Налоговый вычет

  • Назад
  • Страница 3 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

про документы выше ссылка была.

Подавать в налоговую. Можно еще работодателю, но  они не хотят связываться.

Однозначно удобнее отправлять из личного кабинета налогоплательщика в электронном виде.

Но если он у вас еще не подключен, один раз придется в налоговую ножками сходить за логин-паролем

На сколько я понимаю система расчетов и шагов такая:

1. Определяемся с суммой выплаты

а) Она зависит от суммы покупки (у нас у всех она составляет больше 2 000 000) значит и значение берем 2 000 000 руб.

б) Ваша з/п. (Пример расчета - у вас з/п до вычета в месяц 60 000 рублей, соответственно в год до вычета будет 720 000 руб. - 13% налога = 93 600 руб. (налог в год) * на 3 года = 280 800 руб. (сумма превышает 260 000 положенные по закону) - следовательно вы получаете выплату в размере 260 000 руб.

2. После определения выплаты вы готовите документы.

а) Список документов:

- 2 НДФЛ (с работы),

- 3 НДФЛ (можно скачать на налог.ру и заполнить), - заверенную копию Акта приемки квартиры,

- заверенную копию ДДУ,

- заверенную копию паспорта (основная страница и прописка),

- заверенную копию платежного документа (чек, платежка, справка и т.д.),

-  заявление на возврат налога ( с реквизитами счета на которые переведут деньги).

3. Со всеми документами идете в налоговый орган и подаете на возмещение ( также это можно сделать электронно если у вас есть личный кабинет на налог.ру и электронная подпись)

4. Все будут рассматривать 3 месяца, после чего направят решение, либо перечислят деньги на ваш счет.

Важно! все это применимо к покупке без ипотеки. 

  • OlgaSAr и marcoden это нравится
Объявления

В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

  1. Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИФНС подаются заверенные копии документов.

Также для оформления вычета Вам потребуются:

  1. Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do).
  2. Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны быть указаны в заявлении о возврате налога).

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.

  • OlgaSAr это нравится

Как заверить документы?

Документы заверяет сам налогоплательщик.

На каждой странице внизу пишите - "копия верна", ваше ФИО, дата, подпись.

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

Тоже интересуют ответы на эти вопросы.

Платежным документом является ... платежный документ (Ваш КО). Это либо выписка по счету о движении средств, либо чек кассовый - т.е. ПЕРВИЧНЫЙ документ свидетельствующий о факте оплаты.

Ни ДДУ ни справка от застройщика тут не причем.

хоть Метриум и написал, что первая очередь сдана, думаю что акта подписанного прошлым годом ни у кого нет )

Поэтому за 2017 г нечего подавать еще.

А до следующего года многое может измениться, от форм и перечня документов до суммы и правил вычета.

  • Bellyi это нравится
Обратите внимание

Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

  1. Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
  2. Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
    Заметка: некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).

В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

  1. Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности;
  2. Копия свидетельства о заключении брака.

В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

  1. Копия свидетельства о рождении;
  2. Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);
  • Bellyi и OlgaSAr это нравится

А никто не думал начать собирать инфу по процедуре взыскания и расчета неустойки?

Оформляйте квартиру на двоих с супругой,тогда налоговый вычет можно получить с 4000000 т.е. 520 и обязательно подтверждающие док. Что вы оплачивали с одного и другого имени

Кто в теме, подскажите пжл: если в этом году не подпишу акт приема-передачи, то получается за этот год вообще мне вычет не положен? или можно подать за 2018 в 2020?((((  Надеялась подавать декларацию в 2019 за 2018, но т.к  сдачу первой  очереди задерживают, получается за  2018 уже не подам? А какой доход в 2019 будет , пока не в курсе  :sad:

Да, вычет предостввляется за тот год, в котором подписан акт.
Значит будем подавать в 2020 за 2019.
Если не изменят закон.
В текущем году ( то есть в том, в котором подписан акт) можно через работодателя начать возмещать. Точнее, не удерживать ндфл с з/пл

Подскажите, если я сделаю переуступку 1/2 доли в ДДУ на свою мать, мы обе сможем получить налоговый вычет? Налоговую не смутит, что мы близкие родственники?

Подскажите, если я сделаю переуступку 1/2 доли в ДДУ на свою мать, мы обе сможем получить налоговый вычет? Налоговую не смутит, что мы близкие родственники?

Ну так вы и получите одну сумму на двоих, или вы думаете, что вы самые хитрые?)

Да, вычет предостввляется за тот год, в котором подписан акт.
Значит будем подавать в 2020 за 2019.
Если не изменят закон.
В текущем году ( то есть в том, в котором подписан акт) можно через работодателя начать возмещать. Точнее, не удерживать ндфл с з/пл

я вот не совсем понял, если например мой доход в этом 2019 году будет равен нулю, смогу ли я к декларации подаваемой в 2020 году, приложить информацию о доходах 2017-2018 гг?

  • Oligarh это нравится

Вычет никто в конце 2018 не получал? Сейчас только в декабре 2019 или раньше можно?

Вычет никто в конце 2018 не получал? Сейчас только в декабре 2019 или раньше можно?

Если у вас официальная ЗП, то можно получать у налогового агента (работодателя). При этом с ЗП не будет забираться налог 13%. Для этого требуется предоставить документ из налоговой (не помню как он называется, вроде бы уведомление). Налоговая выдает в течение месяца. Могут выслать по почте или нужно забирать самостоятельно.

Если у вас официальная ЗП, то можно получать у налогового агента (работодателя). При этом с ЗП не будет забираться налог 13%. Для этого требуется предоставить документ из налоговой (не помню как он называется, вроде бы уведомление). Налоговая выдает в течение месяца. Могут выслать по почте или нужно забирать самостоятельно.

Спасибо! А это нужно делать в  конце года? Допустим взял в апреле, значит иду в декабре и получаю за 8 месяцев?

я вот не совсем понял, если например мой доход в этом 2019 году будет равен нулю, смогу ли я к декларации подаваемой в 2020 году, приложить информацию о доходах 2017-2018 гг?

 

Меня тоже интересует данный вопрос, может кто-то ответить?

Вычет никто в конце 2018 не получал? Сейчас только в декабре 2019 или раньше можно?

НДФЛ-3 за прошлый год(года) можно подавать в любое время. Но за каждый год свою и только с момента приобретения имущества. Т.е. если у вас Акт приема-передачи датой 2018 года, то можно уже сейчас подать НДФЛ-3 за 2018 год. Или в 2020 году подать сразу две декларации - за 2018 и 2019. А если дата ...2019, то подать НДФЛ-3 вы можете только в 2020 и только за 2019!

НДФЛ-3 за прошлый год(года) можно подавать в любое время. Но за каждый год свою и только с момента приобретения имущества. Т.е. если у вас Акт приема-передачи датой 2018 года, то можно уже сейчас подать НДФЛ-3 за 2018 год. Или в 2020 году подать сразу две декларации - за 2018 и 2019. А если дата ...2019, то подать НДФЛ-3 вы можете только в 2020 и только за 2019!

мда уж, сложная система, но оно того стоит, явно кто-то потеряет возможность вернуть свои деньги

  • Назад
  • Страница 3 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов