Эксплуатирующая организация

  • Назад
  • Страница 9 из 36
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед
Соседи, вот что мне знающие люди подсказали

С 11.01.18 внесены изменения в ЖК РФ. Вот наиболее интересные Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (Статья 45 ЖК РФ)
В частности п. 3.1. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. При поступлении в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обращения в письменной форме, в том числе обращения с использованием системы, собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме указанные лица обязаны в течение пяти дней с момента получения такого обращения предоставить собственнику или иному лицу, указанному в настоящей статье, этот реестр. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном настоящей частью, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

2) статью 44 дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.";


Все нововведения в ЖК РФ по ОСС и роли УК здесь
В частности
в) дополнить частью 17 следующего содержания:
"17. Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года.";

......

2) статью 44 дополнить частью 1.1 следующего содержания:
"1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.";
 

Это хорошо, но, что это меняет в текущей ситуации?

Объявления

Добрый день.

Поправки, которые вступают в силу с 11.01.2018 к нам могут не относиться, т.к. конкурс был проведен 29.12.2017.

Правильно задали вопрос, где ответ ФАС на жалобы двух компаний. Никак не могу найти ответ на сайте ФАС. Жалобы есть, ответа нет.

Кто-нибудь обладает информацией по ответу ФАС?

Из всего я понял что без собрания собственников УК мы сменить не можем, а поскольку мы еще не вступили в собственность, это просто невозможно. В любом случае нам придется иметь дело с навязанной нам УК и в дальнейшем, если их подход к работе нас не устроит, пытаться организовать собрание и голосование за смену УК. Другого пути наверное нет.

Квартиры в Москве от 6,6 млн ₽Функциональные планировки. Хорошая экология. Развитая инфраструктура. Скидки до 18%! Ипотека без удорожания
ЖК Wave. М. БорисовоСемейный квартал бизнес-класса. Квартиры от 9,2 млн ₽. Рассрочка 0% и скидка до 18%. Набережная.

Я продублировал список вопросов отправкой их по почте. Будем ждать.

Поехали на горке кататься :)5a71de980bd05_Capture.png

  • Кристина Кристина, Trilobit, Покупатель ЖК2 и еще 1 это нравится
Обратите внимание

Поехали на горке кататься :)5a71de980bd05_Capture.png


Лет так 12 назад, когда наша компания выходила в Пермь, нам пермяки рассказали следующую историю:

Мэра города как то спросили почему снег на улицах не убирают. На что он ответил «как он бесплатно падал, так пусть бесплатно и таит». А наша горка может очень класно таять.

Они что договоры на вывоз не заключили или настольео денег нет?
  • Karlson это нравится

С нашей УК наверное снег тоже обречен на бесплатное таяние 

Я продублировал список вопросов отправкой их по почте. Будем ждать.

 


Добрый день.

Владимир, спасибо за активное участие, очень интересно почитать ответ УК!

А что касается снега, то это не самое сложное в управлении домом. Остается только надеяться, что у группы компаний, в которую судя по их сайту входит Респект Сервис, есть реальный опыт управления современными домами в Санкт-Петербурге.

 

......интересно почитать ответ УК!....

 

В пятницу опубликованы вопросы на форуме, я сообщил об этом заместителю директора УК по правовым вопросам. Комментарий о прочтении появился на форуме сразу с обещанием ответить. Вчера переслал обновленный список по тому же адресу (respektservism@yandex.ru), что и в первый раз. Подтверждения о получении не получил. Сегодня отправил вопрос повторно с просьбой подтвердить получение. Ответа пока нет. Может у кого еще есть адреса?

В пятницу опубликованы вопросы на форуме, я сообщил об этом заместителю директора УК по правовым вопросам. Комментарий о прочтении появился на форуме сразу с обещанием ответить. Вчера переслал обновленный список по тому же адресу (respektservism@yandex.ru), что и в первый раз. Подтверждения о получении не получил. Сегодня отправил вопрос повторно с просьбой подтвердить получение. Ответа пока нет. Может у кого еще есть адреса?

Лично разговаривал с представителями УК на этой неделе, напомнил им про форум, ответили что читают его, на что я сказал было бы неплохо еще и отвечать.  Мне обещали ответить в ближайшее время, сейчас готовят ответ.  

 

п.с. прошла всего неделя =)) 

Товарищи, вот выдержки из Жилищного кодекса, имеющие отношение к нашей ситуации:

П.13ст.161жк В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

 

П. 14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса(как раз лица, подписавшие акты приема-передачи), и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

П.8.1.ст.162ЖК Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Здравствуйте, Уважаемые форумчане и собственники ЖК!

Спасибо за активный проявленный интерес к сложившейся ситуации! Прошу прощения за задержу ответов. Представляю ответы на некоторые из них. остальные будут опубликованы чуть позднее...итак....:

 

1. Где (до подписания всех договоров, включая услуги) ознакомиться с их содержимым, включая стоимости услуг?

С договором управления Вы можете ознакомиться в офисе выдачи ключей и заключения договоров управления по адресу: ул. Берзарина д.28 корп.1

 

2. Как быть с подписанными ранее договорами с УК (расторгать)?

Договоры управления, заключенные ранее между управляющей организацией и собственниками дома юридической силы не имеют, поскольку выбор способа управления прямо регламентирован нормами ЖК РФ.

 

3. Как будет организовано использование пассажирских лифтов во время массового ремонта (отсеивание строителей в грязной одежде и перевоз материалов)?

В настоящий момент, во избежание порчи общего имущества собственников дома, строители используют только грузовой лифт. Погрузка строительных материалов осуществляется через подземный паркинг. 

 

5. Мусоропроводы будут заварены? (сейчас просто болтик, который легко отвинтить и их забьют мусором).

Двери мусорных камер закрыты с помощью болтов. Сотрудники управляющей компании осуществляют ежедневный обход на предмет их сохранности и использования. Решение по вопросу заваривания дверей мусорных камер могут принять исключительно собственники помещений.

 

6. Как будет решаться вопрос с внешними блоками кондиционеров?

Решение по размещению кондиционеров представлено застройщиком в корпусе №4, этаж №2, шоурум.

 

10. Какая служба планируется (консьержка, охранник и т.п.)?

В настоящее время на объекте выставлены два поста охраны. В каждом корпусе в ближайшее время будет выставлена служба консьержей.

 

11. У Вашей компании есть весь необходимый набор служб (лифтеры, сантехники, электрики и т.п)?

ООО «Респект Сервис» имеет весь необходимый персонал, обеспечивающий беспрерывную работу всех систем комплекса.

 

12. Как быстро подъедет соответствующая служба для устранения аварийных ситуаций?

В соответствии с действующими нормами, выполнение аварийных заявок производится незамедлительно. Представители инженерных служб осуществляют круглосуточное дежурство на комплексе. Заявки на аварийные работы, в том числе на платные и бесплатные работы направляются в диспетчерскую службу, расположенную в корпусе № 1 жилого комплекса. Телефон: 8-926-857-79-62.

 

13. Въезд в подземную парковку имеет ограничение по высоте. Будут соответствующие тележки для перевоза стройматериалов к грузовому лифту в подземном паркинге?

Ограничение по высоте: не более 2,10 м., по ширине не более 3,20 м.

Кроме того, для Вашего удобства, в ближайшее время будет предоставляться услуга по перевозке строительных материалов от магазина до грузового лифта. Для этого необходимо сделать заявку в офисе или по телефону 8-929-503-30-76.

 

14. Где ознакомиться со списком телефонов: администратор дома (домов), службы электриков, слаботочек, сантехников и т.д.

Вся необходимая информация будет размещена в офисе управляющей компании по адресу: ул. Берзарина д.28 корп.1 на стенде.

 

15. Будет организован автоматизированный сбор показаний счетчиков  или все будет по «старинке»?

В квартирах установлена автоматизированная система съема показания ИПУ ХВС и ГВС.

 

16. Где ознакомиться с предполагаемым личным кабинетом собственника?

Ознакомится с предполагаемыми личными кабинетами собственников можно на сайте dombalt.ru.

 

17. Будет организована бухгалтерий возможность производить платежи через автоплатежи банка?

Возможность проведения автоплатежей будет организована в ближайшее время

В пятницу опубликованы вопросы на форуме, я сообщил об этом заместителю директора УК по правовым вопросам. Комментарий о прочтении появился на форуме сразу с обещанием ответить. Вчера переслал обновленный список по тому же адресу (respektservism@yandex.ru), что и в первый раз. Подтверждения о получении не получил. Сегодня отправил вопрос повторно с просьбой подтвердить получение. Ответа пока нет. Может у кого еще есть адреса?

По обновленному списку, информация будет представлена в ближайшее время.

https://dombalt.ru/n...a-d28-k1-5.html здесь нашла проект договора )))

Уважаемая компания ООО «Респект Сервис»,

Имея в штате 4 человека, сложно говорить, что ООО «Респект Сервис» имеет весь необходимый персонал, обеспечивающий беспрерывную работу всех систем комплекса.

Считаю, что сейчас вы превышаете свои полномочия, особенно в части заключения Договоров Управления. Напомню, вам, что на момент рассмотрения жалобы организатор торгов не может заключить договор с управляющей компанией. То есть торги на момент рассмотрения жалобы могут идти, но по результатам торгов, если уже определен победитель, заключить договор орган местного самоуправления не имеет права.

А значит и нет законного основания для вашего привлечения. Поэтому, направлена еще одна жалоба в ФАС (номер обращения 2-35496 в ФАС России)

Ничего личного. Если ФАС сочтет, что вы достойный кандидат – ок.

Но до тех пор, пока законных оснований нет –этот «футбол» с управляющими организациями квалифицируется как самоуправство.

Или у вас есть копия решения ФАС? Поделитесь с общественностью, пожалуйста ;)

С уважением, Аркадий

 

Прикрепленный файл  Жалоба ФАС Берзарина на сайт.pdf   241,4К   59 Количество загрузок:

  • Trilobit и Yukka это нравится

Уважаемая компания ООО «Респект Сервис»,

Имея в штате 4 человека, сложно говорить, что ООО «Респект Сервис» имеет весь необходимый персонал, обеспечивающий беспрерывную работу всех систем комплекса.

Считаю, что сейчас вы превышаете свои полномочия, особенно в части заключения Договоров Управления. Напомню, вам, что на момент рассмотрения жалобы организатор торгов не может заключить договор с управляющей компанией. То есть торги на момент рассмотрения жалобы могут идти, но по результатам торгов, если уже определен победитель, заключить договор орган местного самоуправления не имеет права.

А значит и нет законного основания для вашего привлечения. Поэтому, направлена еще одна жалоба в ФАС (номер обращения 2-35496 в ФАС России)

Ничего личного. Если ФАС сочтет, что вы достойный кандидат – ок.

Но до тех пор, пока законных оснований нет –этот «футбол» с управляющими организациями квалифицируется как самоуправство.

Или у вас есть копия решения ФАС? Поделитесь с общественностью, пожалуйста ;)

С уважением, Аркадий

 

attachicon.gifЖалоба ФАС Берзарина на сайт.pdf

Будем ждать. Вообще конечно попали мы в пространство жалоб и юридических процедур, и вот чем оно в итоге завершиться непонятно пока совсем.

Оказывается, что еще и вот так бывает  :smile: И это после того, как Восток-Юнион по решению ФАС было допущено к участию в конкурсе (ранее его также не допустили) и проведена повторная оценка заявок.

 

Прикрепленные файлы

  • Кристина Кристина, Trilobit и Yukka это нравится

Оказывается, что еще и вот так бывает  :smile: И это после того, как Восток-Юнион по решению ФАС было допущено к участию в конкурсе (ранее его также не допустили) и проведена повторная оценка заявок.

Вообще такого троллинга как гугоплекс рублей, я еще не видел))))

Где старые добрые времена когда можно было к таким заявителям вызывать санитаров)))))))

Вообще такого троллинга как гугоплекс рублей, я еще не видел))))

Где старые добрые времена когда можно было к таким заявителям вызывать санитаров)))))))

 

Надо было подавать заявку с гуголплекс сто рублей в качестве суммы и делов-то :)

  • Назад
  • Страница 9 из 36
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов