Управляющая компания

  • Назад
  • Страница 5 из 32
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед

Откуда взялась информация про 200 руб в час? в договоре с УК  не нашла такой информации...Может это утка ?


Приложение 6, пункт 2.13

Еще интересно, под общей площадью жилого помещения подразумевается, надеюсь, площадь без учета балконов. А то будет совсем не смешно. Так как у большинства они внушительных размеров.


Верно. Плата за услуги УК будет взыматься исходя из жилой площади (без учета летних помещений). Смотрите столбец 1 в своих планах БТИ. Этот момент я уточнял в УК.
Объявления

Уважаемые соседи. Я возмущена решением взимать плату за парковку в зоне гостевой стоянки свыше часа, да еще в таком размере. Может быть кого-то и устраивает, я категорически против. Уже жалею о выборе ЖК. Сейчас живу в Москве недалеко от Садового, у нас даже таких тарифов нет. Я согласилась еще бы на такую стоимость за сутки, но за час- это перебор. Кто утвердил такой тариф? Приедет ко мне дочь на выходные и что, предлагается платить 9600 руб? 

200 рублей в сутки составят 6000 рублей в месяц. С такими ценами кто будет покупать место в паркинге?

С парковкой ситуация такая, со слов ген дира УК: сейчас на территории рядом с первой очередью - всего около 30 машиномест, а кв существенно больше конечно же. Плата введена для избежания ажиотажа и столпотворения. Сейчас в процессе закупка и монтаж системы контроля доступа и въезда на территорию ЖК, где-то в августе/сентябре ее запустят и уже будут брать плату за парковку. Со второй очередью появится еще пара сотен мест (по проекту, по-моему, их около 300), но, как вы понимаете, пункт этот из договора никуда не исчезнет. Исчезнуть он может только если большинство собственников (50% плюс 1 голос) проголосуют за отмену платы. Ну а ситуацию с голосованием описывал выше.

Вообще, меня смущает три основных момента:
- Договор на 5 лет
- Высокая плата за содержание (но если УК будет выполнять все, что прописано за эти деньги и дом и правда будет соотв бизнес-классу, о котором заявлялось, то в принципе приемлимо). Но здесь надо понимать, что УК при наличии большинства голосов может легко повысить эту плату еще через год другой
- ну и конечно же платная почасовая парковка для жильцов
Город на реке PrimaveraБеспроцентная рассрочка. Премиум-класс от 22,2 млн ₽. Безупречная экология и виды на живописный экопарк.
Апарт-отель GloraX ЗаневскийАпартаменты с полной отделкой и меблировкой. Гарантированный доход до 80 000 ₽ в месяц. Скидка 20%.

С парковкой ситуация такая, со слов ген дира УК: сейчас на территории рядом с первой очередью - всего около 30 машиномест, а кв существенно больше конечно же. Плата введена для избежания ажиотажа и столпотворения. Сейчас в процессе закупка и монтаж системы контроля доступа и въезда на территорию ЖК, где-то в августе/сентябре ее запустят и уже будут брать плату за парковку. Со второй очередью появится еще пара сотен мест (по проекту, по-моему, их около 300), но, как вы понимаете, пункт этот из договора никуда не исчезнет. Исчезнуть он может только если большинство собственников (50% плюс 1 голос) проголосуют за отмену платы. Ну а ситуацию с голосованием описывал выше.
Вообще, меня смущает три основных момента:
- Договор на 5 лет
- Высокая плата за содержание (но если УК будет выполнять все, что прописано за эти деньги и дом и правда будет соотв бизнес-классу, о котором заявлялось, то в принципе приемлимо). Но здесь надо понимать, что УК при наличии большинства голосов может легко повысить эту плату еще через год другой
- ну и конечно же платная почасовая парковка для жильцов

Леонид, в принципе с вами согласен. Цена сейчас нормальная, если все будет выполняться что написано в договоре. Там где по 35 р. за метр никакой нормальной охраны и обслуживания территории нет. Ближайший пример - Правый берег. Лично меня смущает ситуация с парковкой у дома, хотя у нас есть подземный паркинг, но если приедут гости или родные. И почему вы думаете, что большинство будет за поднятие ценника на услуги УК?

Леонид, в принципе с вами согласен. Цена сейчас нормальная, если все будет выполняться что написано в договоре. Там где по 35 р. за метр никакой нормальной охраны и обслуживания территории нет. Ближайший пример - Правый берег. Лично меня смущает ситуация с парковкой у дома, хотя у нас есть подземный паркинг, но если приедут гости или родные. И почему вы думаете, что большинство будет за поднятие ценника на услуги УК?


Про поднятие ценника я имею ввиду следующее: когда будет оформляться собственность на квартиры, то нераспроданные квартиры (а их еще половина не распродана) будут в собственности застройщика. Изменение договора, в том числе и его цены (снижение или увеличение), возможно лишь тогда, если более 50% голосов будут ЗА изменение. Голоса считаются не по кол-ву квартир, а по количеству кв метров жилой площади в собственности (т.е. собственник трешки имеет бОльшее кол-во голосов нежели собственник однушки). Учитывая, что около половины квартир не распродано, то реальные собственники просто физически не смогут набрать 50%+1 голос (это надо чтобы все купившие квартиры проголосовали ЗА снижение или ПРОТИВ повышения. А соответственно есть риск того, что УК повысит стоимость в одностороннем порядке и у нас не будет законных инструментов влияния пока не наберется необходимое кол-во голосов против повышения. Вот как-то так.
Обратите внимание

По поводу договора при первом прочтении возникло очень много вопросов, помимо парковки - это обязанности правообладателя осуществлять допуск представителя УК в квартиру для осмотра помещений, уведомление об изменении количества проживающих и пр., много короче..

 

Что предложил бы. Понятно, что кто-то пойдёт к юристу, кто-то нет. Но хорошо бы выработать единую позицию по договору, которая бы заключалась в перечне замечаний и предложений к конкретным пунктам. Может быть имеет смысл здесь, или в группе в ВК создать отдельную тему "Предложения по корректировке договора с УК", куда мы бы сбрасывали конкретные мотивированные предложения, которые могли бы консолидированной использоваться всеми дольщиками при общении с УК? 

Что скажете, соседи?

Кстати, интересно, может правообладатель заключить договор на предоставление коммунальных услуг напрямую, с Мосэнергосбытом и пр.?

 

Фраза в договоре

Управляющая организация в рамках тарифов на оказание услуг в отношении многоквартирного дома оказывает услуги агента по снабжению Правообладателей  помещений соответствующими коммунальными услугами, 

конечно хороша, если бы режим "одного окна" в виде УК реализовывался "в нормальном ключе", когда правообладатель рассматривается не как кошелёк, а как партнёр. 

В загородной недвижимости такое возможно, люди заключают договоры напрямую, минуя местные УК. 

По поводу договора при первом прочтении возникло очень много вопросов, помимо парковки - это обязанности правообладателя осуществлять допуск представителя УК в квартиру для осмотра помещений, уведомление об изменении количества проживающих и пр., много короче..

 

Что предложил бы. Понятно, что кто-то пойдёт к юристу, кто-то нет. Но хорошо бы выработать единую позицию по договору, которая бы заключалась в перечне замечаний и предложений к конкретным пунктам. Может быть имеет смысл здесь, или в группе в ВК создать отдельную тему "Предложения по корректировке договора с УК", куда мы бы сбрасывали конкретные мотивированные предложения, которые могли бы консолидированной использоваться всеми дольщиками при общении с УК? 

Что скажете, соседи?

Добрый день, уважаемые соседи. На данный момент на встречу дольщиков готово прийти 15 человек. Вы абсолютно правы, нужно выработать единую стратегию действий. Первый шаг - обсуждение этих пунктов между дольщиками, установление тех пунктов, которые нас не устраивают,и второй - обсуждение этих пунктов с УК. Пока я вижу не договор, а шаблон, что должно подразумевать возможность корректировки. И даже если нас не 51% - это не мешает нам выразить свое мнение. В этих домах жить нам, а не застройщику. Со стороны застройщика это недальновидно - портить отношения со своими дольщиками, особенно учитывая кол-во непроданных квартир. Кто-то отметил, что создание платной парковки со слов директора - это для организации нашего комфорта. Мы можем обсудить что еще должно быть создано&исключено для нашего комфорта.

"для нашего комфорта" типичная фраза менеджеров по продажам Слонов :rofl:

Мне НЕ комфортно платить за стоянку возле своего дома, и моим гостям когда они приедут в гости НЕ комфортно платить за стоянку.

Для нашего комфорта надо было проектировать бОльшую зону парковки где-то с боку, а не для 3х машит (сотрудников УК).


___________________
отпишитесь на почту dolshiki.mayak@yandex.ru кто готов прийти на собрание

Кстати, интересно, может правообладатель заключить договор на предоставление коммунальных услуг напрямую, с Мосэнергосбытом и пр.?
 
Фраза в договоре
Управляющая организация в рамках тарифов на оказание услуг в отношении многоквартирного дома оказывает услуги агента по снабжению Правообладателей  помещений соответствующими коммунальными услугами, 
конечно хороша, если бы режим "одного окна" в виде УК реализовывался "в нормальном ключе", когда правообладатель рассматривается не как кошелёк, а как партнёр. 
В загородной недвижимости такое возможно, люди заключают договоры напрямую, минуя местные УК.


Да, такое возможно, если у поставщика ресурсов есть техническая возможность принимать платежи отдельно от каждого собственника. Но здесь есть также очень важный момент - решение платить напрямую поставщикам ресурсов должно быть принято на общедомовом собрании собственников жилья с составлением протокола голосования...

В доме, где я сейчас живу, за электричество платим напрямую в Мосэнергосбыт. Пытались также договориться с поставщиком воды и тепла, но они сами отказывались - нет штата и технической возможности, чтобы платежки от каждого собственника разбирать, им проще получать один транш от УК. Но не все УК платят поставщикам;)

Так может все будем давить на ук чтобы они убрали этот пункт из договора? (я про платную паркивку)

И что будет тогда в нашем дворе? При стольких квартирах, при наличии в среднем у каждой семьи одной машины имеем 30 "гостевых" мест во дворе. Это будет парковка на газонах, тротуарах, закрытие вторым-третьим рядом, невозможность разъехаться или вообще доехать до подъезда (в случае необходимости). Наблюдаю такую картину сейчас там где живу. Это просто кошмар! Лавировать среди припаркованных вдоль и поперек машин то еще удовольствие. Мамочки с колясками страдают больше всего. Про гостей я вообще молчу, не будет для них места никогда! А если нужно будет подъехать скорой или пожарной? Им парковаться за территорией придется и идти пешком?

Если будет аренда машиномест в паркинге - это хоть как-то решит данную проблему даже при платной парковке во дворе. Конечно, 1 час бесплатно - это маловато. Часа 4 хватит для гостей... Если нужно совсем бесплатно, то можно пускать на территорию только ограниченное количество машин - кто успел, тот встал, остальных сразу разворачивать... В общем, надо решать как-то проблему с парковкой уже сейчас. Я за "двор без машин", как и планировалось по проекту.

И что будет тогда в нашем дворе? При стольких квартирах, при наличии в среднем у каждой семьи одной машины имеем 30 "гостевых" мест во дворе. Это будет парковка на газонах, тротуарах, закрытие вторым-третьим рядом, невозможность разъехаться или вообще доехать до подъезда (в случае необходимости). Наблюдаю такую картину сейчас там где живу. Это просто кошмар! Лавировать среди припаркованных вдоль и поперек машин то еще удовольствие. Мамочки с колясками страдают больше всего. Про гостей я вообще молчу, не будет для них места никогда! А если нужно будет подъехать скорой или пожарной? Им парковаться за территорией придется и идти пешком?

Если будет аренда машиномест в паркинге - это хоть как-то решит данную проблему даже при платной парковке во дворе. Конечно, 1 час бесплатно - это маловато. Часа 4 хватит для гостей... Если нужно совсем бесплатно, то можно пускать на территорию только ограниченное количество машин - кто успел, тот встал, остальных сразу разворачивать... В общем, надо решать как-то проблему с парковкой уже сейчас. Я за "двор без машин", как и планировалось по проекту.

 

То есть вы считаете, что платная парковка как то решит вопрос с паркингом на газонах?? Я как раз думаю совсем наоборт, люди будут парковаться где угодно, лишь бы не платить

А Вы считаете, что Катерина выступает со стороны дольщиков ? 

И что будет тогда в нашем дворе? При стольких квартирах, при наличии в среднем у каждой семьи одной машины имеем 30 "гостевых" мест во дворе. Это будет парковка на газонах, тротуарах, закрытие вторым-третьим рядом, невозможность разъехаться или вообще доехать до подъезда (в случае необходимости). Наблюдаю такую картину сейчас там где живу. Это просто кошмар! Лавировать среди припаркованных вдоль и поперек машин то еще удовольствие. Мамочки с колясками страдают больше всего. Про гостей я вообще молчу, не будет для них места никогда! А если нужно будет подъехать скорой или пожарной? Им парковаться за территорией придется и идти пешком?
Если будет аренда машиномест в паркинге - это хоть как-то решит данную проблему даже при платной парковке во дворе. Конечно, 1 час бесплатно - это маловато. Часа 4 хватит для гостей... Если нужно совсем бесплатно, то можно пускать на территорию только ограниченное количество машин - кто успел, тот встал, остальных сразу разворачивать... В общем, надо решать как-то проблему с парковкой уже сейчас. Я за "двор без машин", как и планировалось по проекту.


Уверен, что никто не хочет видеть двор ЖК заставленный машинами на тротуарах, газонах и пр.

Вполне здравое решение может быть следующим: парковка на территории бесплатна для жителей комплекса (при наличии системы контроля доступа это очень легко сделать), но все машины должны быть запаркованы строго на отведенных для этого местах, коих планируется около 300... И тут уж и правда кто приехал раньше, то и встал. Закончились места у дома, паркуемся за территорией. При этом, поскольку на территории комплекса будут также коммерческие помещения (фитнес, отделения банка, магазины и пр.), то для сторонних людей парковка должна быть платной, поскольку территория комплекса - это общедомовое имущество и мы как собственники вправе решить сделать ее платной для не собственников.

Если аренда подземного паркинга будет, с удовольствием воспользуюсь этой возможностью.
  • Happy, Ariadna2006 и JM_ это нравится

 парковка на территории бесплатна для жителей комплекса (при наличии системы контроля доступа это очень легко сделать), но все машины должны быть запаркованы строго на отведенных для этого местах, коих планируется около 300... И тут уж и правда кто приехал раньше, то и встал. Закончились места у дома, паркуемся за территорией.

.....

для сторонних людей парковка должна быть платной, поскольку территория комплекса - это общедомовое имущество и мы как собственники вправе решить сделать ее платной для не собственников.

 

Я бы сказал, это единственное приемлемое решение. Не все могут себе позволить купить машиноместо, а учитывая позиции застройщика и УК "выкачать побольше денег" - не все и захотят.

Я одного не понимаю, зачем вы тогда тут квартиры покупали, если не можете себе их позволить? У этого дома несколько ключевых преимуществ - вид, двор без машин, частная школа. Обратная сторона - это всё стоит денег. Есть множество других домов, где квартиры гораздо дешевле и парковаться можно как попало. 

 

У нас же достаточно мест в подземном гараже, но их сначала нужно было построить, а потом нужно обслуживать и это не может быть бесплатным. Ничего не бывает бесплатного. За бесплатно припаркованные перед домом машины платят все жильцы. Я не хочу, чтобы на меня перекладывались чьи-то расходы.  Я хочу, чтобы деньги, которые я плачу за парковку, квартиру и квартплату, шли на благоустройство территории. Принцип "кто раньше стал, того и тапки" несправедлив и неуместен, опять же - есть много вариантов для тех, кому он нравится. Я эту квартиру покупал полтора года назад - и уже тогда мне сразу сказали и про парковку, и про квартплату. Чего сейчас возмущаться - непонятно.

 

Из всего что я выше прочитал, поддерживаю только вопрос с арендой паркинга (посуточной например). Это безусловно имело бы смысл для некоторого количества выделенных мест, но это в любом случае не будет дёшево.

Timur7  

Про потенциально платную парковку при заключении ДДУ нам не сказали ни слова. Это раз.

Зачем я покупал квартиру в ЖК Маяк без машиноместа - касается только меня и обсуждению не подлежит. Это два.

За обслуживание общедомовой территории никто платить не отказывается, это три.

Я уважаю Вашу позицию, надеюсь на такое же уважение моей 

Более того, я уверен, что все пляски с платной парковкой направлены на стимулирование покупать машиноместа, и только. "Забота УК о жителях" - очень сомневаюсь. Скорее забота о собственном кармане.

  • Назад
  • Страница 5 из 32
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов