Взыскание неустойки с ООО "Мортон-РСО"(ГК ПИК)

  • Назад
  • Страница 6 из 25
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед

Ставку нужно брать за отдельные периоды одинаковой ставки, Часть будет по 7%, часть по 6,5%. это же деньги, а не лошадь.

Вы явно не знакомы с текущей судебной практикой. Не путайте людей.
Ч. 2 ст. 6 214-ФЗ не предусматривает расчета неустойки по периодам, там говорится только о ставке, действующей на момент исполнения обязательства, и если на момент рассмотрения дела обязательство исполнено (квартира передана), то только в этом случае будет использоваться та ставка, которая действовала на момент передачи квартиры. Без вариантов. Что касается того случая, если квартира не передана - ранее была озвучена позиция ВС и ВАС, которая была сформирована для применения ст. 395 ГК: применяется либо ставка, действовавшая на момент рассмотрения дела, на момент заключённых договора и на момент исполнения обязательств. Но только ОДНА ставка, которая наиболее отражает степень нарушения прав. Поскольку конструкция ст. 395 ГК и ч. 2 ст. 6 214-ФЗ совпадали в тот период времени, то при рассмотрении дел по ст. 6 214-ФЗ применялся принцип аналогии, поскольку были разъяснения по ст. 395. В дальнейшем ст. 395 изменилась и там пошёл расчёт по периодам, то эти разъяснения к ней уже не применяются, но поскольку они были даны по правоотношениям, аналогичным тем, которые складываются и сейчас между дольщиком и застройщиками в части неустойки, то они вполне могут применяться и применяются регулярно к этим отношениям сейчас.
Конструкция ч. 2 ст. 6 214-ФЗ не предусматривает возможности расчета неустойки по периодам, только ОДНА ставка, вопрос только какую ставку выбрать, вот и всё.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Что касается того случая, если квартира не передана - ранее была озвучена позиция ВС и ВАС, которая была сформирована для применения ст. 395 ГК: применяется либо ставка, действовавшая на момент рассмотрения дела, на момент заключённых договора и на момент исполнения обязательств. Но только ОДНА ставка, которая наиболее отражает степень нарушения прав. 

 

 

Из написанного вами следует, что можно использовать ставку, действующую на момент заключения договора (в моем случае это 2017 год). Почему тогда вы используете текущую ставку, если она существенно ниже?

Возможно, я неверно поняла вашу фразу: "...применяется либо ставка, действовавшая на на момент заключённых договора". Что означает "момент заключённых договора"? Это дата подписания ДДУ с застройщиком или что-то другое?

Объявления

Из написанного вами следует, что можно использовать ставку, действующую на момент заключения договора (в моем случае это 2017 год). Почему тогда вы используете текущую ставку, если она существенно ниже?

Возможно, я неверно поняла вашу фразу: "...применяется либо ставка, действовавшая на на момент заключённых договора". Что означает "момент заключённых договора"? Это дата подписания ДДУ с застройщиком или что-то другое?

Вы все правильно поняли, но исходя из судебной практики применять следует ставку, действующую на момент подачи иска в суд (а после уточненного расчета - на дату вынесения решения) - это если на дату вынесения решения квартира не была передана. Если квартира передана - используем ставку, действующую на дату подписания акта приема-передачи (то есть на дату фактического исполнения обязательства).

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Вы явно не знакомы с текущей судебной практикой. Не путайте людей.
Ч. 2 ст. 6 214-ФЗ не предусматривает расчета неустойки по периодам, там говорится только о ставке, действующей на момент исполнения обязательства, и если на момент рассмотрения дела обязательство исполнено (квартира передана), то только в этом случае будет использоваться та ставка, которая действовала на момент передачи квартиры. Без вариантов. Что касается того случая, если квартира не передана - ранее была озвучена позиция ВС и ВАС, которая была сформирована для применения ст. 395 ГК: применяется либо ставка, действовавшая на момент рассмотрения дела, на момент заключённых договора и на момент исполнения обязательств. Но только ОДНА ставка, которая наиболее отражает степень нарушения прав. Поскольку конструкция ст. 395 ГК и ч. 2 ст. 6 214-ФЗ совпадали в тот период времени, то при рассмотрении дел по ст. 6 214-ФЗ применялся принцип аналогии, поскольку были разъяснения по ст. 395. В дальнейшем ст. 395 изменилась и там пошёл расчёт по периодам, то эти разъяснения к ней уже не применяются, но поскольку они были даны по правоотношениям, аналогичным тем, которые складываются и сейчас между дольщиком и застройщиками в части неустойки, то они вполне могут применяться и применяются регулярно к этим отношениям сейчас.
Конструкция ч. 2 ст. 6 214-ФЗ не предусматривает возможности расчета неустойки по периодам, только ОДНА ставка, вопрос только какую ставку выбрать, вот и всё.

Очень логично. ПИК наваривался на просрочке по ставке центробанка по периодам, а на момент выдачи ключей ЦБ вдруг возьмёт и понизит ставку до минус одного процента. И тогда я должен буду ПИКу деньги возвращать.

ЖК Дмитровское небоКвартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! Рядом с метро Селигерская. Закрытая территория.
Премиальный поселок «Близкий берег»Семейные усадьбы в закрытом поселке у реки. Богатая инфраструктура, пейзажный парк. 16 км от Москвы

Алексей, доброго дня! Спасибо за оперативные ответы!

И финальный вопрос. Кейс: суд выигран, есть предписание суда за взыскание неустойки на сумму X. Но застройщик(юр.лицо, которому предписано выплатить неустойку) выводит все деньги со счетов или объявляет себя банкротом. Как в таком случае добиться уже выплаты самой неустойки?

Спасибо!

Алексей, доброго дня! Спасибо за оперативные ответы!
И финальный вопрос. Кейс: суд выигран, есть предписание суда за взыскание неустойки на сумму X. Но застройщик(юр.лицо, которому предписано выплатить неустойку) выводит все деньги со счетов или объявляет себя банкротом. Как в таком случае добиться уже выплаты самой неустойки?
Спасибо!

Здравствуйте. Пока идет строительство и квартиры не переданы - у застройщика есть на счетах деньги. После того как строительство будет завершено, а квартиры переданы дольщикам - необходимости держать денежные средства на счетах ООО застройщика не будет. Поэтому я всегда говорю о необходимости начать судиться за неустойку как можно раньше.
Если застройщик выведет все средства со счетов, вероятность того что Вы получите денежные средства в том объёме, в котором Вам их присудили - крайне низкая. Поэтому если Вы вообще планируете взыскивать неустойку - не советую Вам затягивать с этим вопросом.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Обратите внимание

Очень логично. ПИК наваривался на просрочке по ставке центробанка по периодам, а на момент выдачи ключей ЦБ вдруг возьмёт и понизит ставку до минус одного процента. И тогда я должен буду ПИКу деньги возвращать.


Для обращения в суд за неустойкой не нужно ждать выдачу ключей.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Алексей, доброго дня! Спасибо за оперативные ответы!
И финальный вопрос. Кейс: суд выигран, есть предписание суда за взыскание неустойки на сумму X. Но застройщик(юр.лицо, которому предписано выплатить неустойку) выводит все деньги со счетов или объявляет себя банкротом. Как в таком случае добиться уже выплаты
самой неустойки?
Спасибо!

ПИК слишком велик чтобы государство не залило дырку деньгами. Поболе очень крупного банка. По оценке независимых экспертов зарубежных банков акции ПИКа недооценены процентов на 7-8.

ПИК слишком велик чтобы государство не залило дырку деньгами. Поболе очень крупного банка. По оценке независимых экспертов зарубежных банков акции ПИКа недооценены процентов на 7-8.

подскажите а насколько недооценён Мортон РСО и будут ли там залатывать дырку? Что об этом говорят зарубежные банки? У меня договор с этой организацией. У вас есть какая нибудь Клерк на этот счёт?

Почему Чертановский районный суд? Адрес ведь вроде как  ул. Поляны, пересечение с ул. Скобелевская, это не Зюзинский суд?

Добрый вечер, Уважаемые дольщики!
Сегодня у меня состоялось заседание по делу дольщика ЖК Столичные Поляны (застройщик ООО МОРТОН-РСО). Дело рассматривалось в Чертановском районном суде города Москвы, в составе судьи Седых Е.А. Номер дела 02-4739/2019.
Неустойка взыскивалась за 58 дней просрочки (уточнялись на дату судебного заседания).
Результаты:
Неустойка 104000 руб. из 227000 руб.
Компенсация морального вреда 5000 руб.
Штраф 50000руб.
Компенсация расходов по оплате услуг представителя 20000 руб.из 35000 руб.
Срок рассмотрения дела (начиная с даты подачи искового заявления в суд и заканчивая вынесением решения) - 38 дней.
Итого суд удовлетворил 159000 руб. из 227000 руб. требуемой неустойки
(без учета взыскания 20000 руб. в качестве компенсации расходов на представителя), что эквивалентно 70%. Обращайтесь.

 

Почему Чертановский районный суд? Адрес ведь вроде как  ул. Поляны, пересечение с ул. Скобелевская, это не Зюзинский суд?


Мы судились по месту регистрации дольщика. А в Зюзинский суд сейчас лучше не соваться.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Добрый день! Алексей, а Лефортовский суд лучше (он по юр.адресу застройщика)? Почему в Зюзинский не соваться?

Добрый день! Алексей, а Лефортовский суд лучше (он по юр.адресу застройщика)? Почему в Зюзинский не соваться?

В Зюзинском была хорошая практика до 2019 года. Сейчас практика очень сильно поменялась, в связи с тем, что в начале 2019 года в ЖК Гринада началась выдача ключей и дольщики завалили этот суд сотянми исков.
В Лефортовском в среднем можно получить 30-60% от заявленной неустойки. Поэтому если нет возможности судиться нигде кроме Зюзинского, Черемушкинского и Лефортовского, и нет возможности сделать регистрацию в другом районе/регионе - я считаю что лучше обращаться в Лефортовский.
Сейчас люди только раскачиваются, но после Нового года, весной, желающих посудиться будет значительно больше. Поэтому я все всегда советую начинать процесс получения неустойки уже с первых недель просрочки, а не после начала выдачи ключей, поскольку судиться в первых рядах всегда лучше, чем в массе.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
Сегодня подал ещё один иск по неустойке к ООО «МОРТОН-РСО», в Железнодорожный суд.
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

В Зюзинском была хорошая практика до 2019 года. Сейчас практика очень сильно поменялась, в связи с тем, что в начале 2019 года в ЖК Гринада началась выдача ключей и дольщики завалили этот суд сотянми исков.
В Лефортовском в среднем можно получить 30-60% от заявленной неустойки. Поэтому если нет возможности судиться нигде кроме Зюзинского, Черемушкинского и Лефортовского, и нет возможности сделать регистрацию в другом районе/регионе - я считаю что лучше обращаться в Лефортовский.
Сейчас люди только раскачиваются, но после Нового года, весной, желающих посудиться будет значительно больше. Поэтому я все всегда советую начинать процесс получения неустойки уже с первых недель просрочки, а не после начала выдачи ключей, поскольку судиться в первых рядах всегда лучше, чем в массе.

Допустим если сейчас подать, а достраивать ещё более чем пол года будут, придётся через несколько месяцев опять подавать?

Допустим если сейчас подать, а достраивать ещё более чем пол года будут, придётся через несколько месяцев опять подавать?

Если подать сейчас - решение будет где-то в феврале, то есть неустойка будет взыскана почти за 5 месяцев.
Поскольку суды менее охотно кромсают небольшие суммы неустоек - лучше просудиться два раза, получив два адекватных решения, чем через полгода один раз за весь период, получив с большей вероятностью менее удачное решение, после того как основная масса дольщиков, получив ключи, двинется в суд за неустойкой (и не известно, будут ли к тому времени у застройщика на счетах денежные средства).
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Здравствуйте, Алексей! Ответьте, пожалуйста, можно ли подать на неустойку, если квартира была продана по переуступке до подписания акта приемки-передачи? В этом случае расчет неустойки происходит с первого дня просрочки до дня подписания договора переуступки? Стоит ли говорить судье, что квартира была продана?

Есть ли у вас практика взыскания неустойки в домодедовском суде? Сильно ли там ее срезают?

Спасибо!

Здравствуйте, Алексей! Ответьте, пожалуйста, можно ли подать на неустойку, если квартира была продана по переуступке до подписания акта приемки-передачи? В этом случае расчет неустойки происходит с первого дня просрочки до дня подписания договора переуступки? Стоит ли говорить судье, что квартира была продана?
Есть ли у вас практика взыскания неустойки в домодедовском суде? Сильно ли там ее срезают?
Спасибо!

Здравствуйте. Если Вы уступили только право требования квартиры, то можно взыскать неустойку, начиная с первого дня просрочки и до подписания акта приема-передачи.
Домодедовский суд в среднем взыскивает 50-60%.
  • Ежа это нравится
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 6,25%.

Новая ставка будет применяться с понедельника 16.12.2019

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович

Выкладываю образец претензии с актуальной ключевой ставкой.

 

 

КОМУ: ООО "МОРТОН-РСО"

111024, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ДУШИНСКАЯ, 

ДОМ 7, СТРОЕНИЕ 1, ЭТАЖ 3 ЧАСТЬ КОМ. 327

ОГРН: 1037739781200, ИНН: 7714192290

 

ОТ КОГО: Фамилия Имя Отчество

Адрес для направления корреспонденции: ______________________

Контактный телефон: ______________________

e-mail: ______________________

 

ПРЕТЕНЗИЯ

 

__.__.201_ г. мной (нами) и ООО "МОРТОН-РСО" был заключен договор участия в долевом строительстве № ____________, который предусматривает передачу мне (нам) квартиры в строящемся жилом доме № __, расположенном по адресу: г. Москва, ул. Поляны, пересечение с ул. Скобелевская, корп. 1.

В соответствии с пунктом 5.1.2 договора № ____________ передача квартиры участнику долевого строительства должна быть осуществлена не позднее 30.09.2019 г., однако квартира мне (нам) до настоящего времени не передана.

В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с Указанием Банка России от 11.12.2015 г. № 3894-У с 01.01.2016 г. значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.

В соответствии с Информацией Банка России значение ключевой ставки установлено Банком России в размере 6,25 % годовых.

В соответствии с пунктом 4.1 договора № __ его цена составляет _______ рублей.

По состоянию на __.__.201_ г. просрочка передачи объекта долевого строительства составляет __ дней, таким образом, я(мы) имею(ем) право требовать от ООО "МОРТОН-РСО" уплаты неустойки в следующих размерах:

цена договора × 6,25 % ÷ 300 × количество дней просрочки × 2 = _______ рублей 

Требую(ем) незамедлительно передать мне(нам) квартиру по акту приема-передачи, а также перечислить денежные средства в размере ______ рублей на банковский счет по следующим реквизитам:

Получатель: _______

Номер счета: _______

Банк: _______

ИНН банка: _______

БИК_______

Корреспондентский счет: _______

 

В случае отказа выполнить данные требования я(мы) буду(ем) вынужден(ы) обратиться в суд с соответствующим иском.

 

 

 

__.12.2019 г.                                                                         ________________ Фамилия И.О.

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Telegram:@BessonovPartners
Сайт:www.pravoforyou.ru
С Уважением,
адвокат по гражданским делам, Бессонов Алексей Борисович
  • Назад
  • Страница 6 из 25
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов