Срыв срока сдачи объекта и взыскание неустойки

  • Назад
  • Страница 3 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

На основании каких фактов, а не домыслов, вы сделали такие выводы?

про медитацию было написано исключительно для Вас, уважаемый/-ая NBB196. Не нужно агрессировать, любая проблема решаема для умного человека.

про медитацию было написано исключительно для Вас, уважаемый/-ая NBB196. Не нужно агрессировать, любая проблема решаема для умного человека.

Благодарю за заботу. Проблем у меня нет, есть вопросы и задачи, которые решаются и без вашего участия. Советов я у вас не просила, искореняйте в себе "совок". А то, что вы восприняли мой вопрос, как агрессию, это не моя проблема, а ваше восприятие действительности, я не могу быть ответственна за него.

Вопрос более чем логичен, если есть факты, то пишите, это нам поможет отстоять свои права. Если фактов нет, а вам хочется поэмоционировать здесь, то, как говорится, будете проходить мимо  - .....

И вообще, какое отношение вы имеете к этому ЖК? Вы явно не дольщик, так что тогда так печетесь о его судьбе?

Объявления Все объявления
ЖК balance в 3 мин. м.ОкскаяБизнес-класс. Рядом две станции метро. Квартиры с французским балконом и угловым остеклением.
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Сегодня разговаривала с юристом, который занимается взысканием неустойки с застройщиков. Он посоветовал, до 30 апреля направить в адрес застройщика Уведомление о готовности принять объект долевого строительства, а после 30 апреля, в случае, если ключи не дадут, то направить Претензию. 

Текст от юриста:

 

Генеральному директору

____________________________________

 (название компании) , (адрес)

От участника долевого строительства

(ФИО), зарегистрированного по адресу: (Адрес)

тел.

 

Уведомление о готовности принять объект долевого строительства

 

_______________ (Дата) между ФИО (далее - Участник долевого строительства) и ООО «____________» (далее - Застройщик) с другой стороны, был заключен Договор № ____________________ участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее – Договор), расположенного по строительному адресу: _______________________________. В соответствии с условиями Договора Участник долевого строительства принял на себя права и обязанности, предусмотренные Договором, в части объекта долевого строительства – Квартиры, со следующими характеристиками: секция ___, этаж ___, № ______, количество комнат ___, общая проектная площадь с учетом площади помещений вспомогательного назначения – _______  кв.м. (далее – Квартира).

В соответствии с п.____Договора Квартира должна быть передана Участнику долевого строительства не позднее ___________(указать срок).

В соответствии с п.__Договора полная стоимость Квартиры по Договору составляет ____________________________ (сумма прописью).

Участник долевого строительства исполнил свои обязательства по оплате цены Договора в полном объеме, что подтверждается Платежным поручением № _________ /или другим документом – (указать № и дату).

На данный момент уведомлений о сдаче объекта в эксплуатацию не поступало, а также  готовности передать Квартиру со стороны Застройщика не поступало.

Участник долевого строительства готов незамедлительно принять Квартиру, произвести взаиморасчеты и внести доплату за расхождение по площади Квартиры на основании данных обмеров БТИ (если применимо), произвести осмотр Квартиры, подписать Акт приема-передачи Квартиры.

В связи с вышеизложенным:

 

ПРОСИМ

 

1.         Направить заказным письмом с уведомлением сообщение о завершении строительства Объекта недвижимости в соответствии с ДДУ и о готовности Квартиры к передаче;

2.         Предоставить документы для оплаты взаиморасчетов по итогам обмеров БТИ (если применимо);

3.         Предоставить возможность произвести осмотр Квартиры в присутствии представителя Застройщика с составлением акта осмотра и дефектной ведомости при обнаружении недостатков;

4.         После описанных выше процедур передать Квартиру, качество которой соответствует условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям; подписать Акт приема-передачи Квартиры и передать ключи от Квартиры;

5.         Также, руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации, следует отметить, что: основанием для заключения между Участниками долевого строительства и Управляющей компанией (Далее - УК) договора на управление домом, согласно законодательству РФ является двусторонний акт приема-передачи Квартиры Застройщиком Участнику. Договор на управление между Участником долевого строительства и УК не может быть заключен до подписания Акта приема-передачи квартиры. В связи с этим прошу предоставить Участнику долевого строительства документы, подтверждающие  законное основание, согласно которому была выбрана УК для управления многоквартирным домом со строительным (почтовым)  адресом: ____________________ (указать адрес).

6.         Согласно ст. 155 ЖК РФ, просим предоставить Участнику долевого участия в строительстве возможность оплачивать коммунальные услуги по факту потребления таковых ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в том числе обеспечить доставку счет-квитанции, оформленную надлежащим образом согласно действующему законодательству РФ с учетом даты передачи Квартиры на основании Акта передачи квартиры или иного документа о передаче с момента такой передачи (согласно п.6 ст. 153 ЖК РФ по почте на адрес фактического проживания/регистрации, указанный в Договоре или лично в руки под подпись). На основании ст. 155 ЖК РФ требование об оплате авансом коммунальных услуг, услуг, которые не утверждены Общим собранием собственников и не входят в перечень обязательных услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме противоречит действующему жилищному законодательству.  

7.         После предоставления документов-оснований по выбору, Участник долевого строительства  готов заключить договор на обслуживание с УК с учтенным протоколом разногласий, который будет составлен по предложенному проекту договора в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 « О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах».

Прошу в течение 5 рабочих дней с момента получения данного уведомления подготовить и направить в адрес Участников долевого участия в строительстве ответ на данное заявление, указать подробный порядок передачи Квартиры в соответствии с положениями Договора, действующего  Законодательства РФ.

            В случае отказа, отсутствия ответа или затягивания с ним Участник долевого строительства будет вынужден обратиться в компетентные контролирующие органы (Прокуратуру г. Москвы, Мосгорстройнадзор, Министерство строительства и пр.) с привлечением СМИ для освещения проблемы.

Ответ по данному заявлению прошу направить письменно по адресу: ______________________________________ (указать адрес).

 

 

 

Участник долевого строительства                                            _______________________

 

«___» __________ 2017 г.                                     

  • Blue_eyed это нравится

В связи с сегодняшней новостью о том, что квартиру (1 корпус) собираются передать в конце июня в лучшем случае, мне рассчитали неустойку: 495 000р., а вместе со штрафом - 743 000 руб. Ясно, что 100% вряд ли удастся получить, но даже половина этой суммы немало

  • Blue_eyed это нравится
Обратите внимание

Краткая инструкция для участников долевого строительства.

 

1.Дополнительное соглашение по ДДУ. Подписывать или нет.

 

Очень часто встречается ситуация, когда застройщик предлагает

участнику ДДУ подписать  дополнительно соглашение о переносе срока передачи квартиры.

Обязаны ли Вы его подписывать? - Нет, не обязаны. Закон «Об участии в долевом строительстве» говорит, что вопрос изменения договора долевого участия регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). А в ГК сказано, что изменение договора возможно прежде всего по соглашению сторон. Поскольку дольщик является равноправной стороной договора, то может сам решать, выгодно ли ему изменение договора в части переноса срока сдачи квартиры.

Если дополнительное соглашение все же подписано, то застройщик получит право передать дольщику квартиру в новый срок, указанный в дополнительном соглашении. То есть срок из первоначального договора учитываться не будет. А это значит, что дольщик не сможет просить неустойку за просрочку сдачи квартиры (если, конечно, застройщик не нарушит и новый срок).

 

2. Подошел срок передачи квартиры по ДДУ, а застройщик «молчит». Действия дольщика.

 

За месяц до даты передачи квартиры, указанной в договоре долевого участия, уведомить застройщика о готовности принять объект (см. образец уведомления выше). Существуют несколько способов отправки данного уведомления. 1) Почтой России: необходимо отправить данное уведомление ценным письмом, с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправлять необходимо от имени дольщика на юридический адрес застройщика. 2) Непосредственно в офисе застройщика вручить оригинал уведомления. В данном случае, Вам необходимо иметь 2 (Два) экземпляра уведомления – один Вы отдаете представителю застройщика, на втором представителем застройщика ставится печать, подпись, дата принятия им указанного уведомления. Мы рекомендуем отправлять уведомления почтой. Если застройщик никак не реагирует на Ваши уведомления, то необходимо дублировать письмо раз в месяц.

 

3. Во время осмотра квартиры обнаружены недостатки.

 

При обнаружении недостатков во время осмотра квартиры необходимо составить дефектную ведомость и акт осмотра жилого помещения, указав в нем все недостатки. Также необходимо установить дату, согласованную сторонами, для устранения данных недостатков. После осмотра необходимо направить (почтой, способ отправки см. п.2) застройщику требование об устранении дефектов, указанных в ведомости и акте осмотра, продублировав дату для их устранения. За неделю до наступления даты, указанной сторонами в акте осмотра и дефектной ведомости, направить Застройщику уведомление о готовности провести вторичный осмотр квартиры. Если от застройщика не будет дальнейших действий по устранению недостатков или осмотру/передаче квартиры, то необходимо отправлять уведомление о готовности провести вторичный осмотр квартиры раз в две недели. Это необходимо для того, чтобы задокументировать срок, в течение которого застройщик фактически бездействует.

 

 

4. На что обратить внимание при подписании Акта приема-передачи по ДДУ.

 

• Дата подписания АПП – это дата передачи квартиры, именно на эту дату будет рассчитана неустойка. Если дата не указана, то существует риск того, что застройщик в дальнейшем самостоятельно впишет дату, «удобную для него», например дату, указанную в ДДУ для передачи квартиры. В таком случае окажется, что квартира была передана в срок, и взыскать неустойку по такому акту будет невозможно. Таким образом, в АПП должна быть указана фактическая дата передачи квартиры.

• АПП должен быть составлен на одном листе, либо сшит и пронумерован (если более одного листа). В противном случае существует риск подмены листов в АПП с «удобной датой» для застройщика.

• Необходимо проверить личные данные (ФИО, паспортные данные и т.д.). адрес квартиры.

• Не следует в одностороннем порядке вносить изменения в АПП путем зачеркивания и прочих способов. В противном случае будут проблемы с регистрацией права собственности.

  • Blue_eyed это нравится

2 NBB196

Спасибо за информацию Начало дано.

 

Хорошо что хоть у кого то из будущих соседей есть на это свободное время :good:

2 NBB196

Спасибо за информацию Начало дано.

 

Хорошо что хоть у кого то из будущих соседей есть на это свободное время :good:

Мне юристы прислали пакет документов, если интересно, то напишите мне в личку адрес почты, я вам перекину, чтобы тут не сочли за рекламу

В связи с сегодняшней новостью о том, что квартиру (1 корпус) собираются передать в конце июня в лучшем случае, мне рассчитали неустойку: 495 000р., а вместе со штрафом - 743 000 руб. Ясно, что 100% вряд ли удастся получить, но даже половина этой суммы немало

Дело не в свободном времени, а в позиции. Я поддерживаю!

NBB 196, надо знать, что выиграешь. Юристы, они тоже еще те... Им нужны деньги, которые вы платите за каждую инстанцию. Главное, знать, сколько вы выиграете.

P.S. Я  не юрист, но использовала их услуги не раз.

P.P.S. Буду подавать в суд только если пройдет больше 2 месяцев и застройщик не объявит себя банкротом 

Спасибо за помощь. Я подумаю. Дело в том что я региональный, возможно буду обращаться к юристам в своем регионе.

 

Кстати учтите, что сменился Ген.дир и юридический адрес Бизнес-мастера.

Нашел через ИНН в СПАРК.

2 Настя 2017

В суд никто не подает... Пока.

Сейчас общение в рамках законодательства, обмен письмами и т.п.

Это правильная практика в правовом государстве.

 

Я письмецо приготовил, в понедельник нужно завести в Бизнес-мастер.

Спасибо за помощь. Я подумаю. Дело в том что я региональный, возможно буду обращаться к юристам в своем регионе.

Кстати учтите, что сменился Ген.дир и юридический адрес Бизнес-мастера.
Нашел через ИНН в СПАРК.

Есть не только спарк. Есть прайм))) поставила на мониторинг компанию по АС и статусу

Коллеги, вы записываетесь до получения оф. письма?

да, и в суд по-любому пойдем)

да, и в суд по-любому пойдем)

Так вроде по бумагам застройщик выполнил свои обязательства, выслал уведомления до конца апреля.

Не официально, конечно, он схитрил, выслал уведомления, а запись на июнь...

 


Так вроде по бумагам застройщик выполнил свои обязательства, выслал уведомления до конца апреля.

Не официально, конечно, он схитрил, выслал уведомления, а запись на июнь...

Обязательство застройщика не уведомление направить, а оплаченную квартиру с ключами передать участникам долевого строительства не позднее 30 апреля 2017 года. В противном случае с 1 мая 2017 года возникает просрочка, которая закончится ТОЛЬКО в момент выдачи ключей ;)

 

 

Обязательство застройщика не уведомление направить, а оплаченную квартиру с ключами передать участникам долевого строительства не позднее 30 апреля 2017 года. В противном случае с 1 мая 2017 года возникает просрочка, которая закончится ТОЛЬКО в момент выдачи ключей ;)
А то, что они сделали, так это хорошенько ввели в заблуждение дольщиков, которые, увидев инфу о записи на осмотр, расслабились и забили на возмещение


Тссс… не "палите контору" самим по суду больше достанеться ;)
  • NBB196 это нравится

Обязательство застройщика не уведомление направить, а оплаченную квартиру с ключами передать участникам долевого строительства не позднее 30 апреля 2017 года. В противном случае с 1 мая 2017 года возникает просрочка, которая закончится ТОЛЬКО в момент выдачи ключей ;)

Перечитаю договор. На сколько я поняла, когда читала, что на передачу квартиры еще есть 4 месяца после 30 апреля, то есть до сентября. Могу ошибаться...

Перечитаю договор. На сколько я поняла, когда читала, что на передачу квартиры еще есть 4 месяца после 30 апреля, то есть до сентября. Могу ошибаться...

в моем договоре этого нет)

Перечитаю договор. На сколько я поняла, когда читала, что на передачу квартиры еще есть 4 месяца после 30 апреля, то есть до сентября. Могу ошибаться...

 


Перечитаю договор. На сколько я поняла, когда читала, что на передачу квартиры еще есть 4 месяца после 30 апреля, то есть до сентября. Могу ошибаться...

есть такой пункт 4.2.3, в котором указано, что в срок не более 5 рабочих дней с даты получения уведомления о готовности объекта, участник ОБЯЗАН приступить к его принятию. Как в нашем случае быть ...не понятно))

далее написано, что Участник обязан за свой счет зарегистрировать право собственности не позднее 01 сентября 2017 года, тоже в общем-то не совсем ясно как это сделать)) 

  • Назад
  • Страница 3 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов