Мусоропровод: за и против

  • Назад
  • Страница 42 из 64
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • Вперед

а что тут такого плохого если будет стоять коляска или допустим велосипед. У нас коляска всегда стоит в подъезде и никто никогда не жаловался.

Прочитал жилищный кодекс. Прошу прощения если кого обидел. 

Получается я имею полное право пользоваться общими имуществом и если мои соседи на площадке будут не против что я буду ставить на летний период велосипед и он будет не мешать проходу. Значит имею полное право. Вот нашел разьяснение:

Разъяснения от юристов

В соответствии со ст.36 ЖК РФ: 
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) 

При этом, в соответствии со ст. 37 ЖК РФ: 
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения

Кроме того, в соответствии со ст.247 ГК РФ: 
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. 

Поэтому, резюмируя сказанное можно сказать, что Вы имеете право пользования долей лестничной площадки (подъезда), причем ее размер пропорционален площади Вашего жилого помещения.

***

согласно п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 ("Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"), межквартирные лестничные площадки относятся к общему имуществу, принадлежащему на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. 
согласно п.10 тех же Правил общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: 
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. 

В связи с изложенным, вы как собственник жилья в данном многоквартирном доме, и соответственно, собственник доли в общем имуществе многоквартирного дома, вправе размещать на межквартирной лестничной площадке свое имущество, если это не нарушает надежность и безопасность многоквартирного дома, доступность пользования помещениями, прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц, и иных требований, предусмотренных п.10 Правил. 

В ваших действиях (при размещении велосипеда в подъезде) никаких нарушений нет, тем более что вы как собственник жилья в составе платы за жилое помещение вероятно оплачиваете услуги уборщицы мест общего пользования, в т.ч. лестничных площадок.

***

Фактически определить нарушаете или не нарушаете Вы права соседей или правила противопожарной безопасности сможет только соответствующая экспертиза, поэтому говорить о том, что соседи (в случае претензий) выиграет или проиграет в суде преждевременно. 
В случае судебного спора с соседями об устранении препятствий обращайтесь с встречным иском об определении порядка пользования общим имуществои и тогда Вам будет выделена именно площадь, которой будете пользоваться только Вы и на которой сможете ставить все, что угодно. Пока же порядок пользования не определен пользоваться приквартирной территорией Вы должны по соглашению с остальными собственниками.

Объявления

У нас холл девственно чистый, ничего не стоит. Мои два велосипеда стоят на балконе в квартире, коляска в прихожей в квартире. Считаю, что это правильно.

  • Рэд это нравится

У нас холл девственно чистый, ничего не стоит. Мои два велосипеда стоят на балконе в квартире, коляска в прихожей в квартире. Считаю, что это правильно.

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ! ! !

ЖК JOIS от MR GroupНовый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити". Спецпредложение в июле.
ЖК Первый Нагатинский. Скидки до 20% до 31.07!Квартиры бизнес-класса от 12,7 млн ₽. Отделка White Box. 3 мин. пешком от м.«Нагатинская».

 коляска в прихожей в квартире. Считаю, что это правильно.

Да, потому что в вашей планировке есть прихожая. А в ММ - где такая? Есть помещение, откуда выходят все двери, едва шкаф поместится.

Естественно, этот вопрос будет обсуждаться с соседями по площадке. Но если против будет кто-то один, а остальным всё-равно или наоборот - поддержат использование общего пространства - то уж извините. За нанесённые повреждения имуществу придется отвечать...

Тем более тут речь идет о велосипеде или коляске, а не складирование хлама в виде шкафов тумбочек и т.п. мне лично нужно ставить вел только на летнее время. Зимой он стоять уже не будет. У меня каждый день тренировки и таскать через всю квартиру вел на балкон ну очень неудобно.
Обратите внимание

Такими темпами в коридорах и бельевые веревки с бельем начнут вешать "владельцы общего имущества", и превратиться все это в полный ужас. Просто кто-то к этому будет походить с умом, а кто-то наглеть или делать это абы как. Коридоры и лестничные площадки здесь и так не шибко широкие и уменьшение его пространства - прямое нарушение пожарной безопасности.

к не шибко широкие и уменьшение его пространства - прямое нарушение пожарной безопасности.

По пожарным нормам - ширина достаточно 1,4 метра, а у нас по планам вроде бы 2 метра. Можно на полу полосками выделить зоны и проходы, которые должны быть свободными... Или вбить в пол столбики и поставить шлагбаум с охраной вместо общей двери))

Да, потому что в вашей планировке есть прихожая. А в ММ - где такая? Есть помещение, откуда выходят все двери, едва шкаф поместится.

Естественно, этот вопрос будет обсуждаться с соседями по площадке. Но если против будет кто-то один, а остальным всё-равно или наоборот - поддержат использование общего пространства - то уж извините. За нанесённые повреждения имуществу придется отвечать...

Все зависит от соседей, которые вам подадутся на этаже. Если все удастся решить полюбовно и найти компромисс, то это самый оптимальный вариант. А так могут обратиться в УК, а потом в суд, это цивилизованное решение. А если соседи "отмороженные", то никакие камеры не помогут, могут даже оружием угрожать из-за ерунды, я такие примеры слышал.

Прекратите пожалуйста личные разборки и флуд на форуме. Будите продолжать - получите бан на неделю.

ок. Давно пора уже. Короче будем решать все по факту большинством голосов и по закону. Может голосование запустить кто за хранение велосипеда и коляски в подьезде, кто против а кому все равно. 

 

ок. Давно пора уже. Короче будем решать все по факту большинством голосов и по закону. Может голосование запустить кто за хранение велосипеда и коляски в подьезде, кто против а кому все равно.

Александр, Вы какой то странный человек. 2 дня назад только разместили выдержку из закона, где русским по белому написано:
" Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников"
Теперь зачем то "большинство" упоминаете... Так, что думаю голосовалку прикручивать не стоит!

Все вышеуказанное зависит от действий управляющей компании.

 

Например,

 

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 марта 2017 г. по делу N 33-9347/17
 
В силу статьи 36 ЖК РФ, Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.
 
Правила противопожарного режима, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. N 390 предусматривают, что запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.
 
В соответствии с п. 36 указанных Правил, при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов; устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы.
 
25.03.2016 г. комиссионным обследованием приквартирного и предлифтового холлов коридора общего пользования рядом с жилым помещением по адресу: .... на предмет загромождения и незаконной перепланировки (переустройства) установлено, что собственниками указанного жилого помещения осуществлено загромождение приквартирного холла личными вещами и посторонними предметами, о чем составлен акт обследования приквартирного и предлифтового холлов.
 
В соответствии с выводами комиссии, изложенными в акте обследования, в связи с указанными загромождением приквартирного холла ограничен доступ жителей многоквартирного дома к местам общего пользования, нарушены требования правил пожарной безопасности; рекомендовано собственникам указанного жилого помещения направить предупреждение с требованием в добровольном досудебном порядке и в установленный срок, своими силами и за свой счет освободить приквартирный холл от личных вещей и посторонних предметов.
 
Согласно актов повторных обследований от 16.05.2016 г. и 16.11.2016 г. направленные собственникам предупреждения об освобождении приквартирного холла от личных вещей и посторонних предметов в добровольном порядке в предложенные сроки не исполнены.
 
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что на многих этажах дома, расположенного по вышеуказанному адресу, обнаруживается загромождение общих помещений мебелью, посторонними предметами, произведена незаконная перепланировка холлов, на правильность выводов суда не влияют.

Прекратите пожалуйста личные разборки и флуд на форуме. Будите продолжать - получите бан на неделю.

Вы хоть бы свои ошибки исправили вместе с удалением сообщений, которые на них указывают...

  • bobi2006 это нравится

На основании вышеизложенного Управляющая компания после вступления в силу соответствующего решения суда вправе самостоятельно и за свой счет освободить приквартирные холлы от велосипедов, санок, колясок и т.д.

После вышеуказанного УК вправе выставить собственнику помещения счет за выполненные работы.

Если счет не будет им оплачен, то снова в суд со всеми вытекающими: взыскание расходов по оплате гос.пошлины, представительских расходов, расходов за выполненные работы и т.д.

А также, например, ходатайствовать в суде об обеспечительных мерах в отношении ответчика (запрет выезда за границу и т.д.)

 

Кстати, МЧС частенько штрафует УК за подобные вещи (коляски, велосипеды и т.д.) в приквартирных холлах. После таких штрафов УК с большим рвением устраняет допущенные нарушения вышеуказанным способом.

На основании вышеизложенного Управляющая компания после вступления в силу соответствующего решения суда вправе самостоятельно и за свой счет освободить приквартирные холлы от велосипедов, санок, колясок и т.д.

После вышеуказанного УК вправе выставить собственнику помещения счет за выполненные работы.

Если счет не будет им оплачен, то снова в суд со всеми вытекающими: взыскание расходов по оплате гос.пошлины, представительских расходов, расходов за выполненные работы и т.д.

А также, например, ходатайствовать в суде об обеспечительных мерах в отношении ответчика (запрет выезда за границу и т.д.)

 

Кстати, МЧС частенько штрафует УК за подобные вещи (коляски, велосипеды и т.д.) в приквартирных холлах. После таких штрафов УК с большим рвением устраняет допущенные нарушения вышеуказанным способом.

Не верю что за коляски и велосипеды штрафует. Вот то что указали выше, за это да штрафует. У нас в доме уже была проверка. УК в каждом подъезде повесила объявление и о том чтобы люди убрали хлам. Велосипеды и коляски можно было не убирать. 

Не верю что за коляски и велосипеды штрафует. Вот то что указали выше, за это да штрафует. У нас в доме уже была проверка. УК в каждом подъезде повесила объявление и о том чтобы люди убрали хлам. Велосипеды и коляски можно было не убирать.

Александр, Вы какой то странный человек. 2 дня назад только разместили выдержку из закона, где русским по белому написано:
" Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников"
Теперь зачем то "большинство" упоминаете... Так, что думаю голосовалку прикручивать не стоит!

Большинством по моему голосуется и консьержа выбирают и мусоропровод заваривают. Я просто надеюсь на адекватных соседей так как у меня крайняя квартира и мешать проходу мой вел не будет это точно. Я по жизни мирный человек  и всегда за диалог. 

УК в каждом подъезде повесила объявление и о том чтобы люди убрали хлам. Велосипеды и коляски можно было не убирать.

Скиньте фото объявления с названием УК. Я позвоню поинтересуюсь их видением ситуации.

Большинством по моему голосуется и консьержа выбирают и мусоропровод заваривают. Я просто надеюсь на адекватных соседей так как у меня крайняя квартира и мешать проходу мой вел не будет это точно. Я по жизни мирный человек  и всегда за диалог.

Как по Вашему не знаю. Просто перечитайте свои же выдержки из закона на который ссылаетесь.
  • Назад
  • Страница 42 из 64
  • 40
  • 41
  • 42
  • 43
  • 44
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов