Мусоропровод

  • Назад
  • Страница 3 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

По Вашей логике, Корнишон, мышам и крысам делать нечего в частном доме - там же нет мусоропровода. 

Кроме того, мужественным мышам и крысам не составит труда бегать харчиться в мусорный бак, а норы и лежбища устраивать в подвале дома.

Если не будут убирать мусор хоть из бака на улице, хоть из бака в подвале под мусоропроводом проблемы с антисанитарией и всевозможной гадкой живностью будут примерно одного масштаба. Если в доме будут жильцы с кривыми руками и повадками быдла с завышенной самооценкой  (люмпенов и алкашню пока не рассматриваю - социального найма в доме вроде нет) проблемы будут вне зависимости от того, где эта публика будет гадить.

Не хочется цитировать профессора Преображенского из "Собачьего сердца", но проблема не в месте, куда выбрасывается мусор, а как это делается и насколько часто убирается.

Или Вы готовы пойти на экстремальный вариант выброса мусора в приезжающую 2 раза в день мусорную машину? Мы с  родителями когда-то именно так жили - каждое утро и каждый вечер по определенному маршруту с остановками по 10 минут в определенных местах и определенное время  ехала мусорная машина и в нее жильцы выбрасывали мусор.

Было своеобразное место обсуждения проблем миропорядка и сплетен, помимо лавочек у подъезда. В одном месте в одно практически время собирались представители от всех квартир!

Наталье, думаю должно понравиться. 

А я  приобретал метры в доме, где по проекту есть мусоропровод и нет необходимости каждый день таскать мусор по улице - мусорные пакеты не приспособлены для столь длительных вояжей.

 

Я не буду сейчас с вами спорить, в любом случае наше личное мнение не имеет значения, имеет значение решение всех владельцев, вот на собрании и посмотрим, кто как проголосует

Все вопросы решаются собранием жильцов.

Юридический аспект отказа от мусоропровода
Отказ от мусоропровода находится в компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Все правовые аспекты описаны в Статье 46 ЖК РФ.

Часто соседи, которые остались в меньшинстве, пытаются оспорить закрытие мусоропровода. Но судебная практика в большинстве своем показывает, что суд на стороне собрания, если все оформлено верно.

Так, по закону, для закрытия мусоропровода не обязательно согласие всех собственников. Нужно большинство голосов (⅔) от общего числа участников собрания!

Мусоропровод — общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. По статье 36, п. 2 ЖК РФ, собственники имеют право распоряжаться общим имуществом.

Апеллировать к п. 3 этой же статьи, которая гласит, что уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия ВСЕХ собственников, нельзя. Ведь мусоропровод не демонтируют, а просто консервируют. Собственники решают изменить форму сбора твердых бытовых отходов. По заявлению, мусоропровод также могут разварить.

Но это решение должно приниматься только жителями, а не сторонними организациями!

Алгоритм отказа от мусоропровода
Чтобы заварить мусоропровод выполните следующие действия

Шаг 1. Созыв общего собрания.

Собственник, который инициировал собрание, должен оповестить всех жильцов за 10 дней до начала. Например, вы можете повесить объявление на подъезды, положить распечатку в почтовый ящик или обзвонить квартиры (если это возможно).

Шаг 2. Обсуждение вопроса на голосовании.

Вы приводите доводы за и против мусоропровода (их мы привели в нашей статье ниже). Дальше поднимаете вопрос об изменении действующей формы сбора твердых бытовых отходов — заменить мусоропровод на контейнерную площадку.

Шаг 3. Голосование собственников.

Все, кто участвуют в собрании и являются собственниками, должны проголосовать за или против. Если большинство голосов за отказ — решение считается принятым. Все собрание протоколируется.

Шаг 4. Уведомление о результатах собрания.

Не позднее, чем через 10 дней от проведенного собрания, все жильцы должны быть оповещены о том, что форма сбора мусора изменится. Сделать это можно теми же способами, что в п.1.

Шаг 5. Заявление на консервацию мусоропровода.

В свою управляющую компанию вы направляете копию протокола с собрания и письменную просьбу о консервации мусоропровода.
Объявления
За и против мусоропровода

Во-первых, самое очевидное преимущество — это экономия времени. Жителям домов с мусоропроводом не нужно одеваться или подгадывать время, чтобы захватить мусор.

Также можно быстро избавиться от мусора из дома, если готовили что-то пахучее или то, что рискует быстро сгнить в ведре.

Крайне необходим мусоропровод для людей с ограниченными возможностями и пенсионерам. Это действенный способ облегчить жизнь и создать более комфортные условия для этих категорий граждан.

В то же время содержание мусоропровода ведет за собой ряд минусов.

Мусор не всегда проталкивается в шахту. Он может застревать там и начать разлагаться, провоцируя неприятный запах. Уборка мусоропровода происходит гораздо реже, чем нам бы хотелось. А это влечет за собой антисанитарию. К тому же, чтобы выкинуть мусор, нужно открывать приемное окно, которое также может быть испачкано, а на краях оставаться части отходов.

Объем мусора, который можно выкинуть за раз, ограничен размером приемного окна и шахты. А если у вас в доме есть нерадивые соседи, которые пытаются сбагрить в шахту габаритный мусор, то затора не избежать.

Нередко шум от спускаемого вниз мусора раздражает жильцов. Особенно, если кто-то зачастил выбрасывать стеклотару поздней ночью.

Не забудем, что регулярное обслуживание стоит денег. И чем чище вы хотите мусоропровод, тем чаще придется тратиться на его промывку всем подъездом.

Исходя из этого, собственники решают избавиться от соседства. Но так как его нельзя демонтировать из подъезда, приходит решение заварить мусоропровод.
Я бы еще добавила возможность возгорания мусора, если кто-то боосит непогашенную сигарету. В наш дом пару раз приезжала пожарка по этой причине. Хотя курение в домах запрещено, к каждому не приставишь наблюдателя
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
ЖК KINETIK от застройщика UDSВыгода до 1 5ОО ООО руб. в феврале. Срок сдачи - апрель 2О24г.! 2 минуты до м.Верхние Лихоборы!

Я бы еще добавила возможность возгорания мусора, если кто-то боосит непогашенную сигарету. В наш дом пару раз приезжала пожарка по этой причине. Хотя курение в домах запрещено, к каждому не приставишь наблюдателя

 

А что же вы забыли упомянуть, что перед тем, как заваривать мусоропровод, надо организовать огороженную площадку для контейнера с возможностью подъезда мусоровоза, за счет собственников. И вот тут начнется веселье - так дорого, так некрасиво, хочу левее, хочу повыше и побольше, красный - слишком вызывающе... А активисты типа "Москвича" будут пытаться навариться)) И где Вы эту площадку организуете? Вместо пары-тройки парковочных мест или детской площадки? Не думаю, что Вас массово поддержат.

  • Викт0р это нравится

А что же вы забыли упомянуть, что перед тем, как заваривать мусоропровод, надо организовать огороженную площадку для контейнера с возможностью подъезда мусоровоза, за счет собственников. И вот тут начнется веселье - так дорого, так некрасиво, хочу левее, хочу повыше и побольше, красный - слишком вызывающе... А активисты типа "Москвича" будут пытаться навариться)) И где Вы эту площадку организуете? Вместо пары-тройки парковочных мест или детской площадки? Не думаю, что Вас массово поддержат.

Хорошо бы не только мусоропровод заварить,а еще унитазы.Да чего там мелочиться, дверь в подъезде заварить,а жить возле дома. Нахер он такой нужен?

Обратите внимание

Хорошо бы не только мусоропровод заварить,а еще унитазы.Да чего там мелочиться, дверь в подъезде заварить,а жить возле дома. Нахер он такой нужен?

 

Коренной, красавчег) Но только не возле подъезда жить а в хибарках хоббитов, те, что Алекс презентовал)

Много абсурда прочёл выше. Бред откровенный от гостей обыкновенных, как обычно, не комментирую. Удивляют предположения об "отсыревающих стенах", например. С чего бы им отсыревать? Мусоропровод - это герметичный ствол большого диаметра, между которым и стеной находится приличный воздушный зазор. Предпосылок для отсыревания стены 0 целых, 0 десятых. Или страшилки про курильщиков-пироманов! Если он в постели с непотушенной сигаретой уснёт или бросит её на соседский коврик, это не беда, конечно. А вот если бросит в чрево мусоропровода, то всё, пиши пропало!
По большей части надуманные причины. Единственные близкие к реальности, это вонь и грязь, но они, как тут уже говорилось, не от мусоропровода, а от нерегулярной уборки. Вопрос организации процесса и для него необязательны вылазки сумеречного сварщика.
  • Евгений_Золотухин это нравится

Много абсурда прочёл выше. Бред откровенный от гостей обыкновенных, как обычно, не комментирую. Удивляют предположения об "отсыревающих стенах", например. С чего бы им отсыревать? Мусоропровод - это герметичный ствол большого диаметра, между которым и стеной находится приличный воздушный зазор. Предпосылок для отсыревания стены 0 целых, 0 десятых. Или страшилки про курильщиков-пироманов! Если он в постели с непотушенной сигаретой уснёт или бросит её на соседский коврик, это не беда, конечно. А вот если бросит в чрево мусоропровода, то всё, пиши пропало!
По большей части надуманные причины. Единственные близкие к реальности, это вонь и грязь, но они, как тут уже говорилось, не от мусоропровода, а от нерегулярной уборки. Вопрос организации процесса и для него необязательны вылазки сумеречного сварщика.

Как бы его (СС (сумеречного сварщика)) последователи не устроили паломничество по всем секциям...

Как бы его (СС (сумеречного сварщика)) последователи не устроили паломничество по всем секциям...


Придётся расставлять капканы на медведя. Не хотелось бы дважды заплатить за один девайс, да ещё и не пользоваться им. (Первый раз платим за приобретение его - мусоропровода в составе общедомового имущества, второй раз платим за услуги сс по завариванию и за строительство контейнерных площадок с запирающейся калиткой).
  • Евгений_Золотухин это нравится

Много абсурда прочёл выше. Бред откровенный от гостей обыкновенных, как обычно, не комментирую. Удивляют предположения об "отсыревающих стенах", например. С чего бы им отсыревать? Мусоропровод - это герметичный ствол большого диаметра, между которым и стеной находится приличный воздушный зазор. Предпосылок для отсыревания стены 0 целых, 0 десятых. Или страшилки про курильщиков-пироманов! Если он в постели с непотушенной сигаретой уснёт или бросит её на соседский коврик, это не беда, конечно. А вот если бросит в чрево мусоропровода, то всё, пиши пропало!
По большей части надуманные причины. Единственные близкие к реальности, это вонь и грязь, но они, как тут уже говорилось, не от мусоропровода, а от нерегулярной уборки. Вопрос организации процесса и для него необязательны вылазки сумеречного сварщика.

 

Алекс, почему вы считаете, что мусор не может загореться? Когда нибудь видели урны на улице дымящие? По такому же принципу может и мусор в мусоропроводе гореть

Алекс, почему вы считаете, что мусор не может загореться? Когда нибудь видели урны на улице дымящие? По такому же принципу может и мусор в мусоропроводе гореть


Согласен. Видел урны горящие, мусоропровод может тоже загореться. Ещё читал у классика про горящие избы, также согласен - дом может загореться и без мусоропровода (в избах его нет). Вывод: волков бояться - в лес не ходить. Предлагаю пользоваться мусоропроводом, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности. А также контролировать качество и периодичность обслуживания данной инженерной системы управляющей компанией. Если при соблюдении всех регламентов мусоропровод всё же запахнет или задымит, созвать общее собрание собственников и поставить вопрос ребром. Вопрос либо об ответственности УК, либо о приостановке функционирования системы, в случае, если УК обслуживает её, как положено.
  • Евгений_Золотухин это нравится

Интересует вопрос - если собрание жильцов какого-то из подъездов решит всё-таки заварить мусоропровод, то где они будут организовывать площадку под контейнер? Придомовая территория общая вроде как, для всех жильцов дома. И я не думаю, что жильцы тех подъездов, кто будет пользоваться мусоропроводом, будут рады контейнеру и разлетающимся и из него бумажкам и т.д. Просветите, кто сведущ в данном вопросе и юридических тонкостях. 

Интересует вопрос - если собрание жильцов какого-то из подъездов решит всё-таки заварить мусоропровод, то где они будут организовывать площадку под контейнер? Придомовая территория общая вроде как, для всех жильцов дома. И я не думаю, что жильцы тех подъездов, кто будет пользоваться мусоропроводом, будут рады контейнеру и разлетающимся и из него бумажкам и т.д. Просветите, кто сведущ в данном вопросе и юридических тонкостях. 

Хватит звездить о мусоропроводе. Эта тема для придурков которым заняться нечем. Ни кто заваривать люк не посмеет. А если найдется придурок самовольно что то испортить, я лично ему руки топором отрублю,а мусолящим эту тему язык. Закрыта тема. ВСЁ!!!

Интересует вопрос - если собрание жильцов какого-то из подъездов решит всё-таки заварить мусоропровод, то где они будут организовывать площадку под контейнер? Придомовая территория общая вроде как, для всех жильцов дома. И я не думаю, что жильцы тех подъездов, кто будет пользоваться мусоропроводом, будут рады контейнеру и разлетающимся и из него бумажкам и т.д. Просветите, кто сведущ в данном вопросе и юридических тонкостях.

Голосование будет общедомовое, а не поподъездное. И если голосование будет, то естественно 90% выскажутся против мусоропровода.

Ты думаешь что 90% в доме ..? "Дурдом у реки"? Похоже не только рабочие здесь из фанеры,но и среди постеров есть фанерные.


Такова статистика. В основном люди против мусоропровода. Кстати, если у вас квартиры без отделки, то мусоропроводы заварит УК сразу без всяких голосований.

Такова статистика. В основном люди против мусоропровода. Кстати, если у вас квартиры без отделки, то мусоропроводы заварит УК сразу без всяких голосований.

В советское время, в журнале "Огонек",печатался детектив польского писателя "Трость с секретом"и каждый раз рассказ обрывался на самом интересном месте,а продолжение в следующем номере. Вся Москва стояла на ушах в ожидании следующего номера. Мужики на работе о бабах звездить перестали,все о том,что будет дальше.В конце года,в последнем номере секрет раскрылся. Ни какого секрета в трости не было.Упали продажи журнала и гл. редактор журнала стал печатать этот детектив для поднятия продаж и в конце рассказа сам признался в этом розыгрыше. Похоже здесь на форуме та же история. Работы по каким то причинам затормозились и чтобы не было паники, менеджеры по продажам специально подняли глупейшую тему о мусоропроводе. С точки зрения психологии расчет верный. Глупая тема бесит больше чем простой на стройке. И я сделал свой скромный вклад своим постом в успокоение постеров. Все будет хорошо, и как сказал арт. Кадочников в фильме-"Подвиг разведчика": "Терпение,терпение! и тогда вся ваша щетина, как по мановению волшебной палочки, превратится в золото".

Вопрос может не в совсем в тему, но кто знает как делают промывку мусоропровода? Заливают ее водой?

Зато сразу видно, кто здесь действительно дольщик, а кто просто заполз потрепаться и показать свой тупой юмор. Будущим жильцам интересны все мелочи, нам там жить.

А можно тут еще обсудить технологию как моют полы и лифты. Очень интересная тема. Нужно ее обсудить

  • Назад
  • Страница 3 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов