Приемка квартиры, чек-лист, смотровой лист

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Настает тот момент когда многие идут принимать квартиру и не все знают куда смотреть с что делать дальше. Давайте по порядку.

Акт приема-передачи

Как правильно принять квартиру в новостройке по акту приема-передачи

Когда дом построен и уже остается лишь подписать акт приема-передачи квартиры и зарегистрировать право собственности на нее, у будущих жильцов могут возникнуть вполне классические проблемы. При правильной организации приемки квартиры, вам не придется устранять явные и скрытые дефекты за свой счет.

Чтобы официально оформить все документы и по акту передать квартиру ее новому владельцу – участнику долевого строительства, застройщику обычно требуется три-шесть месяцев с момента принятия дома госкомиссией.
 

За нарушение сроков сдачи квартиры законом `Об участии в долевом строительстве...` предусмотрена неустойка, которая определяется исходя из ставки рефинансирования Центробанка. (Неустойка = цена кв Х кол-во дней просрочки Х ставку реф в % Х 2/300)

1. Пересчитайте дефекты. Следующая проблема – мелкие недочеты, допущенные строителями. При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Для заполнения смотрового листа дольщику полезно будет пригласить эксперта в области качества строительства жилья, поскольку самостоятельно определить все технические недостатки квартиры вряд ли представляется возможным для неподготовленного человека (Либо подготовится самостоятельно см.ниже). Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными (ссылки на документы). Требования типа `переделайте, мне не нравится`, естественно, никто всерьез рассматривать не будет.
Если застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять по акту, однако следует составить к нему приложение, где будет указано, что жилье принято с недоделками и прописано – с какими именно. Однако закон `Об участии в долевом строительстве, который действует с апреля прошлого года, дает дольщику право отказаться от подписания акта приема-передачи при отсутствии требуемого качества жилья.

2. Помните о гарантии
Кроме того, теперь застройщик по закону обязан выполнять гарантийные обязательства перед клиентами в течение пяти лет с момента сдачи дома (только для домов попадающих под действие закона о долевом строительстве, а таких пока мало). Для домов не подпадающих под действие нового закона гарантийный срок не только не превышает двух лет, но и определенная редкость – в большинстве договоров подобные обязательства застройщика не прописывались вовсе.

3. Еще один тонкий момент – ответственность за последствия, которые могут возникнуть в процессе устранения обнаруженных в квартире дефектов. Если рабочие застройщика, приводя в порядок одну квартиру, уже принятую по акту, повредят другую (что вполне может случиться), платить за это совсем не обязательно придется застройщику. Все эти тонкости во взаимоотношениях дольщика и застройщика должны быть определены заранее – сделать это, опять же, поможет юрист.

4.Порядок осмотра. Осмотр лучше всего производить в светлое время суток.

 

4.1. Что надо иметь при себе.
 

- Бумагу и ручку (карандаш)
- Фонарик (зажигалку)
- Обычный пробник(тестер)

- фотоаппарат (если телефон без фото)
 

4.2 . Что надо сделать в обязательном порядке.

- Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и все их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры - дневной и ночной тарифы. Электрический счетчик находится в общеквартирном холле.
- Фонарь вам пригодится для снятия показаний и номеров счетчиков воды, которые находятся в санузлах. Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши - сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте.
 

4.3. На что в квартире надо смотреть.
- Бетонные конструкции.
Отклонение от вертикали, смещение в плане стен, местные неровности более 5 мм.
Конечно, никто ровно вам их не выставит, но добиться выравнивания их штукатурным составом теоретически возможно.
- Трещины в несущих стенах и перекрытиях.
В принципе трещин быть не должно - монтаж панелей с трещинами запрещен, но всякое бывает. И даже если вы увидите трещину, то скорее всего, это будет усадочная, а не силовая и раскрытием менее 0,4мм, но внимание на нее обратить надо.
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы.
 

4.4. Двери, окна.
- Проверьте не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, плотно ли стеклопакет лежит в раме.

- Крепость профилей (не прогибаются)
- Проверьте открывание-закрывание всех окон и всех створок, проверьте работу запорных устройств, ручек, петель, надежность их крепления. 
- Проверьте наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме.
- Проверьте нет ли не запененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены снаружи и внутри квартиры.
 

4.5. Лоджии
Все выше сказанное по окнам плюс:
- Фиксацию ригелей, проверьте нет ли не запененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между ригелем и бетоном стены снаружи и внутри квартиры.

- Надежность расположения створки в раме, работу запорных устройств.
 

4.6. Электрика.
- Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Проверьте тестером все провода в кв.

- Проверьте расположение электрощита и водоподводящих систем не должно быть. Они не должны находится в одном помещении.
- Проверьте слаботочную систему.
 

4.7. Водоснабжение канализация и отопление
- Если луж в районе стояков нет - то в принципе особенно смотреть не на что.
- Проверьте положение счетчиков на отводах от стояков - они не должны сильно выдаваться в глубь санузла.
- Трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом.

- Снимите показания счетчиков 
 

4.8. Канализация (понадобится фонарик)
- Проверьте, нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников, присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах.
 

4.9. Отопление.
- Проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем.
- Проверьте, если будете их оставлять, поверхности кожухов конвекторов на наличие царапин.
- Ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).
 

4.10. Вентиляция
- Обратите внимание пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах.

- проверьте тягу вытяжек при открытом окне/форточки/двери с помощью листа бумаги (должна плотно прижаться) или пламени (зажигалки, спички, свечки и т.д.)

 

4.11 Пожарная система
- наличие кнопки вызова/запуска вентиляции
-пожарного гидранта в кв или на площадке МОП (мест общественного пользования

5. Что со всем этим делать
Указываете обнаруженные недостатки в акте приемки (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняете сроки устранения.
Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности

А вот так будет проходить приемка квартиры. Прикладываю чек лист из видео.

 

продолжение следует.

Прикрепленные файлы

Настает тот момент когда многие идут принимать квартиру и не все знают куда смотреть с что делать дальше. Давайте по порядку.
 

А вот так будет проходить приемка квартиры. Прикладываю чек лист из видео.

 

продолжение следует.

А вы сами уже приняли квартиру? Получили ключи?)

Объявления

Отличная тема, спасибо за столь подробный список. Воспользуюсь обязательно

А вы сами уже приняли квартиру? Получили ключи?)

я в процессе, на следующей неделе дополню тему и поделюсь опытом. Сейчас не успеваю подробно все написать. Есть еще дополнительная  информ и по окнам, тогда же смогу написать.

Рада вашему появлению, наконец-то появился человек открыто говорящий что его застройщик разочаровал.) Поделитесь опытом приемки.

Новая очередь в ЖК «Селигер Сити»!Квартиры от 13 млн. руб. Авангардная авторская архитектура, собственный променад с фонтаном. Trade-in
ЗИЛАРТ GRAND. м. Тульская. МЦК Зил.Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽ в новом доме ЗИЛАРТ GRAND!

я в процессе, на следующей неделе дополню тему и поделюсь опытом. Сейчас не успеваю подробно все написать. Есть еще дополнительная  информ и по окнам, тогда же смогу написать.

Рада вашему появлению, наконец-то появился человек открыто говорящий что его застройщик разочаровал.) Поделитесь опытом приемки.

я тоже в процессе приемки, с первого раза не получилось ... увы ((( 

я в процессе, на следующей неделе дополню тему и поделюсь опытом. Сейчас не успеваю подробно все написать. Есть еще дополнительная  информ и по окнам, тогда же смогу написать.

Рада вашему появлению, наконец-то появился человек открыто говорящий что его застройщик разочаровал.) Поделитесь опытом приемки.

 

Так тут много людей, которых застройщик разочаровал, что по метрам, что по доплатам

Обратите внимание

Самые свежие новости с передовой общения с УК это отсутствие  у нее право устанавливающих документов (доверенности, пункты договора между УК и застройщиком) на ведение деятельности по выдаче ключей,подписания всевозможных актов,документов от лица застройщика.

 

То есть все раннее подписанные документы и последующие не имеют юридической силы,а точнее то что вы сегодня подписали акт приема-передачи с УК то завтра застройщик скажет что вы нечего не получили и просрочили все сроки приемки по договору, а там уже пени и штрафы с Вас.

Вообще действия УК попахивают мошенническими действиями.

Самые свежие новости с передовой общения с УК это отсутствие  у нее право устанавливающих документов (доверенности, пункты договора между УК и застройщиком) на ведение деятельности по выдаче ключей,подписания всевозможных актов,документов от лица застройщика.

 

То есть все раннее подписанные документы и последующие не имеют юридической силы,а точнее то что вы сегодня подписали акт приема-передачи с УК то завтра застройщик скажет что вы нечего не получили и просрочили все сроки приемки по договору, а там уже пени и штрафы с Вас.

То есть по-вашему получается, что УК - это просто некие люди завладевшие ключами(застройщик об этом не знает?), которые своевольно раздают ключи несчастным дольщикам))) Странно... Я уже ключи получил. 

Сейчас это именно так и выглядит, мои поздравление с получением ключей и надеюсь к акту приема-передачи прикреплена доверенность на человека с которым вы этот акт подписывали.

Сейчас это именно так и выглядит, мои поздравление с получением ключей и надеюсь к акту приема-передачи прикреплена доверенность на человека с которым вы этот акт подписывали.

Подпись стоит генерального директора ОАО "Маяк" ШойгуТ.Ю.(Не министр обороны :smile: )

Шойгу конечно не министр обороны, но он ген. директор ОАО "МАЯК" и наверняка с ним лично вы не встречались, а поставили подпись на документе и отдали документ в некуда для подписи господином Шойгу не министр обороны :nea: .А УК просто ненужное передаточное звено, этакий паразит на нашей шее с поборами и доп. оплатами. По сути УК нечего не подписывает,нечего не визирует, не за что не отвечает.

Шойгу конечно не министр обороны, но он ген. директор ОАО "МАЯК" и наверняка с ним лично вы не встречались, а поставили подпись на документе и отдали документ в некуда для подписи господином Шойгу не министр обороны :nea: .А УК просто ненужное передаточное звено, этакий паразит на нашей шее с поборами и доп. оплатами. По сути УК нечего не подписывает,нечего не визирует, не за что не отвечает.

Вы думаете в новостройках дольщики подписывают акты тет-а-тет с генеральными директорами застройщика под чай и коньячок? Я лично про такое не слышал и не читал. Понимаете с этим актом вы потом пойдете в МФЦ получать собственность, и если на документе стоит подпись "не того" Шойгу, то это уже преступление. Вообщем теория заговора... Вообщем мое мнение - буча по поводу УК - это пока переливание из пустого в порожнее. Их услугами мы пока не пользовались. Когда будем делать ремонт и жить в квартирах, тогда и дадим оценку их работы. 

Вы думаете в новостройках дольщики подписывают акты тет-а-тет с генеральными директорами застройщика под чай и коньячок? Я лично про такое не слышал и не читал. Понимаете с этим актом вы потом пойдете в МФЦ получать собственность, и если на документе стоит подпись "не того" Шойгу, то это уже преступление. Вообщем теория заговора... Вообщем мое мнение - буча по поводу УК - это пока переливание из пустого в порожнее. Их услугами мы пока не пользовались. Когда будем делать ремонт и жить в квартирах, тогда и дадим оценку их работы.

Все документы подписываться людьми уполномочеными доверенностями от застройщика на те или иные действия, чтоб не отвлекать самого Шойгу от более важных дел, например строительство 2 очереди. Так что верно пишут
Все конечно очень странно((( у нас все впереди, не хочу нагнетать, но доверенность у УК должна быть однозначно. Посмотрим что скажут нам и покажут ))) а к вопросу насчёт передачи квартиры - обычно этим занимаются люди, работающие в штате застройщика! Нам в этом плане - досталась УК...((( что ж жизнь покажет! Очень хочется верить, что все будет по честному и справедливо!

Все документы подписываться людьми уполномочеными доверенностями от застройщика на те или иные действия, чтоб не отвлекать самого Шойгу от более важных дел, например строительство 2 очереди. Так что верно пишут


Что это меняет? Подпись уже стоит. Или вы думаете Шойгу даст акту задний ход?

Что это меняет? Подпись уже стоит. Или вы думаете Шойгу даст акту задний ход?

Нужно смотреть в корень проблемы, мне необходимо подписать с застройщиком акт осмотра квартиры, или иной документ ведь актом-приема передачи все не ограничивается, с выявленными многочисленными недостатками, но вместо этого я подписываю акт с ген. директором УК. Которая к этому процессу не имеет никакого отношения.А потом застройщик отказывается устранять их ссылаясь на подписания акта осмотра с каким то дядей Васей.Все это естественно гипотетически. Но произойти может.Поэтому в вопросе получения ключей не должно быть допущений и неясностей.Квартиру я покупаю не каждый день 

Нужно смотреть в корень проблемы, мне необходимо подписать с застройщиком акт осмотра квартиры, или иной документ ведь актом-приема передачи все не ограничивается, с выявленными многочисленными недостатками, но вместо этого я подписываю акт с ген. директором УК. Которая к этому процессу не имеет никакого отношения.А потом застройщик отказывается устранять их ссылаясь на подписания акта осмотра с каким то дядей Васей.Все это естественно гипотетически. Но произойти может.Поэтому в вопросе получения ключей не должно быть допущений и неясностей.Квартиру я покупаю не каждый день 

 

Хорошо, допустим все так как вы написали. И какие действия? Требовать довереность от ук и только потом что то с ними подписывать?

Хорошо, допустим все так как вы написали. И какие действия? Требовать довереность от ук и только потом что то с ними подписывать?


Нечего требовать не надо,осмотрели квартиру пометили обнаруженные недостатки,спокойно дома написали акт осмотра квартиры с изложением недостатков,несоответствий проектной документации, написали притензию что на момент проведения и составления акта осмотра уполномоченное(доверенность или иным документом)застройщиком лицо отсутствовало и отсылаете застройщику все это почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.не забавайте уклонение застройщика от выдачи ключей это просрочка, которая имеет свою цену

в приложении №1 к договору в пункте "Внутриквартирные перегородки" указано: "Выполняются внутренние монолитные стены, перегородки санузлов. Межкомнатные перегородки не выполняются."

При приемке квартиры надо указать, что данный пункт не выполнен. Договор будет считаться исполненным той датой, когда будут установлены перегородки, либо вы договоритесь с застройщиком. Это будет уже явно не 12 мая, как указано в договоре.

  • Amethyst_a это нравится
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов