Ремонт и дизайн

Организуем переезд правильно: что важно учесть?

Организуем переезд правильно: что важно учесть?
фото: vezetvsem.ru, novochag.ru, globalgruz.by

Переезд в новое жилье – достаточно энергозатратная задача. Как уместить в коробки десятки лет проживания на одном месте? В новой статье собрали основные советы по тому, как лучше подготовиться к переезду.

Не пытайтесь сохранить все свои вещи. По законам минимализма, первое, что вам предложат при переезде – это избавиться от лишнего. Воспримите данное действие, как возможность взглянуть по-новому на старые вещи. Смело избавляйтесь от одежды, сломанного декора, ненужных документов и другого хлама.

Совет! Лучше всего расхламляться за пару месяцев до переезда. Так будет время выкинуть или продать устаревшие принадлежности, а также понять, что вам действительно нужно взять с собой.

Составьте четкий список мебели, которую вы планируете перевезти.

Возьмите с собой только необходимые предметы, если вы переезжаете не в полностью готовую квартиру. А по мере расставления и наполнения интерьера мебель можно легко продать или заменить на новую в случае чего. Все ненужное лучше выставить на продажу.

Не забудьте закупить коробки и пленку. И здесь лучше точно не экономить. Воспользуйтесь специальными коробками для переезда, так как в обычных магазинах не всегда прочный инвентарь.

Сборы начинайте за три недели до переезда. Попробуйте заранее уложить то, чем вы сейчас не пользуйтесь: книги, фотографии, хрусталь, несезонные вещи. А вещи, которые должны быть под рукой, не убирайте в дальний ящик. Рассортируйте их по коробкам и подпишите. Накануне также проверьте все задолженности (счета, интернет, телевидение).

В идеале соберите для каждой комнаты отдельную экспресс-коробку. Эта та коробка, которую вы быстро распакуете и вещи вам понадобятся сразу же. Экспресс-коробки сэкономят ваше время.

Вещи лучше всего разложить по необходимым сумкам и коробкам. Например, платья и костюмы помещайте в чехлы, постельное белье, одеяла, текстиль, полотенца – в вакуумные пакеты. Если вы перевозите ковры, то лучше позаботиться о них заранее: сдать в химчистку и перевезти в новое место чистыми. 

Проверьте все до мелочей. Не осталось ли вещей на дальних полках? В день переезда вынесите мусор, проследите, все ли плотно упаковано.

Следуйте канонам разумной экономии. Часто жильцы пытаются переехать собственными силами без помощи грузоперевозок. Подумайте о том, что, если у вас нет достаточных навыков, то гораздо комфортнее будет обратиться в проверенную транспортную компанию. Так вы сэкономите собственные ресурсы и деньги, в случае форс-мажора.

Если вы прибегаете к помощи специалистов, проконтролируйте погрузку вещей, особенно важно проследить за «хрупкими» коробками. Далее советуем расслабиться и наслаждаться переездом!

А также читайте:

– Как обновить интерьер квартиры под сдачу: несколько лайфхаков

– Что такое «умная мебель» и как она экономит ваш бюджет?

– Дизайн интерьера для небольшой квартиры: подборка идей с фото

– Публикуем ТОП-10 советов при выборе бригады для ремонта

– Покупка материалов для ремонта квартиры: как избежать лишних трат?

Подборки по теме