Планировки квартир, дизайн

  • Назад
  • Страница 7 из 31
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вперед

Может кому будет полезно \ интересно, представляю мой вариант перепланировки однушки 38 кв. За счёт уменьшения площади коридора в основную комнату получается уместить большую двуспальную кровать 160х200 и "двухместный" диван. Перед ним телевизор и тумба для него.

Проём между кухней и залом остаётся, а проём на кухню из коридора заделывается, в образовавшуюся нишу можно поставить холодильник или сделать из неё мини-кладовку\встроенный шкаф. Как вариант, можно заделать проём со стороны коридора, тогда получится ещё один встроенный шкаф в коридоре.

В центральный угол (слева напротив кровати) и в правый нижний угол можно поставить по добротному шкафу, если нужно. Расстановка мебели примерная.

Концепт делал для себя т.к. категорически не хочу спать на диван-кровати, ибо практически никто, в т.ч. и я, не собирает\разбирает его каждый день. В моём вариант будет и полноценная кровать, и мини-диван, который может превратиться в гостевое спальное место.

Буду рад услышать критику\замечания.

p.s. размеры не точные, делал по картинке, которая когда-то давно выкладывалась на форуме.

59a569abdfc42_Untitled.png

  • ArtGot это нравится

А у вас, что в квартире кухня по площади больше чем одна из комнат получается?

Да, комната 10,5, кухня 12,8
Объявления

 

Может кому будет полезно \ интересно, представляю мой вариант перепланировки однушки 38 кв. За счёт уменьшения площади коридора в основную комнату получается уместить большую двуспальную кровать 160х200 и "двухместный" диван. Перед ним телевизор и тумба для него.

Проём между кухней и залом остаётся, а проём на кухню из коридора заделывается, в образовавшуюся нишу можно поставить холодильник или сделать из неё мини-кладовку\встроенный шкаф. Как вариант, можно заделать проём со стороны коридора, тогда получится ещё один встроенный шкаф в коридоре.

В центральный угол (слева напротив кровати) и в правый нижний угол можно поставить по добротному шкафу, если нужно. Расстановка мебели примерная.

Концепт делал для себя т.к. категорически не хочу спать на диван-кровати, ибо практически никто, в т.ч. и я, не собирает\разбирает его каждый день. В моём вариант будет и полноценная кровать, и мини-диван, который может превратиться в гостевое спальное место.

Буду рад услышать критику\замечания.

p.s. размеры не точные, делал по картинке, которая когда-то давно выкладывалась на форуме.

59a569abdfc42_Untitled.png

 

Интересно. Из минусов вижу следующее:

 - треугольник на кухне (плита, стол холодильник) неудобен, если холодильник у вас будет стоять в нише - слишком далеко ходить.

 - вместо прихожей у вас получается глухая темная каморка с тремя дверями. Надо продумать какие-то световые решения

Прошу прощения, опечаталась в предыдущем сообщении. Конечно же кухонный треугольник это плита, раковина, холодильник.

Жилой квартал Symphony 34. Скидка до 12%Премиальные квартиры с отделкой в окружении парков от 16,5 млн ₽. 15 мин. от Кремля. Сдача в 2024 г.
Комплекс премиум-класса SLAVAКвартиры от 22 млн ₽. 5 минут пешком до м. Белорусская. Панорамное остекление с видом на центр.

Интересно. Из минусов вижу следующее:

 - треугольник на кухне (плита, стол холодильник) неудобен, если холодильник у вас будет стоять в нише - слишком далеко ходить.

 - вместо прихожей у вас получается глухая темная каморка с тремя дверями. Надо продумать какие-то световые решения

1) Куда поставить стол я ещё не решил, но для меня положение холодильника не кажется слишком далёким.

Засунув холодильник в нишу я пытался выиграть кухонное пространство. Если не считать сам обеденный стол, на кухне получится не слишком много горизонтальных поверхностей для готовки. В моей нынешней съемной однушке это реальная проблема, во время готовки некуда класть ингредиенты. Отправив холодильник в нишу и заменив его на стандартную секцию, получаем дополнительную "тумбу" для хранения + столешницу для готовки.

2) Над этим вопросом я думал капитально.

Если не ставить холодильник в нишу и не ставить шкаф напротив кровати, можно в стенах проделать окошки и закрыть их непрозрачным стеклом. Получится стильно и светло. Но пока это решение сомнительное ибо и так очень мало шкафов.

Ещё, как вариант, можно не ставить дверь из коридора в зал, а оборудовать арку, тогда в коридоре тоже будет светло. Но получится не слишком чисто, так что тоже спорный вариант.

В итоге решил пока отложить этот вопрос. В конце-концов, коридор будет использоваться очень ограниченно, всё равно 80-90% перемещений по квартире происходит из зала в кухню, а в моём варианте туда можно пройти напрямую, без захода в тёмный коридор. В ванну уже идём через коридор, но она будет использоваться реже, только для совершения "больших" и "малых" дел, а также для принятия душа\ванны. Просто сполоснуть руки будет проще на кухне. В общем, я надеюсь, что проблема тёмного коридора на самом деле не будет особо влиять ни на что.

Чукча не писатель. Маленькая переделка более раннего варианта двушки, черновой вариант, что называется, пока не забыл.

По поводу гостишки  не решил до конца, как именно рационально занять расстояние между угловым диваном и противоположной стеной; планирую на белой тумбе держать телек и хотелось бы смотреть на него, чтобы ничего не отвлекало.

И в спальне, для экономии пространства поставить раздвижную одностворчатую дверь

 

 

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG
  • 4.JPG
  • 5.JPG
Обратите внимание

1) Куда поставить стол я ещё не решил, но для меня положение холодильника не кажется слишком далёким.
Засунув холодильник в нишу я пытался выиграть кухонное пространство. Если не считать сам обеденный стол, на кухне получится не слишком много горизонтальных поверхностей для готовки. В моей нынешней съемной однушке это реальная проблема, во время готовки некуда класть ингредиенты. Отправив холодильник в нишу и заменив его на стандартную секцию, получаем дополнительную "тумбу" для хранения + столешницу для готовки.
2) Над этим вопросом я думал капитально.
Если не ставить холодильник в нишу и не ставить шкаф напротив кровати, можно в стенах проделать окошки и закрыть их непрозрачным стеклом. Получится стильно и светло. Но пока это решение сомнительное ибо и так очень мало шкафов.
Ещё, как вариант, можно не ставить дверь из коридора в зал, а оборудовать арку, тогда в коридоре тоже будет светло. Но получится не слишком чисто, так что тоже спорный вариант.
В итоге решил пока отложить этот вопрос. В конце-концов, коридор будет использоваться очень ограниченно, всё равно 80-90% перемещений по квартире происходит из зала в кухню, а в моём варианте туда можно пройти напрямую, без захода в тёмный коридор. В ванну уже идём через коридор, но она будет использоваться реже, только для совершения "больших" и "малых" дел, а также для принятия душа\ванны. Просто сполоснуть руки будет проще на кухне. В общем, я надеюсь, что проблема тёмного коридора на самом деле не будет особо влиять ни на что.

Я расширяла ванну за счет коридора, и дверной проем заложила стеклянными кирпичами в сине-зеленых тонах. Очень красиво получилось
2) Над этим вопросом я думал капитально.
Если не ставить холодильник в нишу и не ставить шкаф напротив кровати, можно в стенах проделать окошки и закрыть их непрозрачным стеклом. Получится стильно и светло. Но пока это решение сомнительное ибо и так очень мало шкафов.

Позвольте нескромный вопрос - зачем вам столько шкафов? Насколько я поняла, слева в коридоре вы планируете сделать типа гардероба. Если его не уменьшать, то получится вполне вместительная система хранения и шкафы не понадобятся. Что касается невозможности уместить в спальне кровать и диван, то тут можно пойти самым примитивным способом - сделать диван разграничительной линией между кухней и импровизированной гостиной, то есть поставить его посередине между комнатами, убрав лишние стены.

Вообще ставить шкафы, это уже прошлый век. Их ставят только если в квартире совсем нет ниш для встроенной системы хранения. Шкафы загромождают пространство, делают помещение меньше, чем оно есть. Заменить их можно тумбочками и полочками.
 

В конце-концов, коридор будет использоваться очень ограниченно, всё равно 80-90% перемещений по квартире происходит из зала в кухню, а в моём варианте туда можно пройти напрямую, без захода в тёмный коридор. В ванну уже идём через коридор, но она будет использоваться реже, только для совершения "больших" и "малых" дел, а также для принятия душа\ванны. Просто сполоснуть руки будет проще на кухне. В общем, я надеюсь, что проблема тёмного коридора на самом деле не будет особо влиять ни на что.

Я не придираюсь, но учитывайте что возможен такой вариант - к вам придут гости, устроите застолье на кухне, когда гостям "приспичит" они должны будут совершить круг почета, в том числе мимо кровати, на которой вы спите.

У меня аналогичная однушка. Я планирую по максимум открыть пространство - спальню значительно уменьшу, чтобы там поместилась только кровать и тумбочка. Для качественного сна человек должен спать в темноте (без единого огонька) и без эл.приборов рядом. Да и когда гости будут приходить, спальня не будет на виду, это все-таки достаточное интимное место.
Слева в коридоре устрою гардероб и рядом большую систему хранения, также систему хранения планирую встроить к неубираемой стенке между кухней и спальней. Шкафов не будет.

 

Я расширяла ванну за счет коридора, и дверной проем заложила стеклянными кирпичами в сине-зеленых тонах. Очень красиво получилось

Планирую сделать аналогичную стенку между кухней и ванной. Валентина, подскажите, во сколько ваш обошлись стеклоблоки? Не было ли проблем с их установкой? Может быть какие-то тонкости есть?

Позвольте нескромный вопрос - зачем вам столько шкафов? Насколько я поняла, слева в коридоре вы планируете сделать типа гардероба. Если его не уменьшать, то получится вполне вместительная система хранения и шкафы не понадобятся. Что касается невозможности уместить в спальне кровать и диван, то тут можно пойти самым примитивным способом - сделать диван разграничительной линией между кухней и импровизированной гостиной, то есть поставить его посередине между комнатами, убрав лишние стены.

Вы вообще смотрели мой план? Очевидно, что не смотрели. Вся суть плана в уменьшении пространства коридора. В плане два шкафа, не считая кухонных: один под одежду и один книжно-сувенирный. Иначе уместить кровать и диван одновременно нормально не получится, будет выглядеть как баррикады.

Остальное даже комментировать не могу, ибо вообще не понятно, что Вы там собрались делать и каким образом.

Вы вообще смотрели мой план? Очевидно, что не смотрели.

Очень внимательно изучила. У вас слева по коридору остается "хвостик", о котором в своем пояснении вы ничего не сказали. Я решила что там сделаете гардероб.

В плане два шкафа, не считая кухонных: один под одежду и один книжно-сувенирный.

Понятно, сервант не забудьте выставить в шкаф.

 Иначе уместить кровать и диван одновременно нормально не получится, будет выглядеть как баррикады.

Диван и кровать в одной комнате всегда будут выглядеть как баррикады. Еще раз скажу на всякий случай, что решение это проблемы для однокомнатной квартиры дизайнеры придумали давно - использовать диван для разделения пространства. Спинкой он обозначает конец кухни-столовой, сидя на нем ты смотришь уже в гостиную.

Остальное даже комментировать не могу, ибо вообще не понятно, что Вы там собрались делать и каким образом.

Увеличу площадь коридора/гардероба за счет спальни, уберу перегородку между коридором и кухней. При входе в квартиру будет много света, в том числе естественного.

Кстати, для тех кто тоже планирует делать гардероб в коридоре - учитывайте, что если сделать "глухую" дверь, то в гардеробе появится запах затхлости, потому что там нет вентиляции. Вентиляцию нужно делать сразу, чтобы потом не переделывать, самый простой способ - установить не глухие двери, а дающие ток воздуха туда и обратно.

 

Екатерина, вы можете прикрепить свой план, выполненный хотя бы в карандаше?

Про стеклянные блоки , не нашла стоимость, проблем не было при установке, смотрятся отлично и из кухни, и из ванной. А вот по поводу шкафов, соглашусь, если есть возможность устроить гардеробную, замечательно. В двушках нет кладовок, но есть большой туалет. Очень хочется там устроить гардеробную. Прихожая маленькая, а комнаты загромождать не хочется.

Екатерина, вы можете прикрепить свой план, выполненный хотя бы в карандаше?

Я пока не видела квартиру, метраж стен не представляю. Все что я себе рисую в уме потом может быть придется переосмысливать. Но могу для примера накидать в какой-нибудь программе планировку вечерком, если кто-то подскажет где эту программу взять :)

Валентина, спасибо за ответ. Вы вселили в меня уверенность что все получится со стеной. Правда я планирую не голубой цвет, а желтый, чтобы свет из окна на кухне рассеивался в ванной золотыми лучами )

Я пока не видела квартиру, метраж стен не представляю. Все что я себе рисую в уме потом может быть придется переосмысливать. Но могу для примера накидать в какой-нибудь программе планировку вечерком, если кто-то подскажет где эту программу взять :)

Валентина, спасибо за ответ. Вы вселили в меня уверенность что все получится со стеной. Правда я планирую не голубой цвет, а желтый, чтобы свет из окна на кухне рассеивался в ванной золотыми лучами )

 

Самая простая программка которую нашел: https://planoplan.com/

 

Ждемс) Я уже тоже кучу вариантов нарисовал, но не видя квартиры - сложно что-то понимать

В качестве помощи для проектирования планировки аналогичных квартир из плит ДОММОС. http://starofdesign....tre-planirovki/ Учитывайте лишь толщину внутренних и внешних стен, а так весьма полезные размеры для дизайна.

  • Alexandrr и ArtGot это нравится

В качестве помощи для проектирования планировки аналогичных квартир из плит ДОММОС.Учитывайте лишь толщину внутренних и внешних стен, а так весьма полезные размеры для дизайна.

 

Вот прямо Спасибо!!!

Только как я понял, у нас вход будет в другом месте (в 4-м корпусе по крайней мере).

Я даже третий раз зарегистрировалась по такому случаю, а то форум картинки не дает вставлять.
Итак мой концепт-проект. Размеры примерные:
59a6f137b9ad4_1.jpg

Думаю нужно пояснить что я подразумеваю под "системой хранения". Можно, конечно, соорудить тут встроенный шкаф, но я решилась на кое-что другое - выдвижной шкаф, типа вот такого:
 
59a6f220dfdbe_original.jpg
Для кухни-гостиной шкаф №2 (банки, техника, сковородки, кастрюли), для прочего барахла (пылесос, швабры, инструменты, бытовая химия и пр) - шкаф №1. Плюсы выдвижной системы очевидны - не надо ничего искать в глубине, все под рукой. Из минусов - цена.

Книги и сувениры буду размещать на встроенных полках. Кстати вот, всем на заметку, правила размещения:

59a6f2ce93969_photo_20170331_085531.jpg

 

В данный момент бьюсь над проблемой куда поставить настольный ПК и как организовать место для приема гостей. Думаю, что пока не узнаю точные размеры квартиры не смогу ничего решить.

  • ArtGot это нравится

Я даже третий раз зарегистрировалась по такому случаю, а то форум картинки не дает вставлять.
Итак мой концепт-проект. Размеры примерные:
Думаю нужно пояснить что я подразумеваю под "системой хранения". Можно, конечно, соорудить тут встроенный шкаф, но я решилась на кое-что другое - выдвижной шкаф, типа вот такого:
Для кухни-гостиной шкаф №2 (банки, техника, сковородки, кастрюли), для прочего барахла (пылесос, швабры, инструменты, бытовая химия и пр) - шкаф №1. Плюсы выдвижной системы очевидны - не надо ничего искать в глубине, все под рукой. Из минусов - цена.
Книги и сувениры буду размещать на встроенных полках. Кстати вот, всем на заметку, правила размещения:

В данный момент бьюсь над проблемой куда поставить настольный ПК и как организовать место для приема гостей. Думаю, что пока не узнаю точные размеры квартиры не смогу ничего решить.

Где входная дверь и окна (а то смотрю вообще все стенки поменялись местами)? И заодно вопрос по согласованию перепланировки - уже думали как и что?

Ну схему я набросала наспех, без дверей и окон.

Чтобы было понятнее, вот изначальная планировка (только у меня балкон на кухне):

 

59a7aa6b30a12_2007030_68f83549c442b72b55

Поясняю - входная дверь на стене между ванной и гардеробом. Одно окно в спальне (вплотную примыкает к правой стене), второе окно и балкон на кухне.

По факту будет убрана только стена-уголок между кухней-спальней-коридором. Часть стены ванной со стороны кухни будет разобрана и восстановлена из стеклоблоков.

Оставляю несносимую между кухней и спальней (это правая стена кладовки №2). Стенка между гардеробом и кладовкой №1 также уже есть. Добавляю полностью правую и нижнюю (относительно плана) стены спальни. Из какого материала их делать еще не решила, но они должны держать вес полок, как минимум.

 

Что касается узаконивания перепланировки, думаю с этим проблем не возникнет - несущая стена остается, мокрую зону я никуда не переношу, газа на кухне нет.

 

  • ArtGot это нравится
  • Назад
  • Страница 7 из 31
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов