Новости рынка

В Москве начали сдавать квартиру только вакцинированным от COVID-19

В Москве начали сдавать квартиру только вакцинированным от COVID-19
ria.ru

Некоторые собственники в столице в своих объявлениях о сдаче квартиры решили ввести новое требование – обязательное наличие прививки от ковида. Как это повлияет на рынок недвижимости и чем руководствуются владельцы квартир, выдвигая такое условие? Ответы на эти вопросы читайте в новом материале.

Сейчас введением обязательного условия о вакцинации арендодатели заботятся о собственном самочувствии и состоянии тех, кто снимает у них жилье. По мнению специалистов, каждый собственник самостоятельно принимает решение по каким критериям заселять постояльцев.

«Собственник может сдавать квартиру тому, кому он хочет и отказать без объяснения причин. Это его право, как собственника», – отмечает Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse. 

Часто арендодатели просят откликаться семейных пар без детей, животных. Владельцы в праве самостоятельно диктовать правила, сейчас ситуация в чем-то схожа.

«Во многом ситуация похожа на применение существующих критериев (предпочтения семьям без маленьких детей, домашних животных, национальные особенности и т.п.). Но в случае продолжения пандемии и закрепления вакцинации как действенной меры по борьбе с вирусом CoVID-19 требования по вакцинации вполне могут стать обыденными и уже не считаться ущемлением прав потенциальных арендаторов», – комментирует Александр Цыганов, д.э.н., профессор заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости, Финансовый университет при Правительстве России.

Но если говорить про арендный бизнес, то свои правила установить не получится. На таких сервисах, как Booking или AirBnB данное ограничение пока невозможно закрепить.

Как это повлияет на рынок недвижимости?

Эксперты уверены: ждать снижения количества сделок на рынке недвижимости точно не стоит, потому как арендодатели нацелены на прибыль любым путем.

«Например, власти обязали заселять людей в гостиницы города Сочи только с QR-кодом или ПЦР, а в итоге туристический поток переориентировался на частный сектор. Можно смело предположить, что при попытке обязать частников заселять только вакцинированных, на рынок аренды Москвы это никак не повлияет, потому что 90% этого рынка и так находится в тени, так как квартиры сдаются неофициально, без регистрации в Росреестре и уплаты налогов», – уверен Андрей Мозоль, инвестор, Москва.

Опять же можно предположить, что таким образом арендодатели хотят подстраховать себя на случай, если вакцинация станет всеобщей и будут предусмотрены штрафы.

«На рынок недвижимости все это влияет скорее комплексно – люди ждут локдауна, растет популярности аренды домов. Растет инфляция – кто может, инвестирует в недвижимость. А сдача квартир вакцинированным – это скорее личные страхи собственников», – добавляет Марина Лашкевич.

Станет ли наличие сертификата о вакцинации обязательным в дальнейшем при сдаче квартиры?

«Обязательным это можно сделать только, если заставить привиться всех в каком-то районе или городе. Например, закрытый город, где такое требование будет продиктовано ЧС или нормативным документом. Но ставить такое условие для договора аренды можно будет только, если будут внесены изменения в правилах проживания в жилых помещениях. Но тогда вакцинироваться будут все», – уверена эксперт.

А также читайте:

Созаемщик по ипотеке: кто это и для чего он нужен? 

– Льготная ипотека для IT-специалистов: разбор программы

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

Как выбрать квартиру в новостройке: пошаговая инструкция

Подборки по теме