Борьба с нарушениями Застройщика

  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед

С осмотром и приемом квартиры можно не торопиться, там еще МОПы и паркинг не готовы, я вообще не понимаю как им рнв выдали

С осмотром и приемом квартиры можно не торопиться, там еще МОПы и паркинг не готовы, я вообще не понимаю как им рнв выдали


Хрюшино 2018 получил РВЭ с мопами в бетоне, а потом дешман там наделал. Стройнадзор говорит что они просто исключили отделку мопов из проектной документации (а чё всем так можно было?).
Объявления

С осмотром и приемом квартиры можно не торопиться, там еще МОПы и паркинг не готовы, я вообще не понимаю как им рнв выдали


Пожалуйста, расскажите подробней 'что значит можно не торопиться'. То как я понимаю до 1 Декабря все дольщики должны подписать АПП (с многочисленными поправками о недоделках - это понятно). Иначе, застройщик может подать в суд на нас (дольщиков) и всю ответственность за не введённый в эксплуатацию дом переложить на дольщиков.

Пожалуйста, расскажите подробней 'что значит можно не торопиться'. То как я понимаю до 1 Декабря все дольщики должны подписать АПП (с многочисленными поправками о недоделках - это понятно). Иначе, застройщик может подать в суд на нас (дольщиков) и всю ответственность за не введённый в эксплуатацию дом переложить на дольщиков.

Вы хоть сами поняли что вы написали?

Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Вы хоть сами поняли что вы написали?

А сам та понял что написал? Ключи уже третью неделю выдают, а Вы сидете и ждёте кого-то. Действовать пара!!!
Если у Вас есть что-то дельное сказать, пишите, на преперание нет ни времени, ни желания.
Peace out!

А сам та понял что написал? Ключи уже третью неделю выдают, а Вы сидете и ждёте кого-то. Действовать пара!!!
Если у Вас есть что-то дельное сказать, пишите, на преперание нет ни времени, ни желания.
Peace out!

 

Гость выше действительно написал полную ерунду. Застройщик не может никаким образом возложить ответственность на дольщиков за невведение дома в эксплуатацию. Вводят дом в эксплуатацию соответствующие органы, регулирующие работу в области строительства.

 

Если у вас есть замечания к качеству выполненных работ, Вы не обязаны подписывать Акт приема-передачи до их устранения. Нужно на приемке требовать Акт со ссылкой на Приложение 1 - Протокол замечаний в отношении Квартиры (есть фото выше), в котором нужно указать свои замечания.

 

Пункт 5 Статьи 8 ФЗ 214, регулирующий долевое строительство, так прямо об этом и говорит (см. ниже), однако наш Застройщик по доброй воле не дает такой вариант Акта приема-передачи, нужно настаивать и простить, в моем случае - не отказали.

 

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

 

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

 

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

 

Поэтому требуете Приложение 1 (Протокол замечений в отношении Квартиры), пишите замечания, ставите разумные сроки.

 

Однако чрезмерно злоупотреблять этим законом тоже не стоит, предъявляя малозначительные замечания или не являясь на приемку. Застройщик может подписать акт в одностороннем порядке по истечение 2 месяцев. 

 

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

  • Lana Geraseva это нравится
Обратите внимание
[quote name="Маша_Леонидова" post="928002" timestamp="1542581894"]Гость ]
Спасибо за Ваш ответ. Всё отлично составлено и разложенно по полочкам. Теперь возвращаясь на тему 'торопиться' или 'не торопиться'. Меня очень волнует сроки. На основе, вышеуказанных правил у дольщиков есть 2 месяца принять или откланить АПП. В договоре не прописана чёткая сдача объекта. Но, ключи начили выдавать 7 Ноября. Можем ли мы взять это число как точку отчёта? Если да, то ДО 7 Января, Я как долщик должена проверить насколько
добросовестно застройщик завершил свою работу и предоставить АПП с примечаниями или без - это уже другая история. Меня очень волнуют даты.
Спасибо ещё раз!

[quote name="Маша_Леонидова" post="928002" timestamp="1542581894"]Гость ]
Спасибо за Ваш ответ. Всё отлично составлено и разложенно по полочкам. Теперь возвращаясь на тему 'торопиться' или 'не торопиться'. Меня очень волнует сроки. На основе, вышеуказанных правил у дольщиков есть 2 месяца принять или откланить АПП. В договоре не прописана чёткая сдача объекта. Но, ключи начили выдавать 7 Ноября. Можем ли мы взять это число как точку отчёта? Если да, то ДО 7 Января, Я как долщик должена проверить насколько
добросовестно застройщик завершил свою работу и предоставить АПП с примечаниями или без - это уже другая история. Меня очень волнуют даты.
Спасибо ещё раз!

 

Сходить на осмотр квартиры нужно, но не торопитесь подписывать АПП, внимательно ознакомьтесь с рекомендациями, которые здесь постили, и действуйте согласно этим рекомендациям. Помните - застройщику главное впарить вам квартиру со всеми недостатками.

  • Lana Geraseva это нравится

[quote name="Маша_Леонидова" post="928002" timestamp="1542581894"]Гость ]
Спасибо за Ваш ответ. Всё отлично составлено и разложенно по полочкам. Теперь возвращаясь на тему 'торопиться' или 'не торопиться'. Меня очень волнует сроки. На основе, вышеуказанных правил у дольщиков есть 2 месяца принять или откланить АПП. В договоре не прописана чёткая сдача объекта. Но, ключи начили выдавать 7 Ноября. Можем ли мы взять это число как точку отчёта? Если да, то ДО 7 Января, Я как долщик должена проверить насколько
добросовестно застройщик завершил свою работу и предоставить АПП с примечаниями или без - это уже другая история. Меня очень волнуют даты.
Спасибо ещё раз!

Лана,

однозначно сказать не могу, сама во всем по ходу разбираюсь. Есть наложение условий ДДУ на ФЗ 214 без конкретики (для меня), что является "датой, предусмотренной договором для передачи объекта" (статья 7 п. 6 выше). Это может быть как 1 декабря 2018 года, так и дата получения письменного уведомления от Застройщика о готовности квартиры к приемке. В моем ДДУ есть также пункт, который обязывает меня прибыть для приемки квартиры в течение 14 дней после получения уведомления, и уже на 15-ый день Застройщик может подписать односторонний акт, если я не явилась или уклоняюсь от приемки. Утверждать не стану, но думаю, что ФЗ имеет большую силу.

 

Одно могу сказать точно, что дата 7 ноября (начало приглашений для просмотра (хотя, мне кажется это было поздней), не может быть датой отсчета, если Вы не получили в этот день уведомление (?).

 

Если Вы переживаете за вероятное подписание Акта в одностороннем порядке, Вам нужно ехать на просмотр, требовать Акт приема-передачи со ссылкой на Протокол замечаний (как сказано выше), указывать свои замечания и требовать их устранения в разумный срок. Желательно на приемку брать с собой специалистов, оказывающих такую услугу, они подскажут, что Застройщик будет "принимать", как недостаток, а что не будет. Факт наличия Протокола с замечаниями подтвердит, что Вы явились на приемку и подстрахует Вас от подписания Акта в одностороннем порядке. Какие-то замечания (выявленные специалистом) Застройщик должен будет устранить, что-то не станет (на всех рук не хватит, и факт наличия недостатка может предъвить экспертиза, но не просто специалист). Дальше все зависит от того, у кого сильнее нервы.

 

Я ближе к 1 декабря 2018 года надеюсь получить хотя бы частичное устранения недостатков и буду подписывать акт только с Приложением 1, куда включу оставшиеся недочеты. Из всего объема информации, что у меня есть на сегодняшний день, это лучшее, что можно сделать. 

 

Не могу рекомендовать Вам поступить точно также. К сожалению, в какой-то момент каждый должен принимать свое решение.

Лана,

однозначно сказать не могу, сама во всем по ходу разбираюсь. Есть наложение условий ДДУ на ФЗ 214 без конкретики (для меня), что является "датой, предусмотренной договором для передачи объекта" (статья 7 п. 6 выше). Это может быть как 1 декабря 2018 года, так и дата получения письменного уведомления от Застройщика о готовности квартиры к приемке. В моем ДДУ есть также пункт, который обязывает меня прибыть для приемки квартиры в течение 14 дней после получения уведомления, и уже на 15-ый день Застройщик может подписать односторонний акт, если я не явилась или уклоняюсь от приемки. Утверждать не стану, но думаю, что ФЗ имеет большую силу.

Что именно во всем этом Вас смущает? Вам нужно больше дней? Двух недель мало?  Или что? Извините, но за этот период можно из другой страны прилететь. Даже в плотном графике можно найти свободное время для такого дела. 

Что именно во всем этом Вас смущает? Вам нужно больше дней? Двух недель мало?  Или что? Извините, но за этот период можно из другой страны прилететь. Даже в плотном графике можно найти свободное время для такого дела. 

Меня смущает то, что:

1) дом ввели в эксплуатацию в состоянии полуготовности

2) отделка МОПов не соответствует рендерам

3) сейчас переделывают, но абы как

4) когда закончат - официально никто не отвечает

5) на ровном месте увеличили метраж - включили в площадь перегородки и коммуникации в обход проектной документации и ЖК

6) на приемке предлагают документы с фразами: "застройщик выполнил обязятельства в полном объеме", "переданный объект соответствует условиям договора", "дольщик не имеет претензий к качеству выполненных работ", "работы выполнены в установленные сроки, в полном объеме, надлежащего качества", "сроки устранения замечаний являются ориентировочными"

7) на подписание одностороннего акта оставляют 14 дней, в то время, как ФЗ 214 устанавливает 2 месяца

8') ставят свою собственную управляющую компанию с неблагоприятной историей

 

Ну, и так, по мелочи, что касается замечаний по квартире - замена 4 окон, перепад пола по высоте, остутствие возможности проверить вытяжку и свет и т.д. Пожалуй, в 14 дней уложиться не успею. 

  • Lana Geraseva это нравится

Меня смущает то, что:
1) дом ввели в эксплуатацию в состоянии полуготовности
2) отделка МОПов не соответствует рендерам
3) сейчас переделывают, но абы как
4) когда закончат - официально никто не отвечает
5) на ровном месте увеличили метраж - включили в площадь перегородки и коммуникации в обход проектной документации и ЖК
6) на приемке предлагают документы с фразами: "застройщик выполнил обязятельства в полном объеме", "переданный объект соответствует условиям договора", "дольщик не имеет претензий к качеству выполненных работ", "работы выполнены в установленные сроки, в полном объеме, надлежащего качества", "сроки устранения замечаний являются ориентировочными"
7) на подписание одностороннего акта оставляют 14 дней, в то время, как ФЗ 214 устанавливает 2 месяца
8') ставят свою собственную управляющую компанию с неблагоприятной историей

Ну, и так, по мелочи, что касается замечаний по квартире - замена 4 окон, перепад пола по высоте, остутствие возможности проверить вытяжку и свет и т.д. Пожалуй, в 14 дней уложиться не успею.

Маша, подскажите, пожалуйста, что планируете делать с увеличением площади. Полагаю, указание на это в претензии вряд ли как-то поможет. Единственный вариант - судиться?

Маша, подскажите, пожалуйста, что планируете делать с увеличением площади. Полагаю, указание на это в претензии вряд ли как-то поможет. Единственный вариант - судиться?


Претензия в любом случае нужна, чтобы зафиксировать разногласия по определению фактической площади (включили перегородки и короба за минусом труб). Буду пробовать договориться в досудебном порядке, что требуется также зафиксировать документально. Не получится - значит суд. С наличием претензии и при положительном решении суда, Застройщик дополнительно оплатит неустойку и штраф в размере 50% за отказ урегулировать разногласия в досдебном порядке. Цена вопроса на площади в 90м2 порядка 1-2 млн.рублей.
  • Lana Geraseva это нравится

Претензия в любом случае нужна, чтобы зафиксировать разногласия по определению фактической площади (включили перегородки и короба за минусом труб). Буду пробовать договориться в досудебном порядке, что требуется также зафиксировать документально. Не получится - значит суд. С наличием претензии и при положительном решении суда, Застройщик дополнительно оплатит неустойку и штраф в размере 50% за отказ урегулировать разногласия в досдебном порядке. Цена вопроса на площади в 90м2 порядка 1-2 млн.рублей.


Спасибо за ответ. В том и дело, что цена вопроса высока. Читала, что по статистике на 100 кв м «съедается» около 4-5 кв м при постройке межкомнатных перегородок. Единственное, меня смущает, что мы сами в ДДУ подписались на помещение без перегородок. Более того, Квартиры все сданы как однокомнатные независимо от площади. Так что, даже по декларации не предполагается наличие перегородок. Думаю, при таком раскладе максимум можно отвоевать площадь под коммуникациями.

Спасибо за ответ. В том и дело, что цена вопроса высока. Читала, что по статистике на 100 кв м «съедается» около 4-5 кв м при постройке межкомнатных перегородок. Единственное, меня смущает, что мы сами в ДДУ подписались на помещение без перегородок. Более того, Квартиры все сданы как однокомнатные независимо от площади. Так что, даже по декларации не предполагается наличие перегородок. Думаю, при таком раскладе максимум можно отвоевать площадь под коммуникациями.

Я надеюсь, что нет. В проектной документации (не путать с проектной декларацией) перегородки есть, без них ни один проект не проходит экспертизу. В нашем договоре сказано про то, что мы возводим перегородки, но не сказано, что платим за площадь под ними. По жил.кодексу площадь квартиры считается по периметру стен. Также в приложении к дду не "план квартиры", а "план расположения квартиры", поэтому мы ни на что не подписались. Представителей застройщика, которые так говорят, я не слушаю. Они по-прежнему утверждают, что со свободной планировкой (несуществующим понятием в юридическом поле) мы можем ставить ванную и кухню хоть куда. Надеюсь, это только их некомпетентность, а не намеренное введение в заблуждение для повышения ценности своего предложения.

Я надеюсь, что нет. В проектной документации (не путать с проектной декларацией) перегородки есть, без них ни один проект не проходит экспертизу. В нашем договоре сказано про то, что мы возводим перегородки, но не сказано, что платим за площадь под ними. По жил.кодексу площадь квартиры считается по периметру стен. Также в приложении к дду не "план квартиры", а "план расположения квартиры", поэтому мы ни на что не подписались. Представителей застройщика, которые так говорят, я не слушаю. Они по-прежнему утверждают, что со свободной планировкой (несуществующим понятием в юридическом поле) мы можем ставить ванную и кухню хоть куда. Надеюсь, это только их некомпетентность, а не намеренное введение в заблуждение для повышения ценности своего предложения.


Спасибо! Отличные аргументы! Да, нужно запросить проектную документацию. Касательно свободной планировки - к сожалению, многие дольщики находятся в заблуждении. Где-то видела, что некоторые выкладывали реальные проекты, подготовленные дизайнерами, где вместо второго санузла была детская. И люди реально верят, что смогут реализовать свои проекты (((((
ПД вся есть, там есть перегородки, потому доводы прекрасной госпожи Леонидовой совершенно верные, однако, доказать все равно будет сложно. По идее, мы должны все сделать ремонт по планировке по ПД, пригласить БТИ, МЖИ и по факту уже подавать в суд о компенсации, но там ещё есть подводные камни

ПД вся есть, там есть перегородки, потому доводы прекрасной госпожи Леонидовой совершенно верные, однако, доказать все равно будет сложно. По идее, мы должны все сделать ремонт по планировке по ПД, пригласить БТИ, МЖИ и по факту уже подавать в суд о компенсации, но там ещё есть подводные камни


Я правильно понимаю, что даже если идти по планировке ПД и потом подавать в суд, то на данном этапе мы должны произвести взаиморасчеты по ДДУ с застройщиком, доплатить сумму, чтобы пени не набежали, а уже потом в суде требовать возврата? Это, конечно, при условии, что с застройщиком не удастся договорится в досудебном порядке.

Я правильно понимаю, что даже если идти по планировке ПД и потом подавать в суд, то на данном этапе мы должны произвести взаиморасчеты по ДДУ с застройщиком, доплатить сумму, чтобы пени не набежали, а уже потом в суде требовать возврата? Это, конечно, при условии, что с застройщиком не удастся договорится в досудебном порядке.


Да, чтобы выиграть в суде, надо выполнить все условия ДДУ - построить перегородки как в ПД, как и коробы и все остальное, вот тогда уже можете судиться
В нашем РВЭ по результатам обмеров господина Хрущева удивительным образом все проектные площади совпадают с фактическими.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20181212-085551_Adobe Acrobat.jpg
  • Screenshot_20181212-085601_Adobe Acrobat.jpg
  • Screenshot_20181212-085612_Adobe Acrobat.jpg
  • Screenshot_20181212-085624_Adobe Acrobat.jpg
  • Screenshot_20181212-085646_Adobe Acrobat.jpg
  • Назад
  • Страница 2 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов