнес-класса от 8,4 млн ₽. Широкий выбор планировок. Панорамное и угловое остекление.
Премиум-квартал Symphony 34!Квартиры с дизайнерской отделкой MR Ready и панорамными видами. Сдача в 2024 году.

Да, большинство покупателей не устраивает.
И кроме того, на лоджии в отличие от балкона недостаточный воздухообмен для охлаждения внешнего блока. 
Что же делать? Все будут вешать на фасад в индивидуальном порядке?

Да, большинство покупателей не устраивает.
И кроме того, на лоджии в отличие от балкона недостаточный воздухообмен для охлаждения внешнего блока. 
Что же делать? Все будут вешать на фасад в индивидуальном порядке?

так и будут делать, кто как, кому как покажется удобным. И получится как тут писали шанхай.

Обратите внимание

Да, большинство покупателей не устраивает.
И кроме того, на лоджии в отличие от балкона недостаточный воздухообмен для охлаждения внешнего блока. 
Что же делать? Все будут вешать на фасад в индивидуальном порядке?

 

Хороший вопрос, что делать. Написать письмо застройщику с предложением изменить проект? Но тогда должна быть уже группа дольщиков. А мы еще не покупали. 

Ну а смысл застройщику  менять план проекта (внешний вид или материал фасада) увеличивать стоимость проекта на эти доп.работы по сложному монтажу?))
У него задача продать квартиры, а для этого сэкономить на всем, чем можно. На системе кондиционирования можно, если разместить корзины на лоджиях)
Он. Ничего. Менять. Не будет))

В таком случае либо смириться, либо забить на эту тему с жк и искать другой более адекватный

Возьмите окна на север и во двор, и кондей не нужен.

Да я вообще больше про внешний вид дома, если все начнут вешать кондиционеры на фасад хаотично. А не про то, нужен он или нет.  Мы и не лоджии не против поставить. Это точно лучше, чем окна на север и во двор)

Вы же сами пишете что на вентилируемый фасад вешать кондиционеры нельзя. Слышал вроде, что застройщик может оформить фасад как интеллектуальную собственность и судиться со всеми кто его нарушает. Только только в лоджию или никак. Но гарантий никаких само собой. Похожее обсуждение было здесь на форуме Родной город- Октябрьское поле.

Вы же сами пишете что на вентилируемый фасад вешать кондиционеры нельзя. Слышал вроде, что застройщик может оформить фасад как интеллектуальную собственность и судиться со всеми кто его нарушает. Только только в лоджию или никак. Но гарантий никаких само собой. Похожее обсуждение было здесь на форуме Родной город- Октябрьское поле.

 

Будут следить первые пару лет, а потом начнут реально вешать, это проверенно уже не одной новостройкой. Про оформление интеллектуальной собственности первый раз слышу 

Уважаемый "Гость", здесь 2 разных вопроса:
1. можно ли физически повесить внешний блок на вентилируетый фасад. Можно, но сложно, это дорогие монтажные работы со съемом фасадной плиты (в форуме "Родного города" я об этом писала подробно);
2. можно ли юридически безупречно повесить. Непонятно, до пожаров 2010 года было нельзя, потом вроде сделали послабление, обратно так и не ужесточили (в Москве. В Питере действует строгий запрет!) и дело не в интеллектуальной собственности (не слышала). У нас у самих висит 2 блока в старом панельном доме, пока никто не пришел нас штрафовать. В  новом доме, где есть риск испортить фасад (и снизить стоимость дома, что уже всех касается) риск штрафа велик. Но что пугало наших людей?!-(
Известный блогер-урбанист Варламов пишет об интересном опыте в одном из новых микрорайонов Красноярска: "В Южном береге действует дизайн-код и запрет вешать кондиционеры и тарелки на фасад дома. Звучит как космос, но это всего лишь жильё для среднего класса."
Вот только не пойму, как этот код оформлен юридически?

На своем опыте убедились, что установка внешнего блока кондиционера на лоджию - не такая уж большая проблема. Единственное, что нужно открывать окна на лоджии, когда включаешь кондиционер, а в остальном все отлично работает.

На своем опыте убедились, что установка внешнего блока кондиционера на лоджию - не такая уж большая проблема. Единственное, что нужно открывать окна на лоджии, когда включаешь кондиционер, а в остальном все отлично работает.

 

В смысле окна на улицу открывать? Или на саму лоджию? Просто если открыть окна на улицу - кондиционер замотается охлаждать и помещение, и улицу.

В доме предусмотренны специальные отсеки для установки внешних блоков. Для большинства квартир они располагаются на лоджии и отмечены на ланах прямоугольником с двумя диагоналями. Так что непосредственно на лоджии внешний блок располагаться не будет, вентилятором он будет направлен на улицу и, возможно, закрыт декоративной панелью. Да, фактическая площадь лоджии от этого будет страдать, но этот выступ можно обыграть, если собираетесь делать лоджию функциональную.

А воздех лоджии хотите сказать не будет страдать? Не будет ли там печка из-за присутвия кондиционера. Лучше бы на фасад повесили

Воздух лоджии страдать точно не будет. Если боитесь печки на лоджии, обклеите нишу тепло-шумоизолирующим материалом и проблема точно не даст о себе знать.

Воздух лоджии страдать точно не будет. Если боитесь печки на лоджии, обклеите нишу тепло-шумоизолирующим материалом и проблема точно не даст о себе знать.

 

Интересная информация, спасибо. Возможно воспользуюсь вашим советом как будет, что обклеивать :smile:

  • Назад
  • Страница 2 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов