На сайте мосжилинспекции новость про любителей стеклить балконы и громоздить козырьки там, где не предусмотрено проектом. http://mgi.mos.ru/pr...il/4455728.html
Умиляют меня вот такие гротескные фото, специально доводящие вопрос до абсурда. При этом, не понятно, на каком основании решено:
1. Ну обязательно вот с соседями нужно согласовывать, что кто и как хочет делать на своих балконах.
2. Нерадивые соседи-стекольщики (назовём так) обязательно хотят на балконе устроить бильярдную и гарантированно испохабят фасад. Ну вот просто обязательно и сразу! И колеса повесят на стену и рояль на бильярдный стол, ага. Мозгов-то у них нет, в отличие от соседей, радеющих за то, чтобы МЛ был домом исключительно высокой культуры и быта и симпатишной внешности.
3. Безусловно, у тех, кто всё же надумает стеклить, мозгов также не хватает, чтобы понимать, что делать надо все по закону и что, если делать не по закону, могут быть серьёзные проблемы и т.д. Они этого, ну наивные, не понимают, и поэтому вот соседи, которые всё знают и понимают, считают своим долгом 150 раз обьяснить, размещая фотки балконов, которые настроили какие-то идиоты. Отмечу при этом, что вообще-то никто и не спорит, что нарушение норм и законов, связанных с эксплуатацией многоквартирных домов - зло.
Возможно, я буду здесь в одиночестве со своей позицией, но на всякий случай ещё раз озвучу, так как здесь хотели услышать иную точку зрения: соседям должно быть все равно на то, что кто-то решил застеклить балкон, так как это банально не их дело. Смысл сего мероприятия сейчас не важен, допустим он есть (вне зависимости от мнения широкой общественности). Так как решение этого вопроса не касается никого, кроме владельца квартиры и тех организаций, которые уполномочены согласовывать и давать разрешения/обоснованные отказы. В случае стекления балкона без согласования, это вопрос, относится к компетенции УК и жилищной инспекции. Они будут разбираться с нарушителями, если таковые найдутся. И я уверен, что действительно, наблюдение за ЖК со стороны уполномоченных органов будет пристальное, как за любой заселяющейся новостройкой. И это хорошо, я лично за такой контроль ибо ничего колхозить не намерен.
В случае исполнения всей процедуры согласования (честно говоря, сейчас не особо погружался в этот вопрос, им будет заниматься жена), проблемы не вижу. Равно как и не вижу проблемы, если законного способа застеклить балкон не получим. Нет - так нет, не лоджия в конце концов.
На сайте мосжилинспекции новость про любителей стеклить балконы и громоздить козырьки там, где не предусмотрено проектом.
Надеюсь, наша УК будет следить за фасадом.
Что и требовалось доказать!!! Где Маришка? ) Странно, что они по жилищному кодексу вынесли решение. Я где то на градостроительный кодекс ссылки приводил, другая статья есть. Сейчас вообще все ужесточили, проектная организация выпускает стадию Проект, а на стадии рабочей документации уже ничего поменять нельзя, даже сечение балки изменить, надо снова в экспертизу идти.
Умиляют меня вот такие гротескные фото, специально доводящие вопрос до абсурда.
Не в фотке дело. И не так уж безобразно этот балкон выглядит. Не видела, чтобы здесь приводили примеры конкретных решений по незаконному застеклению. Странно, что вас это на такой опус сподвигло))
В случае исполнения всей процедуры согласования (честно говоря, сейчас не особо погружался в этот вопрос, им будет заниматься жена), проблемы не вижу. Равно как и не вижу проблемы, если законного способа застеклить балкон не получим. Нет - так нет, не лоджия в конце концов.
Так как решение этого вопроса не касается никого, кроме владельца квартиры и тех организаций, которые уполномочены согласовывать и давать разрешения/обоснованные отказы. В случае стекления балкона без согласования, это вопрос, относится к компетенции УК и жилищной инспекции.
Учитывая бурную фантазию нашего народа и наплевательское отношение к соседям, Ваше мнение наврятли кого то остановит, каждый будет делать то, что считает нужным, и никакой закон их не остановит, и козырьки навешают, чтоб на голову не капало и плитки чтоб на голову не падали, и стеклить будут, чтобы сугробы снега не скидывать на головы прохожих.
Всех с прошедшими праздниками, всем добра и исполнения желаний. Мне кажется самый лучший вариант использования такого балкона, это развести там цветы и использовать его под оранжерею, и красиво и многие цветы благоприятно воздействуют на здоровье. Вот жаль только на зиму их придется убирать, иначе погибнут
Давид_Зурабян, Lemonnaya, ASC и еще 1 это нравится
Левел Нижегородская
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. 10 минут пешком до метро «Нижегородская».
ПодробнееЛевел Южнопортовая
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Комфорт-класс с преимуществами бизнес-класса.
ПодробнееЛевел Бауманская
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Дом сдан.
ПодробнееЭко-усадьба Троицкое. Старт продаж!
Таунхаусы в 8 км от МКАД рядом с водохранилищем. Рассрочка 0%
ПодробнееЛевел Павелецкая Сити
Скидка 15% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Жилой комплекс бизнес-класса.
ПодробнееЛевел Звенигородская
Скидка 30% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Виды на реку и Москва-Сити.
ПодробнееЛевел Академическая
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Дом сдан. Ключи в день покупки.
ПодробнееДом "Обручева 30". 5 мин до м. Калужская
Квартиры с выгодной ипотекой и скидкой 10%! Дом бизнес-класса. Панорамные виды на город. Действует рассрочка.
ПодробнееЛевел Селигерская
Развитая инфраструктура района: торговые центры и поликлиники. 10 минут пешком до м. «Селигерская».
ПодробнееЖК ЗИЛАРТ. Квартиры бизнес-класса
Только в апреле квартиры с выгодой до 10%! Набережная Москвы-реки. Рассрочка
ПодробнееЛевел Войковская
Скидки до 20%. Большой выбор удобных планировок и развитая внутренняя инфраструктура.
ПодробнееЛевел Мичуринский
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. В 10 минутах от метро «Мичуринский проспект».
ПодробнееЛевел Лесной
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 30.04.2026. Комфортная загородная жизнь.
Подробнее