Дополнительные соглашения - подписывать или нет?

  • Назад
  • Страница 2 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Введите в поисковике гугла или яндекса -образец Исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку сдачи дома по ДДУ.

Таким образом можно сократить расходы самим подкорректировать.

Насколько мне известно, чтобы взыскать неустойку необязательно нанимать юриста. Достаточно найти в интернете или еще где -нибудь шаблон для подачи в суд оплатить пошлину и пару раз явится в суд.
Заявление можно даже послать по почте.
Может у кого есть образцы?
В заявление нужно просто указать кто вы, кто застройщику, описать, что он задерживает сдачу и нарушает такой-то пункт вашего с ним договора.
В общем дело пустяковое не требующее наличие большого количества ума.
А этому гостю знакомый-юрист так рекомендовал писать, потому что этот гость жадный и хочет в одно рыло получить деньги, ни с кем при этом не делясь.

Да, для взыскания неустойки совсем не обязательно нанимать юриста. Но если Вы сразу пойдете в суд, то лишитесь 50%-го штрафа, если не соблюдете претензионный порядок. Кроме того, Вы, наверное, давно в суде не были, если считаете, что сходить в суд - это плевое дело, при такой волоките, которая есть сейчас, это может быть не одно и не два судебныз заседания, и просидеть там полдня можно, а то и больше, возможно у кого-то не возникнет желания туда идти, кроме того, Вы, наверное, не очень то знаете, как судьи с гражданами разговаривают..... Но это все касается уже взыскания неустойки, о которой будет смысл говорить хотя бы после 3 месяцев просрочки.

А на данном этапе нужно грамотно отойти от подписания доп.соглашения. Кому нужен будет образец, скину БЕСПЛАТНО.

Объявления Все объявления

Вопрос по теме:
в подписанном ДДУ указан срок передачи в собственность 31 июля 2017. Просрочка начинается соответственно с 1 августа 2017.
Предположим я подаю в суд 21 августа. Каким моментом фиксируется срок просрочки для рассчета неустойки? от начала неустойки до момента подачи заявления в суд?
Или с начала неустойки и до выполнения в полной мере обязательств застройщиком? в таком случае требование неустойки от застройщика возможно только после
фактической передачи квартиры дольщику.

Вопрос по теме:
в подписанном ДДУ указан срок передачи в собственность 31 июля 2017. Просрочка начинается соответственно с 1 августа 2017.
Предположим я подаю в суд 21 августа. Каким моментом фиксируется срок просрочки для рассчета неустойки? от начала неустойки до момента подачи заявления в суд?
Или с начала неустойки и до выполнения в полной мере обязательств застройщиком? в таком случае требование неустойки от застройщика возможно только после
фактической передачи квартиры дольщику.

За взысканием неустойки Вы вправе обратиться уже с первого дня просрочки, но имеет смысл это делать, когда просрочка от 2 месяцев и более. Перед подачей иска в суд нужно обязательно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, и только после этого подавать исковое заявление в суд (предварительно изучив практику конкретного суда по снижению неустойки). Сумма просрочки расчитывается вначале на день подачи иска в суд, но поскольку дела в суде рассматриваются не один месяц, на момент вынесения решения сумма исковых требований увеличивается по письменному ходатайству истца (уточненное исковое заявление). Более того, Вы вправе вновь обратиться в суд за взысканием неустойки за следующий период, если застройщик и дальше уклоняется от сдачи жилья.

По Вашему примеру: Вы обращаетесь в суд 21 августа, считаете сумму неустойки на дату подачи иска в суд, дело в суде слушается три месяца, 21 ноября Вы подаете уточненное исковое заявление и взыскиваете неустойку за период с 1 августа по 21 ноября. Если после 21 ноября Вы так и не получили квартиру, то вновь подаете иск о взыскании неустойки за период с 22 ноября и по день передачи квартиры.

ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД
Аквилон SKY. Скидки на квартиры до 10%Льготные условия по ипотеке до 10 мес. Ипотечные каникулы. Дом сдан!

Вопрос по теме:
в подписанном ДДУ указан срок передачи в собственность 31 июля 2017. Просрочка начинается соответственно с 1 августа 2017.
Предположим я подаю в суд 21 августа. Каким моментом фиксируется срок просрочки для рассчета неустойки? от начала неустойки до момента подачи заявления в суд?
Или с начала неустойки и до выполнения в полной мере обязательств застройщиком? в таком случае требование неустойки от застройщика возможно только после
фактической передачи квартиры дольщику.

У меня подруга юрист: 

1.  то что писала юрист выше, о том , что надо писать официальный отказ все фигня, договор е может быть подписан в одностороннем порядке

2. подписывать допник ни в коем случае нельзя

3. подавать в суд после получения ключей, т.к. суд принимает во внимание фактический срок просрочки и расчет неустойки ведется от фактических дней просрочки.А так вам и насчитает за 21 день. 

За взысканием неустойки Вы вправе обратиться уже с первого дня просрочки, но имеет смысл это делать, когда просрочка от 2 месяцев и более. Перед подачей иска в суд нужно обязательно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, и только после этого подавать исковое заявление в суд (предварительно изучив практику конкретного суда по снижению неустойки). Сумма просрочки расчитывается вначале на день подачи иска в суд, но поскольку дела в суде рассматриваются не один месяц, на момент вынесения решения сумма исковых требований увеличивается по письменному ходатайству истца (уточненное исковое заявление). Более того, Вы вправе вновь обратиться в суд за взысканием неустойки за следующий период, если застройщик и дальше уклоняется от сдачи жилья.

По Вашему примеру: Вы обращаетесь в суд 21 августа, считаете сумму неустойки на дату подачи иска в суд, дело в суде слушается три месяца, 21 ноября Вы подаете уточненное исковое заявление и взыскиваете неустойку за период с 1 августа по 21 ноября. Если после 21 ноября Вы так и не получили квартиру, то вновь подаете иск о взыскании неустойки за период с 22 ноября и по день передачи квартиры.

 

Мне кажется в наших рядах есть юрист) А разве при подачи искового заявления не указывается размер неустойки , штрафов и пр. моральных неустоек, которые я хочу взыскать? Насколько я знаю , то нужно, но как тогда указать точный размер выплаты (он же считается от каждого дня просрочки), я же не могу взять в расчет на перспективу задержку в сдаче дома. Могу ошибаться,т.к. я в этом полный профан 

Обратите внимание

У меня подруга юрист:
1. то что писала юрист выше, о том , что надо писать официальный отказ все фигня, договор е может быть подписан в одностороннем порядке
2. подписывать допник ни в коем случае нельзя
3. подавать в суд после получения ключей, т.к. суд принимает во внимание фактический срок просрочки и расчет неустойки ведется от фактических дней просрочки.А так вам и насчитает за 21 день.

По поводу письма об отказе в подписании допника, согласна, оно не является обязательным, но я бы все таки какую-нибудь бумажку застройщику закинула... Допник действительно ни в коем случае нельзя подписывать, как бы застройщик не уговаривал и не запугивал. А вот неустойку взыскивать можно несколько раз за разные периоды, если просрочка очень большая, то там суммы будут меньше, следовательно и снижают поменьше.

Мне кажется в наших рядах есть юрист) А разве при подачи искового заявления не указывается размер неустойки , штрафов и пр. моральных неустоек, которые я хочу взыскать? Насколько я знаю , то нужно, но как тогда указать точный размер выплаты (он же считается от каждого дня просрочки), я же не могу взять в расчет на перспективу задержку в сдаче дома. Могу ошибаться,т.к. я в этом полный профан

Конечно, суд не может выйти за рамки исковых требований, следовательно, истец должен расчитать точную сумму неустойки и представить суду расчёт, с которым суд может согласиться, а может и не согласиться, если расчёт произведён неверно, штраф взыскивается в размере 50% от суммы неустойки, моральный вред можно заявлять по максимуму, все равно уменьшат, но хоть что-то. Более того, можно заявлять требования о взыскании убытков связанных с арендой жилья в период просрочки. Взыскивает просрочку суд только за фактическое нарушение сроков. Но это не лишает дольщика права обратиться в суд вновь за последующий период.

По поводу письма об отказе в подписании допника, согласна, оно не является обязательным, но я бы все таки какую-нибудь бумажку застройщику закинула... Допник действительно ни в коем случае нельзя подписывать, как бы застройщик не уговаривал и не запугивал. А вот неустойку взыскивать можно несколько раз за разные периоды, если просрочка очень большая, то там суммы будут меньше, следовательно и снижают поменьше.



Посылать письмо об отказе подписывать допник, выгодно застройщику, так как он сможет вести статистику и если что напрямую обращаться к дольщику.

Посылать письмо об отказе подписывать допник, выгодно застройщику, так как он сможет вести статистику и если что напрямую обращаться к дольщику.


Вести статистику чего? И обращаться к дольщику о чем? Застройщик и так сейчас начнёт ко всем ОЧЕНЬ обращаться, будет и просить подписать, и пугать , однако его обязанность достроить объект в срок никто не отменял. По этому поводу есть разъяснение Верховного Суда, из которого следует, что финансовые проблемы застройщика не являются уважительными и т.д., короче это его проблемы, а достроить обязан в срок. Ну а чтоб не заморачиваться, то ничего не пишите, но и ни в коем случае не подписывайте.

 

 

Насколько мне известно, чтобы взыскать неустойку необязательно нанимать юриста. Достаточно найти в интернете или еще где -нибудь шаблон для подачи в суд оплатить пошлину и пару раз явится в суд.
Заявление можно даже послать по почте.
Может у кого есть образцы?
В заявление нужно просто указать кто вы, кто застройщику, описать, что он задерживает сдачу и нарушает такой-то пункт вашего с ним договора.
В общем дело пустяковое не требующее наличие большого количества ума.
А этому гостю знакомый-юрист так рекомендовал писать, потому что этот гость жадный и хочет в одно рыло получить деньги, ни с кем при этом не делясь.

А какую госпошлину Вы собираетесь оплачивать, и в каком объеме, позвольте поинтересоваться?

По поводу письма об отказе в подписании допника, согласна, оно не является обязательным, но я бы все таки какую-нибудь бумажку застройщику закинула... Допник действительно ни в коем случае нельзя подписывать, как бы застройщик не уговаривал и не запугивал. А вот неустойку взыскивать можно несколько раз за разные периоды, если просрочка очень большая, то там суммы будут меньше, следовательно и снижают поменьше.

 

Ну и нафиг это нужно по нескольку раз обращаться в суд? Делать вам нечего! 

Нужно дождаться срока сдачи жк, потом уже идти в суд. Неустойка будет тогда в объеме всего просроченного срока, а не кусками. 

По поводу того нанимать или нет юриста - лучше нанять, все равно при победе дольщика его ( юриста) услуги должен возместить застройщик. Юристы все таки соображают лучше чем мы в этих всех судебных делах, да и времени нет бегать самим.

Про письмо застройщику об отказе - можно и послать, почему нет. Но в любом случае застройщик никак не может засчитать вам подписание допника при вашем молчании. 

На счет компенсации застройщика -можно попробовать объединиться группами кому какая компенсация интересна и написать письмо застройщику с таким предложением. Но надежды лично у меня мало. 

Ну и нафиг это нужно по нескольку раз обращаться в суд? Делать вам нечего!
Нужно дождаться срока сдачи жк, потом уже идти в суд. Неустойка будет тогда в объеме всего просроченного срока, а не кусками.


Согласна, сумма неустойки по окончании строительства будет намного больше, а вот шанс деньги по исполнительному листу получить - намного меньше!!! У застройщика тоже юристы есть, и они точно знают, что после получения квартир с нарушением сроков большая часть точно пойдёт за неустойкой... Здесь каждый для себя сам должен решить, что ему выгоднее, оба варианта абсолютно законны.

По поводу того нанимать или нет юриста - лучше нанять, все равно при победе дольщика его ( юриста) услуги должен возместить застройщик. Юристы все таки соображают лучше чем мы в этих всех судебных делах, да и времени нет бегать самим.
Про письмо застройщику об отказе - можно и послать, почему нет. Но в любом случае застройщик никак не может засчитать вам подписание допника при вашем молчании.

Никак, неподписанная допника ни к чему дольщика не обязывает, но на мой взгляд все же лучше, когда бумажка есть....

Конечно, суд не может выйти за рамки исковых требований, следовательно, истец должен расчитать точную сумму неустойки и представить суду расчёт, с которым суд может согласиться, а может и не согласиться, если расчёт произведён неверно, штраф взыскивается в размере 50% от суммы неустойки, моральный вред можно заявлять по максимуму, все равно уменьшат, но хоть что-то. Более того, можно заявлять требования о взыскании убытков связанных с арендой жилья в период просрочки. Взыскивает просрочку суд только за фактическое нарушение сроков. Но это не лишает дольщика права обратиться в суд вновь за последующий период.

огромное спасибо) 

огромное спасибо)

Огромное пожалуйста! С удовольствием помогу советами и поделюсь опытом, обращайтесь!

Тоже получили допники. Подписывать не планируем.

Ув. представители застройщика - передайте хозяевам, что, возможно, проще (для имиджа в том числе)  будет достроить в срок, благо люди не идиоты, чтобы себя лишать компенсаций. 

Взыскание неустойки может быть превентивной мерой продления сроков.
Поэтому нужно большому количеству получить положительные решения в суде. И совсем необязательно получите вы деньги или нет, но решение нужно получить. Если застройщик планирует дом сдать, но с задержками, возможно массавые подачи в суды на него окажут позитивное решение.

Следовательно у кого в договоре прописан 2016, вам уже следует начать готовиться, а мес.чер.6 подавать в суд.
  • Назад
  • Страница 2 из 33
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов