Советы покупателям

В какое время выгоднее покупать квартиру: советы от экспертов

В какое время выгоднее покупать квартиру: советы от экспертов
msk.lifedeluxe.ru

В связи с тем, что рынок недвижимости сейчас крайне нестабилен, у потенциальных покупателей возникает вопрос, в какое время лучше всего приобретать жилье. В новой статье разбираемся в этом вместе с экспертами.

Что происходит на рынке жилья? 

«Тенденции московского рынка таковы, что новостройки не становятся дешевле, поскольку для этого нет предпосылок. Мы наблюдаем стабильно высокий спрос, удорожание строительных материалов и рост ипотечных ставок. Кроме того, продолжает сохраняться острый дефицит рабочей силы из-за пандемии. Добавьте к этому нестабильные курсы валют, инфляцию и прочие неблагоприятные экономические факторы», – объясняет Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва».

При принятии решения покупать или не покупать квартиру важно исходить из личных финансовых возможностей. В эпоху высоких ипотечных ставок необходимо четко просчитывать свои будущие доходы и все возможные риски.

«Что касается ценового уровня, то цены на недвижимость снижаться не будут. С полным переходом отрасли на проектное финансирование и эскроу-счета девелоперы полностью изменили свою стратегию – теперь им не выгодно продавать по низким ценам. Время «котлованных цен» прошло. В этом году, по сравнению с прошлым, средняя цена на старте продаж выросла на 15-20%. Средняя цена квадратного метра квартир выросла за год на 32%, апартаментов – на 24%. Кроме того, рост цены происходит исходя из строительной готовности проектов», – комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор компании БОН ТОН.

Эксперты гарантируют: лучше не дожидаться определенного момента и приобретать жилье сейчас, так как цены продолжат расти.

«По моему мнению, оптимальный момент для приобретения недвижимости – когда для этого есть все возможности, прежде всего финансовые. Все идет к тому, что из-за растущей инфляции ипотечные ставки продолжат идти вверх, расходы девелоперов – увеличиваться из-за удорожания строительных материалов. Не стоит сбрасывать со счетов и вымывание ликвидных вариантов, которое происходит очень быстро», – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби»).

«Ипотека с повышением ипотечной ставки становится менее доступной. Уже сейчас ключевая ставка 7.5% и по всей видимости до конца года повышение неизбежно. Приведет это к тому, что процент по ипотеке на вторичку станет 10-11%, а это сильно дороже чем сейчас. Инфляция съедает накопленные рубли, поэтому вложение в недвижимость дает возможность сохранить деньги, а чаще всего и приумножить их. Если здесь и сейчас у вас уже открыта ипотека под 8 процентов пользуйтесь незамедлительно, новую заявку вам откроют уже только больший процент», – поясняет Юлия Шипова, агент по недвижимости компании Century21.

Даже если вы имеете стабильный доход и рассматриваете покупку квартиры в качестве дополнительного дохода, вам тоже стоит поторопиться с приобретением жилья.

«Мой личный опыт подсказывает, что никаких маркеров, указывающих на то, что рост цен остановится, нет. Стройматериалы в цене растут, программ по льготной ипотеке – на любой вкус, стоимость квадратного метра у застройщиков растет. Чтобы ожидать, что внезапно все развернется, надо быть большим оптимистом. Рассчитывать на некоторую стагнацию пока, скорее всего, тоже рано. Поэтому рассматривать вложения в недвижимость сейчас можно и нужно. И главное здесь – тщательно выбирать объект для покупки», – советует Светлана Мусина, эксперт в сфере недвижимости.

Конец года традиционно выступает привлекательным моментом для покупки недвижимости, застройщики предлагают наиболее выгодные новогодние предложения.

«Квартиру стоит покупать сейчас, если вы располагаете средствами. Во-первых, застройщики уже начали делать акционные новогодние предложения. Во-вторых, с каждым месяцем растут ставки по ипотеке в связи с ростом ставки рефинансирования. Для участников льготных программ это не так важно, но для остальных – существенно», – комментирует Марина Лашкевич, ведущий эксперт BuyBuyHouse.

Помимо акций в преддверии Нового года застройщики гарантируют и другие интересные предложения, главное – мониторить рынок жилья и не откладывать покупку.

«В борьбе за покупателя девелоперы совершенствуют свой продукт – разрабатывают интересные концепции жилых комплексов и планировки на любой вкус, насыщают свои проекты разнообразной инфраструктурой. Наличие акций, рассрочек и специальных предложений от застройщиков вместе с доступными ипотечными ставками позволят приобрести квартиру даже покупателям с ограниченным бюджетом. При этом ждать снижения цен на строящееся жилье в ближайшее время точно не приходится: ставки по ипотеке растут, как и себестоимость строительства из-за значительного увеличение стоимость стройматериалов, а застройщики никогда не станут продавать свои объекты ниже себестоимости», – отмечает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

А также читайте:

Отделка от застройщика: почему покупатели недвижимости полюбили этот тренд?

– Новостройки эпохи постковида: что изменилось на рынке недвижимости?

– Где жить красиво: публикуем подборку новостроек с видовыми квартирами

– Квартира или апарт-отель: куда лучше всего инвестировать?

– Новостройки падают в цене: миф или реальность?

Подборки по теме