Взыскание неустойки за срыв срока.

  • Назад
  • Страница 4 из 8
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед

с 214 все понятно, только Вы не учитываете одного - реальные выплаты по судебным решениям. Вот  с этим много сложностей.
Никто не интересовался - кто в ГС нынче продавец по остатку квартир и м/м. Это звонок хороший должен быть.



И кто?(

И кто?(

еще не интересовался, но это первое, что делает застройщик в подобных ситуациях. Другой вопрос, что про текущих заоблачных ценниках на те же м/м ГС мог бы всем предлагать компенсацию в виде скидки. И всеравно бы остались выше рынка раза в полтора.

 

Но жадность преобладает над разумом - продолжаем и дальше работать на "имя" для второй очереди))

Объявления

еще не интересовался, но это первое, что делает застройщик в подобных ситуациях. Другой вопрос, что про текущих заоблачных ценниках на те же м/м ГС мог бы всем предлагать компенсацию в виде скидки. И всеравно бы остались выше рынка раза в полтора.

 

Но жадность преобладает над разумом - продолжаем и дальше работать на "имя" для второй очереди))

Да что эта скидка на мм, кого она устроит? Лучше деньгами получить. Но вот вопрос какой будет сумма. Мне кажется в связи со всеми форс-мажорами приличной суммы не будет. 

Да что эта скидка на мм, кого она устроит? Лучше деньгами получить. Но вот вопрос какой будет сумма. Мне кажется в связи со всеми форс-мажорами приличной суммы не будет. 

есть фз-214, там все четко прописано. Формально, есть МТПП, которая по закону г.Москва уполномочена решать были у компании обстоятельства непреодолимой силы или нет. Если Малахит не сумел обзавестись бумагой - скорее всего в МТПП их послали. Иначе в письмах счастья был бы малахит, в не констрашн. Дальше также формально судья не должен работать за МТПП и принимать решение о форс-мажорах. И решить все выплатить согласно буквы закона. Но у нас в судах всегда чудеса чудесатые, я это проходил несколько раз. Поэтому всякое возможно. А пойдете оспаривать - еще время, которое с компанией, потенциальным банкротом всегда не хватает.

 

Но самое сложное - это не судебное решение, а получить по нему от малахита реальные выплаты.

ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.
В ЖК Баланс идентичная картина. Задержка будет , вчера заезжал на стройку- работ еще очень много. Интересно будет знать исход судебных разбирательств. Возможно кто сканом искового поделиться?

Возможно кто сканом искового поделиться?

в гаранте есть нормальный образец искового

Обратите внимание

Я вас люблю))))))) а то успел приуныть, заявление-то мое уже в суде. А нафига они рассылают, если к малахиту отношения не имеет?


Здравствуйте? Как ваши дела с судом?

Здравствуйте? Как ваши дела с судом?



Дату еще не назначили. Юристы подали иск об ускорении производства. Хотя не ясно, куда спешить: жду замены окон уже почти 3 месяца, и опыт соседей мне подсказывает, что подожду еще столько же))
  • kam711 и Фёдор ДДУ это нравится

Дату еще не назначили. Юристы подали иск об ускорении производства. Хотя не ясно, куда спешить: жду замены окон уже почти 3 месяца, и опыт соседей мне подсказывает, что подожду еще столько же))


Да я тоже не спешу, но тут столкнулся с такой ситуацией: квартиру приобретал в ипотеку от Сбера, прошло 3 года и я обязан предоставить в банк документы о собственности. Я им в чате ДомКлик поясняю, что не могу предоставить вам такие документы, т.к. Застройщик квартиру мне не передал. Банк говорит: "не проблема, продлим вам этот срок ещё на 6 месяцев, но принесите письмо от застройщика в котором будет указано, что квартира вам ещё не принята, планируется передача тогда то..." Я в Главстрой, дайте мне такое письмо, а они меня на 3 буквы... Типа мы не обязаны и никому такие письма не даём. Вот и облом... С июля ипотека подорожает на 1%. Написал конечно заявление в Сбер, привёл кучу доказательств о том что квартира мне не сдана, в том числе и ссылки на этот форум
  • kmnv 1 это нравится

Да я тоже не спешу, но тут столкнулся с такой ситуацией: квартиру приобретал в ипотеку от Сбера, прошло 3 года и я обязан предоставить в банк документы о собственности. Я им в чате ДомКлик поясняю, что не могу предоставить вам такие документы, т.к. Застройщик квартиру мне не передал. Банк говорит: "не проблема, продлим вам этот срок ещё на 6 месяцев, но принесите письмо от застройщика в котором будет указано, что квартира вам ещё не принята, планируется передача тогда то..." Я в Главстрой, дайте мне такое письмо, а они меня на 3 буквы... Типа мы не обязаны и никому такие письма не даём. Вот и облом... С июля ипотека подорожает на 1%. Написал конечно заявление в Сбер, привёл кучу доказательств о том что квартира мне не сдана, в том числе и ссылки на этот форум



А иск в суд - это недостаточное доказательство?((

А иск в суд - это недостаточное доказательство?((


Может банк бы и устроило, но я ещё не подавал исковое

Народ, на какой суммарный срок тут сорвали сроки сдачи?

 

Народ, на какой суммарный срок тут сорвали сроки сдачи?


Ну по договору у нас срок до 31 декабря 2020 г., получается почти на 9 месяцев, но с учётом пандемии... Чуть меньше выходит

Народ, на какой суммарный срок тут сорвали сроки сдачи?

Что значит суммарный срок? Кто-то в январе получил ключи, кто-то весной, кто-то летом. Есть пара счастливчиков кому передали в канун нового года. Сейчас не звали на приемку только квартиры с отделкой, всего их около 40 штук.

Вчера покурил тему по неустойкам (много).

 

В общем 214-ФЗ хорошо прописан, но касательно неустоек нерабочий в принципе. Неустойка по закону положена и немаленькая. Но традиционно в отзыве на исковое Ответчик исковые требования не признает и заявляет об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

 

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

 

при этом в стране все ДДУ становятся исключительными случаями, а все участники автоматом имеют необоснованную выгоду.

 

Дальше все на усмотрение судьи, ее настроения, утренних пробок, цвета галстука истца, фазы луны и тд - исковые требования режутся в 2-4+ раза. При апелляции традиционно решение первой инстанции оставляют без изменений. Никто там дела даже не читает, только если не посоветуют сверху или еще как-то.

 

В 2016-2017 г была неплохая схема по переуступке права требования неустойки на юр.лицо, ИП и подача в арбитраж. В то время удовлетворяли полностью, включая 50% штраф. Это было реально очень выгодно.

В 2018-2019 г стало похуже, резали в 2 раза+штраф. В 2020 г стали непонятки со штрафом - один и тот же судья в один день мог присудить штраф по одному делу, и не присудить по другому. Сейчас вообще непонятно, что со схемой в принципе. Дела есть, в том числе по Малахиту. Но какие-то странные - задержки по 3 дня и  суммы требований 15-20 тыс. 

 

При этом интересно, что ГС вставил в договора 

 

При этом Участник долевого строительства не вправе передавать (уступать) или иным способом отчуждать третьим лицам в том числе физическим, юридическим и индивидуальным предпринимателям свои права требования к Застройщику по выплате неустойки, штрафа и иных компенсационных выплат, причитающихся Участнику долевого строительства в соответствии с действующим законодательством РФ.
Заключенные Участником долевого строительства с любыми третьими лицами договоры цессии (соглашения об уступке) прав требования неустойки, штрафа и иных компенсационных выплат, вытекающих из настоящего Договора или в связи с ним, являются недействительными, и не порождают для Застройщика никаких юридических последствий перед цессионарием

 

Для меня непонятно, как с таким пунктом прошли через АС по этому делу  https://kad.arbitr.r...d0-972bf85fb98b

 

Не могли бы глянуть - в ваших договорах есть такой пункт?

Вчера покурил тему по неустойкам (много).
 
В общем 214-ФЗ хорошо прописан, но касательно неустоек нерабочий в принципе. Неустойка по закону положена и немаленькая. Но традиционно в отзыве на исковое Ответчик исковые требования не признает и заявляет об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
 

при этом в стране все ДДУ становятся исключительными случаями, а все участники автоматом имеют необоснованную выгоду.
 
Дальше все на усмотрение судьи, ее настроения, утренних пробок, цвета галстука истца, фазы луны и тд - исковые требования режутся в 2-4+ раза. При апелляции традиционно решение первой инстанции оставляют без изменений. Никто там дела даже не читает, только если не посоветуют сверху или еще как-то.
 
В 2016-2017 г была неплохая схема по переуступке права требования неустойки на юр.лицо, ИП и подача в арбитраж. В то время удовлетворяли полностью, включая 50% штраф. Это было реально очень выгодно.
В 2018-2019 г стало похуже, резали в 2 раза+штраф. В 2020 г стали непонятки со штрафом - один и тот же судья в один день мог присудить штраф по одному делу, и не присудить по другому. Сейчас вообще непонятно, что со схемой в принципе. Дела есть, в том числе по Малахиту. Но какие-то странные - задержки по 3 дня и  суммы требований 15-20 тыс. 
 
При этом интересно, что ГС вставил в договора 
 

Для меня непонятно, как с таким пунктом прошли через АС по этому делу  https://kad.arbitr.r...d0-972bf85fb98b
 
Не могли бы глянуть - в ваших договорах есть такой пункт?



У меня по суду 30% от общей суммы иска, иду в апелляцию (отвечая на ваш вопрос, лень логинится))))

У меня по суду 30% от общей суммы иска, иду в апелляцию (отвечая на ваш вопрос, лень логинится))))

какой суд? хамовники или по месту жительства? 

 

Если не секрет - сколько заявлено, сколько по неустойке и сколько штраф.

 

Апелляция, к сожалению, бесполезняк (((  90-95% что оставят первичное.

 

По судам - хамовники мало публикуют дела и закрывают суммы. Нашел одно решение по дорогомиловкому - процент получше, заявлено было 1.1 млн. Посчитано правда неправильно )). В общем суд посчитал неустойку 926 тыс - до 400тыс присудили, но штраф 30 тыс.

 

Думаю куда лучше идти сдаваться - в хамовники или по месту регистрации. У меня еще 2 квартиры, в один суд может быть не комильфо подавать.

какой суд? хамовники или по месту жительства? 
 
Если не секрет - сколько заявлено, сколько по неустойке и сколько штраф.
 
Апелляция, к сожалению, бесполезняк (((  90-95% что оставят первичное.
 
По судам - хамовники мало публикуют дела и закрывают суммы. Нашел одно решение по дорогомиловкому - процент получше, заявлено было 1.1 млн. Посчитано правда неправильно )). В общем суд посчитал неустойку 926 тыс - до 400тыс присудили, но штраф 30 тыс.
 
Думаю куда лучше идти сдаваться - в хамовники или по месту регистрации. У меня еще 2 квартиры, в один суд может быть не комильфо подавать.



Лучше идти по месту жительства.

У меня был хамовники.

Дали 30% от суммы 1) неустойка ПЛЮС 2) штраф 50% от неустойки.

Апелляция имеет смысл. Могут поднять до 40-45%.

Плюс мне ключи до сих пор еще не выдали.

Лучше идти по месту жительства.

У меня был хамовники.

Дали 30% от суммы 1) неустойка ПЛЮС 2) штраф 50% от неустойки.
 

пересчитал дорогомиловский с учетом маленького штрафа 31%. Походу становится практикой. Хотя 

 

В п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» содержатся разъяснения, в соответствии с которыми, разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения.
Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно, 
взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

 

 

Вчера покурил тему по неустойкам (много).

 

В общем 214-ФЗ хорошо прописан, но касательно неустоек нерабочий в принципе. Неустойка по закону положена и немаленькая. Но традиционно в отзыве на исковое Ответчик исковые требования не признает и заявляет об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

 

при этом в стране все ДДУ становятся исключительными случаями, а все участники автоматом имеют необоснованную выгоду.

 

Дальше все на усмотрение судьи, ее настроения, утренних пробок, цвета галстука истца, фазы луны и тд - исковые требования режутся в 2-4+ раза. При апелляции традиционно решение первой инстанции оставляют без изменений. Никто там дела даже не читает, только если не посоветуют сверху или еще как-то.

 

В 2016-2017 г была неплохая схема по переуступке права требования неустойки на юр.лицо, ИП и подача в арбитраж. В то время удовлетворяли полностью, включая 50% штраф. Это было реально очень выгодно.

В 2018-2019 г стало похуже, резали в 2 раза+штраф. В 2020 г стали непонятки со штрафом - один и тот же судья в один день мог присудить штраф по одному делу, и не присудить по другому. Сейчас вообще непонятно, что со схемой в принципе. Дела есть, в том числе по Малахиту. Но какие-то странные - задержки по 3 дня и  суммы требований 15-20 тыс. 

 

При этом интересно, что ГС вставил в договора 

 

Для меня непонятно, как с таким пунктом прошли через АС по этому делу  https://kad.arbitr.r...d0-972bf85fb98b

 

Не могли бы глянуть - в ваших договорах есть такой пункт?

Про настроение, утренние пробки и цвет галстука - прям в точку))) 

  • Назад
  • Страница 4 из 8
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов