Договор управления МКД от ПИК-Комфорт. Замечания.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед

Выкладываю в файле замечания к договору управления МКД (для первого корпуса).

Обобщенно:

- отсутствуют полностью или частично услуги, включенные в «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290
- в нарушение  п.4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ в проекте договора в состав общего имущества многоквартирного дома не включен  «земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты»
- включены услуги, не предусмотренные законодательством, не имеющие в договоре описания существенных условий, оказать которые ООО «ПИК-комфорт» фактически не может или контроль выполнения которых собственниками невозможен (например - "вывоз крупногабаритного мусора", "услуга связи для целей кабельного вещания").
На прошлой неделе отнес жалобу в Зюзинскую прокуратуру. Посмотрим, смогут ли они повлиять на ПИК-Комфорт...

 

Прикрепленные файлы

- включены услуги, не предусмотренные законодательством, не имеющие в договоре описания существенных условий, оказать которые ООО «ПИК-комфорт» фактически не может или контроль выполнения которых собственниками невозможен (например - "вывоз крупногабаритного мусора", "услуга связи для целей кабельного вещания").
На прошлой неделе отнес жалобу в Зюзинскую прокуратуру. Посмотрим, смогут ли они повлиять на ПИК-Комфорт...


Нужно отметить:
— что проконтролировать услугу «вывоз КГМ» собственники могут — на Внутреннем проезде напротив въезда в подземный паркинг стоит контейнер, который регулярно вывозят, у строителей не возникает вопросов, куда выбрасывать строительный мусор;
— услуга кабельного вещания оплачивается только при её подключении, если она оказалась в вашей платежке, то нужно написать заявление и в следующем месяце её уберут и сделают перерасчёт.
Объявления

Нужно отметить:
— что проконтролировать услугу «вывоз КГМ» собственники могут — на Внутреннем проезде напротив въезда в подземный паркинг стоит контейнер, который регулярно вывозят, у строителей не возникает вопросов, куда выбрасывать строительный мусор;
— услуга кабельного вещания оплачивается только при её подключении, если она оказалась в вашей платежке, то нужно написать заявление и в следующем месяце её уберут и сделают перерасчёт.

Чтобы проконтролировать услугу, нужно чтобы она была в договоре описана. Описания нет. Будут вывозить 1 раз в день, в неделю, или в месяц? Если перестанут вывозить через месяц? По договору предъявить будет нечего.

Услуга имела бы право на существование, если бы сети ТВ входили в состав общедомового имущества. Сейчас сетей кабельного ТВ вообще нет.

Чтобы проконтролировать услугу, нужно чтобы она была в договоре описана. Описания нет. Будут вывозить 1 раз в день, в неделю, или в месяц? Если перестанут вывозить через месяц? По договору предъявить будет нечего.
Услуга имела бы право на существование, если бы сети ТВ входили в состав общедомового имущества. Сейчас сетей кабельного ТВ вообще нет.

По факту вывозят, как наполнится. Честно не понимаю, что изменит такое дополнение в договоре.

Кабельное вещание в договоре со звездочкой.
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".

Писал протокол разногласий и указывал недочеты в их договоре, часть из них:
5bc6d5405c64a_111.jpg
Не знаю исправили они сейчас это или нет, но на тот момент меня можно сказать их юридическая служба послала в пешее эротическое путешествие и сказали, что это их типовой договор и они ничего исправлять не собираются.

 

Выкладываю в файле замечания к договору управления МКД (для первого корпуса).

Обобщенно:

- отсутствуют полностью или частично услуги, включенные в «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290
- в нарушение  п.4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ в проекте договора в состав общего имущества многоквартирного дома не включен  «земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты»
- включены услуги, не предусмотренные законодательством, не имеющие в договоре описания существенных условий, оказать которые ООО «ПИК-комфорт» фактически не может или контроль выполнения которых собственниками невозможен (например - "вывоз крупногабаритного мусора", "услуга связи для целей кабельного вещания").
На прошлой неделе отнес жалобу в Зюзинскую прокуратуру. Посмотрим, смогут ли они повлиять на ПИК-Комфорт...

 

А ПИК что-нибудь ответил на эти замечания? 

Обратите внимание

А ПИК что-нибудь ответил на эти замечания? 

Их ответ такой:

"В связи с тем, что в соответствии с п. 4 ст. 162 ЖК РФ условия Договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме, руководство компании ООО «ПИК-Комфорт» не видит законных оснований для внесения изменений в указанные Договоры."

Их ответ такой:

"В связи с тем, что в соответствии с п. 4 ст. 162 ЖК РФ условия Договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме, руководство компании ООО «ПИК-Комфорт» не видит законных оснований для внесения изменений в указанные Договоры."

Ну тогда правильно, что в прокуратуру отнесли. Хотя для них это сложная тема..

Ну с корпорацией связываться снизу бессмысленно почти, они вздрогнут только как рейдеры покупатели ПИКа придут, либо ЧП произойдет, ну и нагрянут разные службы. Нормально они (ПИК) работать не будут, не работали и не будут. Так что как только сможем поменять УК, нужно будет это обязательно сделать, больно уж много проблем, которые уже сейчас надо решать, но УК их не решает.

  • Собственник_2018 это нравится

ПИК будет ссылаться на протокол собрания собственников , решения которого обязательны для исполнения всеми собственниками. Следовательно, чтобы их прижать нужно запросить прокуратуру проверить этот протокол на предмет подделки. ПИК подсовывал лист голосования без даты и многие собственники подписывали его не глядя. Учитывая что большинство собственников не являлись ими на момент подписания - есть основания для объявления протокола недействительным.

  • С о л н ц е, Cloud-man, Jane. и еще 1 это нравится

И ещё - надеюсь Вы когда подписывали договор с УК - сделали отметку «с протоколом разногласий».

Данная отметка ставится перед подписью стороны, составившей протокол разногласий. Без соответствующей отметки в договоре протокол разногласий не несет никакой юридической нагрузки и является просто пожеланием одной из сторон договора.

 

Ну с корпорацией связываться снизу бессмысленно почти, они вздрогнут только как рейдеры покупатели ПИКа придут, либо ЧП произойдет, ну и нагрянут разные службы. Нормально они (ПИК) работать не будут, не работали и не будут. Так что как только сможем поменять УК, нужно будет это обязательно сделать, больно уж много проблем, которые уже сейчас надо решать, но УК их не решает.

А какие УК будут добросовестно работать?

Тоже ручаться за это не можем, нужно воспитывать свою УК.

Вечно хорошо работающих не бывает, так что надо смотреть на реальную ситуацию с конкретной УК. ПИК... ну вы пробовали туда дозвониться? Если что-то произойдет, то вы даже не дозвонитесь, а уж когда кто-то там придется отключать, например, воду, отопление, перезапускать лифт - вообще непонятно. В соседней теме написали про конкурс через управу, вот там и можно будет выбрать хотя бы по готовности работать по обязательствам. У нас сейчас бардак с договорами(

  • Собственник_2018 это нравится

ПИК будет ссылаться на протокол собрания собственников , решения которого обязательны для исполнения всеми собственниками. Следовательно, чтобы их прижать нужно запросить прокуратуру проверить этот протокол на предмет подделки. ПИК подсовывал лист голосования без даты и многие собственники подписывали его не глядя. Учитывая что большинство собственников не являлись ими на момент подписания - есть основания для объявления протокола недействительным.

Здравствуйте! Мне ГЖИ на мой запрос о проверке основания управления нашими домами ответила: "Управляющая организация 000 «ПИК-Комфорт» приступила к

управлению домом 26А, корпус 2 по Чонгарскому бульвару на основании
Протокола общего собрания б/н от 30.07.2018."
Причем формулировка крайне интересная - "Протокола общего собрания б/н от 30.07.2018" - непонятно - общего собрания КОГО?
Мне по общему ответу ГЖИ стало понятно только одно - разбираться в явных нарушениях нашей УК они просто не хотят. Что с этим делать - мне пока непонятно. Ясно одно - в одиночку тут не справиться. В подсунутых  листах для голосования при подписании договора управления я поставила ПРОТИВ и указала дату. Я сейчас живу в доме, управляемым ПИК-Комфортом, управлением крайне недовольна, и по опыту наших домов  - побеждают эту УК только те дома, кто действует вместе, согласованно. А это большая и трудная работа. :-(
  • Cloud-man это нравится

ПИК будет ссылаться на протокол собрания собственников , решения которого обязательны для исполнения всеми собственниками. Следовательно, чтобы их прижать нужно запросить прокуратуру проверить этот протокол на предмет подделки. ПИК подсовывал лист голосования без даты и многие собственники подписывали его не глядя. Учитывая что большинство собственников не являлись ими на момент подписания - есть основания для объявления протокола недействительным.

Схема такая: Протокол о выборе УК на основании Решения общего собрания собственников УК сдавала в Государственную Жилищную инспекцию (ГЖИ), и ГЖИ после проверки документов внесло наши дома в список домов, управляемых ПИК-Комфорт. Прокуратура не сможет проверить документы - они хранятся в ГЖИ. Тут только через суд оспаривать, насколько я понимаю. В ЖК где я сейчас живу поступили так - жители нескольких домов прошлись по квартирам и собрали данные (с указанием документов на собственность и дату оформления в собственность, если уже оформлено) по каждой квартире кто как проголосовал, голосовал ли вообще с подписью собственников (или дольщиков). По данному реестру стало понятно какие реально результаты голосования. Только так они смогли не попасть под управление ПИК-Комфорта.

 

Здравствуйте! Мне ГЖИ на мой запрос о проверке основания управления нашими домами ответила: "Управляющая организация 000 «ПИК-Комфорт» приступила к

управлению домом 26А, корпус 2 по Чонгарскому бульвару на основании
Протокола общего собрания б/н от 30.07.2018."
Причем формулировка крайне интересная - "Протокола общего собрания б/н от 30.07.2018" - непонятно - общего собрания КОГО?
Мне по общему ответу ГЖИ стало понятно только одно - разбираться в явных нарушениях нашей УК они просто не хотят. Что с этим делать - мне пока непонятно. Ясно одно - в одиночку тут не справиться. В подсунутых  листах для голосования при подписании договора управления я поставила ПРОТИВ и указала дату. Я сейчас живу в доме, управляемым ПИК-Комфортом, управлением крайне недовольна, и по опыту наших домов  - побеждают эту УК только те дома, кто действует вместе, согласованно. А это большая и трудная работа. :-(

 

Кто-то видел этот протокол? Если у кого есть возможность, в ближайшее время - попросите копию в ПИКе, выложите здесь. Ну или напишите, как они отреагируют на просьбу. Спасибо!

Размещаю протокол голосования по второму корпусу. Собственники второго корпуса - поделитесь мнением, действительно ли вы так проголосовали?

Прикрепленные файлы

Размещаю протокол голосования по второму корпусу. Собственники второго корпуса - поделитесь мнением, действительно ли вы так проголосовали?

Думаю на 30.07 еще никто собственность не оформил, соответственно голосовал ТИМП. Если найти Приложение 1 к Протоколу - все станет ясно. С этой точки зрения все оформлено правильно.

Другой вопрос - как собрать внеочередное собрание собственников и задать вопросы УК. Боюсь, что собственность на сегодня оформили процентов 10 квартир. Я, например, еще не оформил и Решение с голосованием передал только вчера.

ТИМП не мог голосовать, он  на себя собственность отдельных квартир не оформлял. Голосовать имели право все, кто к тому моменту подписал акт приемки квартир - в Жилищном кодексе это предусмотрено. 

ТИМП не мог голосовать, он  на себя собственность отдельных квартир не оформлял. Голосовать имели право все, кто к тому моменту подписал акт приемки квартир - в Жилищном кодексе это предусмотрено. 

Там исходя из метража голосовало около 150 квартир. Уверен на 99%, что на 30.07 столько новых собственников, подписавших акты во втором корпусе не было. Соответственно это мог быть только прежний собственник. У кого мы покупали квартиры? ТИМП или РГ? Уже не помню, сейчас нет документов под рукой.

Ну либо остается криминальный вариант грубой подделки протокола, в чем сильно сомневаюсь.

Кстати, советую всем внимательно заполнять "Решение" (лист голосования) и ставить дату, чтобы исключить такие варианты.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов