Внутренняя отделка

  • Назад
  • Страница 8 из 12
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед
Про то, что заделывают штатную вентиляцию - впервые слышу и вообще не уверен законно/безопасно ли это.
Приточно-вытяжная установка может работать с дисбалансом, втягивая воздух немного больше чем вытягивая, а избыточное давление как раз удаляется штатной вытяжкой на кухне и в санузле.
А вытяжной воздух ей нужен только для того, чтобы им подогревать приточный. В ПВУ-350 в зимний период будет эффект "постоянно" открытых окон с "постоянно" включенным обогревателем на несколько киловатт. При этом нужно будет еще увлажнитель ставить.
Рекуператор дает на входе более теплый воздух и возможно статных батарей отопления будет достаточно для его нагрева. Канальный нагреватель (за пару тысяч рублей) нужен будет только в межсезонный период, или при сильных морозах.

Так же в случае шумоизоляцию комнат, лучше иметь плотно закрывающиеся двери и независимую вентиляцию (приток+вытяжка), что с ПВУ 350 сделать сложнее.

По эксплуатации без учета замены фильтров и обслуживания при 200м3/ч зимой у меня по расчету получается примерно 3000 р/мес для приточки и 1000 р/мес с рекупирацией.

Фильтры на ПВУ 350 -

1600 рублей, один раз в год

 

А как считали потребляемую мощность? Я сейчас даже примерно не могу прикинуть если честно, сколько ватт нужно на подогрев.

По рублям, не зная, тарифов сейчас сложно судить.  Определится хотя б с объемом бедствия.
 

Объявления
У меня в натуральных показателях получилось 460 и 180 кВтч/мес для ПВУ350 и рекуператора соответственно. Летом там вообще копейки получаются ~30 кВтч/мес. Подробности в ЛС.

Про то, что заделывают штатную вентиляцию - впервые слышу и вообще не уверен законно/безопасно ли это.
Приточно-вытяжная установка может работать с дисбалансом, втягивая воздух немного больше чем вытягивая, а избыточное давление как раз удаляется штатной вытяжкой на кухне и в санузле.
 

 

КПД Рекуперации будет значительно снижаться за счет открытой вентиляции. Часть вашего теплого воздуха будет в прямом смысле улетать в трубу.

Думаю процентов 50.

Вы расход на рекуперацию при каком КПД считали?

Я читала что при рекуперации всю штатку закрывают, иначе смысл теряется.

А обогреватель на рекупирацию нужен уже при минус 10.

Поэтому их и ставят чаще в частных коттеджах, в рамках организации полного цикла вентиляции.

 

 

А на счет законно, почему нет?
Не у соседей же перекрываешь, просто себе задвижу поставил и все.
Это уже сам себе хозяин) От воды и света тоже можно отказаться)

 

Ну и еще ПВУ 350 значительно лучше фильтрует воздух, на рекуперацию нужно будет еще дополнительные фильтры поставить.

Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.
ЖК Hide. Высокая стадия готовностиСистема "Умный дом". Подземный паркинг. Детский клуб, фитнес, кафе.

Прочитайте статью на houzz. ru про приточный фильтр для очистки воздуха, там очень много статьей про вентиляцию в квартире

Посмотрите на фотографии на сайте ест-а-тета со строительной готовностью. Какую монтируют приточно вытяжную систему вентиляции. Вы думаете этого не достаточно будет? Надо все дублировать в своих апартаментах?

Обратите внимание

Посмотрите на фотографии на сайте ест-а-тета со строительной готовностью. Какую монтируют приточно вытяжную систему вентиляции. Вы думаете этого не достаточно будет? Надо все дублировать в своих апартаментах?

Вот и я сейчас глянул и решил что не стоит заниматься дубляжом - имхо!

Может у кого-то лишние деньги и есть на это, но мне хватит и кондишена...

Вот и я сейчас глянул и решил что не стоит заниматься дубляжом - имхо!
Может у кого-то лишние деньги и есть на это, но мне хватит и кондишена...

Поддерживаю)
Вы прям как в сказку попали) Откуда там приточно-вытяжная вентиляция в апартаментах. Это ж не бизнес класс)

Если по сути, то в комплексе несколько независимых систем вентиляции, в т.ч.:
1. Автономные системы вентиляции для встроенных помещений 1-го этажа (закупается и устанавливается арендаторами);
2. Механическая приточно-вытяжная вентиляция с кондиционированием - для зоны общественного питания;
3. Механическая приточно-вытяжная вентиляция - для коммерческих помещений первого этажа (закупается и устанавливается арендаторами);
4. Механическая приточно-вытяжная вентиляция - для административных помещений;
5. Резервная приточно-вытяжная и приточная установка - для поэтажных помещений без естественного проветривания.
6. Гибридная вытяжная вентиляция (санузел и кухня) - в апартаментах 2-14 этажей;
7. Гибридная вытяжная вентиляция (санузел и кухня) - в апартаментах 15 этажа;
8. Приточно-вытяжная вентиляция подвальных помещений;
8. Вентиляция дымоудаления - для коридоров и общих помещений.

Так, что те установки, которые стоят на крышах к нам не относятся. У нас же будет см. п.6 и 7 - дырка в коробе и все.

Извиняюсь, если разрушил чьи-то мечты)

Вы прям как в сказку попали) Откуда там приточно-вытяжная вентиляция в апартаментах. Это ж не бизнес класс)

Если по сути, то в комплексе несколько независимых систем вентиляции, в т.ч.:

6. Гибридная вытяжная вентиляция (санузел и кухня) - в апартаментах 2-14 этажей;
7. Гибридная вытяжная вентиляция (санузел и кухня) - в апартаментах 15 этажа;


Так, что те установки, которые стоят на крышах к нам не относятся. У нас же будет см. п.6 и 7 - дырка в коробе и все.

Извиняюсь, если разрушил чьи-то мечты)

На самом деле, гибридная, на сколько я понимаю, предполагает механическое вытяжку тоже, в теплый период года, думаю наши вентканалы  заканчиваются вентилятарами:)  Так же обратила внимание что вытяжные отверстия в квартирах имеют хорошую герметизацию (оцинкованный воздуховод, около 150 мм., точно сказать не могу), что является обязательным условием для механической вентиляции. В предыдуших квартирах, где организованна только естественная вентиляция, просто общая железобетонная шахта.

 

НО это только вытяжка!
Без притока она не имеет смысла.

Либо вы будете перетаскивать с кухни или туалета воздух грязный (если один канал окажется сильнее, либо вообще будет тишь да гладь).
С учетом герметичных пластиковых окон, свежий воздух с улице в квартиру не попадает, но вполне  может попасть воздух от соседей или из коридоров.

Иными словами система вентиляции предполагает открытые форточки.
Именно эту проблему мы и пытаемся решить.
Можно конечно на постоянке открытые окна держать, но это шум, грызь, холод (духота), сквозняк.

 

 

Хотя я думаю если сейчас с проблемой свежего воздуха не сталкиваетесь, то и в будущих квартирах наверное смысла решать данную проблему нет.

У меня же получается, в нынешней квартире либо окна открыты (со всеми вытекающими), либо в спальне спертый воздух, утром просыпаешься весь разбитый.

СО2 зашкаливает.
 

Кухня-гостиная для 36.8

Поскольку квартира маленькая, спальня одна, возникает вопрос второго спального места. Просто поставить диван в кухне, не обыграв его, некрасиво. Для разграничения пространства устанавливается гипсокартонная или ЛОФТ-кирпичная перегородка, можно на ней закончить кухонный гарнитур. По метражу все более-менее подходит. Окно получается у дивана, обеденный стол тоже рядом с окном, свет нигде не скрадывается.

А вы дизайн-проект заказывали?

А вы дизайн-проект заказывали?


Нет, просто из интернета фотки подходящие подстраиваю сам под эту квартиру. Не в обиду никому, не нравятся мне российские дизайны и дизайнеры, это только мое мнение, не обижайтесь, Господа )))
По поводу приточки- чем городить эту систему с воздуховодами, диффузорами приточными и вытяжными, шумоглушителями для этой самой приточной установки, лучше просто открыть окошечко, если не хотите сильного сквозняка-в щелевом режиме. Приточка на балконе гудит так, что сплит-система рядом не стояла. Обычный сплит для охлаждения и все, больше ничего не надо. Это в элитных домах приточные и вытяжные установки ставятся централизованно на крышах, их там не слышно, воздуховоды все в изоляции проложены и их тоже не слышно
В богатых домах ещё чиллер на крыше стоит и фэнкойлы в каждой комнате, у нас другой класс жилья, господа
Сперва ставим себе дорогой двухкамерный стеклопакет с повышенной звуко- и теплоизоляцией, а потом просто открываем окно.. на всю ночь.. в минус 20.. и дышим экологичным московским воздухом бывшей промзоны.. А летом днем наслаждаемся звуками стройки и выпускаем охлажденный кондеем воздух на улицу, а "свежий" воздух втягиваем из коридора. Я понимаю, что многие так и привыкли жить, но, как говорится - каждому свое.

Сперва ставим себе дорогой двухкамерный стеклопакет с повышенной звуко- и теплоизоляцией, а потом просто открываем окно.. на всю ночь.. в минус 20.. и дышим экологичным московским воздухом бывшей промзоны.. А летом днем наслаждаемся звуками стройки и выпускаем охлажденный кондеем воздух на улицу, а "свежий" воздух втягиваем из коридора. Я понимаю, что многие так и привыкли жить, но, как говорится - каждому свое.

У многих и выбора-то другого никогда не было

Дело каждого какую систему воздуховода и очистителя ставить в своих апартах...

Я все свои 35 лет жил в обычных квартирах с проветриванием окон и кондиционером, да вроде жив, здоров...))

Тем более в квартире мало времени провожу - поэтому смысл мне так заморачиваться...

+ выйдешь на улицу и надышишся всей "благодатью" городских выхлопов и пр.... :crazy:

  • TehnoKat это нравится

Нет, просто из интернета фотки подходящие подстраиваю сам под эту квартиру. Не в обиду никому, не нравятся мне российские дизайны и дизайнеры, это только мое мнение, не обижайтесь, Господа )))

Можно было бы заказать и за границей, только в копеейку встанет))

  • Будующая соседка это нравится

Можно было бы заказать и за границей, только в копеейку встанет))


Кстати да, можно и за границей, я бы не пожалел денег. Я просто не знаю зарубежных дизайнеров, а вдруг кинут? По этим рисункам можно что-то похожее налепить в этой квартирУшке, получится неплохо и необычно. Для меня главное-не переборщить с излишними дизайнерскими ухищрениями, чтобы потом они не напрягали. В общем, лёгкость, вкус и гармония-составляющие фэншуйного жилья

Дело каждого какую систему воздуховода и очистителя ставить в своих апартах...
Я все свои 35 лет жил в обычных квартирах с проветриванием окон и кондиционером, да вроде жив, здоров...))
Тем более в квартире мало времени провожу - поэтому смысл мне так заморачиваться...
+ выйдешь на улицу и надышишся всей "благодатью" городских выхлопов и пр.... :crazy:

Тут на вкус и цвет, просто я видел эти ахушки (Air Handling Unit) на балконах в действии,-во первых, там шум сильный, вибрации, нужно предусмотреть массу нюансов. Плюсы наших азартов для из установки-высокий потолок для прокладки воздуховодов сечением не менее 200 мм с установкой потолочных решёток плюс отсутствие ограничений по шуму, тоесть никто не вправе жаловаться на шум в любое время дня и ночи, в общем скажу одно- только бы мои соседи такое чудо не поставили)))
  • Назад
  • Страница 8 из 12
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов