Новости рынка

Закон об ипотечных каникулах доработают с учетом военной спецоперации

Закон об ипотечных каникулах доработают с учетом военной спецоперации
фото: ИЗВЕСТИЯ

Госдума подготовит законопроект, который позволит учитывать проведение специальной военной операции в предоставлении ипотечных «каникул». Теперь семьям таких заемщиков не придется выплачивать за них ипотеку. 

Об этом стало известно накануне от главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. По действующим правилам, получить отсрочку от платежа до шести месяцев могут заемщики, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Если их доход снизился более чем на 30%. 

В новых правилах будут же предусмотрены механизмы поддержки для заемщиков, которые оказались в зоне проведения СВО.

«Я думаю, что в ходе доработки этого законопроекта мы будем учитывать и специальную военную операцию, разработаем механизмы дополнительной защиты ребят, которые попали в эту ситуацию, и если за ними ипотечный кредит, то, соответственно, каким-то образом они законом будут защищены», – отметил глава комитета, пишет "Интерфакс-Недвижимость".

Речь может идти о предоставлении отсрочки для российских граждан, оказавшихся в зоне специальной военной операции как по ипотечному, так и по потребительскому кредиту.

«Сейчас нам, очевидно, нужно принять закон. Те, кто взял ипотечный кредит и оказался в зоне специальной военной операции, должен быть спокоен, что это не ляжет новым бременем на его семью», – добавил Анатолий Аксаков.

В настоящее время данная идея обсуждается с банками и правительством. На пресс-конференции также отметили, что поправки могут быть внесены ко второму чтению документа либо отдельным законопроектом.

Накануне и ЦБ высказался на этот счет. Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять кредитные каникулы мобилизованным.

Это право хотят предоставлять еще и близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении.

При этом банки, МФО, а также бюро кредитных историй не должны рассматривать указанные реструктуризации как ухудшающие кредитную историю заемщика.

А также читайте:

– Актуальные скидки от застройщиков Москвы: где их искать?

– «Цены топчутся на месте»: анализируем обстановку на рынке жилья

– Факторы успешной и быстрой продажи квартиры: публикуем в статье

– Жилье в посуточную аренду: как выбрать и не столкнуться с мошенниками?

– ВТБ запустил льготную ипотеку на строительство загородных домов своими силами

Подборки по теме