Сроки ввода в эксплуатацию

  • Назад
  • Страница 3 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед

Давайте я продолжу вашу логику:

1 .Купили машину, которая была собрана плохо. Машина сломалась, восстановлению не подлежит. Кто виноват? Конечно же человек-сборщик, а не компания-производитель. Компания обещала предоставить машину и предоставила, а то, что она собрана плохо - это вопросы к сборщику!

2. Застряли в лифте. Лифтёр не пришёл. Кого винить будете? Сервисную компанию? А причём тут она, это же лифтёр не пришёл, а компания добросовестно его наняла и выслала на объект, какие претензии?

3. Сделали в подъезде ремонт. Плохо покрасили стены. Кого винить? Ремонтную компанию? А она тут причём, это маляр виноват, компания обещалась стены покрасить - покрасила, а что маляр сделал это плохо - ваши проблемы!

4. Сбежал заключённый из тюрьмы и украл у вас деньги. Кого винить? Охранников? А они тут причём, они же закрыли камеру, сделали свою часть работы! Вините заключённого, он виноват, что сбежал!

 

Ну и так далее.

 

Да, Вы правы. Только качество надо смотреть по факту, когда дом сдадут. Сейчас смысл кричать, что все кругом обманывают? ДДУ висит на сайте в открытом доступе, с ним можно ознакомится еще до того, как прийти в офис продаж. Всё чего нет в нем - пустота. Все взрослые люди и должны понимать, что верить словам сейчас опасно.

Когда сам, своими глазами увижу свою квартиру и свой подъезд где буду жить, после того как стройка закончится - тогда и буду говорить о качестве. Смысл сейчас говорить о качестве, пока еще идет стройка?

  • chikanarik и Милла_я это нравится

Приходишь в офис. Девочка-припевочка или мальчик-одуванчик из сторонней риэлторской фирмы (!) тебе все в красках рассказывают. Оставляешь 1 % от цены квартиры (который не возвращают) за бронирование и оформление ДДУ. Решение человек принимает ДО подписания этого ДДУ, основываясь на информации с сайта проекта (как мы теперь знаем, ее можно легко изменить - например, проектную декларацию) и вот таких вот "песен" мэнагеров. Потом уже при подписании ДДУ на мой вопрос про ноябрь 2018-го меня клятвенно заверили, мол "не волнуйтесь, это крайний срок на доделки по актам, сдача в ноябре 2017-го, ключи - в декабре 2017-го, стройка идет с опережением графика" и т.д. Можно, конечно, развернуться и уйти, потерять 1 % просто так, согласование банком объекта, время, нервы, деньги (кто снимает жилье), планы и т.д. Давайте называть вещи своими именами - это обман покупателя. И, представьте себе, есть люди, которым это не нравится. И да, застройщик уже нарушил п. 2.8 конкретно моего ДДУ (ввод в эксплуатацию) и вполне может нарушить срок начала передачи квартир 1-й очереди - до 30.04.2018. Посмотрим


Это, конечно, чушь.
Во-первых, договор есть даже на официальном сайте. Со всеми датами. Причем для каждого корпуса свой. Только большинство же предпочитает его подписать не читая, а просто поглядев на красивые картинки и макет в офисе продавцов.
Во-вторых, от меня лично никто ничего не скрывал. А мой первый вопрос и был "Какой реальный срок сдачи в ДДУ?". При мне менеджер этот ДДУ открыл и показал дату.

Но Вы вместо документов почему-то предпочли верить словам. Да Вас обманули. Только это сделал не застройщик, а менеджер агенства недвижимости. И Вы это никогда не докажете, потому что это было только на словах, а он, естественно, будет все отрицать. Но даже если найдется запись и удастстя что-то доказать, то это окажется личным оценочным суждением конкретного менеджера, который на тот момент именно так оценил темпы строительтва, а Вы с ним зачем-то согласились.
С другой стороны, понятно зачем. Если бы Вы реально искали объект со сроком сдачи в декабре 2017 в ДДУ, да с такими же прочими условиями как в Позитиве, то цена оказалась бы процентов на 20 выше.

Еще раз повторюсь. Наказать застройщика за то, что он нарушил срок ввода в эксплуатацию, Вы можете только расторжением этого договора. Но, боюсь, что застройщик будет только этому рад, т.к. продать ее снова никаких проблем не составит.
  • chikanarik, Yuraa, ОксанаБир и 4 другим это нравится
Объявления

 

Дом построен, работы идут, никаких видимых проблем нет.

Ох, то есть нарушение сроков сдачи дома по ДДУ это "никаких видимых проблем нет"? 

Или это не относиться к ходу строительства?

А может об этом не нужно никому знать?

 

Или может на этом форуме сидят менеджеры, для которых даже нарушение сроков сдачи - не проблема? Что ещё расскажете? Что это хорошо и радоваться надо?)

Юристы таким образом трактуют срок ввода в эксплуатацию

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2017-12-21-21-26-03.png
  • Brim это нравится
ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Это, конечно, чушь.Во-первых, договор есть даже на официальном сайте. Со всеми датами. Причем для каждого корпуса свой. Только большинство же предпочитает его подписать не читая, а просто поглядев на красивые картинки и макет в офисе продавцов.Во-вторых, от меня лично никто ничего не скрывал. А мой первый вопрос и был "Какой реальный срок сдачи в ДДУ?". При мне менеджер этот ДДУ открыл и показал дату.Но Вы вместо документов почему-то предпочли верить словам. Да Вас обманули. Только это сделал не застройщик, а менеджер агенства недвижимости. И Вы это никогда не докажете, потому что это было только на словах, а он, естественно, будет все отрицать. Но даже если найдется запись и удастстя что-то доказать, то это окажется личным оценочным суждением конкретного менеджера, который на тот момент именно так оценил темпы строительтва, а Вы с ним зачем-то согласились.С другой стороны, понятно зачем. Если бы Вы реально искали объект со сроком сдачи в декабре 2017 в ДДУ, да с такими же прочими условиями как в Позитиве, то цена оказалась бы процентов на 20 выше.Еще раз повторюсь. Наказать застройщика за то, что он нарушил срок ввода в эксплуатацию, Вы можете только расторжением этого договора. Но, боюсь, что застройщик будет только этому рад, т.к. продать ее снова никаких проблем не составит.


Во-первых, когда я подписывал ДДУ, на сайте ничего еще размещено не было. И интересующие меня документы мне пришлось испрашивать у менеджеров ЭСТ-А-ТЕТа. Во-вторых, не считайте других идиотами. Я тоже внимательно прочитал ДДУ и срок начала передачи (до конца апреля) мне не показался критическим. Но, у других людей может быть другая ситуация (аренда жилья и т.д.). Ну а в-третьих, наказать застройщика можно НЕ ТОЛЬКО расторжением договора. Способы были указаны выше. Кому нужно будет - прочитают эту тему
  • Strateg21 это нравится

Юристы таким образом трактуют срок ввода в эксплуатацию

"Не все так однозначно" (с)
Видимо, эти юристы не читали наши ДДУ, т.к. у нас от срока ввода дома в эксплуатацию зависит отсчет срока начала передачи квартир (до 30.04.2018). Вот если бы в ДДУ было написано не "обязан приступить к передаче... в течение 5 месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию" - тогда да, молились бы или молча ждали бы до ноября 2018-го.
Да и за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию уже можно взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей
Обратите внимание

Да и за нарушение срока ввода дома в эксплуатацию уже можно взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей

Так давайте же скорее нам инструкцию куда и как обращаться!
Какие проблемы? Покупайте готовые объекты. получить неустойку сейчас не сложно. Только в нашем случае ещё рано. Вообще не понимаю этого ора? Покупка строящегося жилья ВСЕГДА РИСК. Взвешивайте все за и против. Если вы снимаете жильё, вам не где жить, не суйтесь в новостройки. Покупайте вторичку.
  • Милла_я это нравится

Какие проблемы? Покупайте готовые объекты. получить неустойку сейчас не сложно. Только в нашем случае ещё рано. Вообще не понимаю этого ора? Покупка строящегося жилья ВСЕГДА РИСК. Взвешивайте все за и против. Если вы снимаете жильё, вам не где жить, не суйтесь в новостройки. Покупайте вторичку.

Странные люди. Почему-то наезжают не застройщика, который нарушает сроки и не выполняет обещания, а на тех, кто об этом посмел говорить. Даже не знаю, то ли это менеджеров столько тут сидит, то ли реально у людей с головой не всё в порядке... Видимо, стокгольмский синдром в терминальной стадии...

  • АндрейU это нравится

Странные люди. Почему-то наезжают не застройщика, который нарушает сроки и не выполняет обещания, а на тех, кто об этом посмел говорить. Даже не знаю, то ли это менеджеров столько тут сидит, то ли реально у людей с головой не всё в порядке... Видимо, стокгольмский синдром в терминальной стадии...


Это как в том анекдоте: "Все вокруг злые, один я добрый - сижу в окопе, стреляю…". Если Вам кажется, что все вокруг Вас сумасшедшие, один Вы нормальный, то это реальный повод обратиться к психиатру.

Юристы таким образом трактуют срок ввода в эксплуатацию

Не срок ввода в эксплуатацию, а срок сдачи, разные вещи же.

Это как в том анекдоте: "Все вокруг злые, один я добрый - сижу в окопе, стреляю…". Если Вам кажется, что все вокруг Вас сумасшедшие, один Вы нормальный, то это реальный повод обратиться к психиатру.

:rofl:  :good: И правда: "Нет повести печальнее на свете, чем "наш искатель правды" в интернете"...

  • Марат Якушев это нравится

Это как в том анекдоте: "Все вокруг злые, один я добрый - сижу в окопе, стреляю…". Если Вам кажется, что все вокруг Вас сумасшедшие, один Вы нормальный, то это реальный повод обратиться к психиатру.


Есть такая восточная притча. Суть ее в том, что был один разумный среди толпы безумных. И со временем разумный стал безумцем т.к. никто не стал его воспринимать разумным.
Ну а если серьезно, но я не понимаю к чему весь этот треп в том плане, что если кому то что то не нравится, то почему не пойти и сразу сделать то, что сам и предлагаешь. Зачем заниматься непонятной аггитацией и что то доказывать. "Ребята, я считаю, что застройщик не соблюдает условия ДДУ. Составил претензию, отправил туда то туда то. Вот результат. Меня послали/меня не послали". Все. А вот это вот именно доказывание без доказательств своей правоты....пустая трата нервов.
  • Yuraa это нравится

Ну а если серьезно, но я не понимаю к чему весь этот треп в том плане, что если кому то что то не нравится, то почему не пойти и сразу сделать то, что сам и предлагаешь. Зачем заниматься непонятной аггитацией и что то доказывать. 

Мне кажется, что если исключить "происки конкурентов", то просто есть определенная категория людей, которые свой негатив, полученный где-то в своей жизни, на работе там или в семье, выплескивают в интернете, избавляясь т.о. от своих тревог).

Казалось бы уже пару месяцев, как обсудили этот сдвиг ввода в эксплуатацию, но все это пережевывается опять и опять, на форум зайдешь, везде это нытье, причем абсолютно бесмысленное, тут вы правы.

Может тут ветку какую-то создать типа "сдвиг сроков ввода", я так понимаю, по этому поводу основные переживания и пусть там резвятся, кому надо. 

  • Марат Якушев это нравится

Так давайте же скорее нам инструкцию куда и как обращаться!

Слушайте, ходить в розовых очках - это ваше право. Но, есть люди, которые считают, что не все так замечательно со стройкой (и при этом не зовут переходить в Саларьево парк, Внуково и т.д.). И это их право. Кому нужно будет - обратятся в личку или к юристам. Тема про ход строительства, а не про порядок взыскания неустоек. Я тут только указал, что такая возможность есть
  • Strateg21 это нравится

Нашел на сайте ЕСТ информацию о другом ЖК  думаю она будет применима и к нам в своё время вот она: 25 декабря 2017 11:38:00

Уважаемые дамы и господа!

Рады Вам сообщить, что получен ЗОС (Заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации) на кварталы 1 и 2 корпуса ЖК «Новогорск Парк».

Уже в самое ближайшее время застройщик ожидает получения разрешения на ввод в эксплуатацию, сразу после чего участники долевого строительства будут проинформированы о порядке осуществления конечных взаиморасчетов по обмерам БТИ, осмотра и приемки квартир по акту.

Прилагаю фото на каком этапе и виде домов и окрестностей получают ЗОС. Вот почему сейчас интересны фото благоустройства территории и если у кого появляется возможность фотографируйте её и выкладывайте на форуме.

 

Прикрепленные изображения

  • img_94110_800x600.jpg
  • img_94109_800x600.jpg
  • img_94118_800x600.jpg
  • Alexander_ это нравится

Уже в понедельник застройщик обязан обновить проектную декларацию.

Согласно N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...", а именно п.5. ст.19. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных п.6 ч.1 ст.20 (там речь идёт о финансовых данных, дебиторской задолженности и т.д.).

Согласно п.6. ст 19. Изменения подлежат размещению на официальном сайте застройщика и направляются застройщиком в уполномоченный орган (...) в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

Квартал закрылся 31 декабря. Пять рабочих дней истекают в понедельник.

В предыдущей версии в качестве планируемой даты всё ещё стоял ноябрь 17. Делаем ставки, что и куда сдвинется=)

 

P.S. Бонус для самых внимательных=)

п.7. ст.19 В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Размер процентов - 1\150 ставки рефинансирования за каждый день. Проще говоря, если Вы заплатили 4 млн. 01.01.2017, то 01.01.2018 застройщик будет обязан возместить ещё почти 900 тысяч неустойки сверху. Почти 25%. Ну что, есть желающие получить 25% квартиры?

Уже в понедельник застройщик обязан обновить проектную декларацию.

Согласно N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...", а именно п.5. ст.19. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных п.6 ч.1 ст.20 (там речь идёт о финансовых данных, дебиторской задолженности и т.д.).

Согласно п.6. ст 19. Изменения подлежат размещению на официальном сайте застройщика и направляются застройщиком в уполномоченный орган (...) в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.

Квартал закрылся 31 декабря. Пять рабочих дней истекают в понедельник.

В предыдущей версии в качестве планируемой даты всё ещё стоял ноябрь 17. Делаем ставки, что и куда сдвинется=)

 

P.S. Бонус для самых внимательных=)

п.7. ст.19 В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

Размер процентов - 1\150 ставки рефинансирования за каждый день. Проще говоря, если Вы заплатили 4 млн. 01.01.2017, то 01.01.2018 застройщик будет обязан возместить ещё почти 900 тысяч неустойки сверху. Почти 25%. Ну что, есть желающие получить 25% квартиры?

Хотя нет, ложная тревога. Им же 90 дней даётся на составление отчётности, так что могут до марта тянуть=(

Уже в понедельник застройщик обязан обновить проектную декларацию.
Согласно N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...", а именно п.5. ст.19. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных п.6 ч.1 ст.20 (там речь идёт о финансовых данных, дебиторской задолженности и т.д.).
Согласно п.6. ст 19. Изменения подлежат размещению на официальном сайте застройщика и направляются застройщиком в уполномоченный орган (...) в течение пяти рабочих дней со дня внесения изменений в проектную декларацию.
Квартал закрылся 31 декабря. Пять рабочих дней истекают в понедельник.
В предыдущей версии в качестве планируемой даты всё ещё стоял ноябрь 17. Делаем ставки, что и куда сдвинется=)
 
P.S. Бонус для самых внимательных=)
п.7. ст.19 В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения. В случае признания сделки недействительной застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства по договору, и уплатить проценты в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
Размер процентов - 1\150 ставки рефинансирования за каждый день. Проще говоря, если Вы заплатили 4 млн. 01.01.2017, то 01.01.2018 застройщик будет обязан возместить ещё почти 900 тысяч неустойки сверху. Почти 25%. Ну что, есть желающие получить 25% квартиры?

Обратиться дольщик с иском о признании сделки недействительной может, но получит отказ в иске, т.к. в ДДУ указан срок передачи квартир - не позднее 30.11.2018, соответственно, заблуждений в части сделки у дольщика нет и не опубликование застройщиком изменений в декларацию никак на права дольщика повлиять не может.

Обратиться дольщик с иском о признании сделки недействительной может, но получит отказ в иске, т.к. в ДДУ указан срок передачи квартир - не позднее 30.11.2018, соответственно, заблуждений в части сделки у дольщика нет и не опубликование застройщиком изменений в декларацию никак на права дольщика повлиять не может.

Ещё раз прочитайте п. 7 ст. 19. Право на расторжение не зависит от ДДУ.

Вообще, хочу на днях сделать запрос проектной документации. Посмотрю, что там сейчас творится. По закону, в случае несоответствия итогового жилья проектной документации, застройщик обязан за свой счёт устранить недостатки либо возместить ущерб. Думается, счётчики тепла и шумозащитные экраны потянут на кругленькую сумму.

Напомню, что в первоначальной проектной документации упомянуты индивидуальные счётчики тепла и шумозащитные экраны. Если их не будет - люди вправе потребовать компенсации, и не важно, что там описано в ДДУ. Первичной является преоктная документация, что бы тут не говорили "менеджеры" на форуме.

  • Назад
  • Страница 3 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов