УК Велес и коммунальные платежи

  • Назад
  • Страница 6 из 31
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед

Ксения, мы жили с другой УК. Вы знаете-лучше! :)
Мелочи у вас уже начались. Незаконно собирают на охрану.

...говорят, за охрану можно не платить, нужно только заявление на отказ написать с указанием, что охрана это услуга, которая не нужна))))..

Если можно, то это очень хорошо. Проверишь? :)
Объявления

Если можно, то это очень хорошо. Проверишь? :)

естесссно)...а получалось у кого-нибудь?))...

У нас да. Но не через заявление в УК :) В соседних корпусах, по-моему, нет
Проект "Северный порт" от LEGENDAСтарт продаж квартир! Панорама на парк Северное Тушино. Широкий выбор планировок. 30 минут до Кремля
Апартаменты бизнес-класса от 7,5 млн ₽Бизнес-класс с чистовой отделкой. Выдаем ключи этим летом. 15 минут до центра Москвы.

...говорят, за охрану можно не платить, нужно только заявление на отказ написать с указанием, что охрана это услуга, которая не нужна))))..

Нашла, кто так говорит и почему :) смотрите

 

ВАС РФ изменил точку зрения (Определение от 16.08.2011 № ВАС-7677/11). По мнению суда, анализ совокупности норм законодательства с учетом характера и субъектного состава участников правоотношений не свидетельствует о том, что, выбрав единожды способом управления домом конкретную управляющую компанию, домовладельцы лишаются возможности сменить этот способ и саму управляющую компанию иначе как по суду и только при подтверждении нарушений с ее стороны. То есть ВАС РФ подтвердил, что договор управления многоквартирным домом можно расторгнуть в порядке, установленном гражданским законодательством, которое предусматривает односторонний отказ заказчика от исполнения всякого договора подряда при заказе работ для бытовых нужд (ст. 717,731 и 740 ГК РФ) и от исполнения договора на оказание услуг (ст. 782 ГК РФ).

Выдержка из определения:

Согласно статье 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В силу статей 717, 731, 740 ГК РФ заказчик по договору бытового подряда и по договору строительного подряда, выполняемого для удовлетворения бытовых нужд, также вправе в любое время отказаться от исполнения договора, оплатив исполненную к этому моменту работу и понесенные до указанного момента расходы.
Поскольку домовладельцы выступают в отношениях с управляющей компанией как потребители, заказывающие ей услуги в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на договоры управления многоквартирными домами распространяются и положения Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей"), статья 32 которого содержит правила, аналогичные статье 782 ГК РФ.

 

Что нам это даёт?
Как минимум:.
Можно в одностороннем порядке согласно:
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг .
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

3. Если у вас есть договор на управление, от оплаты охраны вы можете отказаться, но это долго. Если у вас нет договора на управление, тогда пишете заявление в УК, что отказываетесь от услуг охраны, всё просто

 

Таким образом, те, кто еще не заключил договор с УК - и не заключайте! Вам проще всего отказаться от навязаннной услуги охраны.

Шах и мат.

Обратите внимание
Я сейчас живу без договора с Велесом. Рассказывала уже почему :) наши отношения с УК сейчас регулируются ЖК РФ и ничем лишним. Мои обязательства по оплате законных услуг я выполняю. Других законов тоже не нарушаю. Зато никто не полощет мозг по поводу каких-то допуслуг и пр. И в то же время УК обязана выполнять то, что прописано в ЖК. Нормально, в общем :)

Я сейчас живу без договора с Велесом. Рассказывала уже почему :) наши отношения с УК сейчас регулируются ЖК РФ и ничем лишним. Мои обязательства по оплате законных услуг я выполняю. Других законов тоже не нарушаю. Зато никто не полощет мозг по поводу каких-то допуслуг и пр. И в то же время УК обязана выполнять то, что прописано в ЖК. Нормально, в общем :)

а из платежек самостоятельно вычитаете доп. услуги, которые оплачивать не хотите?

 

я вот только после выхода из темных кабинетов УК, когда и свет везде был погашен, осознал, что не понятно на каком основании оплатил квитанцию по коммуналке, договор ж не подписан. Вот теперь если писать на отказ от охраны, то пересчитают ли первую оплату.

  • М.Ольга и АлЁнА777 это нравится

И еще нашла, на соседнем форуме. Но это уже больше интересно мне и, возможно, Олегу и Светлане.

 

1. на общем собрании можно принять о решение о том, что полномочным "владельцем" счета фонда на кап. ремонт может быть упр. компания (в 2014 году этого сделать нельзя было).
однако УК всё равно не вправе эти деньги брать на свой р/с в банке, она должна была открыть спец. счёт в банке.
и этот спец. счет должен указываться в платежках!
При этом при открытии счета УК должна была показать решение общего собрания!
2. орган местного самоуправления (т.е. Адм-ция г. Звенигорода) по закону еще в прошлом году должен был принять решение о формировании фонад кап. ремонта (ФКР) у регионального оператора по всем домам Супонево (кроме корпуса № 12 и может быть № 8, 9 и 10), т.к. общих собраний не было.
Посольку от регионального оператора нам так и не пришло ни одной платежки, то полагаю, что этого сделано не было
Кстати на сайте Регионального ФКП Моск. области есть форма платежки! можете посмотреть как она выглядит и что именно должно быть в наших почтовых ящиках на сумму 400 - 500 р. ежемесячно.

 

Надо бы проверить свою платежку от Велеса. Капремонт туда точно включен был, а было ли все оформлено правильно - вопрос. Отпишусь потом.

Мне вот что знакомый написал:

У вас должно быть решение собственников на доп услуги, охрану и прочее. Если такого нет, то это навязывание платных услуг, мы не платим. УК уже третий наверное год вписывает все это в платежку, в суд никто не идет, есть постановление прокуратуры о незаконности взимания платы , ну а кто-то платит всю квитанцию и УК это устраивает. 

Пишите жалобу в Жилинспекцию, Прокуратуру и Роспотребнадзор на директора УК.

Мне вот что знакомый написал:
У вас должно быть решение собственников на доп услуги, охрану и прочее. Если такого нет, то это навязывание платных услуг, мы не платим. УК уже третий наверное год вписывает все это в платежку, в суд никто не идет, есть постановление прокуратуры о незаконности взимания платы , ну а кто-то платит всю квитанцию и УК это устраивает.
Пишите жалобу в Жилинспекцию, Прокуратуру и Роспотребнадзор на директора УК.

спасибо)..пусть не идут в суд те, кого это устраивает...пусть кормят дармоедов..

спасибо)..пусть не идут в суд те, кого это устраивает...

Еще потребуй возврат уплаченных денежных средств за навязанный платежи. Обязаны вернуть, иначе там ряд статей.

а из платежек самостоятельно вычитаете доп. услуги, которые оплачивать не хотите?

 

я вот только после выхода из темных кабинетов УК, когда и свет везде был погашен, осознал, что не понятно на каком основании оплатил квитанцию по коммуналке, договор ж не подписан. Вот теперь если писать на отказ от охраны, то пересчитают ли первую оплату.

Коммуналку вы оплатили на основании 214 закона, после подписания Акта приемки-передачи. Это норм.

Как я читаю то, что запостила выше, получается, надо как можно быстрее писать заявление на отказ, чтобы не "капали" допуслуги УК. И то, по идее, договор у вас не подписан. Из того, что размещала здесь Алена, получается, что за охрану должен платить собственник, а собственником сейчас является застройщик. Поэтому первый платеж должны вернуть.

Еще потребуй возврат уплаченных денежных средств за навязанный платежи. Обязаны вернуть, иначе там ряд статей.

...так, конечно!)..буду я еще каких-то дармоедов содержать, у которых резко пропадают записи с видеокамер ( именно у нашей машины)... мозгов не хватило у них догадаться, что там куча камер и свидетели уже откликнулись...

а у нас тут есть кто юридически подкован? может сделать общую, грамотную "рыбу" заявления с вариантами? Думаю, если человеку просто надо будет заполнить свои данные в "рыбе" и отнести в УК, то народ будет активнее этим пользоваться.

Семен сомневаюсь, что кто то будет готовить формы документов, т.к. это время, а ремя деньги))

Семен сомневаюсь, что кто то будет готовить формы документов, т.к. это время, а ремя деньги))

..а что их там готовить?.. это несложно..образцов полно..людей полно, кто уже составил..

Я не успел дописать сообщение))

У меня что то комп не дружит с этим форумом, всё виснет.

Продолжаю: если вы по глупости ил по незнанию подписали с УК какой то договор и передумали на счёт доп. услуг, то теперь нужно только письмо писать об отказе от част услуг.

И не путайте расторжение договора и отказ от услуги. Это разные вещи. С УК договор ЦЕЛИКОМ в одностороннем порядке жилец расторгнуть не вправе! (это нужно собирать собрание собстсвенников).

Отказаться можно только от части услуг, которые не являются «обязательными».

Многие вопросы, которые вы тут разбираете уже обсуждались ранее.

Например, до 2013 г. был форум на сайте Супонево-2 и там все писали, что думали и знали, и там было намного интереснее.

Но когда Застройщик сообразил, что форум наносит ему ущерб (т.к. интересы покупателей и жильцов расходятся с его), то с форума всех разогнали и он «затух». Кстати, когда форум работал доходило до угроз со стороны работников застройщика , вплоть до физического насилия))

Был такой «михаил», который сейчас на этом форму тоже есть. Вот эти работники предлагали с помощью мордобития выяснять с ними отношения во дворе домов (тогда сдавались корпуса 4, 5 и 6).

 

Вобщем мы всё это уже проходили.

За себя скажу:

- договор с УК не подписывал;

- контейнер с мусором не оплачивал!;

- за охрану не платил!;

- кап. ремонт по квитанции УК не оплачиваю!;

- ни куда не ходил, отношения не выяснял, не унижался и личное время на УК не тратил;

- оплачиваю только «реально потребленные» услуги.

- с застройщика взыскал 34.5 тыс.р. за просрочку в передачи квартиры на 20 дней.

Если УК обратиться в суд, то уверен, что смогу доказать ошибки в их расчётах. Сам с иском в суд обращаться не буду, т.к. нет смысла тратить время.

Во! Пять баллов.
Тео, а я помню, что была еще какая-то тема о лифтах у вас. Но не помню, то ли все не работали, то ли пассажирские. Что было?
Сейчас в корпусах, вроде как, работает только грузовой лифт. И не включена горячая вода. Правда, есть деликатный момент - соседи 11-12 корпусов еще не собственники, будут таковыми только в феврале
  • Назад
  • Страница 6 из 31
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов