Земельный налог

  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Участок 2.5 га в собствености у Инвестиционных Перспектив. Налог платят они.Теперь вопрос перейдет ли он нам в собственность или нет, либо мы будем арендовать этот участок у Инвестиционных Перспективы? В двух вариантах аренды и собственности при уплате земельного  это фактически будет наша частная собственность в отличии от обычных квартир. Например мы можем на этих правах огородить территорию и ограничить ее посещение посторонними лицами. Также можно организовать на территории детски

Можешь позвонить застройщику и спросить не против ли он 50 лет по 20 лямов в год платить за разных ПТУшничков  :rofl: 

 

Это похоже бот, который генерирует случайные фразы по контексту
Только бот ошибся форумом, у нашего застройщика земля в собственности и он ни физически ни юридически не сможет платить за нее арендную плату 50 лет сам себе
И вообще число 50 лет к собственности на землю никакого отношения не имеет, оно в этом обсуждении лишнее

Объявления

 

 

Участок 2.5 га в собствености у Инвестиционных Перспектив. Налог платят они.Теперь вопрос перейдет ли он нам в собственность или нет, либо мы будем арендовать этот участок у Инвестиционных Перспективы?

Ну вот, теперь надо узнать у компании как будет на самом деле когда Мы получим ключи - кто все таки налог будет платить? 

Задавали уже им этот вопрос? Вроде видела тут есть специальная ветка для вопросов.  :pardon:

  • Reply это нравится

А мб такое, что земля перейдет в собственность УК и мы просто будем башлять им? Всю ветку не читала, может повторяю чей-то вопрос...

Дом-оранжерея "Новые Академики" в ЮЗАОВ престижном районе академической Москвы. Квартиры с панорамным остеклением — старт продаж
ЖК "Русич-Кантемировский". Уникальные планировки!3-комн. квартира с мастер-спальней и угловым остеклением за 38 596 ₽/мес. Благоустроенные дворы!

Знакомые из налоговой говорят, что у них формальный подход (погружаться в юр. диспуты некогда).

Суть: на ком запись о собственности в ЕГРП, тот и налог должен платить.

Я так понимаю, тут застройщик не прописал судьбу участка в ДДУ и теперь будет или пытаться какие-то допники подписать предлагать, либо счета выставлять.

  • Будующая соседка это нравится

Я так понимаю, тут застройщик не прописал судьбу участка в ДДУ и теперь будет или пытаться какие-то допники подписать предлагать, либо счета выставлять.

В ДДУ по этому поводу никогда ничего и не пишут, так как (см ссылку ранее в этой же теме) ".. у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона."
То есть Инвесторы становится собственниками участка автоматически.
Обратите внимание

Вот только регистраторы для регистрации перехода права собственности почти всегда требуют "документ-основание", а "в силу закона" только органам власти регистрируют и то не с первого раза.

Про "никогда" - таки сейчас застройщики стараются этот вопрос в ДДУ разрешить, чтобы споров не было (у нас уже на 4 страницы)), по-моему, это недосмотр юристов застройщика.

 

В ДДУ по этому поводу никогда ничего и не пишут, так как (см ссылку ранее в этой же теме) ".. у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона."
То есть Инвесторы становится собственниками участка автоматически.

Это похоже бот, который генерирует случайные фразы по контексту
Только бот ошибся форумом, у нашего застройщика земля в собственности и он ни физически ни юридически не сможет платить за нее арендную плату 50 лет сам себе
И вообще число 50 лет к собственности на землю никакого отношения не имеет, оно в этом обсуждении лишнее

Я не бот. И писал я не по аренду, а по земельный налог. 50 лет - условный срок эксплуатации здания.
Суть в том, что есть участок земли, который не попадает под налоговые льготы, а значит кто-то в любом случае должен платить за него 20 млн в год.
И я пытался застать человека перестать писать ерунду и задуматься о том, кто в конечном итоге будет нести издержки по уплате этого налога. Но переоценил его мыслительные способности.

Вот только регистраторы для регистрации перехода права собственности почти всегда требуют "документ-основание", а "в силу закона" только органам власти регистрируют и то не с первого раза.
Про "никогда" - таки сейчас застройщики стараются этот вопрос в ДДУ разрешить, чтобы споров не было (у нас уже на 4 страницы)), по-моему, это недосмотр юристов застройщика.

Поскольку основой для ДДУ является фз-214 в котором нет этой информации, то обычно ее и не пишут (я ни разу не встречал).
Вот еще информация с сайта росреестра:
rosreestr.ru/site/press/news/mnogokvartirnyy-dom-chto-komu-prinadlezhit/?contrast=Y
"При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или НЕЖИЛОГО помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК."

Поскольку основой для ДДУ является фз-214 в котором нет этой информации, то обычно ее и не пишут (я ни разу не встречал).
Вот еще информация с сайта росреестра:https://rosreestr.ru...hit/?contrast=Y
"При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или НЕЖИЛОГО помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК."

Чувак ты реально ДЦП?))
Ты хоть видишь, на что идут ссылки в письме)) Жилищный кодекс и 122- ФЗ, который отменён с 1 января 2017 года))

Я не бот. И писал я не по аренду, а по земельный налог. 50 лет - условный срок эксплуатации здания.
Суть в том, что есть участок земли, который не попадает под налоговые льготы, а значит кто-то в любом случае должен платить за него 20 млн в год.
И я пытался застать человека перестать писать ерунду и задуматься о том, кто в конечном итоге будет нести издержки по уплате этого налога. Но переоценил его мыслительные способности.

Вам с вашими мыслями надо договориться и перестать флудить на 4 страницы, ни конкретики ни смысла я не увидел в вашей писанине.
Гость, вот именно по этому я и не пишу на этом форуме - это неблагодарное дело. И вам советую ничего не отвечать этим людям.

Здесь не место для обид все заинтересованы знать как все происходит - не каждый год покупаем квартиры.. Прочитав интернет по этому вопросу понял, что вопрос не простой, есть противоречия в законодательстве. По собственной практике скажу у меня кооперативный гараж. На него как на собственность присылают налог на собственность без какого либо земельного налога, хотя гаражи занимают приличную территорию. Очевидно этот налог косвенным образом входит в налог на собственность. Можно предположить, что земельный налог возможно также будет входить в те 0,5% налога на апартаменты и никаких дополнительных налогов на землю платить мы не будем. Это на мой взгляд самое разумное объяснение данной ситуации.

Reply, информация скудная весьма в интернете, считаю вопрос можно поднять когда собственность будет оформлена, к тому времени может будут и корректировки и разъяснения, мы не одни такие с апартаментами сидим :-)
Я просто оставлю это здесь:

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

И не гоните на Гостя, он единственный в этой ветке, кто хоть что-то пытается писать по делу.
Ставка земельного налога для гаража - 0,1%. Налог на имущество платится отдельно.
Причин по которым вам кажется, что вы не платите налог может быть несколько: возможно ваш ГСК оформлен на общество инвалидов, или бухгалтерия вашего ГСК включает этот налог опосредованно в ваши платежки, или уклоняется от его уплаты.
ИТОГ (что пока удалось понять):
1. Права на землю нам перейдут от Застройщика автоматически (не по дду, а по закону)
2. После этого нам придется платить земельный налог по ставке 1,5% в год (и никуда от этого не деться)
3. Размер налога в месяц составит 53 р/м2

Был бы очень рад, если бы кто-нибудь нашел информацию о том, что это на самом деле не так!

Гостю по поводу гаражей вы не правы. Я пока читать бумаги из налоговой умею. Участок земли был выделен под строительство кооператива. Чтобы кто-то из собственников новостройки многоэтажки платил земельный налог я такого не встречал. Есть только налог на собственность 0,1 или для нас 0,5%. И то его ввели недавно. Если у вас есть информация по этому поводу напишите.

В эту теме ест вся информация.
1. С 2015г земля под многоквартирными домами не облагается земельный налогом (п.6ст.389 НК). Кроме того, для жилищных кооперативов и товариществ есть 100% льгота (п.11 ч.1 ст.3.1 Закона города Москвы "О земельном налоге")
2. До 2015 года земельный налог собственники жилых помещений платили.
3. Про ваш гараж вам отдельно все написали выше
Вообще как-то странно получается:
По идее, стоимость земельного участка входит в стоимость апартаментов, за которые мы должны платить налог на имущество.
Если платить еще и налог на землю, то получается двойной счет.
Такого быть не должно.
  • Назад
  • Страница 4 из 7
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов