Кондиционеры!

  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Хотел бы обсудить с дольщиками, но не в ракурсе требований и хотелок УК, а в правовом русле и соседских отношений.

 

Итак, в нормативные акты Москвы внесены изменения, постановлением правительства Москвы от 22 марта 2011 г. N 85-ПП и теперь согласование на установку кондиционера в г Москве больше не нужно.

 

УК предлагает нам осуществить слив в дренажную систему, предположительно ссылаясь на пункт 11.4 СНИП 2.04.05-91.

 

Однако, указанный пункт не носит запретительного характера, а рекомендательного, т.к. формулировка, следующая «следует предусматривать».

 

Вот на пример, как правильно указал Ceps, как предусмотреть слив, если канализационные стояки идут нескольких метрах…

 

Конечно можно проложить дренаж, есть обратные нормы, в частности пункт 17.10 СНИП 2.04.01-85 которые запрещают прокладку внутренней канализационных сетей по потолку, в стенах и по полу жилых комнат.

 

Дренажная система на мой взгляд по своему принципу ничем иным как канализационной сетью не является.

 

Также существует нюанс, а если дренажная система забьётся, уличным пухом, грязью, как почистить или пролить водой, если все это дело замуровано в стене ? ломать стену ? не думаю…

 

Тем более сама УК в своих же правилах пункт 5.2, запрещает работы по изменения разводки инженерных коммуникаций (канализации).

 

Вот на пример, трешка, требует 4 внутренних блока (кухня + 3 комнаты), как и куда их вешать если только на одном балконе предусмотрено место для кондея. Сплит системы с 4 блоками и такой длинны трассы пока нет.

 

Вот по ходу и придётся вешать на улицу, потому что иного другого разумного решения нет.

 

Спрашивал у застройщика про корзины для кондеев, их не будет (горячая линия на форуме).

 

Согласен, что визуально не гуд будет, однако, есть ли другой вариант ?

  • AriannaTycle это нравится

 

 

Вот по ходу и придётся вешать на улицу, потому что иного другого разумного решения нет.

Вешать на улицу Вам никто не разрешит, если все начнут колхозничать, то во что превратиться внешний вид домов? Портить фасады запрещено законом, даже если Вы самовольно это сделаете, то УК заставит Вас все убрать, а еще и будете ремонтировать фасад. Так что нужно искать другие варианты

Объявления

Вешать на улицу Вам никто не разрешит, если все начнут колхозничать, то во что превратиться внешний вид домов? Портить фасады запрещено законом, даже если Вы самовольно это сделаете, то УК заставит Вас все убрать, а еще и будете ремонтировать фасад. Так что нужно искать другие варианты

Ну Вам как манагеру виднее.

а теперь на норму закона сошлитесь ? я то ссылочки дал, а Вы ?

УК будет послано далеко и на долго, если ее действия не основаны на законе.

 

Если бы застройщик был бы с головой, то предусмотрел корзины в цвет фасада и вопросов бы не было.
 

  • Дмитрий575 и РоманВ это нравится

Уважаемые соседи, поскольку уже делаются ремонты в 1 корпусе и не за горами ремонты во 2-м корпусе, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями об установках кондиционеров. Кто к какому решению в итоге созрел насчет места установки (все будут устанавливать на лоджии возле вет.решётки?) и дренажной системы?

  • Вертепов и СерS это нравится
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
ЖК «1-й Нагатинский». Скидки до 20% до 30.04!Квартиры бизнес-класса от 12 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. от м.«Нагатинская». Своя школа и детский сад.

А других то вариантов нет, кроме предусмотренного застройщиком. Самодеятельность, в плане выноса блоков на улицу тоже не поддерживаю. Просто не хочу чтобы портили фасад здания. Тем более плитки, которыми обшит дом, могут пострадать из за таких действий. Была уже где-то фотка поломанной плитки, видно что они достаточно хрупкие. Уверен на 99%, что в итоге кто-то нарушит запрет и вынесет блок за решетку на улицу, в неположенное место. Да так что это будет выглядеть стремно и колхозно. Тогда и узнаем как эффективно будут приняты меры в отношении нарушителя. 

я вот подумываю о том, чтобы на лоджии, но не у решетки, а под потолком, потолки благо высокие. Мне не очень нравится идея жертвовать вот так квадратами, а под потолком норм. Не знаю насколько это возможно конечно, буду наверное об этом узнавать когда ремонт и до меня дойдет =)

  • Космический разум это нравится
Обратите внимание

я вот подумываю о том, чтобы на лоджии, но не у решетки, а под потолком, потолки благо высокие. Мне не очень нравится идея жертвовать вот так квадратами, а под потолком норм. Не знаю насколько это возможно конечно, буду наверное об этом узнавать когда ремонт и до меня дойдет =)

 

только продумайте все грамотно, должен быть естественный слив конденсата от внутреннего блока в сторону внешнего, из расчета 2 см на 1 метр, а лучше еще больше, или помпу ставить которая будет принудительно тянуть воду в сторону внешнего блока.

Также выберете правильную модель кондея, чтоб трасса которую Вы планируете заложить, соответствовала техническим характеристикам кондея. Не все кондеи могут вытянуть трассу внетрених трубок в 8-10 метров.
 

  • Дмитрий575, РоманВ и Космический разум это нравится

А слив конденсата от внешнего блока будете в канализационную трубу выводить и тянуть это всё дело от балкона по полу через всю квартиру в туалет? Другого решения проблемы нет?

А других то вариантов нет, кроме предусмотренного застройщиком. Самодеятельность, в плане выноса блоков на улицу тоже не поддерживаю. Просто не хочу чтобы портили фасад здания. Тем более плитки, которыми обшит дом, могут пострадать из за таких действий. Была уже где-то фотка поломанной плитки, видно что они достаточно хрупкие. Уверен на 99%, что в итоге кто-то нарушит запрет и вынесет блок за решетку на улицу, в неположенное место. Да так что это будет выглядеть стремно и колхозно. Тогда и узнаем как эффективно будут приняты меры в отношении нарушителя. 

При вынесении кондея на улицу что я нарушу ? и почему не положенное место ? где это написано ?

 

Моя позиция следующая.

Нормативную базу со ссылками на закон я описал выше, выносить кондей на улицу можно, это не противозаконно.

По поводу внешнего вида соглашусь, что это стремно и колхозно, лучшеб этого не делать.

Но есть "но".

Застройщик или инженеры вообще не продумали этот момент, одно место кондея на квартиру ?! это бред.

у меня трешка, мне нужно 4 кондея, как Вы предлагаете мне выходить из ситуации ? Все ставить на балкон ?

и что у меня будет на балконе ? хладокомбинат ? нет спасибо !

между прочим я как и многие оплачивал балкон по метрам за ДЕНЬГИ, не для того чтоб это место занимали кондиционеры.

Выбирая между уменьшения квартирного пространства и внешнего вида дома, я соответственно сделаю выбор сторону не уменьшения своего личного пространства за которое я заплатил денег.

к тому же кто знает принцип работы кондея знает, что если кондиционер работает, если внутренний блок охлаждает, то от внешего блока выходит теплый воздух, а от 4 наружных блоков это будет полный "ташкент" на балконе, а я его буду объединять с комнатой, и что из этого получиться ?! комнату охлаждаешь, а с балкона жара идет в комнату.

Не эстетично, плохо, не красиво - да согласен.

есть варианты - сплит системы, 1 наружный - 4 внутренних, но у таких кондиционеров короткие трассы, к тому же надо замуровывать дренажные трубы в стену, а это запрещено, да и просто опасно, не ремонтопригодно.

Дренаж либо выводят в бутылку или иной сосуд на балконе или обратно тянут с помпой в сан узел.

есть еще вариант - установка выносных корзин для кондиционеров, но застройщик почему то об этом не подумал, и подумал что 1 кондея на 1 квартиру хватит, и не важно сколько там комнат 1 или 3.

Может УК до этого додумается, я лично готов, оплатить корзину и ее установку, если УК это сделает.

Проблем с порчей фаса не вижу, если что то испортили, это можно заменить или исправить, это возлагается на виновное лицо, накосячил - исправь. К тому же во многом зависит от профессионализма монтажников, наймите мастеров нормальных, проблем не будет, и можно засверливоваться в стыки фасадных плит, риска их расколоть будет меньше. выше 3-4 этажа вы с улицы не увидите трещин на фасаде. 

Подождем позицию УК, которая, как я надеюсь, будет основана, на здравом смысле и законе, а не на хотелках.

 

 

  • Дмитрий575 и РоманВ это нравится

К сожалению наш красивый фасад - не соответствует внутреннему наполнению МОПов и входной группе, с наружи красиво, а внутри не очень.

Застройщик даже не потрудился пояснить почему у нас в домах разные батареи в квартирах и разные фирмы окон установлены.

  • Дмитрий575 и РоманВ это нравится

Сегодня был специалист по монтажу. Сказал что оптимально сплит систему один блок  на два кондера. И по размерам более менее встанет на балконе в отведенное место. Тоже была идее разместить под потолок, но спец предупредил что не очень хорошо отразиться на работе при жарком лете. Стоимость конечно у него дороже, чем у обычно. Но есть плюс не загромождать весь балкон блоками.

Сегодня был специалист по монтажу. Сказал что оптимально сплит систему один блок  на два кондера. И по размерам более менее встанет на балконе в отведенное место. Тоже была идее разместить под потолок, но спец предупредил что не очень хорошо отразиться на работе при жарком лете. Стоимость конечно у него дороже, чем у обычно. Но есть плюс не загромождать весь балкон блоками.

 

Вы с УК обсуждали установку кондея ? какие требования устные/письменные ? или сами решали этот вопрос ?
 

Ничего не обсуждал. При необходимости в известность поставлю.
Хочу запаралелеть установку и ремонт.

При вынесении кондея на улицу что я нарушу ? и почему не положенное место ? где это написано ?

 

Моя позиция следующая.

Нормативную базу со ссылками на закон я описал выше, выносить кондей на улицу можно, это не противозаконно.

По поводу внешнего вида соглашусь, что это стремно и колхозно, лучшеб этого не делать.

Но есть "но".

Застройщик или инженеры вообще не продумали этот момент, одно место кондея на квартиру ?! это бред.

у меня трешка, мне нужно 4 кондея, как Вы предлагаете мне выходить из ситуации ? Все ставить на балкон ?

и что у меня будет на балконе ? хладокомбинат ? нет спасибо !

между прочим я как и многие оплачивал балкон по метрам за ДЕНЬГИ, не для того чтоб это место занимали кондиционеры.

Выбирая между уменьшения квартирного пространства и внешнего вида дома, я соответственно сделаю выбор сторону не уменьшения своего личного пространства за которое я заплатил денег.

к тому же кто знает принцип работы кондея знает, что если кондиционер работает, если внутренний блок охлаждает, то от внешего блока выходит теплый воздух, а от 4 наружных блоков это будет полный "ташкент" на балконе, а я его буду объединять с комнатой, и что из этого получиться ?! комнату охлаждаешь, а с балкона жара идет в комнату.

Не эстетично, плохо, не красиво - да согласен.

есть варианты - сплит системы, 1 наружный - 4 внутренних, но у таких кондиционеров короткие трассы, к тому же надо замуровывать дренажные трубы в стену, а это запрещено, да и просто опасно, не ремонтопригодно.

Дренаж либо выводят в бутылку или иной сосуд на балконе или обратно тянут с помпой в сан узел.

есть еще вариант - установка выносных корзин для кондиционеров, но застройщик почему то об этом не подумал, и подумал что 1 кондея на 1 квартиру хватит, и не важно сколько там комнат 1 или 3.

Может УК до этого додумается, я лично готов, оплатить корзину и ее установку, если УК это сделает.

Проблем с порчей фаса не вижу, если что то испортили, это можно заменить или исправить, это возлагается на виновное лицо, накосячил - исправь. К тому же во многом зависит от профессионализма монтажников, наймите мастеров нормальных, проблем не будет, и можно засверливоваться в стыки фасадных плит, риска их расколоть будет меньше. выше 3-4 этажа вы с улицы не увидите трещин на фасаде. 

Подождем позицию УК, которая, как я надеюсь, будет основана, на здравом смысле и законе, а не на хотелках.

Вы слишком уверены в себе, никто Вам не позволит портить фасад дома, если же Вы самовольно решитесь это сделать, то на Вас наложат штраф, заставят все убрать, и вернуть фасаду прежний вид. Только представьте во что превратиться дом, если каждый по своему усмотрению начнет колхозить? А еще Вы здесь ранее разглагольствовали о том, что Вы за эстетичный вид, однако Вы первый, кто готов наколхозить и все испортить. 

Вы слишком уверены в себе, никто Вам не позволит портить фасад дома, если же Вы самовольно решитесь это сделать, то на Вас наложат штраф, заставят все убрать, и вернуть фасаду прежний вид. Только представьте во что превратиться дом, если каждый по своему усмотрению начнет колхозить? А еще Вы здесь ранее разглагольствовали о том, что Вы за эстетичный вид, однако Вы первый, кто готов наколхозить и все испортить. 

 

вот кого еще в диалоге не было.

 

На закон сошлитесь ? про штраф и порчу общедомового имущества ?

 

я уверен в себе потому что я руководствуюсь законом.

 

Посмотрите на предыдущий дом ТЭНа на рязанке, он весь усыпан кондеями.

 

 

Да я за эстетический вид, но если застройщик обосрался вместе с проектировщиками, почему я должен от этого страдать или ущемлять себя в доп метрах. 

 

Все испортить ?! Тэн давно уже все испортил )))

 

Вы как отец двоих детей видимо готовы создавать невыносимые температурные условия для своей семьи в квартире при работе кондеев, шумовые эффекты и ущемления себя в квадратных метрах, ну ну !
 

Прикрепленные изображения

  • kvartira-moskva-ulica-akademika-skryabina-492959525-1.jpg
  • kvartira-moskva-ulica-akademika-skryabina-492959527-1.jpg
  • kvartira-moskva-ulica-akademika-skryabina-492960544-1.jpg
  • Дмитрий575 это нравится

Если вы все таки решились выносить блок наружу и вас уже даже не остановит штраф, который прописан в договоре, что нельзя менять внешний вид фасада. То не поленитесь пожалуйста, сделайте корзину под цвет и дизайн стены, на которую будете крепить его, чтобы хотя бы не было видно этого блока. Не хочу чтобы дом превратился, в такое же чудище как на картинке. 

  • kdeesh это нравится

Если вы все таки решились выносить блок наружу и вас уже даже не остановит штраф, который прописан в договоре, что нельзя менять внешний вид фасада. То не поленитесь пожалуйста, сделайте корзину под цвет и дизайн стены, на которую будете крепить его, чтобы хотя бы не было видно этого блока. Не хочу чтобы дом превратился, в такое же чудище как на картинке.

Зачем? Если можно спокойно наплевать на всех и говорить, что это все ТЭН виноват.

Если вы все таки решились выносить блок наружу и вас уже даже не остановит штраф, который прописан в договоре, что нельзя менять внешний вид фасада. То не поленитесь пожалуйста, сделайте корзину под цвет и дизайн стены, на которую будете крепить его, чтобы хотя бы не было видно этого блока. Не хочу чтобы дом превратился, в такое же чудище как на картинке.

Если Ваш пост адресован мне, то давайте уточним, о каком штрафе идет речь ? По какой статье КоАП РФ меня должны привлечь к отвественности ? О каком договоре идет речь ? С УК ? Вы его подписали ? Вы его вообще видели ? Я лично ничего еще не подписывал.
А по поводу корзины, почитайте мое сообщение чуть выше прям на этой странице, я писал именно о корзине, и готов ее оплатить, только одно но, её должны ставить УК а не я сам, этл поможет избежать конфликтных моментов с УК.
А про чудище, советую Вам обратить внимание на трубы по потолку на этажах, вот это реальное чудище, которое мы будем видеть каждный день. Я их видел в живую, поверьте, кондиционеры меркнут на фоне этого чудища.
  • Дмитрий575 это нравится
Слушайте, вопрос в воздух, а как надо было сделать места под кондиционеры, без отвратительных коробок на фасаде здания, чтобы Вертепов и некоторые другие не возмущались и не грозили налепить корзину для белья за окно?
Ну и вопрос со звездочкой, а чтобы ещё и похвалили?

А про чудище, советую Вам обратить внимание на трубы по потолку на этажах, вот это реальное чудище, которое мы будем видеть каждный день. Я их видел в живую, поверьте, кондиционеры меркнут на фоне этого чудища.


Теория Разбитых Окон в действии
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов