Воздействие на застройщика

  • Назад
  • Страница 6 из 9
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед

Ну уж не смогла удержаться от комментария, напоследок. А то действительно слишком много чести вашей "скромной" персоне, ArtLive. Вы видимо отменный бизнесмен, что не покупаете товар, пока он в цене не вырастет)))
Удачи на других форумах)

К слову цены-то падают. В МД не особо, но и рост не тот что мог быть в иные годы. Плюс инфляция, плюс ожидание сверх срока... Теперь уже и не сказать что так уж выгодна покупка на этапе строительства... А ещё что они настроют.......

А есть ещё какие то компании куда можно писать жалобы на застройщика? Или все успокоились и решили ждать неустойку?

Объявления

А есть ещё какие то компании куда можно писать жалобы на застройщика? Или все успокоились и решили ждать неустойку?

По-моему, уже называли здесь. Росстройнадзор

А есть ещё какие то компании куда можно писать жалобы на застройщика? Или все успокоились и решили ждать неустойку?

5923d5044c6fb_.jpg

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
"Зорге 9" на Ходынке от 11,7 млн ₽Апартаменты от ST MICHAEL с премиальной инфраструктурой. Бизнес-класс. Выдаём ключи!

По-моему, уже называли здесь. Росстройнадзор

Смысл? Уже писали некоторые "обманутые" дольщики в Ростройнадзор. И ответы получили. Ничего нового они вам точно не скажут. 

Смысл? Уже писали некоторые "обманутые" дольщики в Ростройнадзор. И ответы получили. Ничего нового они вам точно не скажут. 

 

Пусть видят, что общественность взволнована, а не некоторые только.

 

По-моему, уже называли здесь. Росстройнадзор

 

Я видела, имею ввиду помимо этих мест.

Обратите внимание

Пусть видят, что общественность взволнована, а не некоторые только.

 

 

Я видела, имею ввиду помимо этих мест.

Не вижу смысла. Застройщик работает, обьяснив причины отставания. Будут только формальные отписки

  • птицаФеникс это нравится

Не вижу смысла. Застройщик работает, обьяснив причины отставания. Будут только формальные отписки

Смысл есть, но только конечно не по второй очереди. По второй и третьей будут отписки. Хотя с другой стороны, если сейчас дольщики второй очереди начнут уже сейчас хоть немного проявлять активность, то вполне могут повлиять на срок задержки своей очереди.

Т.е. клятву надо скреплять кровью? Ну т.е. деньгами в данном случае. А иначе шляпа все это =)) Мало одного желания, его надо подкрепить договором. Даже тут, на форуме. Или, что еще смешнее, просто соврать.

Но вас я понял. Убеждать на свой ни в чем более не буду, т.к. не в этом я вижу свою задачу.

Думаю, что скрепление деньгами в данном случае не сильно повлияет на ситуацию,  поскольку в договорах вновь приобретающих жилье будут значиться сроки выдачи ключей уже с учетом переносов.

Удалось поговорить с разными юристами. Много ответов, немало вопросов, куча информации. А еще есть мысли. Соображения.

Начну с общего.

Вообще, подать иск и истребовать неустойку за просрочку – дело совсем нехитрое. Существует масса адвокатских / юридических контор, заточенных конкретно на этот вид деятельности. Вопрос этот, откровенно говоря, стоит на потоке.

В Москве такие услуги стоят от 30 до 50 тысяч рублей, в эту сумму входят чуть разные варианты обслуживания, но все они, так или иначе, с разным успехом решают вопросы просроченных дольщиков. Все, с кем я советовался (на форуме это тоже отмечалось), в один голос говорят, что подавать коллективный иск не нужно. Это и огромные тексты документов, которые судья просто не станет читать, и разнящиеся интересы дольщиков, которые могут вступить в противоречия, и индивидуальность случаев, не подпадающих под общие правила. Есть и еще момент: 30-40 тысяч за каждый случай могут стать и 20-30 тысячами, если мы обратимся массово, от 10 человек – по сути – акция "приведи друга". Иски можно подавать как по месту регистрации застройщика (в нашем случае Наро-Фоминск) – адвокаты там будут подешевле, так и по месту собственной регистрации, а можно – по месту строительного объекта. Важно знать также, что суд, как правило, возмещает лишь 15-20 тысяч рублей из 30-40-50 потраченных на юристов. Это обычная практика. Еще суд с настороженным скепсисом относится к дольщикам, пришедшим требовать неустойку лишь спустя пару месяцев просрочки. Такие дольщики считаются недобросовестными, их моральный облик глазами судьи выглядит неважнецки. Есть даже термин такой "террор дольщиков" – это о тех, кто желает урвать неважно что и неважно какой ценой. Одним словом, всегда и во всем следует сохранять человеческое достоинство и помнить, что нашей целью не является никого обанкротить)).

Полагаю, здесь, в нашей ветке форума мы можем создать собственный FAQ на эту тему. Начиная с условий, в которых пора действовать, продолжая списком необходимых для этого документов и не заканчивая эффективной последовательностью целеустремленных шагов. Почти на каждом из них есть нюансы, но разобраться в них, даже не будучи бакалавром Гарварда, реально. Не прям просто, а просто реально.

Для начала я бы советовал почитать эту тему форума "pronovostroy". Здесь и свой FAQ, и практические рекомендации, и контакты юристов, с которыми я также успешно и довольно подробно проконсультировался. Чем и делюсь с вами:

 

Когда можно оформлять / подавать иск?

Вообще, в любой момент, как только началась / случилась просрочка. Хоть на следующий день. Но помните о том, что о вас подумает судья. Существует нюанс: теоретически, вместо подачи самого иска можно собрать документы, сформулировать претензии и получить исполнительный лист. Он не иск, он еще лишь подлежит исполнению и пустить его в ход по закону можно в течение 3-х лет. Т.е. можно дождаться подходящего момента. НО. Чтобы скорректировать сумму неустойки, отраженную в этом исполнительном листе, придется повторить действие (т.е. повторно заплатить юристам).

Дополнительный нюанс: как только мы все и сразу рванем в суды с исками, застройщик спрячет деньги. Согласитесь, его можно будет понять. Юристы рекомендуют действовать спокойно и поступательно. Т.е. здесь нам с вами потребуется некая слаженность. Знайте, производство по делу – от момента подачи иска до его рассмотрения и принятия решения – может длиться месяца 4. Нередки случаи, когда юристы застройщика подают апелляции, максимально откладывая процесс выплат. Здесь их снова можно понять, ведь вынуть из проекта сразу все деньги – это, выражаясь мягко, плохо.

 

Что может быть в иске?

Конечно, пени за просрочку.

Еще там может быть штраф. Он становится уместным тогда, когда вы, собрав весь пакет документов, подтверждающих ваше отношение к договору / объекту / закону РФ, сначала обращаетесь в досудебном порядке к застройщику. Вежливо и письменно просите его, руководствуясь законом о защите прав потребителей, выплатить вам неустойку в 10-дневный срок. Когда застройщик проигнорирует ваше требование, у вас появляется моральное и юридическое право идти в суд и в дополнение к неустойке подавать требование оплатить штраф. Сумма этого штрафа составляет 50% от неустойки.

Помимо штрафа принято подавать иск за моральный вред. Не думайте, что ваше моральное состояние не имеет значения, но оценивается оно обычно тысяч в 20. Возможно, кому-то поможет дешевая тушь, не знаю.

Кроме этого, можно подать на возмещение средств, потраченных вами на съем жилья. В период, следующий за обозначенным в договоре сроком сдачи вашей квартиры. Разумеется, это все придется подтвердить документами оплаты / расписками арендатора и т.п. Но здесь есть нюансы. Вам придется доказать, что снимаете вы вынужденно, и что эта вынужденность напрямую связанна с приобретением вами доли в строительстве и дальнейшей просрочкой недобросовестного застройщика. Таких аргументов может быть всего три: вы продали квартиру и купили на нее долю в МД (потребуются документы, описывающие путь этих денег), либо – условия вашего возможного проживания по месту регистрации сквернее некуда – меньше 10 кв. м. на каждого зарегистрированного на этой жилплощади человека. Третий, вызывающий сочувствие судьи вариант – доказать справками, что место регистрации – это очень тяжелое для проживания место. Что в нем обитают тяжелобольные люди с тяжелым запахом или с тяжелыми заболеваниями (список этих заболеваний выверен и утвержден ответственными за здоровье страны гос. органами).

Еще один повод истребовать денег с застройщика – напомнить ему о том, что по договору вы выбирали / покупали / оплатили гораздо большую площадь, чем застройщик построил (собирался строить по проектной декларации) – как раз, товарищи, мой случай: 76.04 против 81.79. В этом случае судья может поцокать языком, качнуть головой и присудить не просто возврат сверх-уплаченных средств, но и начисления к ним процентов, рассчитанных по ставке рефинансирования (с некоторых пор в плоскости ДДУ она называется "ключевой ставкой").

 

Как работают адвокатские / юридические конторы?

Вы наверняка уже знаете формулу, по которой можно рассчитать положенную вам неустойку.

Если нет – на сайтах большинства юридических организаций, занимающихся ведением таких дел, есть он-лайн калькуляторы.

Ну, или я повторю формулу, однажды размещенную на этом форуме одним симпатичным мне человеком:

 

СТОИМОСТЬ КВ ПО ДОГОВОРУ × ДНИ ПРОСРОЧКИ  × 2 × 1 : 300 × 9,25 : 100 = СУММА НЕУСТОЙКИ

На практике, застройщики обычно снижают эту сумму, руководствуясь законом 333, дающим им право называть требования дольщиков чрезмерными.

Суды идут навстречу – и, в общем, молодцы, а то бы мы, дольщики, всех обанкротили и страна погрязла в недострое, а следовательно – и обманутых дольщиках, идущих вслед за нами. Во второй, к примеру, очереди.

Адвокатские конторы предлагают разные схемы.

Вы можете подать иск от Общества защиты прав потребителей. Это как раз примерно тысяч 40. В этом случае вас проведут от начала до конца, через все инстанции и дойдут с вами хоть до Верховного суда (вообще, этого никогда не требуется). Этот случай хорош, если ваш иск превышает миллион (до этого мы еще не дожили и надеюсь, не доживем). Нюанс – контора берет себе 50% от выставляемого вами в иске штрафа, который, как вы, надеюсь, помните, также составляет 50%, правда от суммы пени. Т.е. ваши выставленные 50% штрафа превратятся в 25% (пени останутся вашими).

Второй вариант – вы подаете иск как физическое лицо. В этом случае он стоит порядка 30 т.р. и предусматривает со стороны конторы ровно такие же самые действия, только дальше первой инстанции с вами никто не пойдет. А нужно ли это? А нужно, если, например, застройщик подаст апелляцию и не согласится с вашим требованием. Напомню, он может это сделать просто для того, чтобы отложить час расплаты. Время и деньги – понятия не эфемерные. Последующие походы в суды / инстанции будут стоить то 20, то 10 тысяч рублей. Кроме того, физическое лицо, претендующее на сумму, превышающую 1 миллион, автоматически попадает на выплату пошлины (пока не наш случай).

Еще одна схема (лично меня она смутила, но я дилетант) – контора забирает вашу квартиру по праву переуступки и подает иск в арбитражный суд, утверждая, что арбитражный суд – самый гуманный суд в мире. Я бы так не стал: не хочу никому уступать свою квартиру (тем более это не бесплатно), и тем более –стремно, не смотря на все договоры, которые, понимай я в них хоть что-то, не привели бы меня к написанию этого ставшего огромным текста.

 

МЫСЛИ

Знаете, я подумал, что иски – это просто. И до исков еще далековато. Ну по крайней мере, октябрь.

Подумал, что пусть мы все будем в курсе. Что нет ничего сложного в том, чтобы позвонить по телефону, который у нас уже есть, получить коллективные скидки на адвокатов и как следствие – гарантированные законом выплаты. Когда я говорю "все мы", я, честно, имею в виду и тов. Баркли. Все-таки это не только наша реальная судебная перспектива. Чем не мотивация, как думаете?

А еще я подумал вот о чем. Мало ли, покажется вам интересным. Если вдруг застройщик захочет с нами поговорить – по-человечески, честно – не предложить ли нам ему альтернативный способ сказать "извинитя"? Например, возможно нам подойдет, если вместо судов и неустоек (которые хочешь-не-хочешь, но мы будем вынимать из бюджета второй очереди) нам построят парковку на куске земли между домом 2 и ж/д? Или в одном из коммерческих помещений организуют центр детского творчества для детей ЖК? Или сделают спортзал, который мы сможем бесплатно посещать темными зимними вечерами? Мне кажется, это может быть хорошим компромиссным вариантом. И морально, и финансово.

 

Уф. Многвато, скажите?))

  • Марапобеда, Victoria Ch, compos mentis и 4 другим это нравится

Спасибо большое, и за информацию, и за проделанную работу. Последний абзац вполне привлекательный.

  • Марапобеда это нравится

 

Я не кровожадна. И если все будет в пределах разумного (срок просрочки не более 3-х месяцев) - подавать не буду. С преференциями от застройщика конечно согласна, главное - чтобы Баркли был "за")))

Если вдруг застройщик захочет с нами поговорить – по-человечески, честно – не предложить ли нам ему альтернативный способ сказать "извинитя"? Например, возможно нам подойдет, если вместо судов и неустоек (которые хочешь-не-хочешь, но мы будем вынимать из бюджета второй очереди) нам построят парковку на куске земли между домом 2 и ж/д? Или в одном из коммерческих помещений организуют центр детского творчества для детей ЖК? Или сделают спортзал, который мы сможем бесплатно посещать темными зимними вечерами?

1. Идея прикольная, но нереализуемая. Например: как вы хоть на какой встрече хоть с какими обещаниями сможете поручиться за 100% дольщиков? Это невозможно ни технически, ни, что еще важнее, юридически.

2. Нельзя просто так взять и построить парковку. Есть проект, есть утвержденная документация, где там и чего находится. Это не игрушки, где взял и построил.

3. Почему парковка между 2 домом и ж/д? Там же лес. Он и так небольшой, но хоть какая-то естественная преграда от шума. Вырубить, что ли? Или за лесом, вплотную к ж/д? Если так, то это 100% невозможно, т.к. есть полоса отчуждения вокруг ж/д. Более того, есть проект по увеличению путей до Апрелевки в 20-30 гг.

4. Увы, застройщики все понимают только через суд. Никакие там "договорились-извинились" не работают. Да и не могут работать.

Все же, надо реалистами оставаться. Это вы, почему-то, думаете, что там человеческий подход и пр... Не, ребята. Тупо бизнес, ничего личного. Это, увы, факт.  Посмотрите на Barkli Residence. Год с лишним перенос уже, никаких извинений, сплошные лживые обещания и 0 ответов на вопросы. Если уж там, где стоимость на порядок иная, такое отношение, чем уж тут-то думать об этом.

1. как вы хоть на какой встрече хоть с какими обещаниями сможете поручиться за 100% дольщиков? Это невозможно ни технически, ни, что еще важнее, юридически.

2. Нельзя просто так взять и построить парковку. 

3. Почему парковка между 2 домом и ж/д? 

4. Увы, застройщики все понимают только через суд. 

Все же, надо реалистами оставаться. Это вы, почему-то, думаете, что там человеческий подход и пр... Не, ребята. Тупо бизнес, ничего личного.

Поручиться ни за кого, разумеется, не получится. А инициатива – мы все сами знаем, что. Но. Можно нашим внутренним голосованием понять, чего мы сами больше хотим. При возможности диалога с застройщиком эти желания можно закрепить в доп. соглашениях. Лично я бы подписал такое соглашение. Отказался бы от неустоек (а при моей площади кв это, поверьте, сумма)  пользу общественно-полезного. Если нас, готовых подписать нечто подобное, к примеру, наберется существенное для бюджета застройщика количество (тот самый просто бизнес, руководствуясь которым, дурак поймет, что подвал с тренажерами дешевле многомиллионных неустоек) – на мой взгляд вполне реалистично.

Парковка – это условное понятие, метафора, которую я использовал для иллюстрации подхода. Вместо нее может быть система радиооповещения на столбах (просто это не так актуально).

Ну и повторюсь, тупо бизнес, по моему мнению, это та арифметика, которая в данном случае может сыграть в нашу пользу.

  • Марина_Гулян это нравится

Ну и повторюсь, тупо бизнес, по моему мнению, это та арифметика, которая в данном случае может сыграть в нашу пользу.

А прикидывали, во сколько застройщику обойдутся компенсации за 1 очередь, с учетом, что не все в суд подадут, не все получат полную сумму и пр.? И это еще если нет рояля в кустах, хотя бы призванного представить задержку как объективный, независящий от Баркли, факт? 

По моим прикидкам, это максимум 30-50 миллионов рублей (ну, пока просрочка еще до полугода). Это не копейки, но в масштабах всего комплекса... Десяток квартир среднего метража. Не очень большая плата за полугодовую просрочку. Уж точно никакое не разорение, об этом даже и говорить нечего.

И не забудем, что сейчас Баркли начнет довольно настойчиво просить или требовать подписания доп. соглашения. Как думаете, совсем никто не подпишет? Я вот уверен, что треть минимум подпишут точно.

А при чём тут вообще Баркли? Договор мы подписывали с Логитеком !Получим ли мы что-то  от НЕГО ???

 

 

Если стройка первой очереди просрочена, про обещанную станцию жд "Сухие ноги" ничего не известно, почему Вы думаете, что дополнительные компенсации предоставят качественно и в срок? Или опять не привезут материалы?

Пожалуйста, не вставляйте эти длиннющие цитирования.

  • Марапобеда это нравится

А при чём тут вообще Баркли? Договор мы подписывали с Логитеком !Получим ли мы что-то  от НЕГО ???

 

Ну так они же как то связаны, значит и деньги найдут на выплату неустойки.

 

Я не кровожадна. И если все будет в пределах разумного (срок просрочки не более 3-х месяцев) - подавать не буду. С преференциями от застройщика конечно согласна, главное - чтобы Баркли был "за")))

 

Ну так придётся же уже сейчас решать подписывать уведомление или нет, а не после истечении трех месяцев просрочки.

Ну так они же как то связаны, значит и деньги найдут на выплату неустойки.

 

 

Ну так придётся же уже сейчас решать подписывать уведомление или нет, а не после истечении трех месяцев просрочки.

Естественно, я не собираюсь подписывать соглашение о продлении сроков. 

  • Назад
  • Страница 6 из 9
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов