Что то я не слышала, чтобы ук мыли мусоропровод, простите, но это какая то фантастика. Мое мнение прежние - чем дальше мусор от дома и жильцов, тем лучше. Контейнеры на улице оптимальный вариант.
Где жы вы живете, что не слышали про чистку мусоропровода? Это записано в своде правил и норм по эксплуатации жилищного фонда.
Кстати, для информации, согласно ЖК, чтобы заварить мусоропровод нужно согласие 100% собственников квартир в доме.
Что то я не слышала, чтобы ук мыли мусоропровод, простите, но это какая то фантастика. Мое мнение прежние - чем дальше мусор от дома и жильцов, тем лучше. Контейнеры на улице оптимальный вариант.
Где жы вы живете, что не слышали про чистку мусоропровода? Это записано в своде правил и норм по эксплуатации жилищного фонда.
Может, в идеале так должно быть, но на практике ни разу не видела, чтобы проводилась чистка мусоропровода. Дезинсекция да, когда тараканов морят. Еще просят несколько часов не пользоваться мусоропроводом, а чтобы его прочищали и промывали - из области фантастики прям.
Застройщик ООО «Специализированный застройщик «МДТ». В рамках акции предлагается покупка квартиры от застройщика с максимальной скидкой до 15% при полной оплате. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Подробнее об условиях акции на сайте мангазея.рф
«Мангазея на Тульской» | Скидка 15%
Воплощение идеального комфорта вблизи набережной Москвы-реки и уютных переулков Даниловского р-на.
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «А101». Скидка в размере 18% предоставляется на выделенный пул квартир стоимостью более 6,5 млн рублей. Предложение действительно с 01.05.2025 по 31.05.25, не суммируется с другими акциями. Не является публичной офертой. Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
ЖК Бунинские кварталы. Скидки до 18%
Квартиры с террасами. Есть отделка. Продуманное и гармоничное благоустройство. Школы и детские сады
Застройщик: ООО «СЗ ЖК КИТ». ИНН: 5029178772. Проектная декларация на нашдом.рф. При условии первоначального взноса не менее 20%. Срок рассрочки до 12 месяцев. Предложение действительно до 31.05.25г. Скидки до 15% действуют на выделенный пул квартир. Акция не является офертой и не суммируется с другими предложениями.
ЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%. Скидки до 15%.
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «ТРАНСИНВЕСТКОНСАЛТИНГ» (ООО «СЗ «ТИК»)». Скидка в размере 18% предоставляется на выделенный пул квартир стоимостью более 6,5 млн рублей. Предложение действительно с 01.05.2025 по 31.05.25, не суммируется с другими акциями. Не является публичной офертой. Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
Квартиры в Москве от 6,7 млн ₽
Функциональные планировки. Хорошая экология. Развитая инфраструктура. Скидки до 18%!
Реклама. 214-ФЗ. Рекламодатель: ООО "А101". ИНН: 7704810149. Застройщик ООО «Специализированный застройщик «А101». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф, подробности предложения на сайте www.a101.ru
ЖК Прокшино. Рядом метро
Квартиры в Новой Москве. Благоустроенная набережная, парк, зеленые дворы. 5 минут до метро
Я против мусоропровода.
Поясню: Как бы сознательно не вели себя основная масса соседей, но всем эту сознательность не привьешь. и как результат грязь, вонь и приходя к мусоропроводу возможность увидеть д-3 двухметровых тараканов )))
Чистка, мойка и дезинфекция мусоропровода включает в себя следующие операции:
• Ручная чистка мусоросборных клапанов; • Очистка ствола мусоропровода от застарелых отложений посредством щелочного раствора, подаваемого под высоким давлением; • Очистка ствола мусоропровода с помощью каналопрочистных машин с вращательным механизмом; • Дезинфекция ствола методом пропаривания; • Окончательная промывка ствола; • Прочистка сливной системы мусоросборника; • Гидродинамическая очистка мусороприемных камер; • Химическая дезинфекция мусороприемных камер; • Дезодорация и сушка всех частей мусоропроводной системы; • Мойка и дезинфекция сопутствующего оборудования: мусорных контейнеров, баков, тележек для вывоза мусора и т. д.
Может, в идеале так должно быть, но на практике ни разу не видела, чтобы проводилась чистка мусоропровода. Дезинсекция да, когда тараканов морят. Еще просят несколько часов не пользоваться мусоропроводом, а чтобы его прочищали и промывали - из области фантастики прям.
Вот в "мире митино", как раз впервые и увидите , как проводится чистка мусоропровода. В ЖК "Мир Митино" сбываются любые фантастические мечты.
Вот в "мире митино", как раз впервые и увидите , как проводится чистка мусоропровода.
В ЖК "Мир Митино" сбываются любые фантастические мечты.
Еще один повод купить тут квартиру и посмотреть на этот чудо. Тоже никогда не видела, ни когда в панельке 16-ти этажной жила, ни в сталинке. Правда там ук "Жилищник"
Вот эти 2 пункта особенно хороши ) Что за запах для дезодорирования, елка?
Гидродинамическая очистка мусороприемных камер;
Дезодорация и сушка всех частей мусоропроводной системы;
Где жы вы живете, что не слышали про чистку мусоропровода? Это записано в своде правил и норм по эксплуатации жилищного фонда.
Кстати, для информации, согласно ЖК, чтобы заварить мусоропровод нужно согласие 100% собственников квартир в доме.
Кстати, для информации-согласия нужно 2\3 собственников.
Далее-по нормам чистка проводится раз в месяц, вывоз раз в день (так должно быть, но бывает редко)-и если сразу после чистки застрянет или прольют что либо вонючее, то нюхать придется целый месяц. Это я так к примеру.
Насчет собак-что лично Вам мешает жаловаться в специальные органы по надзору, да и в туже самую УК??? По факту "собак-людоедов" не видел. Тараканов и крыс очень много. Тараканы практически не выводимы.
Кстати, для информации-согласия нужно 2\3 собственников. Далее-по нормам чистка проводится раз в месяц, вывоз раз в день (так должно быть, но бывает редко)-и если сразу после чистки застрянет или прольют что либо вонючее, то нюхать придется целый месяц. Это я так к примеру. Насчет собак-что лично Вам мешает жаловаться в специальные органы по надзору, да и в туже самую УК??? По факту "собак-людоедов" не видел. Тараканов и крыс очень много. Тараканы практически не выводимы.
Согласно пункту 2.2.8 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.
Лишение общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений , а мусоропровод является, как раз частью общего имущества. Если он указан в техпаспорте многокваритрного дома, то лишить меня его использования (заварить) без моего согласия никто не может.
Согласно пункту 2.2.8 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88
В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть
обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами.
Лишение общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений , а мусоропровод является, как раз частью общего имущества. Если он указан в техпаспорте многокваритрного дома, то лишить меня его использования (заварить) без моего согласия никто не может.
Законы надо трактовать правильно. Решение суда:
"Вопрос о закрытии мусоропровода может быть решен общим собранием собственником многоквартирного дома, при условии, что такое волеизъявление проявят большинство из них. К вопросам, указанным в п.п. 1-3.1 ст. 44 ЖК РФ вопрос о консервации мусоропровода не относится, в связи с чем большинства не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений для решения данного вопроса не требуется. Выводы суда по этим обстоятельствам подробно изложены в решении суда.
В силу статьи 36 ЖК РФ мусоропровод является общим имуществом собственников многоквартирного дома, и его неиспользование не является ни формой отчуждения общего имущества, ни реконструкцией дома. Таким образом, отнесение данного вопроса к ведению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме путем простого голосования большинством голосов от общего числа принимающих участие в данном собрании собственников помещений, законодательству не противоречит."
Законодательно прописано, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Данные Правила, утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, и прописывают, что в целях выполнения обязанностей по содержанию общего имущества собственниками помещений определяется его состав.
В силу ст. 44 Жилищного Кодекса РФ вопрос о неиспользование мусоропровода прямо отнесен к ведению общего собрания собственников помещений жилого дома как органу управления МКД.
Таким образом, решение о закрытии мусороприемных поэтажных камер возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений дома, а не на решении собственников помещений отдельного подъезда. Причем решение на общем собрании должно приниматься в отношении мусороприемных камер всех подъездов. Для принятия такого решения достаточно простого большинства голосов от общего числа голосов всех собственников.
Однако при этом собственникам нельзя забывать, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей), а это значит, что решение о закрытии мусоропровода не может автоматически привести к отказу собственниками помещений от сбора и вывоза твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, и от их оплаты. То есть собственники помещений могут отказаться от использования мусоропровода только при наличии контейнерных площадок, которые соответствуют предъявляемым к ним требованиям.
Таким образом, при принятии решения о неиспользовании мусоропровода, собственники помещений фактически меняют только форму сбора мусора. Но и такая форма сбора мусора, как «контейнерная площадка», должна собственниками оплачиваться.
Что касается санитарных правил и норм приведенные Вами "Согласно пункту 2.2.8 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88"-то такой страны как СССР больше нет...... Это так-для информации.
Законы надо трактовать правильно. Решение суда: "Вопрос о закрытии мусоропровода может быть решен общим собранием собственником многоквартирного дома, при условии, что такое волеизъявление проявят большинство из них. К вопросам, указанным в п.п. 1-3.1 ст. 44 ЖК РФ вопрос о консервации мусоропровода не относится, в связи с чем большинства не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений для решения данного вопроса не требуется. Выводы суда по этим обстоятельствам подробно изложены в решении суда. В силу статьи 36 ЖК РФ мусоропровод является общим имуществом собственников многоквартирного дома, и его неиспользование не является ни формой отчуждения общего имущества, ни реконструкцией дома. Таким образом, отнесение данного вопроса к ведению общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме путем простого голосования большинством голосов от общего числа принимающих участие в данном собрании собственников помещений, законодательству не противоречит."
Вы же прекрасно знаете, что есть решения суда и в обратную сторону. Если вы приведете мне решение Верховного суда , тогда да я соглашусь. А решение суда города Урюпинска, это всего лишь местячковое решение.
Что касается санитарных правил и норм приведенные Вами "Согласно пункту 2.2.8 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88"-то такой страны как СССР больше нет...... Это так-для информации.
Согласно пункту 2.2.8 Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населённых мест» (утверждены Минздравом СССР 5 августа 1988 года № 4690-88) мусопровод, мусороприемная камера должны быть исправными. Крышки загрузочных клапанов мусопропроводов на лестничных клетках должны иметь плотный привод, снабжённый резиновыми прокладками в целях гермитизации и шумоглушения. В жилых домах, имеющих мусоропроводы, должны быть обеспечены условия для еженедельной чистки, дезинфекции и дезинсекции ствола мусоропровода, для чего стволы оборудуются соответствующими устройствами. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-АПГ13-53 О П Р Е Д Е Л Е Н И Е город Москва 18 декабря 2013 года
Даже 2\3 не надо. Просто большинством. Законодательно прописано, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. Данные Правила, утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, и прописывают, что в целях выполнения обязанностей по содержанию общего имущества собственниками помещений определяется его состав. В силу ст. 44 Жилищного Кодекса РФ вопрос о неиспользование мусоропровода прямо отнесен к ведению общего собрания собственников помещений жилого дома как органу управления МКД. Таким образом, решение о закрытии мусороприемных поэтажных камер возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений дома, а не на решении собственников помещений отдельного подъезда. Причем решение на общем собрании должно приниматься в отношении мусороприемных камер всех подъездов. Для принятия такого решения достаточно простого большинства голосов от общего числа голосов всех собственников. Однако при этом собственникам нельзя забывать, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей), а это значит, что решение о закрытии мусоропровода не может автоматически привести к отказу собственниками помещений от сбора и вывоза твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме, и от их оплаты. То есть собственники помещений могут отказаться от использования мусоропровода только при наличии контейнерных площадок, которые соответствуют предъявляемым к ним требованиям. Таким образом, при принятии решения о неиспользовании мусоропровода, собственники помещений фактически меняют только форму сбора мусора. Но и такая форма сбора мусора, как «контейнерная площадка», должна собственниками оплачиваться.
Пенсионер-инвалид, проживающий в Железнодорожном г.Воронежа, обратился в прокуратуру с жалобой на действия коммунальщиков.
Последние заварили мусоропровод, нарушив его права на пользование жилищно-коммунальными услугами. «В силу возраста и инвалидности, пенсионер не мог самостоятельно выносить мусор на улицу, где расположены контейнеры», — уточнили AiFAX в районной прокуратуры.
Надзорное ведомств обратилось в суд в интересах инвалида с иском о понуждении ТСЖ «25 Января 20а» и ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» восстановить рабочее состояние мусоропровода.
Вы же прекрасно знаете, что есть решения суда и в обратную сторону.
Если вы приведете мне решение Верховного суда , тогда да я соглашусь.
А решение суда города Урюпинска, это всего лишь местячковое решение.
Ну что же-посудимся по "Мир Митино". Чуйка подсказывает, что Вы инициатором будете. Посмотрим, что скажет "столичный" суд. По поводу Верховного-в РФ пока еще не прецедентное право......
Квартиры бизнес-класса в «Родине Переделкино»
Все для семьи на Боровском шоссе: детские сады, школы, парк рядом с домом. Выгодная семейная ипотека
ПодробнееПремиальные квартиры в «Родина Парк» от 19 млн ₽
Скидка 10% от застройщика на любую квартиру. Предложение ограничено
Подробнее«Мангазея на Тульской» | Скидка 15%
Воплощение идеального комфорта вблизи набережной Москвы-реки и уютных переулков Даниловского р-на.
ПодробнееСтарт продаж жилого проекта Solos!
Квартиры бизнес-класса с видами на парк «Сокольники» и центр города. 2 минуты до парка "Сокольники".
ПодробнееЖК Бунинские кварталы. Скидки до 18%
Квартиры с террасами. Есть отделка. Продуманное и гармоничное благоустройство. Школы и детские сады
ПодробнееВыдающийся дом Достижение готов!
Единственный дом с торжественной и изящной архитектурой в окружении бескрайних парков.
ПодробнееЖК «Союзный» - квартиры от 7,6 млн ₽
Квартиры с отделкой в Одинцово. 15 мин. пешком до МЦД-1. Выгодная ипотека. Сдача в 2026 году
ПодробнееЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%. Скидки до 15%.
ПодробнееКвартиры в Москве от 6,7 млн ₽
Функциональные планировки. Хорошая экология. Развитая инфраструктура. Скидки до 18%!
ПодробнееБЦ «NOON» Старт продаж, офисы от 58м²
Деловое пространство в ЮВАО рядом с м. Окская!
ПодробнееЖК Дмитровское небо
Старт продаж клубного дома. Скидка до 18%. Школа и дет.сад. 5 минут до м.Селигерская
ПодробнееЖК Прокшино. Рядом метро
Квартиры в Новой Москве. Благоустроенная набережная, парк, зеленые дворы. 5 минут до метро
ПодробнееДом INSIDER - Рассрочка 0% до 25.03.26!
Лоты с готовой премиальной отделкой от 13,7 млн ₽ на набережной Москвы-реки! Успейте забронировать!
ПодробнееЖК Лучи. Скидка на квартиры до 18%
Зеленое окружение. Свои школы и детские сады. Престижный район ЗАО, м. Солнцево
+7 (495) 431-35-49
ЖК "КИТ-2"
20 мин. до м. Комсомольская. Приватный двор без машин. Рассрочка от застройщика 0%. Скидки до 15%.