Кто бы знал. Фотки они иногда публикуют, но понять степень готовности по ним — дело непростое. К тому же, смонтировать — одна проблема, а вот пусконаладка — задачка, порой, и посложнее.
А по правилам когда они должны её работоспособность под нагрузкой проверять?
Реклама. Рекламодатель и Застройщик ООО «Специализированный Застройщик «Сокольнический Вал 2А», ИНН 9718108889. Ипотека предоставляется банком-партнером ПАО «ВТБ», лицензия банка Nº 1000. Ставка от 0,1% годовых на первые 12 мес. при выполнении условий программы. Срок кредита от 1 года до 30 лет. Первоначальный взнос от 20,1%. Платеж 43 000 р./мес. возможен при покупке квартиры стоимостью 19 млн руб, с первоначальным взносом 20,1% в течение первых 12 месяцев. Подробности на сайте solos.moscow и на сайте банка: https://www.vtb.ru/personal/ipoteka/novostrojki/. Проектная декларация наш.дом.рф. Не является публичной офертой.
Платеж от 43 000 руб./мес.
Квартиры бизнес-класса, с обзорным видом 270° у парка "Сокольники". Приватный и безопасный двор.
А лифтом допустим не слышно будет в квартирах которые рядом с этими шахтами? Не думаю что котельные сильно гудят.
Лифты современные почти не слышно. А вот с котельными неясно. При хорошей шумоизоляции и амортизации по идее не должно быть сильно слышно. Есть и отрицательные отзывы от тех у кого такой "подарок" над головой.
У меня последний этаж. Когда узнал про планы застройщика воздвигнуть котельную у меня над головой, перечитал все СНИПы.
(прикладываю как сам СНИП II-35-76, так и разъясняющий его документ, содержащий FAQ по теме).
Правилами предусмотрены и неразмещение котельных непосредственно над жилыми помещениями, и нормативы по допустимому шуму, и другие, довольно точные и многочисленные параметры. Замечу, год рождения этих норм – 1976, правда, с некоторыми современными дополнениями. Еще нашел немало отзывов, указывающих на то, что эти нормы при строительстве порой нарушаются.
Способы борьбы с шумом потерпевшими описываются разные, почти все они упираются в Роспортребнадзор с его штрафами застройщика в 10-20 тысяч рублей раз в 45 дней + суды и разные виды шумоизоляции. Еще уровень психоза жильцов верхних этажей домов с котельными на крыше сильно зависит от оборудования, которое использует застройщик. У нас, в 21 веке, зарубежные производители уже выпускают котельные, которые не причиняют шумового, вибрационного и заливающего кипятком дискомфорта жителям, выбравшим в качестве крыши над головой – крышу.
Поскольку квартиру мы покупали не для судов, а для жизни, будем надеяться, что наш застройщик тоже живет где-нибудь в 2017. Надежда укрепляется словами из документа, расположенного на оф. сайте в разделе FAQ. (в том же документе, в котором написано про ж/д станцию летом 2017 года)):
"Для надежного теплоснабжения ЖК проектом предусмотрено строительство газораспределительной подстанции и котельных. Котельные будут установлены на кровле над техническим этажом здания. Его высота – 1 м. Он отделяет котельную от кровли самого дома. Для защиты от возможных протечек пол котельной и пол технического этажа будут оклеены специальным гидроизоляционном ковром с защитной стяжкой от механических повреждений. Также в полу самой котельной обустроят трапы для аварийного сброса воды. В случае ЧП, вода из котлов будет напрямую попадать в техническую канализацию. Оборудование в котельных будет смонтировано на виброзащитных подкладках, чтобы жители дома не ощущали дискомфорт от шума работающей котельной."
P.S. Думаю, во время приемки квартиры имеет смысл попросить включить котельную и измерить уровень шума.
Для застройщика на крыше конечно экономия не надо тратиться на доп.земельный участок под отдельно стоящую котельную и на коммуникации к домам. Для жильцов, возможно, отсутствие сезонных отключений горячей воды. Минусы - кроме возможного шума и вибрации (не забываем еще про насосы) более дорогие тарифы
В реальности конечно меньше потерь ттепловых. А вот по содержанию...
Вместо одной котельной на весь ЖК (где есть основной и резервный котлы) вам необходимо обслуживать несколько десятков котлов со всеми их насосами, электроникой и т.д.. В реальности может перекрыть всю экономию от теплопотерь. Тем более застройщик не сильно заморачивается теплоизоляцией стен домов.
Левел Звенигородская
Скидка 30% + 5% при подписании ДДУ до 31.05.2026. Виды на реку и Москва-Сити.
ПодробнееЛевел Павелецкая Сити
Скидка 15% + 5% при подписании ДДУ до 31.05.2026. Жилой комплекс бизнес-класса.
ПодробнееЛевел Бауманская
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 31.05.2026. Дом сдан.
ПодробнееЛевел Нижегородская
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 31.05.2026. 10 минут пешком до метро «Нижегородская».
ПодробнееПлатеж от 43 000 руб./мес.
Квартиры бизнес-класса, с обзорным видом 270° у парка "Сокольники". Приватный и безопасный двор.
ПодробнееЛевел Войковская
Скидка 15% + 5% при подписании ДДУ до 31.05.2026. Жилой комплекс бизнес-класса.
ПодробнееЖК Лучи. 5 мин. до м. Солнцево.
Квартиры по ценам прошлого! Зеленое окружение. Район ЗАО. м.Солнцево
ПодробнееЖК ВЕЙВ. Квартал бизнес-класса
Квартиры по ценам прошлого! Собственная набережная с парком. Рассрочка. м. Борисово
ПодробнееЛевел Мичуринский
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 31.05.2026. В 10 минутах от метро «Мичуринский проспект».
ПодробнееЛевел Академическая
Скидка 35% + 5% при подписании ДДУ до 31.05.2026. Дом сдан. Ключи в день покупки.
Подробнее