Перевод апартаментов в квартиру. Особенности апартаментов

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Предлагаю выделить отдельную тему для обсуждения перевода и особенностей апартаментов.

В поисках ответов на вопросы о статусе апартаментов и процедуре перевода зашел на сайт Института экономики города и нашел много статей в которых обсуждаются контуры Законопроекта Института экономики города по статусу апартаментов, разработанный по заказу Правительства Москвы и упоминавшийся  Д. Медведевым.

Несколько интересных статей:  (В строке поиска написал апартаменты и получил кучу статей. Это только часть.)

 

www.urbaneconomics.ru/node/8452

Институт экономики города представил концепцию федерального законопроекта о регулировании рынка апартаментов

 

www.urbaneconomics.ru/centr-obshchestvennyh-svyazey/news/trudnosti-perevoda-iz-apartamentov-v-zhile-publikaciya-tass-s

"Трудности перевода" из апартаментов в жилье, - публикация ТАСС с упоминанием разработок Фонда "Института экономики города"

 

www.urbaneconomics.ru/centr-obshchestvennyh-svyazey/inform/apartamenty-vlast-otkazala-v-priznanii-zhizn-rasstavila-tochki

Апартаменты: власть отказала в признании, жизнь расставила точки

 

www.urbaneconomics.ru/centr-obshchestvennyh-svyazey/news/prezident-ieg-kosareva-nb-v-intervyu-portalu-lofty-i-apartamenty

Президент ИЭГ Косарева Н.Б. в интервью порталу «Лофты и апартаменты»: «Необходимо посмотреть на апартаменты с точки зрения жилищного законодательства»

 

Объявления Все объявления

Изучая статью Трудности перевода узнал об интересном комплексе, который строился как бизнес центр с апартаментами и был переведен в квартиры.   Бизнес-центр «Легенда Цветного», Цветной бульвар, дом 2, введённый в эксплуатацию в 2009 году.

legenda-tzvetnogo.ru

По поводу инсоляции.  Основного параметра, который преимущественно определяет возможность перевода апартаментов в квартиру.  

Два года назад я разбирался по какому принципу MR Groop переводит или нет апартаменты в квартиры.

Рисовал на схеме где продаются апартаменты застройщиком. Прикладываю весьма наглядную диаграмму по Водному.

Очень показательно видно на Водном, что 4 и 5 корпус с самой плохой инсоляцией. Солнце успевает только в половину помещений попасть по нормам (не менее 2 часов в день). Остальные помещения (выделено красным) не зависимо от этажа остаются апартаментами.

Для лучшего понимания как солнце освещает нас в течении года дополнил картинкой с изображением домика, окна которого смотрят с картинки на север. Это понятно по глубокой тени в которой находятся окна в течении всего года. Поэтому жилые дома строго на север окнами ориентируют только в крайнем случае. Когда выбора нет или плохой проект.

В то же время в Н21 ориентация по сторонам света продуманная. С юго-запада на северо-восток. По форме сверху здание Н21 напоминает магнитную стрелку компаса.  Взаимное расположение с Лотосом и его плоскостями остекления позволяет допустить, что результат экспертизы по инсоляции могут пройти все площади. Учитывая также огромную площадь остекления и высоту потолков.

Вопрос только насколько этот перевод в квартиры будет интересен крупным инвесторам, застройщику и городу. И будет ли компромисс интересов. Мелких инвесторов, вроде меня, в Н21 не так много.  Наверное, в районе 5-7% от общего числа апартаментов. Нас и спрашивать не будут.  Но и доплачивать за перевод очень маловероятно, что не попросят.

Если перевод произойдет, то выиграют почти все. Кроме тех, кто еще только предполагал купить в Н21 именно апартаменты. И кто непременно хотел именно апартаменты из тех кто уже купил.

Тот же MR Groop сейчас завершает комплекс апартаментов Басманный переулок 5. Всего 264 апартамента.  Застройщик решил не переводить в квартиры. Наверное, посчитал, что слишком мало помещений в результате получится, чтобы в такую сложную историю ввязываться.

Двинцев 14 тоже MR Groop не переводил. Но там всего 52 апартамента.59382fdd17e03_.jpg59382fed4bc45_21.jpg59382ff9e0a3e_.jpg

Promenade. Скидки до 10%Дома бизнес-класса. Первый взнос в рассрочку. 2 минуты пешком до метро Фрунзенская.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 31.03!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.
Какое солнце, какие переводы? Стройка на месте стоит!!!

Какое солнце, какие переводы? Стройка на месте стоит!!!

Фотографии смотри в соответствующей теме.

Медленно, но двигается.

По делу есть чего сказать? Кроме как одну и ту же пластинку крутить?

Обратите внимание

Я не думаю что желание застройщик переводить или не переводить апартаменты в квартиры зависит от количества апартаментов  в комплексе.

и проблемы с переводом, думаю из-за властей, они не могут до конца разобраться со статусами апартаментов и т.п. 

Я не думаю что желание застройщик переводить или не переводить апартаменты в квартиры зависит от количества апартаментов  в комплексе.

и проблемы с переводом, думаю из-за властей, они не могут до конца разобраться со статусами апартаментов и т.п. 

По поводу количества апартаментов не согласен. Все переведенные в квартиры апартаменты в Москве были только большие комплексы. Мелких не было. Я не слышал. Может один, два? При этом с хорошей инсоляцией, позволяющей хотя бы на 2/3 всего объема перевести в квартиры.

Процедура перевода сложная и очевидно не однозначная. Поскольку далеко не каждый застройщик за такое берется. И не у всех получается. Комплекс апартаментов Match Point. Сначала были разговоры, что будут переводить. Но потом похоже посчитали процент квартир в итоге и отказались. Инсоляция в большом числе помещений получается не очень.  И все равно ценники выставили ого-го. 2-й этаж от 190 тыс, а последний 28-й этаж уже до 500 тыс за метр!

Статус апартаментов не определен. Это во многом добавляет трудностей. Надо чтобы уже подготовленный закон Думу прошел и вступил в силу. Много вопросов пропадет. 

В уровне элит и премиум вообще, застройщики по поводу статуса не заморачиваются. И дольщики тоже. Этот вопрос интересует эконом, комфорт и бизнес класс.

Да, забыл существенную деталь про цены в Match Point. Все апартаменты будут с отделкой. Выбор из 31 варианта. В цену заложена отделка. Поэтому еще от 190 до 500 за метр.

Я не думаю что желание застройщик переводить или не переводить апартаменты в квартиры зависит от количества апартаментов  в комплексе.

и проблемы с переводом, думаю из-за властей, они не могут до конца разобраться со статусами апартаментов и т.п. 

Вот именно из-за количества помещений в Н21 у меня сомнения в целесообразности перевода по инициативе застройщика.  Почему MR Groop не стал переводить Басманный 5 в квартиры? 18 этажный дом. Ориентирован с запада на восток. Вокруг не высокие здания. 2/3 похоже перевел бы. А не стал этим заниматься. Хотя технология налажена. Мне кажется именно потому что всего 264 апартамента. Было бы в районе 1000. А лучше 1500.

Сложная технология. Большие деньги город возьмет за нагрузку на инфраструктуру, за перевод. А на выходе навар от вареных яиц.

Как вот в случае с Н21 будет? Не понятно пока.

Хотя для нашего среднего по объемам застройщика и 400 объем большой. Так что посмотрим.

 

Вот именно из-за количества помещений в Н21 у меня сомнения в целесообразности перевода по инициативе застройщика.  Почему MR Groop не стал переводить Басманный 5 в квартиры? 18 этажный дом. Ориентирован с запада на восток. Вокруг не высокие здания. 2/3 похоже перевел бы. А не стал этим заниматься. Хотя технология налажена. Мне кажется именно потому что всего 264 апартамента. Было бы в районе 1000. А лучше 1500.

Сложная технология. Большие деньги город возьмет за нагрузку на инфраструктуру, за перевод. А на выходе навар от вареных яиц.

Как вот в случае с Н21 будет? Не понятно пока.

Хотя для нашего среднего по объемам застройщика и 400 объем большой. Так что посмотрим.

 

 

Потому что наверное он не видит что это нужно самим жильцам, смысл был получать статус апартаментов в комплексе, если все равно к сдаче делать их квартирами, что за бред? Продавали бы сразу квартиры тогда.

Потому что наверное он не видит что это нужно самим жильцам, смысл был получать статус апартаментов в комплексе, если все равно к сдаче делать их квартирами, что за бред? Продавали бы сразу квартиры тогда.

Если Вы так ясно мыслите, то объясните мне, пожалуйста, почему MR Groop начинал комплексы Водный, Фили Град, Савеловский Сити как апартаменты, а сейчас продает там большей частью квартиры?

И так же начал в Пресня Сити. И заявляет, что в нем квартиры тоже будут.

Почитайте форум Пресня Сити, тема Перевод апартаментов в квартиры. Там как раз это процедура сейчас идет и обсуждается.

Потому что наверное он не видит что это нужно самим жильцам, смысл был получать статус апартаментов в комплексе, если все равно к сдаче делать их квартирами, что за бред? Продавали бы сразу квартиры тогда.

Смысл еще в том, что при строительстве комплекса с апартаментами нет требований города по строительству дополнительной инфраструктуры (детских садов, школ и тд).  Это удешевляет проект и отчасти поэтому апартаменты дешевле квартир в сопоставимых комплексах.

По поводу прописки в нежилых помещениях, интересные новости:https://realty.mail....isku_na_rabote/

Сегодня звонил застройщику- они получили от города отказ, будут аппараты.

Сегодня звонил застройщику- они получили от города отказ, будут аппараты.

Спасибо за инфо. Еще новое что нибудь сказали?

Сегодня звонил застройщику- они получили от города отказ, будут аппараты.

 

А на каком основании вообще получен был отказ? Наверное должен быть официальный ответ на бумаге от города на имя застройщика.

А на каком основании вообще получен был отказ? Наверное должен быть официальный ответ на бумаге от города на имя застройщика.

Возможно и запроса такого от застройщика не было. Мы пока можем только гадать. Я сегодня спросил у застройщика по поводу перевода в квартиры. Ответ можно на верху посмотреть. Останутся апартаменты. Не будет никакого перевода.  

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов