Советы покупателям

Что будет на рынке коммерческой недвижимости в 2022 году: мнение экспертов

Что будет на рынке коммерческой недвижимости в 2022 году: мнение экспертов

В новой статье приводим анализ тенденций на рынке коммерческой недвижимости, а также определяем перспективы на текущий год.

Как поясняют специалисты в сфере недвижимости, несмотря на рост цен, спрос на коммерческую недвижимость все также сохраняется.

«Сейчас спрос на приобретение коммерческой недвижимости стабильный несмотря на то, что стоимость квадратного метра в среднем осенью прошлого года выросла более чем на 40%, а также произошло удорожание строительно- монтажных работ и материалов в среднем на 25%», – поясняет Евгений Пастухов, руководитель девелоперской компании «Реалитек».

Главный фактор, который будет влиять на развитие всего рынка коммерческой недвижимости – рост ставки финансирования.

«С весны 2021 г. Центробанк поэтапно повышает ключевую ставку, эффект от ужесточения монетарной политики будет выражен в росте стоимости заемного кредитования. Эпоха дешевых денег в стране закончилась, хотя, на самом деле, это был краткосрочный период, который многие игроки даже не успели почувствовать. Увеличение стоимости финансирования скажется на стоимости реализации объектов, ставках аренды и продажи», – комментирует Александра Шакола, заместитель директора по аренде и маркетингу, руководитель направления Customer Solutions Radius Group.

«Важно отметить и тот факт, что сейчас, конъюнктура рынка максимально благоприятная для постепенного наращивания спекулятивного строительства, которое в последние годы велось очень ограничено. В 2022 будут заявлены под реализацию новые крупные проекты», – добавляет Александра Шакола.

Однако новых проектов недостаточно, чтобы покрывать грядущий спрос.

«Объем ввода сейчас растет, но он не покрывает растущий спрос на качественные проекты. По данным Cushman&Wakefield в 2021 году 74% от введенных площадей были проектами buit-to-suite. Заявлений о новых проектах девелоперов очень много, но реализовываться они будут достаточно продолжительное время по многим причинам, одна из которых значительное повышения стоимости строительства. На данный момент спрос большой, а качественных предложений все меньше», – приводит данные Елена Малиновская, директор по аренде управления недвижимости компании Millhouse.

Кроме того, будет расти и стоимость арендной платы на рынке коммерческой недвижимости.

«Стоимость аренды, по нашим прогнозам, будет расти и в среднем может увеличиться в Москве и Московской области до 50%. Я рекомендую резидентам не откладывать покупку ликвидной коммерческой недвижимости. Важно понимать, что девелоперские компании работают в разных сегментах рынка и они будут по-разному развиваться в 2022 году», – отмечает Евгений Пастухов.

Если говорить о тенденциях, то сейчас активно развивается яркий тренд на экологию в данном сегменте.

«Профессиональные девелоперы и раньше строили свои проекты с учетом зеленых стандартов, но в сегодняшних проектах они стараются учесть и социальные потребности пользователей. Российские и западные компании приняли для себя ESG повестку как обязательную. У многих компаний к 2030 году есть корпоративные обязательства на выполнение KPI тех или иных ESG инициатив, поэтому у арендаторов появляются новые требования к арендодателям. Зачастую какие-то вещи невозможно реализовать, если в здании, где находится офис, это не поддерживается – раздельный сбор мусора, удобный доступ для маломобильных категорий граждан или развитая инфраструктура, которая нужна сотрудникам», – объясняет Елена Малиновская.

Во что лучше инвестировать? 

«Эксперты прогнозируют замедление спроса в многоэтажном и индивидуальном жилищном строительстве, но все же это останется рентабельным бизнесом, в эту область деньги вкладывать можно. Окупаемость большинства коммерческих объектов будет увеличиваться во времени, а развиваться будут только те компании, которые смогут позволить себе строить с очень длинной окупаемостью, в надежде на изменения арендных условий в будущем. Поэтому инвестировать рекомендую только в крупные девелоперские компании и проекты, которые работают на определенных рынках: многоэтажное строительство и строительство складской недвижимости», – советует Евгений Пастухов.

А также читайте:

– Как сделать оценку квартиры для ипотеки: разбираемся в статье

– Для чего нужен предварительный договор купли-продажи недвижимости?

– Инвестиции в жилую недвижимость: все «за» и «против»

– Можно ли продать квартиру в ипотеке: публикуем несколько способов

 Как делить ипотечную квартиру при разводе: разбираем в статье

Подборки по теме