Взыскание неустойки с ООО "Мортон-РСО"(ГК ПИК)

  • Назад
  • Страница 4 из 25
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

Алексей, а если подать иск, но во время приёмки квартиры вынудят подписать акт об отсутствии претензий? Суд тогда откажет взыскать неустойку за просрочку?


Нет, подписание данного акта не лишит Вас возможности обратиться в суд за взысканием неустойки.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Нет, подписание данного акта не лишит Вас возможности обратиться в суд за взысканием неустойки.


Возможности не лишит, но дело будет выиграно? Не зря сейчас эти акты дают на подпись принимающим ключи 2,3 корпусу.
Объявления

Возможности не лишит, но дело будет выиграно? Не зря сейчас эти акты дают на подпись принимающим ключи 2,3 корпусу.


Отказ от права на обращение в суд недействителен. (ч. 2 ст. 3 ГПК РФ). Таким образом подписание вышеуказанного акта (если конечно это не доп.соглашение о переносе сроков) юридических последствий иметь не будет.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Алексей, доброе утро. Видимо, все таки акт о передаче квартиры содержит и пункт о согласии переносом сроков. Без него ключи не дают. Как быть в такой ситуации? Как получить ключи и с переносом сроков не согласиться?
Проект "Северный порт" от LEGENDAПанорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля. Вид на воду.
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Алексей, доброе утро. Видимо, все таки акт о передаче квартиры содержит и пункт о согласии переносом сроков. Без него ключи не дают. Как быть в такой ситуации? Как получить ключи и с переносом сроков не согласиться?


Здравствуйте. Если у Вас есть возможность - выложите здесь обезличенный скан/фотокопию для наглядности. В акте приема-передачи может содержаться пункт в стиле «стороны взаимных претензий не имеют». Подписание акта приема-передачи с подобным пунктом не лишает Вас возможности взыскать с застройщика неустойку за несвоевременную передачу Вам объекта долевого строительства. Согласие на перенос сроков возможно только путем заключения двустороннего дополнительного соглашения (отдельным документом) к ДДУ, которое подлежит обязательной государственной регистрации.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

 

После первой недели просрочки можно отправлять застройщику досудебную претензию с требованием выплатить неустойку.

Пока застройщик ведет строительство и достраивает Ваш дом - у него гарантированно на счетах имеются денежные средства, которые можно взыскать через суд как неустойку по ДДУ. Когда будет окончено строительство - этих денег может и не быть. Поэтому, через 2-3 недели, после отправки претензии, у Вас уже пройдет месяц задержки, и, учитывая, что стоимость Вашей квартиры, составляет например 8 миллионов, то требования будут следующие: 112 000 рублей неустойки + компенсация морального вреда + штраф в размере 50% от суммы неустойки и компенсации морального вреда, взысканной судом в вашу пользу. Таким образом, к 1-му ноября Вы можете претендовать на эту сумму. Судебный процесс, начиная с подачи иска до вынесения судом решения занимает в среднем 1,5-2,5 месяца, поэтому если Вы подадите иск о взыскании неустойки в начале-середине октября, то суд, принимая решение в конце ноября-начале декабря, взыщет с ответчика неустойку уже за 2-2,5 месяца, то есть на день вынесения решения суда, а это уже в 2,5 раза больше, чем в расчете выше.
Поэтому вывод такой: имеет смысл подавать иск о взыскании неустойки по ДДУ уже после   трех-четырех недель просрочки, чтобы к концу суда получить решение о взыскании неустойки за несколько месяцев и успеть получить денежные средства с застройщика, которые еще есть на его счетах, а не тогда, когда он завершит строительство и погрязнет в исках дольщиков о взыскании просрочек, которые будут их массово подавать после получения квартир.
 
Ниже прилагаю образец претензии, которую можно отправлять уже после первой недели просрочки, обязательно ценным письмом с описью вложений (себе необходимо сделать скан подписанной Вами претензии, сохранить экземпляр описи вложений со штампом Почты России, а также сохранить почтовую квитанцию об отправке, которую лучше сразу отсканировать, так как очень быстро выцветает).
 

 

КОМУ: ООО "МОРТОН-РСО"

111024, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ДУШИНСКАЯ, 

ДОМ 7, СТРОЕНИЕ 1, ЭТАЖ 3 ЧАСТЬ КОМ. 327

ОГРН: 1037739781200, ИНН: 7714192290

 

ОТ КОГО: Фамилия Имя Отчество

Адрес для направления корреспонденции: ______________________

Контактный телефон: ______________________

e-mail: ______________________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

__.__.201_ г. мной (нами) и ООО "МОРТОН-РСО" был заключен договор участия в долевом строительстве № ____________, который предусматривает передачу мне (нам) квартиры в строящемся жилом доме № __, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Поляны, пересечение с ул. Скобелевская, корп. 1.

В соответствии с пунктом 5.1.2 договора № ____________ передача квартиры участнику долевого строительства должна быть осуществлена не позднее 30.09.2019 г., однако квартира мне (нам) до настоящего времени не передана.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 г. № 3894-У с 01.01.2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

В соответствии с Информацией Банка России значение ключевой ставки установлено Банком России в размере 7 % годовых.

В соответствии с пунктом 4.1 договора № __ его цена составляет _______ рублей.

По состоянию на __.__.201_ г. просрочка передачи объекта долевого строительства составляет __ дней, таким образом, я(мы) имею(ем) право требовать от ООО "МОРТОН-РСО" уплаты неустойки в следующих размерах:

цена договора × 7 % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2 = _______ рублей 

Требую(ем) незамедлительно передать мне(нам) квартиру по акту приема-передачи, а также перечислить денежные средства в размере ______ рублей на банковский счет по следующим реквизитам:

Получатель: _______

Номер счета: _______

Банк: _______

ИНН банка: _______

БИК_______

Корреспондентский счет: _______

 

В случае отказа выполнить данные требования я(мы) буду(ем) вынужден(ы) обратиться в суд с соответствующим иском.

 

 

__.10.2019 г.                                                                         ________________ Фамилия И.О.

 

Алексей, спасибо за помощь.

Одно уточнение, в претензии сумму указывать рассчитанную на дату написания претензии или до 31.12.2019?

Обратите внимание

Алексей, спасибо за помощь.

Одно уточнение, в претензии сумму указывать рассчитанную на дату написания претензии или до 31.12.2019?

На дату написания. При расчете неустойки необходимо использовать актуальную на сегодня ключевую ставку - 6,5%.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Выкладываю актуальный образец претензии

 

 

КОМУ: ООО "МОРТОН-РСО"

111024, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ДУШИНСКАЯ, 

ДОМ 7, СТРОЕНИЕ 1, ЭТАЖ 3 ЧАСТЬ КОМ. 327

ОГРН: 1037739781200, ИНН: 7714192290

 

ОТ КОГО: Фамилия Имя Отчество

Адрес для направления корреспонденции: ______________________

Контактный телефон: ______________________

e-mail: ______________________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

__.__.201_ г. мной (нами) и ООО "МОРТОН-РСО" был заключен договор участия в долевом строительстве № ____________, который предусматривает передачу мне (нам) квартиры в строящемся жилом доме № __, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Поляны, пересечение с ул. Скобелевская, корп. 1.

В соответствии с пунктом 5.1.2 договора № ____________ передача квартиры участнику долевого строительства должна быть осуществлена не позднее 30.09.2019 г., однако квартира мне (нам) до настоящего времени не передана.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 г. № 3894-У с 01.01.2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

В соответствии с Информацией Банка России значение ключевой ставки установлено Банком России в размере 6,5 % годовых.

В соответствии с пунктом 4.1 договора № __ его цена составляет _______ рублей.

По состоянию на __.__.201_ г. просрочка передачи объекта долевого строительства составляет __ дней, таким образом, я(мы) имею(ем) право требовать от ООО "МОРТОН-РСО" уплаты неустойки в следующих размерах:

цена договора × 6,5 % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2 = _______ рублей 

Требую(ем) незамедлительно передать мне(нам) квартиру по акту приема-передачи, а также перечислить денежные средства в размере ______ рублей на банковский счет по следующим реквизитам:

Получатель: _______

Номер счета: _______

Банк: _______

ИНН банка: _______

БИК_______

Корреспондентский счет: _______

 

В случае отказа выполнить данные требования я(мы) буду(ем) вынужден(ы) обратиться в суд с соответствующим иском.

 

 

 

__.11.2019 г.                                                                         ________________ Фамилия И.О.

  • Ежа это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Выкладываю актуальный образец претензии



КОМУ: ООО "МОРТОН-РСО"
111024, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ДУШИНСКАЯ,
ДОМ 7, СТРОЕНИЕ 1, ЭТАЖ 3 ЧАСТЬ КОМ. 327
ОГРН: 1037739781200, ИНН: 7714192290

ОТ КОГО: Фамилия Имя Отчество
Адрес для направления корреспонденции: ______________________
Контактный телефон: ______________________
e-mail: ______________________

ПРЕТЕНЗИЯ


__.__.201_ г. мной (нами) и ООО "МОРТОН-РСО" был заключен договор участия в долевом строительстве № ____________, который предусматривает передачу мне (нам) квартиры в строящемся жилом доме № __, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Поляны, пересечение с ул. Скобелевская, корп. 1.
В соответствии с пунктом 5.1.2 договора № ____________ передача квартиры участнику долевого строительства должна быть осуществлена не позднее 30.09.2019 г., однако квартира мне (нам) до настоящего времени не передана.
В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 г. № 3894-У с 01.01.2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.
В соответствии с Информацией Банка России значение ключевой ставки установлено Банком России в размере 6,5 % годовых.
В соответствии с пунктом 4.1 договора № __ его цена составляет _______ рублей.
По состоянию на __.__.201_ г. просрочка передачи объекта долевого строительства составляет __ дней, таким образом, я(мы) имею(ем) право требовать от ООО "МОРТОН-РСО" уплаты неустойки в следующих размерах:
цена договора × 6,5 % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2 = _______ рублей
Требую(ем) незамедлительно передать мне(нам) квартиру по акту приема-передачи, а также перечислить денежные средства в размере ______ рублей на банковский счет по следующим реквизитам:
Получатель: _______
Номер счета: _______
Банк: _______
ИНН банка: _______
БИК_______
Корреспондентский счет: _______

В случае отказа выполнить данные требования я(мы) буду(ем) вынужден(ы) обратиться в суд с соответствующим иском.



__.11.2019 г. ________________ Фамилия И.О.
А разве размер неустойки рассчитываетя 1/300, а не 1/150? Или я чего-то недопонял?

А разве размер неустойки рассчитываетя 1/300, а не 1/150? Или я чего-то недопонял?

 

Он потом удваивается "цена договора × 6,5 % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2"

Он потом удваивается "цена договора × 6,5 % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2"


Всё верно.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Он потом удваивается "цена договора × 6,5 % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2"


Понял, спасибо

Уважаемые дольщики! Образцы документов Вы можете получить из облачного хранилища, пройдя по ссылке: https://yadi.sk/d/1z66J_ojtGbKaw

  • Ежа это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Добрый вечер, Уважаемые дольщики!
Сегодня у меня состоялось заседание по делу дольщика ЖК Столичные Поляны (застройщик ООО МОРТОН-РСО). Дело рассматривалось в Чертановском районном суде города Москвы, в составе судьи Седых Е.А. Номер дела 02-4739/2019.
Неустойка взыскивалась за 58 дней просрочки (уточнялись на дату судебного заседания).
Результаты:
Неустойка 104000 руб. из 227000 руб.
Компенсация морального вреда 5000 руб.
Штраф 50000руб.
Компенсация расходов по оплате услуг представителя 20000 руб.из 35000 руб.
Срок рассмотрения дела (начиная с даты подачи искового заявления в суд и заканчивая вынесением решения) - 38 дней.
Итого суд удовлетворил 159000 руб. из 227000 руб. требуемой неустойки
(без учета взыскания 20000 руб. в качестве компенсации расходов на представителя), что эквивалентно 70%. Обращайтесь.
  • адвокат Бессонов Алексей это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Алексей, здравствуйте, Вы, кажется, выше писали, что срок ответа на претензию - 2 недели. В договоре срок не указан, подскажите, пожалуйста, почему 2 недели, где это установлено?

Алексей, здравствуйте, Вы, кажется, выше писали, что срок ответа на претензию - 2 недели. В договоре срок не указан, подскажите, пожалуйста, почему 2 недели, где это установлено?


Здравствуйте, за две недели письмо обычно доходит до места назначения и вручается застройщику. Обязательный претензионный порядок не предусмотрен ни Законом О защите прав потребителей, ни ГПК РФ.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Добрый день!
Хочу поделиться своим опытом работы с Бессоновым Алексеем и его командой.
Чуть выше он расписал как прошёл наш первый суд .
В начале октября мы заключали договор ( сразу , как поняли, что вовремя ключи от квартиры мы не получим, увы...), от нас нужны были документы в электронном виде. В офисе у Алексея сразу можно оформить доверенность ( нотариус рядом, никуда ходить не нужно). Все очень удобно, Алексей и его коллеги всегда на связи, отвечают на все вопросы. Я не делала больше ничего, только приехала 1 раз в офис и отправила документы. Все!!!
У нас евротешка в 1м корпусе, соответственно подавать в суд ещё будем, так как пока вынесено решение только по 2м месяцам задержки . И, конечно , мы будем сотрудничать с Алексеем.
Всем, кто также ценит своё время советую искренне . Услуги юриста в итоге у нас вышли 15000 руб ( 20000 нам возместят ).

Здравствуйте, за две недели письмо обычно доходит до места назначения и вручается застройщику. Обязательный претензионный порядок не предусмотрен ни Законом О защите прав потребителей, ни ГПК РФ.

спасибо!

Добрый день!
Хочу поделиться своим опытом работы с Бессоновым Алексеем и его командой.
Чуть выше он расписал как прошёл наш первый суд .
В начале октября мы заключали договор ( сразу , как поняли, что вовремя ключи от квартиры мы не получим, увы...), от нас нужны были документы в электронном виде. В офисе у Алексея сразу можно оформить доверенность ( нотариус рядом, никуда ходить не нужно). Все очень удобно, Алексей и его коллеги всегда на связи, отвечают на все вопросы. Я не делала больше ничего, только приехала 1 раз в офис и отправила документы. Все!!!
У нас евротешка в 1м корпусе, соответственно подавать в суд ещё будем, так как пока вынесено решение только по 2м месяцам задержки . И, конечно , мы будем сотрудничать с Алексеем.
Всем, кто также ценит своё время советую искренне . Услуги юриста в итоге у нас вышли 15000 руб ( 20000 нам возместят ).

 

 

Какая была неустойка и сколько срезали в итоге? В какой суд подавали?

Какая была неустойка и сколько срезали в итоге? В какой суд подавали?

Дело рассматривалось в Чертановском районном суде города Москвы, в составе судьи Седых Е.А. Номер дела 02-4739/2019.
Неустойка взыскивалась за 58 дней просрочки (уточнялись на дату судебного заседания).
Результаты:
Неустойка 104000 руб. из 227000 руб.
Компенсация морального вреда 5000 руб.
Штраф 50000руб.
Компенсация расходов по оплате услуг представителя 20000 руб.из 35000 руб.
Срок рассмотрения дела (начиная с даты подачи искового заявления в суд и заканчивая вынесением решения) - 38 дней.
Итого суд удовлетворил 159000 руб. из 227000 руб. требуемой неустойки
(без учета взыскания 20000 руб. в качестве компенсации расходов на представителя), с учетом - 179000 руб.
  • Ежа это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
  • Назад
  • Страница 4 из 25
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов